Участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

В уголовном праве с самого начала проявлялась четкая тенденция к защите личности – жизни, здоровья, чести человека. Правда, почти на всем протяжении эпохи уголовное право подходит к человеку с классовых, сословных позиций, различая ответственность и по объекту, и по субъекту преступления в зависимости от положения того и другого по социальной лестнице. Целью курсовой работы является исследование участия потерпевшего в уголовном судопроизводстве, а также рассмотрение его прав и обязанностей. Задачи курсовой работы:
- дать понятие потерпевшего лица;
- изучить права и обязанности потерпевшего ;
- исследовать участие потерпевшего на стадиях уголовного судопроизводства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие участников уголовного судопроизводства………………………….5
2.Понятие потерпевшего как участника уголовного процесса…………...........7
3.Потерпевший в досудебной стадии уголовного процесса……………..….10
3.1.Потерпевший в судебной стадии уголовного процесса ….………...…….12
4.Проблемы обеспечения безопасности потерпевших…………………..…....18
Заключение ………………………………………………………………………20
Список используемой литературы………………………….…………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач упп.doc

— 111.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа.

По дисциплине:  Уголовно-процессуальное право.

На тему: Участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие участников уголовного судопроизводства………………………….5

2.Понятие потерпевшего как участника уголовного процесса…………...........7

3.Потерпевший  в досудебной стадии уголовного процесса……………..….10

3.1.Потерпевший в судебной стадии уголовного процесса ….………...…….12

4.Проблемы обеспечения безопасности потерпевших…………………..…....18

Заключение ………………………………………………………………………20

Список используемой литературы………………………….…………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В уголовном праве с самого начала проявлялась четкая тенденция к защите личности – жизни, здоровья, чести человека. Правда, почти на всем протяжении эпохи уголовное право подходит к человеку с классовых, сословных позиций, различая ответственность и по объекту, и по субъекту преступления в зависимости от положения того и другого по социальной лестнице.

На сегодняшний день, несмотря на профилактические меры, принимаемые государствами, множество людей каждый день становятся жертвами преступлений против человека или против собственности.

Соблюдение интересов потерпевших правонарушений должно быть одной из фундаментальных функций государства.

В этих целях в рамках системы уголовного правосудия потребностям потерпевшего следует уделять внимание на всех этапах уголовного процесса, особенно необходимо обращать больше внимания на причиненный потерпевшему физический, психологический, материальный и социальный ущерб.

На сегодняшний день потерпевший является объектом изучения многих юридических дисциплин: уголовного процесса, уголовного права, криминологии, судебной психологии и т.д., но каждой из них он интересен в различной степени. Изучение личности пострадавшего от преступления, а затем – и потерпевшего в уголовном судопроизводстве является актуальным на всем протяжении существования общества. Являясь ключевой фигурой уголовного процесса, потерпевший неизменно привлекал и привлекает к себе внимание ученых-процессуалистов.

 

Целью курсовой работы является исследование участия потерпевшего в уголовном судопроизводстве, а также рассмотрение его прав и обязанностей.

Задачи курсовой работы:

- дать понятие потерпевшего лица;

- изучить права и обязанности  потерпевшего ;

- исследовать участие потерпевшего на стадиях уголовного судопроизводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие участников уголовного судопроизводства.

Каждая из сторон уголовно-процессуальных правоотношений является носителем определенных прав и обязанностей. Набор таких прав и обязанностей четко закреплен в действующем законодательстве; кроме того, права одной стороны всегда корреспондируют обязанностям другой, и наоборот. Например, если следователь вправе вызвать свидетеля, потерпевшего на допрос повесткой, то это лицо обязано явиться в назначенный срок, либо заранее уведомить следователя о причинах неявки (ст. 188 УПК). Если же этого не будет сделано, следователь вправе подвергнуть лицо приводу в порядке и по правилам, установленным ст. 113 УПК.

Участниками уголовного судопроизводства являются только субъекты уголовно-процессуальных отношений, так как в соответствии с теорией права принимать участие в юридической деятельности могут лишь носители установленных субъективных прав и обязанностей, т. е. лица, обладающие определённым правовым статусом.1 Не случайно нередко используются как равнозначные понятия "участники" и "субъекты" уголовного процесса. Однако применение термина "участник" представляется более правильным для характеристики уголовно-процессуальной деятельности, а термин "субъект" - для определения элементов уголовно-процессуальных отношений.

Поэтому можно сказать, что участники уголовного судопроизводства – это любые юридические, должностные и физические лица, которые в предусмотренном законом порядке приобретают или наделяются конкретными уголовно-процессуальными правами и обязанностями, а также реализуют их, вступая в соответствующие процессуально-правовые отношения.

