Суд присяжных в Российской Федераци

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 17:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей работы - ознакомиться с формированием коллегии присяжных заседателей в РФ.
В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:
Исследовать историю формирования суда присяжных.
Изучить правовые основы участия граждан в качестве присяжных заседателей.
Рассмотреть особенности судебного разбирательства с участием присяжных заседателей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и история формирования суда присяжных в Российской Федерации…………………………………………………………………………5
Глава 2. Формирование коллегии присяжных заседателей
2.1. Общая характеристика производства в суде с участием присяжных заседателей……………………………………………………………………….7
2.2. Права присяжных заседателей…………………………………………….9
2.3. Правовые основы участия граждан между профессиональным судьёй и коллегией…………………………………………………………………………11
2.4. Особенности стадии подготовки материалов уголовного дела к судебному заседанию……………………………………………………………13
Глава 3. Особенности отбора кандидатов в присяжные заседатели………...16
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по УГП.docx

— 48.30 Кб (Скачать документ)

 

2.3. Правовые основы участия граждан между профессиональным судьёй и коллегией

«Любой гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в осуществлении правосудия по уголовным делам в качестве присяжного заседателя. Ограничение данного права распространяется только на отдельные категории граждан, которые определены федеральным законом. Так, присяжными заседателями не могут быть лица:

  • не достигшие 25-летнего возраста;
  • имеющие не погашённую или не снятую судимость, а также подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
  • недееспособные или ограниченные в дееспособности;
  • состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
  • имеющие иные физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела;
  • не владеющие языком уголовного судопроизводства»5.

Вместе с тем участие граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является не только их правом, но и обязанностью, сопряжённой с выполнением своего гражданского дела.

«Отбор граждан для участия в качестве присяжных заседателей осуществляется высшим органом исполнительной власти субъекта Федерации, который каждые 4 года составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели.

Порядок составления таких списков установлен Законом о присяжных заседателях. Так, общий список составляется органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации по представлению председателя соответствующего суда. С этой целью от органов местного самоуправления требуются списки граждан, подлежащих включению в общий список кандидатов в присяжные. Причём число граждан, подлежащих включению в общий список от каждого муниципального образования, должно быть примерно пропорционально его населению. Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются органами местного самоуправления на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы системы ГАС "Выборы", путём случайной выборки. Запасной список кандидатов в присяжные заседатели составляются непосредственно органами исполнительной власти субъекта Федерации. В него включаются только граждане, постоянно проживающие в населённом пункте по месту нахождения соответствующего уда. Число граждан, подлежащих включению в этот список, определяются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации, и не может превышать 25% от числа кандидатов, внесённых в общий список»6.

Как из общего, так и из запасного списков подлежат исключению следующие категории граждан:

  • граждане, которые по названным выше причинам не могут являться присяжными заседателями;
  • граждане, которые подали письменное заявление о наличие обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, в случаях, если они являются:
  • лицами, не владеющими языком уголовного судопроизводства;
  • лицами не способными исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтверждённому медицинскими документами;
  • лицами старше 65 - летнего возраста;
  • лицами, замещающими государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
  • военнослужащим;
  • сотрудниками правоохранительных органов, а также нотариусами или частными детективами;
  • священнослужителями.

Составленные общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели направляются в соответствующий суд не позднее, чем за 1 месяц до истечения срока полномочий прежних кандидатов в присяжные заседатели, а изменения, внесённые в эти писки, - в течение 1 недели.

Кандидаты в присяжные заседатели призываются к участию в осуществлении правосудия не более одного раза в год на 10 рабочих дней, а если рассмотрение головного дело к моменту истечения указанного срока не окончено, то на всё время его рассмотрения. Кандидаты, вызванные в суд, но не отобранные в состав коллегии присяжных заседателей и не освобождённые от исполнения этих обязанностей, могут быть привлечены для участия в качестве присяжных заседателей в другом судебном заседании.

 

2.4. Особенности стадии подготовки материалов уголовного дела к судебному заседанию

В соответствии с пунктом 5.2 ст.229 УПК РФ досудебная проверка материалов уголовного дела при наличии ходатайства о его разбирательстве в суде с участием присяжных заседателей всегда проводится в порядке предварительного слушания. По его результатам судья принимает решение о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей. Это постановление является окончательным, и никакие последующие отказы подсудимого от рассмотрения уголовного дела таким составом суда не принимаются.

«В постановлении о назначении уголовного дела к слушанию судом присяжных, помимо общих требований, предусмотренных статьёй 213 УПК РФ, должно быть указано точное количество подлежащих вызову кандидатов в присяжные заседатели, которых должно быть не менее двадцати человек.

После назначения судебного заседания судья даёт распоряжение секретарю судебного заседания или своему помощнику о составлении предварительного списка кандидатов в присяжные заседатели в следующем порядке:

  • отбор кандидатов в присяжные заседатели из общего, а запасного списков путём случайной выборки;
  • проверка наличия обстоятельств, препятствующих участию лиц в качестве присяжных заседателей;
  • непосредственное составление предварительного списка кандидатов с указанием их фамилий, имён, отчеств и домашних адресов. Фамилии кандидатов в присяжные заседатели вносятся в список в том порядке, в каком проходила случайная выборка. При этом лица, в отношении которых установлены обстоятельства, препятствующие их участию в присяжных, занесению в данный список не подлежат;
  • включённым в предварительный список кандидатам не позднее, чем за 7 суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд.

