Следователь. Его процессуальная самостоятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Раскрытие преступлений – дело творческое, сложное. Оно предполагает использование научных рекомендаций, научно-технических средств, специальных познаний, помощи общественности. Истина, которую должен установить следователь, часто совсем не очевидна. Следственная работа является особенно ответственной, ибо от качества следствия зависит судьба человека. Следователь должен всё проверить: и показания свидетелей, и подлинность документов, и правильность выводов ревизоров, обоснованность заключений экспертов и т.д. Выявить изобличающие виновного улики. Однако нельзя впадать и в другую крайность: подозрительность может лишить следователя объективности, затруднить его общение с людьми, вызвать чувство неопределённости, неуверенности.

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Понятие, задачи и формы предварительного расследования............................5

Процессуальная самостоятельность следователя................................................9

Взаимоотношения следователя с прокурором. Судебный контроль...............20

Заключение.............................................................................................................23

Список использованной литературы...................................................................24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Пестряков Д.В. 410гр..doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

Несмотря на передачу от прокурора суду полномочий, затрагивающих  наиболее важные конституционные права  и свободы человека и гражданина, прокурорский надзор за деятельностью следователя не только сохранен, но и расширен. Суд не вправе без согласования с прокурором не только решить вопрос по существу, но даже принять к рассмотрению ходатайство следователя. Следователь теперь обязан согласовывать с прокурором все решения о возбуждении ходатайства о проведении следственных мероприятий перед судом. Согласие прокурора также требуется на решения следователя о возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, изменением обстановки, с деятельным раскаянием, об избрании меры пресечения в виде залога, о выемке предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, о соединении уголовных дел.

Также прокурор может  лично участвовать в производстве предварительного следствия и в необходимых случаях производить отдельные следственные действия, разрешать отводы, заявленные следователю, отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, передавать уголовные дела от одного следователя другому, отменять незаконные и необоснованные постановления, продлевать срок предварительного расследования, утверждать обвинительное заключение, возвращать уголовное дело на дополнительное расследование. Как мы видим перечень действий следователя, на которые требуется согласие прокурора, значителен. По Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР 1960 года не требовалось согласие прокурора на возбуждение уголовного дела, производство осмотра жилища, наложение ареста на имущество и ряд других решений следователя. Тем не менее, предложений сузить круг процессуальных действий, принимаемых с согласия прокурора, в период его действия высказывалось достаточно много. B. C. Шадрин считает, что зависимость следователя от прокурора при осуществлении им своих действий и решений выходит далеко за пределы исключений, когда законом предусмотрено получение санкции, «хотя расследование ведёт следователь, прокурор имеет все возможности в любой момент вмешаться в него и побудить следователя к правильной, с его точки зрения, корректировке хода и результатов расследования в порядке осуществления надзора за исполнением следователем требований закона»12.

При столь значительном расширении форм судебного контроля на предварительном следствии возникает  вопрос о его соотношении с  прокурорским надзором. Деятельность следователя оказывается под двойным контролем, что осложняет не только его работу, но и влечёт ограничение некоторых прав граждан и юридических лиц, увеличение сроков расследования. Снижается быстрота, оперативность в исследовании обстоятельств преступлений, которые обретают всё более сложные квалифицированные виды. Стоит вспомнить слова гуманиста и юриста Ч. Беккариа, который писал: «Чем скорее следует наказание за преступлением, чем ближе к нему, тем оно справедливее, тем оно полезнее»13.

При рассмотрении данной проблемы заслуживает интерес мнение И. Л. Петрухина. Он считает, что нет  надобности в том, чтобы одни и  те же контрольные функции выполняли  различные органы: «Нет смысла иметь  на предварительном следствии как  бы двойной заслон от ошибок и злоупотреблений. При хорошо поставленном судебном контроле прокурорский надзор в некоторых отношениях становится излишним»14. В связи с этим он предлагает, чтобы при обращении в суд следственный орган ставил в известность прокурора и при отсутствии возражений передавал материалы в суд, где сам обосновывал бы необходимость проведения следственного действия. При этом прокурор оставляет за собой право участвовать в суде, если его участие будет способствовать принятию законного и обоснованного решения. Данный вариант представляется вполне приемлемым, тем более в связи с расширением сферы судебного обжалования действий любого органа государственной власти, права граждан в случае возможных нарушений будут восстановлены.

