Уголовно исполнительное право России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 21:45, дипломная работа

Краткое описание

Необходимым условием эффективного достижения целей наказания является индивидуализация наказания не только при его назначении, но и при его исполнении, что предусматривает изменение объема наказания в зависимости от поведения осужденного, другими словами - на стадии исполнения наказания имеет место индивидуализация карально-воспитательного процесса, т.е. определение оптимальных средств воспитательного характера для достижения позитивных изменений в личности осужденного, разработке современных научно обоснованных программ комплексной психолого-педагогической переориентации лиц, отбывающих наказание, для дальнейшей их ресоциализации.

Содержание

Введение

Глава 1. Правовая характеристика классификации осужденных к лишению свободы в системе уголовно-исполнительного права
1.1. Понятие и критерии классификации осужденных
1.2. Цели и задачи классификации осужденных
1.3. Значение и роль классификации осужденных

Глава 2. Особенности распределения и содержания осужденных к лишению свободы в соответствии с принятой классификацией
2.1. Места отбывания осужденных к лишению свободы
2.2. Характеристика видов исправительных учреждений
2.3. Режим и условия содержания осужденных к лишению свободы в соответствии с принятой классификацией

Глава 3. Проблемы и основные направления совершенствования классификации осужденных
3.1. Проблемы распределения и содержания осужденных к лишению свобод в соответствии с принятой классификацией
3.2. Основные направления совершенствования норм законодательства, регулирующих классификацию осужденных к лишению свободы

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - ИТУ-осужд.doc

— 72.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

Глава 1. Правовая  характеристика    классификации осужденных  к  лишению  свободы  в  системе   уголовно-исполнительного  права

      1.1. Понятие   и  критерии классификации осужденных 

      1.2. Цели  и задачи     классификации  осужденных

      1.3. Значение    и  роль  классификации осужденных 

 

Глава 2. Особенности   распределения и содержания осужденных  к  лишению  свободы  в соответствии  с принятой  классификацией

       2.1. Места отбывания осужденных  к лишению свободы

       2.2.  Характеристика   видов исправительных  учреждений

       2.3. Режим  и  условия  содержания осужденных  к  лишению  свободы  в  соответствии  с  принятой  классификацией

 

Глава 3. Проблемы и  основные  направления  совершенствования    классификации осужденных

       3.1. Проблемы   распределения и содержания  осужденных  к лишению свобод  в соответствии  с принятой  классификацией

       3.2.  Основные  направления  совершенствования  норм  законодательства,  регулирующих  классификацию  осужденных  к  лишению  свободы

 

Заключение

 

Список  источников  и литературы

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Необходимым условием эффективного достижения целей наказания является индивидуализация наказания не только при его назначении, но и при его исполнении, что предусматривает изменение объема наказания в зависимости от поведения осужденного, другими словами - на стадии исполнения наказания имеет место индивидуализация карально-воспитательного процесса, т.е. определение оптимальных средств воспитательного характера для достижения позитивных изменений в личности осужденного, разработке современных научно обоснованных программ комплексной психолого-педагогической переориентации лиц, отбывающих наказание, для дальнейшей их ресоциализации.

Лица, которые совершили преступления и осужденные к лишению свободы, должны отбывать назначенный судом срок наказания в учреждениях исполнения наказаний. За это время с ними должен быть произведен сложный комплекс различных мероприятий воспитательного характера. Процесс воспитания и особенно исправления взрослых людей сложен сам по себе, однако наибольшая сложность этого процесса оказывается в условиях мест лишения свободы, когда он происходит при отрицательном окружении, в условиях межгрупповых и личностных конфликтов.

Разный возраст осужденных, разный уровень их социально-нравственной испорченности, различия в характере, степень общественной опасности  совершенных преступлений, продолжительность  преступного образа жизни и другие факторы требуют различных подходов в различных групп осужденных на основании Индивидуальных программ социально-психологической работы в процессе организации всей деятельности в учреждениях исполнения наказаний. Вместе с тем, определенным группам осужденных свойственны общие, наиболее существенные признаки, по которым они могут распределяться на относительно однородные категории.

