Судебно-бухгалтерская экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 17:35, контрольная работа

Краткое описание

СБЭ назначается и проводится лишь по некоторым гражданским делам, связанным со спорами по расчетам. СБЭ назначается судом в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. Она может быть назначена по инициативе суда или по ходатайству сторон. Суд может назначить БЭ и в процессе судоговорения в случаях, когда возникают вопросы для разрешения которых требуются специальные познания.

Содержание

Теоретические вопросы…………………….…………………………………3
1. Основания и методика производства судебно-бухгалтерской экспертизы в суде………………………………………………………3
1.1 Судебно-бухгалтерской экспертиза в суде по уголовным
делам………………………………………………………………...3
1.2 Допрос эксперта-бухгалтера……………………………………..5
1.3 Заключение эксперта-бухгалтера по гражданским делам………..7
2. Основания производства судебно-бухгалтерской экспертизы и порядок ее назначения в стадии предварительного расследования, методы проведения……………………………………………………..9
2.1 Основание назначения судебно-бухгалтерской экспертизы……..9
2.2 Порядок назначения и производства судебно-бухгалтерской экспертизы по объемным или многоэпизодным делам……………..10
2.3 Вопросы, разрешаемые экспертами-бухгалтерами и порядок их постановки……………………………………………………………12
2.4 Порядок производства судебно-бухгалтерской экспертизы..……………………………………………………………14
Практическое задание ………………………………………………………...16
Список использованной литературы………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

суд-бух. экспертиза.docx

— 45.95 Кб (Скачать документ)

2)вопросы, связанные с проверкой правильности отказа бухгалтерией или ревизором в принятии документов, предъявленных МОЛ-ом. Иногда бухгалтерия или ревизоры отказываются принимать документы, представленные МОЛ-ами.

3)вопросы, которые помогают устанавливать сумму ущерба, причиненного действиями определенных лиц.

4)относящиеся к проверке правомерности постановки б/у определенных операций в данной организации, достоверности этого учета.

5)вопросы, связанные с постановкой перед экспертом-бухгалтером заданий по производству сложных расчетов, основанных на заключении экспертов других специальностей, показаниях свидетелей и других материалов следственного дела о суммах, излишне полученных с потребителей о количестве и стоимости выпущенной неучтенной продукции.

6)вопросы, направленные на сопоставление официальных данных б/у о деятельности того или иного должностного лица с различными неофициальными цифровыми записями, обнаруженными следователем.

7)вопросы, ответы на которые помогают следователю выявить, собрать и правильно понять материалы б/у, имеющие значение для дела

8)вопросы, связанные с выяснением значения нарушений, допущенных счетным работником.

9)вопросы, направленные на выяснение обстоятельств, способствующих преступлениям и разработка мер по их устранению.

10)вопросы, связанные с проверкой выводов ревизора; вопросы методов проведения ревизии и о том, все ли приемы анализа учетных данных, дающих возможность наиболее полно провести исследование, вытекающие из заданий, поставленных перед ревизией, использованы ревизором.

     При этом следует иметь в виду, что перед экспертом-бухгалтером могут ставиться и другие вопросы, но они не должны выходить за пределы компетенции эксперта. 
 
2.4 Порядок производства СБЭ 
     При назначении СБЭ следователь руководствуется нормами УПК РБ, регламентирующими назначение любой экспертизы. Признав необходимым производство СБЭ следователь составляет об этом постановление, в котором указывается: 
1) основание для назначения СБЭ; 
2) наименование экспертного учреждения, которому поручается производство экспертизы или фамилия назначенного эксперта; 
3) вопросы, которые ставятся перед экспертом; 
4) материалы, предоставляемые в его распоряжение. 
 