Все государственные органы, юридические, должностные и физические лица, тем либо иным образом связанные с производством по уголовному делу, вступают между собой в определенные отношения. Данная разновидность социальных связей именуется уголовно-процессуальными правоотношениями. Наиболее характерные свойства подобных отношений состоят в том, что они: 1) регламентированы действующим законодательством; 2) возникают и развиваются только в рамках производства по конкретному уголовному делу (или при разрешении вопроса о его возбуждении); 3) выражаются в наличии у участников правоотношений уголовно-процессуальной право- и дееспособности; 4) предусматривают наличие у одной из сторон определенных прав, а у другой – соответствующих им обязанностей.

Для получения любым лицом статуса участника уголовного судопроизводства по конкретному уголовному делу необходимо наличие фактических и юридических оснований. В качестве фактических предпосылок для участия в уголовном процессе того или иного лица могут выступать различные обстоятельства. Например, для суда, прокурора, следователя и других должностных лиц - это выполнение ими своих служебных обязанностей, для защитника – наличие статуса адвоката, для потерпевших, свидетелей, понятых и большинства иных лиц – обстоятельства конкретных ситуаций совершения преступления или процесса производства по уголовному делу, в силу которых они вовлекаются в сферу уголовно-процессуальной деятельности. Фактические основания создают потенциальную возможность для реализации права и применения компетентными органами или лицами правовых норм в предусмотренной законом форме. Поэтому юридическими основаниями участия в судопроизводстве по уголовному делу являются различные правоприменительные акты в форме процессуальных документов, фиксирующих установление фактических обстоятельств и принятие на этой основе решения о признании конкретного лица участником уголовного процесса.

 

2.Понятие потерпевшего как участника уголовного процесса.

Потерпевший - физическое или юридическое лицо, признанное потерпевшим постановлением дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определением суда2. Основанием такого признания является наличие достаточных доказательств полагать, что физическому лицу преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, а юридическому - вред его имуществу или деловой репутации.

Статья 42 УПК предусматривает, что лицо признается потерпевшим при причинении ему вреда "преступлением". Если буквально следовать этому указанию, данный субъект процесса мог бы появиться не ранее постановления приговора, поскольку согласно ч. 1 ст. 49 Конституции РФ только суд вправе признать, что преступление совершено. Между тем эта же статья УПК допускает признание потерпевшим постановлением дознавателя, следователя, прокурора, т.е. и в стадии расследования. Все это определяет вывод о том, что основание для признания лица потерпевшим - наличие достаточных доказательств полагать, что преступление совершено и им причинен вред данному лицу. Признание потерпевшим не зависит от его возраста, физического или психического состояния.

Гражданин признается потерпевшим независимо от его волеизъявления (что не исключает его права ходатайствовать о признании потерпевшим). Определяется это тем, что наличие достаточных доказательств, свидетельствующих о причинении лицу преступлением вреда, ставит его в особое положение среди иных участников процесса (например, в сравнении со свидетелем), что и должно проявиться в признании этого лица потерпевшим. От воли же потерпевшего будет зависеть, воспользоваться ли правами, предоставленными ему законом как потерпевшему - стороне обвинения. С момента признания лица потерпевшим оно является участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения и приобретает широкие права для защиты своих прав и законных интересов. Процессуальные права потерпевший (физическое лицо) может реализовывать как самостоятельно, так и наряду с представителем (которым могут быть адвокаты, законные представители). При этом от услуг представителя он вправе отказаться, за исключением тех случаев, когда вместе с ним (или вместо него) участвует в деле законный представитель ввиду недееспособности или ограниченной дееспособности потерпевшего. В случае признания потерпевшим юридического лица осуществление его прав возлагается на лицо, правомочное в соответствии с ГК представлять его интересы .3 По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего может быть допущен один из близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший. Для признания лица потерпевшим важное значение имеет установление вида, характера и размера причиненного преступлением вреда. Физическим вредом является причинение гражданину телесных повреждений, расстройства здоровья и физических страданий. Имущественный вред может быть выражен в лишении лица принадлежащих ему материальных благ, имущества, ценностей, денег. Моральный вред может быть причинен оскорблением, унижением чести и достоинства, нравственными страданиями гражданина. Это может быть дискредитация, подрыв авторитета, деловой репутации юридического лица.

