Состязательность в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 12:13, контрольная работа

Краткое описание

Задачи контрольной работы:
- анализ концептуальных подходов к определению понятия состязательности;
- выявление соотношения между понятиями состязательной формы и принципом состязательности уголовного процесса;
- выявление проблем реализации состязательности в досудебных стадиях российского уголовного процесса;
- изучение состязательности и объективной истины, их противоречия и взаимосвязь.

Содержание

Задача 1…………………………………………………………………..….2
Задача 2……………………………………………………………………...3
Состязательность в уголовном процессе…………………………..……..6
Глава 1. Природа и понятие состязательности в уголовном процессе
Введение………………………………………………………………………………………….…....6
1.1. Состязательность как принцип........................................................9
1.2. Состязательность как форма (модель)……………………………..……15
Глава 2. Проблемы реализации состязательности в российском уголовном процессе……………………………………………………………………………………………………. ..19
2.1. Состязательность в досудебных стадиях…………………………….....19
2.2. Состязательность и объективная истина: противоречия и взаимосвязь……………………………………………………………………………………………….…....26
Заключение…………………………………………………………………………………………………….30
Список использованных источников и литературы………………………………..….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

готова КР Уголов.процесс.docx

— 64.64 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Задача 1…………………………………………………………………..….2

Задача 2……………………………………………………………………...3

Состязательность в уголовном  процессе…………………………..……..6

Глава 1. Природа и понятие состязательности в уголовном процессе        

            Введение………………………………………………………………………………………….…....6

                1.1.  Состязательность как принцип........................................................9

                1.2.  Состязательность как форма (модель)……………………………..……15

Глава 2. Проблемы реализации состязательности в российском уголовном      процессе…………………………………………………………………………………………………….   ..19                                                 

                 2.1. Состязательность в досудебных стадиях…………………………….....19

                 2.2. Состязательность и объективная истина: противоречия и взаимосвязь……………………………………………………………………………………………….…....26

Заключение…………………………………………………………………………………………………….30

Список использованных источников и  литературы………………………………..….31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Задача № 1

 

В суд в связи с рассмотрением  уголовного дела по обвинению Е. был вызван свидетель Д. Свидетель в суд не явился. Его мать позвонила судье и сказала, что Д. Находится в длительной командировке заграницей и приехать не может.

Как должен поступить суд? Могут ли быть показания Д., которые  он давал в ходе предварительного следствия, положены в основу приговора? Если бы Д. явился в суд и дал  показания, противоречащие тем, которые  он давал в ходе предварительного следствия, каковы были бы правовые последствия  этой ситуации? Как в этом случае должен поступить суд?

 

                                                    Ответ

 

Показания свидетелей - наиболее распространенный источник сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Свидетелем является физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и вызванное для дачи показаний. В качестве свидетеля вызываются не только очевидцы события преступления. Основания для вызова и допроса лица в качестве свидетеля сформулированы так широко, что не дают права лицу, вызванному для допроса, уклониться от явки, полагая, что ему не известны какие-либо обстоятельства совершенного преступления. Во-первых, оно может быть допрошено по вопросам и о других обстоятельствах, имеющих значение для расследования; во-вторых, лицо порой даже не подозревает, что некоторые обстоятельства, которые ему известны, имеют отношение к делу. Не могут служить доказательствами фактические данные, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном  ст. 187-191 УПК.

Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам  суда. В случае неявки без уважительной причины  он может быть подвергнут приводу, но только после вызова его повесткой; при этом необходимо заручиться письменным уведомлением о вручении повестки. Уважительными причинами неявки свидетеля признаются: болезнь, несвоевременное получение повестки, иные обстоятельства, лишающие свидетеля возможности явиться в назначенный срок (отсутствие транспорта, стихийное бедствие, болезнь члена семьи, требующего постоянного ухода, и т.п.). Занятость на работе можно рассматривать как уважительную причину неявки свидетеля, если он своевременно уведомит следователя о занятости и согласует с ним иное время явки. К неявке свидетеля в суд предъявляются требования более серьезные, т.к. это может повлечь перенос судебного разбирательства, повторный вызов его участников.

То есть в данном случае будет перенос судебного разбирательства.

Свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказаться от дачи показаний. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний  свидетель несет ответственность  в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ.

 

                                                  Задача №  2

 

Следователь признал предварительное  следствие оконченным, собранные  доказательства достаточными для составления  обвинительного заключения. Он объявил об этом арестованному обвиняемому П. и предъявил ему для ознакомления материалы уголовного дела. Обвиняемый П. заявил, что с материалами дела он будет знакомиться только с участием защитника, и просил пригласить персонально адвоката Ф. для участия в деле. Следователь связался с адвокатом Ф, выяснил, что он находится в длительной командировке в другом городе, где участвует в рассмотрении уголовного дела в суде, и раньше, чем через два месяца освободиться не сможет. Между тем обвиняемый настаивал на участии в деле именно этого адвоката.

Какое решение может принять  следователь по уголовному делу? Можно  ли заменить защитника без согласия обвиняемого?

 

                                                    Ответ

 

Защитник - это лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК). Правовые основы участия защитника в уголовном судопроизводстве базируются на конституционной гарантии каждого гражданина получать квалифицированную юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ), что, в свою очередь, вытекает из обязанности государства обеспечить надежную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 45 Конституции РФ). Уголовно-процессуальный кодекс РФ регламентирует основания и порядок оказания такой помощи по уголовным делам, учитывая специфику различных стадий уголовного процесса.

Назначение защитника  производится путем направления  следователем, дознавателем, прокурором или судом соответствующих уведомлений (телефонограмм) в адрес территориальных  юридических консультаций или адвокатских  бюро, руководители которых поручают ведение дела конкретным адвокатам.