При этом законодатель наделяет некоторые категории лиц правом заявления в суд устного или письменного ходатайства об их освобождении от выполнения обязанностей присяжных заседателей. Так, согласно части 7 ст.326 к таким лицам относятся:

а) лица старше 60 лет;

б) женщины, имеющие ребёнка в возрасте до 3 лет;

в) лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя не возможным участие в отправлении правосудия;

г) лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред интересам общества или государства;

 д) иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании;

  • в соответствии с частью 1 ст.232 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в судебном заседании с участием присяжных заседателей должно быть начато не позднее 30 суток со дня вынесения постановления о его назначении»7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Особенности отбора кандидатов в присяжные заседатели

«Подготовительная часть судебного заседания с участием присяжных заседателей проводится в общем порядке, установленном главой 36 УПК РФ, но вместе с тем характеризуется проведением дополнительных мероприятий, обусловленных спецификой данной формы уголовного судопроизводства. Эти дополнительные мероприятия связаны в первую очередь с необходимостью формирования коллегии присяжных заседателей из явившихся в судебное заседание кандидатов. Так, после проверки явки в суд сторон и иных вызванных лиц секретарь судебного заседания (помощник судьи) докладывает о присутствии кандидатов в присяжные заседатели. Списки явившихся кандидатов без указания их домашних адресов вручаются сторонам. Причём если количество явившихся кандидатов составляет менее 20 человек, то председательствующий в порядке статьи 272 УПК РФ откладывает рассмотрение уголовного дела и даёт распоряжение о дополнительном вызове таких кандидатов»8.

Помимо этого председательствующий обязан разъяснить процессуальные права, обусловленные рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, а именно: а) право на мотивированный отвод присяжного; б) право на немотивированный отвод присяжного; в) иные права, а также последствия их неиспользования (ч.5 ст.327 УПК РФ).

После завершения всех подготовительных мероприятий председательствующий приглашает кандидатов в зал судебного заседания, и суд приступает к непосредственному формированию коллегии. Эта процессуальная процедура (ст.328, 330 - 332 УПК РФ) проводится в закрытом судебном заседании и структурно может быть разделена на несколько этапов:

1 Вступительное слово  председательствующего кандидатам  в присяжные заседатели. Согласно  части 2 ст.328 судья в своём вступительном  слове:

а) представляется сам и представляет стороны;

б) сообщает, какое уголовное дело подлежит рассмотрению;

в) сообщает предполагаемую продолжительность судебного разбирательства;

г) разъясняет стоящие перед присяжными задачи и условия их участия в рассмотрении дела;

д) разъясняет обязанность правдиво отвечать на задаваемые им вопросы и представить необходимую информацию о себе и об отношениях с другими участниками уголовного судопроизводства.

Заявление и разрешение самоотводов кандидатов в присяжные. Так, каждый из кандидатов вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, и заявить самоотвод. Самоотвод кандидата разрешается судом с учётом мнения сторон, и в случае его удовлетворения соответствующий кандидат исключается из предварительного списка и удаляется из зала судебного заседания (ч.4 - 6 ст.328 УПК РФ).

Заявление и разрешение самоотводов кандидатов в присяжные. Так каждый из кандидатов вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, и заявить самоотвод. Самоотвод кандидата разрешается судом с учетом мнения сторон, и в случае его удовлетворения соответствующий кандидат исключается из предварительного списка и удаляется из зала судебного заседания.

Заявление и разрешение мотивированных отводов кандидатов в присяжные. С целью выяснения обстоятельств, для отвода сторонам предоставляется возможность задать каждому кандидату необходимые опросы. При этом сторона защиты проводит такой опрос первой. А если сторону представляют несколько участников, то очерёдность задаваемых вопросов устанавливается по их взаимной договорённости. После этого председательствующий обсуждает со сторонами каждого кандидата в последовательности, определённой предварительным списком. Мотивированные ходатайства об отводах кандидатов в присяжные передаются судье в письменной форме и оглашению в зале судебного заседания не подлежат. Отведённые кандидаты также подлежат исключению из предварительного списка (ч.7 - 1 ст.328 УПК РФ).

Заявление немотивированных отводов кандидатов в присяжные. Каждая сторона имеет право дважды заявить немотивированный отвод, поэтому данная процессуальная процедура может быть проведена, если только в результате удовлетворения самоотводов и мотивированных отводов остаётся восемнадцать или более кандидатов. В противном случае председательствующий даёт распоряжение об их дополнительном вызове. Государственный обвинитель, а затем подсудимый, защитник отводят кандидатов тайно путём вычёркивания их фамилий из полученного предварительного списка. Если в уголовном деле участвуют несколько подсудимых, то немотивированный отвод производится по их взаимному согласию, а при отсутствии такового - путём разделения между ними количества отводимых присяжных заседателей поровну, либо по большинству голосов, либо по жребию. Председательствующий также вправе предоставить сторонам право на равное число дополнительных немотивированных отводов, если это позволяет количество кандидатов (ч.12 - 16 ст.328 УПК РФ).

Составление окончательного списка присяжных заседателей. Такой список составляется в той же последовательности, в которой кандидаты включались в первоначальный список. В него включается четырнадцать человек (двенадцать - основная коллегия и двое запасных). Поэтому если число не отведённых кандидатов превышает указанное количество, то в протокол судебного заседания включается первые четырнадцать по списку. Вместе с тем с учётом характера и сложности уголовного дела по решению председательствующего в порядке исключения может быть избрано и большое количество запасных присяжных (ч.17 - 19 УПК РФ).

Информация о работе Суд присяжных в Российской Федераци