Необходимость соблюдения требований дифференцированного исполнения наказания в виде лишения свободы обусловила классификации осужденных. 
          По словарю “классификация” - это распределение любой численности, множества на относительно однородные группы, классы. Она базируется на суждениях о сходство и различие между объектами, является опорным пунктом. Наука невозможна без классификации и типологии объектов и предметов, которые изучаются. Более того, классификация - одна из человеческого разума, которая определенным образом обеспечивает экономию мышления Она имеет также и важное практическое значение, поскольку обоснованный дифференцированный подход к влияния на различные классы объектов, более глубокое их изучения и осмысления.  
            Значение классификации осужденных заключается в том, что она обеспечивает: 
           - изоляцию различных категорий осужденных, что уменьшает вредное взаимовлияние. Известно, что более 30% рецидивистов, которые отбывают наказание, новое преступление совершили благодаря приобретенному опыту в местах лишения свободы;

- индивидуализации исполнения  назначенного наказания, учитывая  при этом личные отличия различных  категорий осужденных, обеспечения карательно-воспитательного воздействия, необходимого с точки зрения его характера и степени интенсивности непосредственно для данной категории по судимых (классификационной группы). Вполне понятно, что режим содержания и мероприятия такого воздействия в отношении лиц, ранее отбывавшим наказание, существенно отличаются от режима и аналогичных мероприятий, которые применяются к лицам, осужденным впервые.

Актуальность   темы  исследования   заключается  в  том,  что  от  применения  правильной  классификации  осужденных  зависят  условия   их   распределения и содержания  в  ИТУ.

Классификация осужденных - это их разделение на относительно однородные группы в соответствии с избранными критериями и целями исполнения наказания. Классификация осужденных к лишению свободы ведет к дифференцированному размещению относительно однородным групп осужденных , к их раздельному содержанию в учреждениях, исполняющих наказание, влияет на внутреннюю структуру учреждений.

Объектом  исследования   являются   правовые   отношения   в   сфере    уголовно-исполнительного  права.

Предмет  исследования   -  классификация  осужденных  к  лишению  свободы.

Целью   дипломной  работы   является  исследование    правовой  квалификации  осужденных  к  лишению  свободы.

Цель  исследования  определила  решение   следующих  задач:

-дать понятие   и   критерии  классификации осужденных; 

       -охарактеризовать цели  и задачи     классификации осужденных;

-определить значение    и  роль  классификации осужденных; 

        -охарактеризовать места отбывания осужденных  к лишению свободы;

         -дать характеристику   видов исправительных  учреждений;

  -охарактеризовать режим и условия содержания осужденных  к лишению свободы в соответствии  с принятой  классификацией;

-охарактеризовать проблемы   распределения  и содержания  осужденных  к  лишению  свобод  в  соответствии  с  принятой  классификацией;

-рассмотреть основные  направления  совершенствования   норм  законодательства,  регулирующих  классификацию  осужденных  к  лишению  свободы.

          Теоретической базой исследования стали  работы В.П. Божьева, К.Ф. Н.И. Волошина,   А.И. Зубкова, С.И. Комарицкого, П.А. Лупинской, В.Ф. Марченко, И.Л. Петрова, В.И. Селиверстова, В.И. Радченко, А.П. Шергина и других авторов.

Структура работы  включает введение, основную часть, состоящую из   четырех разделов ,  заключения и списка источников и литературы.

В качестве методов исследования применялись  следующие: изучение законодательных  и нормативных актов, литературных источников, публицистических статей, монографий.

В качестве источников информации также  применялись нормативно-законодательные  акты,  материалы периодической  печати, юридическая научная и  учебная литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Исполнение уголовных наказаний является одной из функций государственной исполнительной власти. Поскольку уголовное наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, их достижение является общей задачей учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Достижение целей наказания  в процессе его исполнения относится  к числу важных и сложных проблем  и предполагает создание специальной системы уголовно-исполнительных государственных учреждений и органов, подлежащих комплектованию подготовленными кадрами, обладающими глубокими знаниями права, педагогики, психологии и хорошими организаторскими способностями.

Классификация осужденных к лишению свободы, которая предусмотрена нормами уголовно-исполнительного права, имеет тесную связь с классификацией преступлений в уголовном праве и классификации личности преступника в криминологии. Они находятся в постоянном взаимодействии, дополняют друг друга, и это понятно, поскольку достижение целей наказания в виде лишения свободы неодинаковое в отношении различных категорий осужденных, что обусловлено различными факторами. 
            За последние годы правовые основы исполнения уголовных наказаний в РФ существенно обновились. Приняты законодательные акты, натравленные на совершенствование деятельности уголовно - исполнительных учреждений и органов, на приближение порядка и условий отбывания наказаний к общепризнанным международным стандартам.

Значительное число  введенных в последние годы законодательных новелл зиждется на иных теоретических воззрениях, нежели многие традиционные постулаты теории    советского    исправительно-трудового права. Вместе с тем, освобождаясь от идеологических догм, не следует быть " Иванами, не помнящими родства”. Многие передовые идеи, лежащие ныне в основе уголовно-исполнительного законодательства, и ранее составляли " золотой фонд " исправительно-трудовой науки, хотя не всегда могли быть реализованы.