Статья 50 УПК гласит:

1. Защитник приглашается  подозреваемым, обвиняемым, его законным  представителем, а также другими  лицами по поручению или с  согласия подозреваемого, обвиняемого.  Подозреваемый, обвиняемый вправе  пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника  обеспечивается дознавателем, следователем  или судом.

3. В случае неявки приглашенного  защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника.

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Введение

 

 Конституция Российской Федерации закрепила, что одним из конституционных принципов правосудия является состязательность и равноправие сторон (ч. 3 ст. 123). Статья 15 УПК РФ определила, что состязательность провозглашается основой уголовного судопроизводства России. Исходя из этого под термином "уголовное судопроизводство" (согласно п. 56 ст. 5 УПК РФ) понимается досудебное и судебное производство по уголовному делу.

Осуществление принципа состязательности означает такое  построение уголовного судопроизводства, когда функции обвинения и  защиты разграничены между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются  сторонами, использующими равные процессуальные права для отстаивания своих  интересов. Соединение процессуальных функций в одном органе или  должностном лице несовместимо с  законом логики и психологии. Запрет этого нарушения, прежде всего, относится  к суду, так как отступление  от этого основного положения  принципа состязательности ставит под  угрозу само осуществление правосудия.

Принятие  в 1991 г. Концепции судебной реформы  в Российской Федерации ознаменовало новый, демократический этап развития, точнее, преобразования правосудия в  нашей стране, путем отказа от его  репрессивного характера, провозглашения в качестве цели судопроизводства охраны прав, свобод и законных интересов  участников процесса, а также путем  утверждения судебной власти - независимого суда, лишенного обвинительной функции и призванного беспристрастно разрешать социальные конфликты в сфере права1.

Закономерным  шагом в этом процессе стало принятие в 2001 году Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации, расширяющего диспозитивность и закрепляющего  состязательное построение судопроизводства как противоборства обвинения и  защиты.

Наиболее  полное выражение принцип состязательности находит в регулировании порядка  предварительного слушания при подготовке к судебному заседанию, общих  условий судебного разбирательства, различных этапов судебного разбирательства.

Гарантией реализации принципа состязательности является установление обязательности участия обвинителя и защитника  в судебном разбирательстве. Правовое регулирование реализации в уголовном  процессе принципа состязательности означает, в сущности, определение порядка  взаимоотношений сторон в уголовном  судопроизводстве2.

Состязательность  сторон предполагает, что на предварительном  расследовании имеет место разделение процессуальных функций, осуществления  судебного контроля, но отсутствует  такой существенный признак состязательности, как равноправие сторон при реализации своих функций, которыми они наделены в суде (ч. 4 ст. 15). В настоящее время не реализованный на досудебных стадиях уголовного судопроизводства принцип состязательности остается правовой идеей, хотя и закрепленной нормативно, но не обеспеченной функционально.

Объектом данной контрольой работы является понятие состязательности в уголовном судопроизводстве.

Предметом контрольной работы является реализация принципа состязательности в уголовном судопроизводстве.

Исходя  из объекта, предмета и для достижения цели контрольной работы были поставлены следующие задачи контрольной работы:

- анализ концептуальных подходов  к определению понятия состязательности;

- выявление соотношения между  понятиями состязательной  формы и принципом состязательности уголовного процесса;

- выявление проблем реализации  состязательности в досудебных  стадиях российского уголовного  процесса;

- изучение состязательности и  объективной истины, их противоречия  и взаимосвязь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Природа и понятие состязательности в уголовном процессе

1.1. Состязательность как принцип

В российской науке уголовно-процессуального  права понятие состязательности используется для обозначения не только исторической формы уголовного судопроизводства, но и его принципа.

Глава 2 Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации провозглашает  принципы уголовного судопроизводства, которые должны быть реализованы  путем применения других норм этого  Кодекса. В статье   15 УПК  РФ провозглашен  такой принцип уголовного судопроизводства, как состязательность сторон.

Конституция РФ признает состязательность и равноправие сторон одним из ведущих начал организации уголовного судопроизводства (ч. 3 ст. 123). Осуществление принципа состязательности означает такое построение уголовного судопроизводства, когда функции обвинения и защиты разграничены между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, использующими равные процессуальные права для отстаивания своих интересов. Соединение процессуальных функций обвинения, защиты и разрешения дела в одном органе или должностном лице несовместимо с законами логики и психологии. Запрет такого нарушения прежде всего относится к суду, т.к. отступление от этого основного положения принципа состязательности ставит под угрозу само осуществление правосудия.

Под сторонами в уголовном  процессе понимаются участники уголовного судопроизводства, имеющие противоположные  процессуальные интересы и наделяемые законом необходимыми правами для  их отстаивания. Закон определяет носителей  основных процессуальных функций. Размежевание процессуальных функций выражается в том, что функция обвинения осуществляется одной стороной (к ней причастны прокурор, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец), а функция защиты - другой стороной, представленной обвиняемым, подсудимым, его защитником, представителем, гражданским ответчиком.

Функция разрешения дела принадлежит  исключительно суду. Она отделена от функций обвинения и защиты. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне  обвинения или защиты. Суд обязан создавать организационные и  процессуальные условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных  им прав. Этим принципом УПК РФ устанавливает  правовой статус лиц, представляющих в  уголовном процессе стороны обвинения  и защиты, исходя из существа возлагаемых  на каждую из этих сторон процессуальных функций, обеспечивая тем самым  их реальное разделение. УПК РФ подтверждает, что функции обвинения, защиты и  разрешения дела не могут быть возложены  на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо (ч. 2 ст. 15 УПК РФ).3

Информация о работе Состязательность в уголовном процессе