Судопроизводство по делам о несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Судопроизводство по делам о несовершеннолетних обладает спецификой, определяющей его особое положение в уголовном процессе. С одной стороны, это производство подчинено общим принципам, целям и функциям уголовного процесса. С другой стороны, специфика рассматриваемого судопроизводства велика, комплекс норм в гл. 50 УПК существенно отличает производство по делам о несовершеннолетних от судопроизводства по делам взрослых лиц (достигших совершеннолетия), хотя в России все эти дела рассматривают суды общей юрисдикции.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Обстоятельства, подлежащие установлению по делам в отношении несовершеннолетних………………………………………………………4
Предварительное расследование уголовных дел в отношении несовершеннолетних………………………………………………………9
Судебное разбирательство по делам в отношении несовершеннолетних……………………………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………...25
Список используемой литературы………………………………………….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 57.58 Кб (Скачать документ)

     Содержание.

     Введение………………………………………………………………………3

  1. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам в отношении несовершеннолетних………………………………………………………4
  2. Предварительное расследование уголовных дел в отношении несовершеннолетних………………………………………………………9
  3. Судебное разбирательство по делам в отношении несовершеннолетних……………………………………………………..20

    Заключение…………………………………………………………………...25

    Список  используемой литературы………………………………………….27 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение.

     Судопроизводство  по делам о несовершеннолетних обладает спецификой, определяющей его особое положение в уголовном процессе. С одной стороны, это производство подчинено общим принципам, целям и функциям уголовного процесса. С другой стороны, специфика рассматриваемого судопроизводства велика, комплекс норм в гл. 50 УПК существенно отличает производство по делам о несовершеннолетних от судопроизводства по делам взрослых лиц (достигших совершеннолетия), хотя в России все эти дела рассматривают суды общей юрисдикции.

     Производство  по уголовным делам о преступлениях  несовершеннолетних, предусмотренное  УПК, в своей основе имеет так  называемые «Пекинские правила» - Минимальные  стандартные правила, касающиеся отправления  правосудия в отношении несовершеннолетних, принятые в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН. Указанные правила рекомендуют  создание специализированных судов  по делам несовершеннолетних. Они  требуют соответствующей квалификации у лиц, ведущих производство по делам  несовершеннолетних. Именно правосудие по делам о преступлениях несовершеннолетних составляют основу понятия «ювенальная  юстиция»1. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам в отношении  несовершеннолетних.

     В соответствии с п. 1 ст. 421 УПК РФ при  производстве предварительного расследования  и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, помимо установления обстоятельств указанных в ст. 73 УПК РФ, так же устанавливается:

     - возраст несовершеннолетнего, число,  месяц и год рождения;

     - условия жизни и воспитания  несовершеннолетнего, уровень психического  развития и иные особенности  личности;

     - влияние на несовершеннолетнего  старших по возрасту лиц.

     Перечень  обстоятельств, подлежащих доказыванию, обозначенный в ч. 1 ст. 73УПК РФ, является минимальным, так как он дополняется, уточняется диспозицией статьи УК РФ, по которой квалифицируется совершенное обвиняемым деяние, а так же соответствующими положениями Общей части УК РФ. Применительно к производству по делам несовершеннолетних имеются дополнения в виде специальной статьи, обстоятельства которой указаны выше.

     Предмет доказывания в уголовном производстве многие годы со стороны ученых –  процессуалистов притягивал к себе пристальное внимание. Исследованием проблем доказывания в целом и изучением различных его аспектов занимались такие видные процессуалисты, как М.С, Строгович, А.М. Ларин, З.З. Зинатуллин, Ф.Н. Фаткуллин, А.И. Трусов, и многие другие2.

       Если мы обратимся к ст. 421 УПК РФ, то отметим, что предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних наряду с общим предметом доказывания, значительное внимание уделяет установлению данных о личности несовершеннолетнего, детализируя тем самым отдельные обстоятельства, характеризующие личность. При этих условиях мы видим, что обязательно должны быть установлены в ходе доказывания такие сведения, как возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения, т.е. персонографические признаки личности несовершеннолетнего.

     В силу специфики расследования и  рассмотрения уголовных дел данной категории, законодатель обращает особое внимание на точное установление возраста несовершеннолетнего. Пленум Верховного суда указывает, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток3.

     По  общим правилам, точный возраст несовершеннолетнего  определяется по документам (устанавливаются паспортом, свидетельством о рождении, копии которых приобщаются к делу после осмотра подлинника. При противоречии данных о возрасте может быть сделан запрос по месту регистрации рождения), однако, если документы отсутствуют, необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы. При установлении судебно-медицинской экспертизой возраста подсудимого днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

     По  уголовным делам, по которым привлекаются к ответственности несовершеннолетние, следователь, дознаватель обязан выяснить ряд дополнительных обстоятельств:

   - надлежащим ли образом родители, опекуны или соответствующие  учреждения осуществляли воспитание  детей, надзор над ними, если  нет, то в чем это выразилось;

   - явилось ли ненадлежащее воспитание  детей или ненадлежащее исполнение  надзора за ними, причиной совершения  преступления;

   - при каких обстоятельствах дети  оказались вне контроля, надзора  со стороны родителей, опекунов  в день совершения преступления4.