    Следователь обязан ознакомить обвиняемого с постановлением о назначении   БЭ, разъяснить ему его права и составить об этом протокол, подписываемый следователем и обвиняемым.  
    При назначении экспертизы обвиняемый имеет право:

- заявить отвод эксперту, избранному следователем; 
- просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц; 
- предоставить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта; 
- предоставить документы и с разрешения следователя дать объяснения эксперту. 
      Следователь, поручая производство экспертизы экспертному учреждению, направляет туда свое постановление. После получения постановления руководитель экспертного учреждения выделяет эксперта, разъясняет ему права и обязанности, предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения, о чем берет у него подписку, которая впоследствии вместе с заключением эксперта направляется следователю. 
     По прибытию эксперта следователь удостоверяется в его личности, выясняет, знаком ли он со спецификой деятельности соответствующей отрасли хозяйства. Следователь предоставляет эксперту для ознакомления необходимые материалы.  
      Бухгалтерские документы могут быть предоставлены следователем эксперту на все время проведения им экспертизы. С другими материалами следователь знакомит эксперта или с самого начала работы или по мере выявления новых материалов. 
      Если необходимые эксперту-бухгалтеру документы отсутствуют, следователь вместе с экспертом-бухгалтером решает вопрос о замене их другими. Предъявленные документы эксперт изучает в помещении, где работает следователь. Из материалов, которые не могут быть доставлены, следователь указывает на те документы, которые следует изучить эксперту-бухгалтеру. 
     Следователь принимает активное участие в производстве СБЭ и контролирует работу эксперта с тем, чтобы обеспечить ему полное и всестороннее исследование всех материалов, необходимых для дачи правильного и обоснованного заключения с соблюдением установленных процессуальных норм.  
     Следователь знакомится со всеми новыми фактами, установленными экспертом-бухгалтером по ходу их выявления и информирует эксперта о выявлении им новых данных, имеющих значение для экспертизы, ставит перед экспертом-бухгалтером дополнительные вопросы, если в этом возникает необходимость по ходу экспертизы.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ  ЗАДАНИЕ

 

Необходимо  найти ответы на предложенные вопросы  в федеральном законе «О государственной  судебно-экспертной деятельности» от 31 мая 2001 года  № 73-ФЗ. Оформить в виде конспекта, с указанием статьи закона.

  1. В каком случае  производство судебной экспертизы немедленно прекращается
  2. Кто и на каких условиях предоставляет судебно-экспертным учреждениям информационные материалы, необходимые для производства судебной экспертизы
  3. За счет каких средств финансируется деятельность государственных судебно-экспертных учреждений
  4. Как необходимо поступить в случае возникновения разногласий между экспертами
  5. На основании чего эксперт дает заключение
  6. За счет каких средств обеспечивается охрана государственных судебно-экспертных учреждений
  7. Что является основанием производства судебной экспертизы
  8. Является ли НК РФ правовой основой государственной судебно-экспертной деятельности
  9. Сколько экспертов должно проводить комиссионную судебную экспертизу
  10. Вправе ли руководитель государственного судебно-экспертного учреждения включать в состав комиссии лиц не работающих в данном учреждении.

 

 

 

 

1.В каком случае  производство судебной экспертизы  немедленно прекращается?

         Государственному судебно-экспертному учреждению не может быть поручено производство судебной экспертизы, а в случаях, когда указанное производство начато, оно немедленно прекращается, если установлены обстоятельства, подтверждающие заинтересованность в исходе дела руководителя данного учреждения.

Эксперт подлежит отводу от участия в производстве судебной экспертизы, а если она  ему поручена, обязан немедленно прекратить ее производство при наличии оснований, предусмотренных процессуальным законодательством  Российской Федерации.

(статья 18 Федерального закона от 31 мая 2001 года  № 73-ФЗ. _)

 

2. Кто и на каких условиях предоставляет судебно-экспертным учреждениям информационные материалы, необходимые для производства судебной экспертизы?

     Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, представляют объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта.

Орган или лицо, назначившие  судебную экспертизу, получают образцы  для сравнительного исследования и  приобщают их к делу в порядке, установленном процессуальным законодательством  Российской Федерации. В необходимых  случаях получение образцов осуществляется с участием эксперта, которому поручено производство судебной экспертизы, или  специалиста.

В случае, если получение  образцов является частью исследований и осуществляется экспертом с использованием представленных на судебную экспертизу объектов, после завершения судебной экспертизы образцы направляются в орган или лицу, которые ее назначили, либо определенное время хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении.

Особенности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении в отношении живых  лиц определяются главой IV настоящего Федерального закона.