Основанием для признания лица потерпевшим также является наличие данных для предположения о наличие события преступления; причинении лицу вреда непосредственно этим преступлением; наличии причинной связи между преступным деянием и наступившими последствиями.4 Лицо признается потерпевшим и в случае, если причиненный ему ущерб был вызван его противоправными действиями. Данный факт должен быть учтен при определении меры уголовной ответственности, но в любом случае его права как потерпевшего не могут быть ограничены. Для судебной защиты потерпевшего важное значение имеет установление обстоятельств преступления и причинения непосредственно этим преступлением вреда потерпевшему. Поэтому вид, тяжесть причиненного вреда преступлением, его размеры подлежат доказыванию по делу в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства (ст. 73 УПК). В связи с этим наделение потерпевшего широкими правами направлено на обеспечение возможности его активного участия в установлении обстоятельств дела.

По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, права потерпевшего, предусмотренные ст. 42 УПК, переходят к одному из близких родственников (ч. 9 ст. 42).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Потерпевший в досудебной стадии уголовного процесса.

С момента признания гражданина потерпевшим, он приобретает широкие права, реализуя которые, он участвует в процессе и защищает свои права и законные интересы. 5Основные права потерпевшего сформулированы в ст. 42 УПК РФ. На стадии досудебного производства выделяют следующие основные права потерпевшего, он вправе: знать о предъявленном обвиняемому обвинении; отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст.5 УПК РФ. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний; давать показания; представлять доказательства; иметь представителя; представлять доказательства, заявлять ходатайства по делу ( в том числе о гражданском иске и мерах его обеспечения), а также отводы (кроме отвода присяжных), пользоваться в ходе производства по делу родным языком и услугами переводчика, участвовать по предложению следователя в производстве отдельных следственных действий, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных ч.2 ст. 198 УПК РФ; знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. 6В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему; получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу; знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч.3 ст. 11 УПК РФ; осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК. Все эти процессуальные права потерпевшего являются средствами защиты его законных интересов. Следует подчеркнуть, что защите подлежат только законные интересы потерпевшего. Лица, участвующие в деле имеют различные интересы, возможна ситуация, когда потерпевший желает освобождения преступника от ответственности в своих целях.

Интересы участвующих в уголовном судопроизводстве лиц обуславливаются объективной необходимостью укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью, потребностью в раскрытии преступления и наказания виновных.

Интерес и субъективное право понятия неоднородные. Будучи объективно обусловленным, интерес составляет основу всякого субъективного права и субъективной обязанности. Субъективное право, как представляемая законом мера допустимого свободного поведения, ценно тем, что обеспечивает возможности пользоваться социальным благом. В таком сочетании субъективное право всегда выступает правовой формой проявления защиты интереса, а интерес – его внутренней сущностью, объектом охраны.

Не все интересы личности в рамках уголовного процесса опосредуются субъективными правами, а лишь важнейшие.

Можно рассмотреть более подробно отдельные права потерпевшего.

Одним из важнейших прав потерпевшего является право предоставлять доказательства. Однако, как показывает практика, реализуется оно довольно редко. Причина заключается в том, что следователи не объясняют сущность этого права потерпевшим, или объясняют перед завершением следствия, когда воспользоваться этим правом не представляется возможным. Право на предоставление доказательств близко к праву на поддержание обвинения, которое осуществляется потерпевшим на протяжении всего процесса.7

Следователь обязан поставить в известность потерпевшего, так же как и других заинтересованных лиц, где и когда они могут ознакомится с материалами следствия. Следует отметить, что факт неявки потерпевшего для ознакомления с делом можно рассматривать как отказ от ознакомления только в случае если неявка вызвана нежеланием заинтересованного лица воспользоваться этим правом. В случае отказа от ознакомления с делом следователем должен составляться протокол об этом. Многие ученые подчеркивают, что составление протокола целесообразно во всех случаях ознакомления с делом.

Необходимо также учитывать, что во многих случаях пострадавшее в результате противоправных действий имущество потерпевшего может быть застраховано, и для получения страховки потерпевшему необходимо представить справку о приостановлении уголовного дела.

В случае отказа от возбуждения уголовного дела, заявитель наделен правом обжаловать данное решение. При этом закон устанавливает только необходимость письменного извещения об отказе в возбуждении уголовного дела. Между тем этого явно недостаточно. Для составления мотивированной жалобы необходимо также предоставить процессуальный акт об отказе. В извещении должны указываться сроки и порядок обжалования.

Потерпевший вправе в любой момент следствия заявлять ходатайства, как по существу дела, так и в связи с нарушениями закона. Устные ходатайства должны заноситься следователем в протокол, письменные – подшиваться в дело.

Информация о работе Участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве