Уголовно-правовая характеристика грабежа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2013 в 09:38, курсовая работа

Краткое описание

Конституция Республики Беларусь закрепляет в числе основных прав граждан право собственности – право каждого иметь в собственности имущество, владеть и распоряжаться им. Государство, в свою очередь, гарантирует гражданам защиту этих прав. Кроме того, отношения собственности являются наиболее распространенными в современном обществе и составляют одну из фундаментальных основ, обеспечивающих стабильное функционирование экономики. Одним из способов защиты прав граждан по поводу собственности, а также интересов общества и государства, является их уголовно-правовая защита.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………......с. 2
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНОГО СОСТАВА ГРАБЕЖА………………………с. 3
1.1. Объект грабежа……………………………….………………………………………с. 4
1.2. Предмет грабежа……………………………………………………………………...с. 5
1.3. Объективная сторона грабежа…………………………………………...…………..с.5
1.4. Субъект грабежа………………………………………………………………….… .с. 8
1.5. Субъективная сторона грабежа………………………………………………….....с. 9
2. КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СОСТАВ ГРАБЕЖА………………………………..с. 10
2.1. Квалифицирующие признаки грабежа по ч. 2 ст. 206 УК………………………с. 10
2.2. Квалифицирующие признаки грабежа по ч. 3 ст. 206 УК………………………...с.13
2.3. Квалифицирующие признаки грабежа по ч. 4 ст. 206 УК……………………….с. 14
3. ОТЛИЧИЕ ГРАБЕЖА ОТ ДРУГИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ……………………………………………………………………с. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….с.18
Список использованной литературы………………………………………...................с.19

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГРАБЕЖ.doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)

 

 

1.4. Субъект грабежа

 

       Субъект преступления является обязательным элементом состава  преступления. Отсутствие хотя бы одного признака субъекта преступления означает отсутствие данного элемента состава преступления, что исключает уголовную ответственность за содеянное. Субъектом преступления по уголовному праву  признается физическое вменяемое лицо, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом и достигшее к моменту совершения преступления установленного законом возраста уголовной ответственности. Субъектом грабежа по Уголовному кодексу Республики Беларусь может быть только физическое лицо, т.е. человек.                

  Согласно ст. ст. 5 и 6 УК субъектом грабежа может быть гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории Республики Беларусь, иностранный гражданин, лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Республике Беларусь. Субъектом грабежа должно быть вменяемое лицо, т.е. способное  сознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния и руководить им. При отсутствии такой способности в силу болезненного состояния психики лицо признается невменяемым и не подлежит уголовной  ответственности. Не могут признаваться невменяемыми лица, совершившие грабеж в состоянии алкогольного опьянения, а также в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Более того, совершение грабежа лицом в таком состоянии может быть признано судом в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность на основании п. 17 ч. 1 ст. 64 УК.

        Согласно ч. 2 ст. 27 УК субъектом  грабежа является лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего возраста. Устанавливая пониженный возраст уголовной ответственности за грабеж, белорусский законодатель руководствовался, прежде всего, тем, что по достижении 14 лет подросток вполне способен сознавать очевидную для всех общественную опасность наиболее распространенных среди подростков посягательств на человека, собственность, здоровье человека, общественный порядок и общественную нравственность [34; 26, c.157].

1.5. Субъективная сторона грабежа

 

 Применительно к грабежу,  содержание субъективной  стороны составляют три признака: вина, мотив и цель совершения преступления.

             Грабеж является таким  преступлением, при совершении которого вина преступника выражается только в форме прямого умысла и корыстной  цели. Вина, т.е. психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его общественно опасным последствиям, является обязательным признаком субъективной стороны любого преступления.

       Руководствуясь корыстным  мотивом, грабитель преследует цель незаконного извлечения наживы за счет чужого имущества. Совершая грабеж, виновный осознает общественно опасный характер своих действий, направленных на открытое похищение имущества, на которое он не имеет законного права, предвидит общественно опасные последствия этих действий (наступление ущерба для собственника или иного законного владельца имущества) и желает их наступления.

         Умысел при грабеже  включает в себя сознание того, что  похищаемое имущество принадлежит  на праве собственности государству, организациям или гражданам. Волевой элемент умысла виновного при грабеже, заключающийся в желании завладеть чужим имуществом, определяет и цель его действий. Лицо, совершающее открытое похищение чужого имущества, всегда преследует корыстную цель – извлечение имущественной, материальной выгоды для себя лично или для своих близких. Корысть, как стремление к извлечению материальной выгоды, является обязательным признаком любого хищения, в том числе и грабежа. Поэтому в случаях, когда виновный стремится открыто изъять чужое  имущество, не преследуя при этом корыстной цели, а совершает это  из других побуждений (озорства, хулиганских  побуждений), в его действиях нет состава грабежа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СОСТАВ ГРАБЕЖА

 

 2.1.Квалифицирующие признаки грабежа по ч. 2 ст. 206 УК

 

       В ч. 2 ст. 206 УК предусматривается  ответственность за квалифицированный  состав грабежа, если он совершен: 1) с  применением насилия, не опасного для  жизни и здоровья потерпевшего либо с угрозой применения такого насилия; 2) повторно; 3) группой лиц; 4) с проникновением в жилище.