Заключение

 

За всю историю развития и существования государства и преступности человечество не нашло иного правового средства борьбы с преступностью, чем справедливое наказание по приговорам судов. Многовековой опыт истории развития государства и борьбы с преступностью убедительно свидетельствует, что справедливое наказание виновных по судебным приговорам является не только лучшим, но, по существу, единственно возможным правовым эффективным средством борьбы с преступностью в современных демократических государствах.

Очевидно, что раскрытие преступлений и изобличение виновных в их совершении было и остается одной из важнейших задач стадии предварительного расследования, без положительного разрешения которой невозможна борьба с преступностью путем справедливого наказания судом виновных или оправдания невиновных. Неоспоримо, что чем выше уровень действительной раскрываемости преступлений и изобличения виновных в стадии предварительного расследования, тем успешнее осуществляется правосудие судами и эффективнее выполняется задача по сдерживанию роста преступности в стране.

Список использованной литературы

 

    1. Конституция РФ. М., 1993.
    2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. М., 2001.
    3. Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». М.,1994.
    4. Дармаева В.Д. О процессуальной самостоятельности следователя //Следователь: Федеральное издание. - М., 2002.
    5. Колоколов Н.А. Проект УПК РФ: суждено ли нам сейчас пройти тернистый путь от иллюзий к реальности // Следователь. 2001.
    6. Петрухин И. Л. Прокурорский надзор и судебный контроль за следствием // Российская юстиция. 1998.
    7. Темираев О. Процессуальная самостоятельность следователя // Законность. 2000.
    8. Шадрин B. C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. -М., 2000.
    9. А.А. Давлетов. Курс лекций «Уголовное судопроизводство РФ», Екатеринбург 2011г.
    10. В.С. Балакшин. Курс лекций «Уголовный процесс РФ», Екатеринбург 2011г.

1  Учебник уголовного процесса / Отв. ред. А.С. Кобликов, М.: СПАРК, 1999г. гл.10 §1 с.143

2  Колбая Г.Н. Соотношение предварительного расследования и судебного разбирательства. М.: Юрид. Лит., 1975г. с.6 и др.

3  Власов В.И. Расследования преступлений. Проблемы качества. Саратов: СГУ, 1988 г. с.8

4  Закон об оперативно-розыскной деятельности в РФ. Комментарий /Под. Ред. А.Ю. Шумирова. М.: Юрид. Лит. 1994г. с.18-25

5  Голиков Д.И. Не процессуальная информация и расследование преступлений. М.: Юрид. Лит., 1991г. с.18 

6   Юридический словарь. Под общ. ред. Безлепкина. М. 2002 .С 438.

7  Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М 1992.

8  Громов Н.А. О принципе процессуальной самостоятельности следователя // Следователь. - М.; Юрист, 1997. - № 6. - с.19-21

9   Органы предварительного расследования России: прошлое, настоящее, будущее...: Учебное пособие / Деришев Ю.В.. - Омск; Изд-во Юрид. ин-та МВД России, 1998. С 49.

10  Гаврилов Б.Я. О процессуальной самостоятельности следователя: история, реальное состояние, перспективы развития // Право и политика. - М.; Nota Bene, 2001. - № 2. - с.92-99

11   Н.Ф. Фатальникова. Профессиональная этика сотрудника МВД. Краснодар 1998 С 79

12   Шадрин B. C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. -М., 2000. С. 58.

13  Колоколов Н.А. Проект УПК РФ: суждено ли нам сейчас пройти тернистый путь от иллюзий к реальности // Следователь. 2001. № 4. С. 13-16.

14  Петрухин И. Л. Прокурорский надзор и судебный контроль за следствием // Российская юстиция. 1998. № 9. С. 12.


Информация о работе Следователь. Его процессуальная самостоятельность