(статья 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года  № 73-ФЗ.)

 

3. За счет каких средств финансируется деятельность государственных судебно-экспертных учреждений?

     Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в том числе экспертных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, финансируется за счет средств федерального бюджета.

Деятельность государственных  судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации  финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

(статья 37 Федерального закона от 31 мая 2001 года  № 73-ФЗ.)

 

4. Как необходимо поступить в случае возникновения разногласий между экспертами?

       При производстве комиссионной судебной экспертизы экспертами одной специальности каждый из них проводит исследования в полном объеме и они совместно анализируют полученные результаты.

Придя к общему мнению, эксперты составляют и подписывают совместное заключение или сообщение о невозможности  дачи заключения. В случае возникновения  разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, дает отдельное  заключение.

(статья 22 Федерального закона от 31 мая 2001 года  № 73-ФЗ.)

 

5. На основании чего эксперт дает заключение?

    На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

  (статья 25 Федерального закона от 31 мая 2001 года  № 73-ФЗ.)

 

6. За счет каких средств обеспечивается охрана государственных судебно-экспертных учреждений?

    Охрана государственных судебно-экспертных учреждений обеспечивается их руководителями и финансируется за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(статья 40 Федерального закона от 31 мая 2001 года  № 73-ФЗ.)

 

7. Что является основанием производства судебной экспертизы?

 

     Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

  (статья 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года  № 73-ФЗ.)

 

8. Является ли НК РФ правовой основой государственной судебно-экспертной деятельности?

Правовой основой государственной  судебно-экспертной деятельности являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, Гражданский  процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о здравоохранении, другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы.(в ред. Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 05.02.2007 N 10-ФЗ)

 

(статья 3 Федерального закона от 31 мая 2001 года  № 73-ФЗ.)

 

9. Сколько экспертов должно проводить комиссионную судебную экспертизу?

      Комиссионная судебная экспертиза производится несколькими, но не менее чем двумя экспертами одной или разных специальностей.

Комиссия экспертов согласует  цели, последовательность и объем  предстоящих исследований, исходя из необходимости решения поставленных перед ней вопросов.

В составе комиссии экспертов, которой поручено производство судебной экспертизы, каждый эксперт независимо и самостоятельно проводит исследования, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и  формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных  знаний. Один из экспертов указанной  комиссии может выполнять роль эксперта-организатора; его процессуальные функции не отличаются от функций остальных экспертов

(статья 21 Федерального закона от 31 мая 2001 года  № 73-ФЗ.)

 

10. Вправе ли руководитель государственного судебно-экспертного учреждения включать в состав комиссии лиц не работающих в данном учреждении?

    Руководитель не вправе:

- истребовать без постановления или определения о назначении судебной экспертизы объекты исследований и материалы дела, необходимые для производства судебной экспертизы;

- самостоятельно без согласования с органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, привлекать к ее производству лиц, не работающих в данном учреждении;

- давать эксперту указания, предрешающие содержание выводов по конкретной судебной экспертизе.

(статья 14 Федерального закона от 31 мая 2001 года  № 73-ФЗ.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Федеральный закон от 31.05.2001г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности»
  2. Инструкция о производстве судебно-бухгалтерских экспертиз в экспертных учреждениях системы Министерства юстиции СССР (утв. Минюстом СССР 2 июля 1987 г. № К-8-463)
  3. Аликбеков Ш.И. Судебно-бухгалтерская экспертиза. М.: ЗАО Юстицинформ,  2006. – 144 с.
  4. Кеворкова Ж.А., Савин А.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза: Учебное
  5. Судебно-бухгалтерская экспертиза: учеб. пособие для студ. вузов/ Е.Р. Россинская, Н. Д. Эриашвили, Н. В. Парушина и др.; под ред. Е. Р. Российской. ─ М.:Юнити-Дана, 2006. - 351 с.
  6. Судебно-бухгалтерская экспертиза / М.Ф. Сафонова, О.И. Швырёва. Россинская, Н. Д. Эриашвили, Н. В. Парушина и др.; под ред. Е. Р.─ Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 377 с.

Информация о работе Судебно-бухгалтерская экспертиза