 

1) Одним из отягчающих обстоятельств  закон считает применение при  грабеже насилия, не опасного  для жизни и здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения  такого насилия.

      В соответствии с законом и правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, включает в себя нанесение потерпевшему побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий в виде кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. К ним могут быть отнесены: повреждения в виде небольших ран, кровоподтеков, ссадин и т.д., а также побои, т.е множественные удары и иные насильственные действия, которые могут и не оставлять после себя видимых повреждений в виде кровоподтеков или ссадин и т.д., но связаны с причинением потерпевшему физической боли; либо же такие действия, которые выражаются в лишении или ограничении свободы потерпевшего при отсутствии опасности для его здоровья, например, связывание потерпевшего с тем, чтобы он не мог оказать сопротивления преступнику, вталкивание потерпевшего в какое-либо помещение, вывертывание рук, затыкание ему рта, чтобы лишить его возможности позвать на помощь.

        Под угрозой применения насилия  следует понимать такие действия, которые выражают намерение немедленно применить насилие к потерпевшему в случае оказания сопротивления. Насилие  или угроза насилия могут быть применены к собственнику имущества, к лицу, в ведении или под охраной которого оно находится, либо к посторонним лицам. Определяющим в этой ситуации является то обстоятельство, что насилие либо угроза насилия являются либо способом изъятия, либо удержания имущества, который с целью непосредственного завладения имуществом применяется виновным к любому лицу, которое способно оказать сопротивление грабителю.  Насильственные действия, совершенные после окончания грабежа для того, чтобы скрыться или избежать задержания, не могут рассматриваться как грабеж и подлежат самостоятельной квалификации по соответствующим статьям УК в зависимости от характера таких действий и наступивших затем последствий. Наступившие в результате применения насилия последствия  при грабеже всегда остаются в рамках состава грабежа и не требуют дополнительной квалификации.

 

2) В соответствии с п.2 примечания  к гл. 24 УК хищение квалифицируется  как совершенное повторно, если  ему предшествовало другое хищение  или какое-либо из следующих  преступлений: хищение огнестрельного  оружия, боеприпасов или взрывчатых  веществ (ст. 294), хищение радиоактивных материалов (ст. 323), хищение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ст.  327), хищение сильнодействующих или ядовитых веществ. Для признания хищения повторным не обязательно, чтобы виновный был осужден за ранее совершенное преступление. Не имеет значения роль лица в совершении преступления, не влияет, было ли ранее совершенное преступление юридически законченным или же прерванным на стадии приготовления либо покушения. Повторность отсутствует, если к моменту совершения грабежа судимость за прежнее преступление снята или погашена; истекли сроки давности уголовного преследования за предыдущее деяние; лицо в установленном УК порядке освобождено от уголовной ответственности за прежнее преступление.

 

3) Для наличия такого квалифицирующего признака как совершение грабежа группой лиц, не имеет  значения, совершался грабеж по предварительному сговору или без такого сговора. Предварительным считается такой сговор, состоявшийся до начала грабежа. Если действия исполнителя направлены на открытое изъятие имущества, то последующее присоединение к этому деянию другого исполнителя следует рассматривать как совершение грабежа без предварительного сговора. Совершение же грабежа по предварительному сговору предполагает не только предварительную договоренность нескольких лиц о совершении преступления, но и то, что ими заранее совместно разработан преступный план, хотя бы в общих чертах, в соответствии с которым обусловливается время, место, способ, распределение ролей. Лица, оказавшие пособничество группе, отвечают по ч. 6 ст. 16, ч. 2 ст. 206. При этом важно, чтобы действия соисполнителей взаимно дополняли друг друга и охватывались умыслом каждого из соучастников в отдельности.

 

4) Четвертый квалифицирующий признак  в ч. 2 ст. 206 УК – грабеж, совершенный с проникновением в жилище. Проникновение – открытое вторжение в жилище с целью грабежа. Жилище предназначено для постоянного или временного проживания людей (дом, квартира, дача и т.д. и может иметь составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества или других потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.). В качестве жилища не могут рассматриваться не приспособленные для постоянного или временного проживания помещения (обособленные от жилых построек погреба, амбары, гаражи и т. п.). Проникновение в жилище может  совершаться с преодолением препятствий, сопротивления или путем обмана, так и беспрепятственно, а равно с помощью приспособлений, позволяющих грабителю извлекать похищаемые предметы без входа в жилище. При квалификации грабежа по данному признаку следует выяснить – с какой целью виновный оказался в жилище, и когда именно у него возник умысел завладеть имуществом. Если лицо находилось в жилище, не имея умысла на совершение хищения, завладеть чужим имуществом решило, уже находясь в помещении, то в его действиях рассматриваемый признак будет отсутствовать. Если действия, начатые как кража с проникновением в жилище, переросли в открытое похищение, содеянное следует квалифицировать как грабеж, совершенный с проникновением в жилище [ 28, c. 55-58].

