Уголовно-исполнительная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 22:05, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время российское общество переживает непростой период своего обновления. Реформированию подвергаются различные сферы социальной жизни, в том числе уголовно-исполнительная система. В этом процессе Россия ориентируется на западноевропейский опыт и достижения, учитывает интересы и требования мирового сообщества по введению международных стандартов обращения с заключенными. Необходимо отметить важность реформирования указанной сферы, поскольку характер уголовно-исполнительной политики отражает как степень развития права в государстве, так и уровень правосознания общества в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История УИС России.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

Общая тюремная инструкция 1915 г. В истории пенитенциарного права есть позитивный пример длительной апробации нормативного правового акта, его широкого обсуждения, сбора замечаний и предложений, внесение изменений и последующее утверждение. Это опыт принятия Общей тюремной инструкции 1915 года.

Необходимость создания специальной инструкции для устранения многообразия и противоречивости в нормативном регулировании порядка и условий содержания заключенных в Российской Империи закрепил еще Устав о содержащихся под стражей в редакции 1890 г.

Утверждению Инструкции в 1915 г. предшествовал продолжительный процесс разработки проекта Инструкции. Проект был одобрен министром юстиции 7 января 1912 г. и экспериментально введен в действие с 1 марта 1912 г. Проект Инструкции был опубликован в журнале «Тюремный вестник» для широкого обсуждения, а также направлен на имя прокуроров судебных палат.

В течение двух лет проект Инструкции применялся в местах заключения России с направлением замечаний, предложений и результатов практики в ГТУ. Все замечания были рассмотрены специально созданной комиссией по выработке окончательной редакции Инструкции с апреля 1914 г. по конец 1915 г. И только после этого окончательный проект был утвержден министром юстиции 28 декабря 1915 г. В результате Инструкция сконцентрировала в себе последние достижения тюремной науки и практики, позволявшие достаточно эффективно организовать и регламентировать условия содержания и лечения заключенных в местах заключения, а также заложила основы реформирования пенитенциарной системы на началах гуманизма.

Проведенный сравнительно-правовой анализ проекта Инструкции 1912 г. и самой Инструкции, утвержденной в 1915 г., выявил те изменения, которые были внесены в проект в ходе апробации. В основном эти изменения носили гуманный характер, были направлены на более детальное регулирование условий содержания и лечения заключенных.

Прежде всего необходимо отметить, что по объему Инструкция превысила проект на 27 статей, хотя структура проекта в утвержденном варианте была сохранена с незначительными изменениями формулировок названий отдельных глав.

Одним из прогрессивных шагов проекта и Инструкции было нормативное закрепление целей заключения: в отношении подследственных – изоляция заключенных; в отношении осужденных – наказание и исправление, искоренение дурных наклонностей и привычек, приучение и подготовка к трудовому и законопослушному образу жизни на свободе. Условия содержания арестантов, установленные Инструкцией, были направлены на реализацию поставленных целей.

Действие Инструкции распространялось на места заключения гражданского ведомства. Она определяла общие обязанности службы чинов тюремной стражи, организацию службы тюремных надзирателей, внутренний тюремный распорядок, порядки и условия содержания арестантов, порядок их освобождения из мест заключения.

Инструкция стала последним крупным дореволюционным российским пенитенциарным нормативным правовым актом (она включала 4 раздела, 15 глав и 334 статьи). Она явилась общеимперским нормативным документом, который привел отечественное тюремное законодательство в соответствие с мировой практикой и вобрал в себя весь предшествующий пенитенциарный опыт и правовую базу.

После утверждения Инструкция просуществовала около двух лет и, по мнению исследователей, оказала определенное влияние на развитие института лишения свободы в России и поиск путей оптимального регулирования условий содержания заключенных. Инструкция 1915 г. продолжала действовать в период Временного правительства, и впоследствии многие ее нормы были использованы в нормативных актах формирующегося Советского государства.

Временное правительство и продолжение реформирования исполнения наказаний. После Февральской революции 1917 года Временное правительство приступило к выработке новой концепции. Возглавлявший центральное тюремное ведомство профессор А. Д. Жижиленко в приказе № 1 от 8 марта 1917 года подчеркивал, что «главная задача наказания – перевоспитание человека..., и для достижения этой задачи необходимо проявлять гуманность к заключенным, уважать их гражданское достоинство». Администрации лишения свободы строжайше предписывалось воздержаться от применения телесных наказаний и наложения кандалов на арестантов. С учетом этого приказом № 2 от 17 марта стали создаваться пенитенциарные курсы переподготовки всего персонала по новым, обновленным программам.

Для тюремной системы это был период переоценки многих устоявшихся положений, касающихся отношения к преступнику. Типичным примером может служить приказ Главного тюремного управления № 3 от 18 марта 1918 г. В нем, в частности, говорится: «Борьба с преступностью, ограничивающаяся одним только применением наказания, никогда не может дать благоприятных результатов. Она только тогда в состоянии достигнуть успеха, если наряду с наказанием будут применяться и другие меры оздоровления общества. Как бы ни было правильно поставлено тюремное воспитание, оно само по себе не может надлежащим образом выполнить свои задачи, если не будет принято никаких мер попечения о дальнейшей судьбе лиц, отбывших наказание. Освобожденный из тюрьмы, оказавшийся в таких условиях жизни, к которым он не приспособлен, может сразу же опуститься и погибнуть, если ему не будет оказана своевременная поддержка той или иной форме».

Временное правительство, осуществляя меры по упорядочению системы наказаний:

12 марта 1917 г. вышло Постановление  Временного правительства «Об  отмене смертной казни». 17 и 30 марта изданы постановления, предусматривавшие отмену применения оков, арестантской одежды, телесных наказаний; 17 марта объявлена амнистия политическим заключенным; постановление от 26 апреля 1917 г. отменило ссылку на поселение как вид наказания, а также ссылку на поселение после отбытия срока каторжных работ и за бродяжничество, предоставив последним право выбора места жительства, за исключением отдельных местностей.

Приступая к осуществлению реформы тюремной системы, Временное правительство проявляло стремление хотя бы внешне отмежеваться от отдельных атрибутов, присущих царскому режиму. 26 апреля Главное тюремное управление преобразовано в Главное управление мест заключения Наркомюста.

ГУМЗ. 29 июля 1917 года Постановлением Правительства устанавливается новая структура ГУМЗ Минюста, которая стала включать канцелярию и четыре отдела, в состав которых входили три инспектора и тринадцать делопроизводств. Одновременно в составе ГУМЗ были учреждены отделы, ответственные за организацию производственных работ, службы надзора (делопроизводство распорядительное и по режиму), тылового, медицинского обеспечения. Проект штата Главка на 1918 год предусматривал состав из 89 должностных лиц, на содержание которых было затребовано 652 тысячи 126 рублей и 58 копеек.

Проводя работу по упорядочению службы надзора в целях обеспечения надлежащего порядка в местах заключения, Главное управление в то же время не исключало возможности использования в этих же целях самих заключенных. Практическая реализация этой задачи видится во внедрении в местах лишения свободы прогрессивной системы отбывания наказания, при которой судьба заключенного ставится в прямую зависимость от его поведения.

В этот период, на взгляд ученых, ГУМЗ вплотную подошло к определению содержания основных средств исправительно-воспитательного воздействия. Основным из них был признан труд заключенных. В циркуляр ГУМЗ № 62 от 18 июля 1917 года обращалось внимание на то обстоятельство, что работы должны давать заключенным «знания, с которыми они при выходе на свободу могут найти себе подходящие занятия. Они же доставляют некоторым заключенным значительное облегчение во время содержания под стражей».

Тюремная система после Октябрьской революции 1917 года.

6 января 1918 г. учреждена Тюремная  комиссия, задачей которой определялось «заведование всеми отраслями тюремного быта и выработки основных начал тюремной реформы».

Постановление Народного комиссариата юстиции от 24 января 1918 года «О тюремных рабочих командах» – о введении общественно полезного труда, который провозглашался одним из основных средств исправления осужденных;

20 апреля 1918 г. Конвойная  стража реорганизована в Главную  инспекцию конвойной стражи при  Наркомюсте РСФСР.

24 мая 1918 г. Тюремное управление  НКЮ переименовано в Карательный  отдел.

23 июля 1918 г. утверждено Постановление Наркомата юстиции РСФСР «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового (временная инструкция)». Хотя задача исправления здесь прямо не формулировалась, но сама терминология свидетельствовала о том, что она имелась в виду. Выработана новая система мест лишения свободы (5 видов). Исполнение данного решения возлагалось на Карательный отдел Наркомата юстиции (влияние на регионы минимальное);

7 августа 1918 г. Постановлением  Наркомюста РСФСР «О создании  тюремных мастерских, о внешних работах и об оплате труда заключенных» создана правовая база для использования труда заключенных.

В условиях развернувшейся в России Гражданской войны и интервенции на основании постановления СНК РСФСР от 5.09.1918 года «О красном терроре» ВЦИК 17 мая 1919 года принимает постановление «О лагерях принудительных работ». В соответствии с ним учреждалось два вида лагерей: обычных и особых для наиболее опасных противников советской власти. Одним из лагерей особого назначения стал в 1920 году Соловецкий лагерь;

5 октября решением коллегии  НКВД было образовано Центральное  управление уголовного розыска  при Главном управлении рабоче-крестьянской  милиции, которое осуществляло организацию  оперативной работы в местах  заключения.