Место отбывания лишения свободы имеет  весьма  существенное значение, и не только для осужденного. Отбывание лишения  свободы по возможности ближе к месту жительства облегчает позитивные  социальные связи осужденных с родственниками и иными лицами, сокращает сложности их трудового и бытового устройства после  освобождения. Нельзя не учитывать также  неодинаковые  природно-климатические условия  различных  регионов  России,  существенные  материально-финансовые затраты государства на перевозку осужденных  к  месту отбывания наказания.

Перемещение осужденных к месту отбывания наказания осуществляется под конвоем железнодорожным, автомобильным, воздушным транспортом. На сегодня эти отношения законодательно не урегулированы. Здесь действуют пока исключительно ведомственные инструкции. Вместе с тем по данным Комиссии по правам человека при Президенте  РФ именно к процессе перемещения осужденных к месту отбывания наказания их права и законные интересы ущемляются  наиболее серьезно.

Такое положение в  особенности нетерпимо, если иметь в виду, что этим вопросам уделяется внимание  и в международно-правовых актах.

Итак, классификация осужденных к лишению свободы предполагает, прежде всего, изоляцию и раздельное содержания заключенных. Но под изолированным  и раздельным содержанием следует иметь в виду такое их пребывание не только на территории жилых секций и других помещений учреждения исполнения наказания, но и на производстве.

 

 

Список  источников и  литературы

Нормативные источники

 

1.Конституция  Российской Федерации (в ред. Законов Российской Федерации о поправке  к  Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008  года №6-ФКЗ и № 7 –ФКЗ) // Российская газета. 2008.

2.Уголовный кодекс  Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 8 декабря .2008. № 169-ФЗ. //Российская газета. №43. 2008.

3.Уголовно-процессуальный кодекс РФ.  Федеральный закон от 18 декабря 2011 г. № 176-ФЗ. //СЗ РФ  2011. Ст. 1025.

4. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от  от 07.12.2011 N 420-ФЗ).//СЗ РФ. 2011. Ст. 995.

5. Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Федеральный закон  от от 26.12.2011 N 293-ФЗ.// Сборник нормативных актов. /Под ред. Сафронова А.Д., Сухинина А.В. М.: Щит-М, 2011.

6. Федеральный закон РФ «О полиции»  от 1 марта 2011 г.  //СЗ РФ, 2011, №28, Ст. 2880.

7. Приказ МВД № 19  от 17 января 2006 г. «О деятельности органов внутренних дел по  предупреждению  преступлений» (в ред. Приказов МВД РФ от 29.01.2009 № 60,  от 21.08.2010 № 618, от 25.12.2010 № 883)

8. Постановление Пленума ВС РФ №3 «О практике судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей»  от 21 декабря 2003г. //СППВС РФ, М.: Юрид.лит. 2009.с.330.

9. Приказ № 421 от 23.11.02. " Об утверждении правил внутреннего распорядка ИТУ и инструкции о порядке предоставления осужденным краткосрочных выездов за пределы мест лишения свободы".

 

Специальная литература

1. Андреев В.В. Практикум  по уголовному процессу. М.: БЕК, 2009.

2. Азаров В.А. Уголовно - процессуальные  и оперативно - розыскные средства   достижения цели раскрытия преступлений. //Государство и право, 2008.  №10. С. 23-28.

3. Божьев В.П. Уголовный  процесс. М.: Спарк, 2010.

4. Божьев В П. Правоохранительные  органы РФ. М.: Юрист, 2008.

5.Верницкий М.И. Преступность  в  ОВД. //Российский следователь.  №3. 2008. С. 31-35.

6. Волошин Н.И. и др. Характеристика осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах. М.: Юрист, 2002.

7. Громов Н.А. Уголовный  процесс. Учебник. М.: Юрайт, 2009.

8. Гуценко К.Ф. Уголовный  процесс. М.: Зерцало, 2009.

9.  Даньшина Л.И. Меры пресечения при производстве по уголовному делу.

     Учебное пособие.  – М.: МВД РФ, 2006.

10. Дмитриевская С.Ф. О судебном  контроле за арестом и содержанием  под 

     стражей, //Российская  юстиция -  2008 г. №7.

11. Еропкин М.И. Управление  в области общественного порядка. М.: Дело, 2008.

12. Зубков А.И. Комментарий к  Уголовно-исполнительному кодексу  РФ. М.:

Инфра-М, 2007.

13. Зубков А.И. Уголовно-исполнительное  право России. М.: Инфра-М, 2011.

14. Комарицкий С. И. Характеристика осужденных, отбывающих  наказание в колониях-поселениях. М.: Юриспруденция, 2008.

Информация о работе Уголовно исполнительное право России