     Вторым  пунктом предмета доказывания являются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и  иные особенности его личности. Здесь упор делается на установление в процессе доказывания социально обусловленных свойств личности, а так же уровень психического развития5.

     Условия жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности несовершеннолетнего выясняются путем  собирания данных о семье несовершеннолетнего, его родителях (лиц, их заменяющих), об учебе (работе) несовершеннолетнего, участии в жизни коллектива, бытовом  окружении, связях, времяпрепровождении  и круге интересов, поведении  дома и в быту. Выяснение указанных  обстоятельств, преследует цель изучения условий воспитания несовершеннолетнего, выявления побудительных причин, повлекших совершение преступления. Важно также это и для установления факта, в случае совершения преступления в группе с взрослыми лицами, не было ли со стороны совершеннолетних соучастников вовлечения его в совершение преступления, тем более, что это деяние признается уголовным законом преступлением и влечет назначение наказания, предусмотренного статьей 150 УК РФ.

     Если  в ходе следствия будет достоверно установлено, что несовершеннолетний совершил преступление из-за ненадлежащего  исполнения родителями обязанностей по воспитанию своих детей, следователем и дознавателем необходимо ставить  вопрос перед компетентными органами о возбуждении административных производств в отношении таких родителей по ст. 5.35 КоАП РФ6  за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних7.

     В п. 2 ст. 421 УПК РФ говорится, что при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В этом случае Пленум Верховного суда обязывает назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в целях решения вопроса о его психическом состоянии и способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. При этом перед экспертами должен быть поставлен вопрос о влиянии психического состояния несовершеннолетнего на его интеллектуальное развитие с учетом возраста8.

     Установление  данных моментов в уровне развития несовершеннолетнего является очень  важным, т.к. если несовершеннолетний достиг возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом  развитии, не связанном с психическим  расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог  в полной мере осознавать фактический  характер и общественную опасность  своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности в силу ч. 3 ст. 20 УК РФ.

     Так же следует установить, было ли совершено  преступление с соучастием взрослого, если да то в ходе расследования следователь должен выяснить, какова роль взрослого соучастника в совершении преступления, какое конкретно он оказывал влияние на несовершеннолетнего, в какой форме и т.д. В каждом случае должен быть обусловлен и рассмотрен вопрос о наличии или отсутствии в действиях взрослого соучастника такого состава преступления, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления ст. 105 УК РФ.

     Кроме того, при совершении преступления несовершеннолетним (без соучастия  со взрослым) следует выяснить вопрос о наличии или отсутствии в действиях родителей, педагогов и иных лиц состава преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ и ст. 156 УК РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Предварительное расследование уголовных  дел в отношении  несовершеннолетних.

     Статьей 422 УПК РФ предусматривается выделение уголовного дела в отдельное производство. Если по уголовному делу наряду с несовершеннолетними привлекается взрослый, уголовное дело в отношении несовершеннолетнего может быть выделено в отдельное производство, чем уменьшается опасность влияния взрослых участников преступления на поведение несовершеннолетнего в ходе расследования дела. Если выделение дела о несовершеннолетнем в отдельное производство отразится на всесторонности, полноте и объективности исследования обстоятельств дела, выделение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего не допускается, но производится в отношении него по правилам гл. 50 УПК9.

      В соответствии с общепризнанными  принципами и нормами международного права задержание и содержание под  стражей до суда несовершеннолетнего  должны применяться только в качестве крайней меры и в течение кратчайшего  периода времени. Содержание несовершеннолетнего  под стражей до суда по возможности  должно заменяться другими альтернативными  мерами. Задержанные или арестованные несовершеннолетние должны содержаться  под стражей отдельно от взрослых лиц.

     Задержание  несовершеннолетнего подозреваемого, а также применение меры пресечения в виде заключения под стражу происходит по общим основаниям предусмотренных  ст. 91, 92, 97, 99,100, 108 УПК РФ.

     При задержании и заключении под стражу несовершеннолетнего подозреваемого, немедленно извещаются его родители и его законные представители. В соответствии с п. 4 ст. 96 УПК РФ при необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания подозреваемого уведомление с согласия прокурора может не производиться. В случае задержания несовершеннолетнего подозреваемого правило предусмотренное п. 4 ст. 96 УПК РФ не применяется.

     Присмотр  за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым.

     Согласно  ст. 105 УПК РФ данная мера пресечения применяется в отношении несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. Она заключается в том, что родитель, опекун, попечитель или любое другое заслуживающее доверия лицо, а также должностное лицо специализированного детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний, дает дознавателю, следователю, прокурору или суду письменное обязательство обеспечить надлежащее поведение подозреваемого или обвиняемого, а именно гарантирует, что он:

     - не покинет постоянного или  временного места жительства  без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

     - будет являться в назначенный срок по их вызовам;

     - не будет (не сможет) препятствовать  производству по уголовному делу  иными путями.

     Отдача под присмотр несовершеннолетнего осуществляется либо по их просьбе, либо по инициативе следователя, дознавателя, прокурора, суда.

     В постановлении об отдаче под присмотр указываются основания для избрания данной меры пресечения, связанные с личностью самого несовершеннолетнего, условиями его жизни и воспитания, с его здоровьем, данными, обосновывающими возможность определенных лиц осуществлять присмотр10.

Информация о работе Судопроизводство по делам о несовершеннолетних