15 ноября Наркоматом юстиции утверждено Положение «Об общих местах заключения РСФСР». Этот крупный нормативный акт представлял собой инструкцию о деятельности и управлении общими местами заключения. Он развил идеи, закрепленные во Временной инструкции.

28 ноября Карательным отделом НКЮ издан циркуляр № 89 «Об организации трудовых земледельческих колоний».

15 апреля 1919 г. издан Декрет  ВЦИК «О лагерях принудительных  работ». Для руководства ими в  составе НКВД учрежден Отдел  принудительных работ.

17 мая ВЦИК утвердил  Положение «О лагерях принудительных работ».

В мае 1919 года стали создаваться концентрационные лагеря, подведомственные ВЧК, и лагеря принудительных работ, подведомственные НКВД.

31 января 1920 г. на войска  внутренней охраны возложена  охрана лагерей принудительных работ.

15 ноября 1920 г. Наркоматом  юстиции было утверждено Положение  об общих местах заключения  РСФСР.

8 января 1921 года подписан  приказ ВЧК «О карательной политике органов ЧК», в котором сформулированы основные положения режима: распорядок дня; правила обращения с заключенными; порядок предоставления свидания с родственниками; организация медицинского обслуживания и т.д. Определялись условия содержания уголовников-рецидивистов и преступников из числа трудящихся, ставилась задача привлечения общественности к перевоспитанию правонарушителей. Все перечисленное позднее было закреплено в законодательных актах;

21 марта 1921 г. подписан Декрет  СНК РСФСР «О лишении свободы  и о порядке условно-досрочного  освобождения заключенных».

В сентябре 1921 г. формируется Центральный карательный отдел Наркомюста РСФСР (с 1922 г. – Центральный исправительно-трудовой отдел).

28 октября 1921 г. издан Декрет  СНК «Об использовании труда  заключенных в местах лишения  свободы РСФСР».

В 1922 году произошла реорганизация системы мест лишения свободы (отпала необходимость в лагерях принудительных работ, сократилось число заключенных в особых лагерях и т.д.).

СНК постановлением от 12.10.1922 года предписал подчинить все места заключения одному ведомству – НКВД. В соответствии с этим постановлением все места заключения из НКЮ были переданы в ведение НКВД, в котором для управления ими было создано Главное управление местами заключения.

4 октября 1922 г. конвойная  стража передается из НКВД  в ведение ГПУ, а 16 октября переименовывается в Корпус конвойной стражи ГПУ.

3 ноября 1922 г. утверждено  Временное положение о Главном  управлении местами заключения  НКВД РСФСР и его местных  органах.

12 июня 1924 г. издан Декрет  ВЦИК и СНК «О служащих в  местах заключения».

16 октября 1924 года  на второй сессии ВЦИК XI созыва утвержден Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. В нем закреплялись воспитательные задачи и идея исправления осужденных. Исправительно-трудовые колонии именовались основным видом лишения свободы.

30 октября 1925 г. образовано  Центральное управление конвойной стражи СССР (ЦУКС).

26 марта 1928 г. ВЦИК и СНК  РСФСР приняли Постановление  «О карательной политике и  состоянии мест заключения».

23 апреля 1928 г. вводится Инструкция  по санитарно-просветительной работе  в местах заключения, утвержденная НКВД и Наркомздравом.

5 августа 1929 г. образовано  Управление Северных лагерей  особого назначения (УСЛОН).

6 ноября 1929 г. Декретом ВЦИК  и СНК вводится дифференцированное  наказание в виде лишения свободы  в зависимости от общественной  опасности совершенного преступления.

10 января 1930 г. принято Постановление  ВЦИК и СНК «О высылке и  ссылке, применяемым по судебным  приговорам».

7 апреля 1930 года  Постановлением СНК СССР утверждается  Положение об исправительно-трудовых  лагерях.

7 апреля 1930 года Постановлением  СНК СССР утверждается Положение  об исправительно-трудовых лагерях (система ГУЛАГа просуществует  до 1958 года). 1 августа 1933 года Постановлением  ВЦИК в действие был введен новый Исправительно-трудовой кодекс РСФСР.

10 января 1930 г. принято Постановление  ВЦИК и СНК «О высылке и  ссылке, применяемым по судебным  приговорам».

7 апреля вступает в  действие Положение об исправительно-трудовых  лагерях ОГПУ, положившее начало массовому внедрению лагерной системы при исполнении уголовных наказаний.

25 апреля 1930 г. приказом ОГПУ  № 130/63 образовано Управление лагерями (УЛАГ).

2 сентября 1930 г. образованы  Конвойные войска СССР.

7 ноября1930 г.  утверждается  Положение «Об исправительно-трудовых лагерях».

Информация о работе Уголовно-исполнительная система