        При квалификации грабежа, совершенного группой лиц, Верховный Суд действия виновного, который не проникал в жилище, но согласно договоренности о распределении ролей участвовал во взломе дверей, запоров, решеток в окнах либо выполнял в процессе совершения грабежа иные действия, связанные с проникновением другого лица в жилище либо изъятием имущества оттуда, рекомендует рассматривать как соисполнительство. Содействие совершению грабежа с проникновением в жилище советами, указаниями, предоставлением средств, заранее данным обещанием скрыть следы преступления, приобрести или сбыть похищенное, а также устранением препятствий, не связанных с оказанием помощи в непосредственном проникновении или изъятии имущества из жилища следует квалифицировать как соучастие в грабеже в форме пособничества (ч. 6 ст. 16, ч. 2 ст. 206 ).

        Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает наказание  за совершение квалифицированного грабежа  по ч. 2 ст. 206 в виде ограничения свободы  на срок  до пяти лет или лишения  свободы на срок от двух до шести  лет.

 

 

2.2.Квалифицирующие признаки грабежа по ч. 3 ст. 206 УК

 

        В ч. 3 ст. 206 УК указывается  такой квалифицирующий признак  как грабеж, совершенный в крупном  размере. Согласно п. 3 примечания к главе 24 УК крупным размером признается   размер на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления. Размер хищения в качестве крупного определяется исключительно суммарной стоимостью похищенного в денежном выражении. Такие критерии, как вес, объем, количество и т.п., учитываться при определении размера хищения не могут. Если совершено не одно, а несколько обособленных друг от друга  по месту, источникам, способу  учинения хищений, в которых реализован самостоятельно возникший умысел виновных на изъятие чужого имущества, суммирование стоимости похищенных вещей в каждом отдельном преступлении при исчислении размера грабежа в качестве крупного не допускается. Исключение составляет лишь единое продолжаемое хищение (т.е. неоднократное незаконное безвозмездное изъятие имущества, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель незаконного завладения чужим конкретным имуществом, которые охватываются единым умыслом виновного и составляют в своей совокупности одно преступление), в котором отдельные тождественные акты, охватываемые единым умыслом, составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления. При совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору или организованной группой стоимость похищенного каждым ее участником в отдельности может суммироваться, так как речь идет об одном преступлении. Если общий размер такого грабежа в денежном выражении достигает предела, установленного законом для крупного размера, действия каждого из участвующих в преступлении лиц надлежит квалифицировать по п. 4 ст. 206 УК. При этом прибыль, полученная каждым соучастником группового похищения, при последующем дележе преступно приобретенных ценностей влияния на квалификацию их действий не оказывает, поскольку все они – соисполнители грабежа, совершенного в крупном размере. Уголовный кодекс предусматривает  наказание за совершение квалифицированного состава грабежа по ч. 3 ст. 206 в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

 

 

 

Квалифицирующие признаки грабежа  по п. 4 ст. 206 УК

 

       В п. 4 ст. 206 УК указаны два  квалифицирующих признака грабежа:

1) грабеж, совершенный организованной группой; 2) грабеж, совершенный в особо крупном размере.

       В соответствии с п. 1 ст. 18 УК преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено объединением двух или более соучастников, которые предварительно сорганизовались в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, специальная подготовка участников группы к преступлению. Кроме устойчивости организованная группа характеризуется наличием в  ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана  совместной преступной деятельности, распределением функций между членами  группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного  умысла. Лицо, создавшее организованную группу подлежит уголовной ответственности  за организацию и руководство  ею в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса, а также за все совершенные  организованной группой преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы несут уголовную ответственность  за участие в ней в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали. Участники организованной группы могут действовать не только как  соисполнители, но и с предварительным  распределением ролей в преступлении. Следовательно, в непосредственном исполнении грабежа может участвовать  один или несколько исполнителей, а другие участники  способствуют им в соответствии с отведенной им ролью. Но в данном случае действия участников организованной группы квалифицируются как непосредственное исполнение преступления группой лиц независимо от той роли, которую в совершении деяния выполнял отдельно взятый участник. Действия лиц, совершивших грабеж в составе организованной группы, независимо от ролей каждого участника группы должны рассматриваться как соисполнительство.

         Грабеж в особо крупном размере имеет место, если стоимость похищенного имущества в тысячу и более раз превышает размер базовой величины, установленный на день совершения преступления (п. 3 примечания к главе 24 УК). Для того, чтобы имел место  грабеж, совершенный с целью завладения имуществом в особо крупном размере, не требуется, чтобы виновный в действительности завладел  имуществом в особо  крупном размере. Определяющим в  подобной ситуации является сама направленность умысла на завладение имуществом на эту  сумму и то, что он не был осуществлен  по независящим от виновного обстоятельствам. В этом случае содеянное следует  квалифицировать как покушение  на грабеж в особо крупном размере, независимо от фактически похищенного  имущества.

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика грабежа