Роль прокурора в обеспечении конституционного права на неприкосновенность личности при избрании меры пресечения в виде заключения под с

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 15:06, доклад

Краткое описание

Практики, рассматриваемую меру пресечения называют по-разному: «арест», «содержание под стражей», «заключение под стражу». Последнее наименование упоминается в Уголовно – процессуальном кодексе Российской Федерации, (далее - Уголовно – процессуальный кодекс) для её обозначения. По моему мнению, термин «содержание под стражей», скорее характеризует процесс реализации данной меры.
Заключение под стражу является самой строгой мерой пресечения, в уголовном процессе, данная мера пресечения, существенно ограничивает права и свободы человека и гражданина, и прежде всего, касается одно из важнейших прав – это право на свободу и личную неприкосновенность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.doc

— 47.00 Кб (Скачать документ)

Роль прокурора  в обеспечении конституционного права на неприкосновенность личности при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Практики, рассматриваемую  меру пресечения называют по-разному: «арест», «содержание под стражей», «заключение под стражу». Последнее наименование упоминается в Уголовно – процессуальном кодексе Российской Федерации, (далее - Уголовно – процессуальный кодекс) для её обозначения. По моему мнению, термин «содержание под стражей», скорее характеризует процесс реализации данной меры.

Заключение под стражу является самой строгой мерой  пресечения, в уголовном процессе, данная мера пресечения, существенно  ограничивает права и свободы  человека и гражданина, и прежде всего, касается одно из важнейших прав – это право на свободу и личную неприкосновенность. В связи с этим, мера пресечения в виде заключения под стражу устанавливается только тогда, когда иные меры пресечения не способны обеспечить надлежащее поведение подозреваемого или обвиняемого. Данная мера пресечения назначается при строгом соблюдении целого ряда гарантий, установленных законодательством, для обеспечения обоснованности применения именно указанной меры пресечения. Однако при этом, несвоевременное применение или отказ от применения такой меры пресечения, как заключение под стражу, по отношению к опасным преступникам, которые совершили тяжкие преступления, может повлечь к совершению новых преступлений. Заключение под стражу является мерой, которая реально обеспечивает пресечение противоправных действий подозреваемого или обвиняемого на предупреждение которых направлены указанные в статье 98 Уголовно – процессуального кодекса меры

Правовые основы заключения, содержания и освобождения из-под  стражи устанавливаются:

Конституцией Российской Федерации1 (далее – Конституция России) (статьи 22 и 63);

Уголовно – процессуальным кодексом2

Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ, (в редакции Федерального закона от 03.12.2011 N 378-ФЗ)3.

Международными договорами России (Европейская конвенция о  защите прав и основных свобод человека, Международный пакт о гражданских  и политических правах, международные  договоры и правовой помощи по уголовным  делам, Конвенции ООН о привилегиях  и иммунитетах 1946 года и т.д.)

Заключение под стражу является наиболее строгой мера пресечения, и в этой связи она должна избираться только при отсутствии возможности  применения другой, менее строгой  меры пресечения4.

В соответствии с Уголовно – процессуальным кодексом, в качестве меры пресечения, заключение под стражу, избирается исключительно на основании судебного решения в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, за которые Уголовным кодексом Российской Федерации, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а так же при отсутствии возможности применения другой, более мягкой, меры пресечения5. В особых случаях данная мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

Во-первых, подозреваемые  или обвиняемые не имеют постоянного  места жительства на территории России;

Во-вторых, их личность не установлена;

В-третьих, ими нарушена ранее избранная мера пресечения;

В-четвертых, они скрылся  от органов предварительного расследования  или от суда6.

 К несовершеннолетнему  подозреваемому или обвиняемому  заключение под стражу в качестве  меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести7.

Прокурор играет важную роль в обеспечении Конституционных  прав личности при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

При разрешении вопроса  о заключении подозреваемого, обвиняемого  под стражу деятельность прокурора направлена на предупреждение ошибок при избрании данной меры пресечения; его задача - предотвратить не вызванные объективными обстоятельствами дела ограничения конституционных прав и свобод подозреваемых и обвиняемых. Действуя от имени государства, прокурор руководствуется при выполнении своих обязанностей интересами общества, соблюдая при этом баланс между правами человека, с одной стороны, и эффективностью системы уголовного судопроизводства - с другой.

Прокурор может выявить  нарушения закона, допущенные следователем, дознавателем при производстве уголовного дела, путем ознакомления с материалами предварительного расследования, рассмотрения жалоб граждан на действия государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс, непосредственного участия в расследовании преступлений, обобщения практики расследования преступлений.

Ознакомление с материалами  уголовного дела, находящимися в производстве у следователя или дознавателя, происходит в целях проверки обеспечения  допустимости доказательств, защиты прав участников уголовного процесса, и  в первую очередь потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого8.

Для решения этих задач  прокурор может вызвать следователя  или дознавателя и заслушать  их как о производстве по уголовному делу в целом, так и по отдельным  эпизодам расследования. Прокурор также  может ознакомиться с наблюдательным производством по уголовному делу, в котором находятся копии важных процессуальных документов, отражающих решения следователя, дознавателя.

Однако наиболее эффективной  формой прокурорского надзора в  этом направлении является непосредственное ознакомление прокурора с материалами уголовного дела.

Изучая уголовное дело, прокурор в первую очередь должен обратить внимание на законность и  обоснованность задержания лица по подозрению в совершении преступления. Прокурор должен следить за тем, чтобы задержание лица происходило в точном соответствии с требованиями статей 91 и 92 Уголовно – процессуального кодекса и процессуальное оформление задержания следователем и дознавателем осуществлялось не позднее трех часов после фактического доставления подозреваемого в орган дознания или следователю.

Прокурор должен решительно пресекать случаи задержания подозреваемых  в совершении преступлений на основании  протоколов об административных правонарушениях. Он должен безотлагательно принимать  меры к освобождению незаконно задержанных лиц, в том числе содержащихся свыше 48 часов без избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, а также находящихся под стражей без продления сроков9.

В этих целях он обязан ежедневно проверять законность содержания подозреваемых, обвиняемых в изоляторах временного содержания и на гауптвахтах. Прокурор должен безотлагательно реагировать на нарушения порядка задержания, несоответствия данных, содержащихся в протоколе задержания, фактическим обстоятельствам происшедшего.

Велика роль прокурорского  надзора и за соблюдением законности при избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Избирая меру пресечения и определяя ее вид, следователь(дознаватель) должен исходить из оснований, указанных в статье 97 Уголовно – процессуального кодекса, учитывая при этом тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, место жительства, род занятий и другие обстоятельства. При отсутствии оснований для избрания меры пресечения и с учетом конкретных обстоятельств отбирать у подозреваемого или обвиняемого обязательство о явке10.

При рассмотрении вопросов о даче дознавателю согласия на возбуждение  перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу иметь в виду, что в статье 108 Уголовно – процессуального кодекса содержится исчерпывающий перечень условий для заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого. Прокурор должен тщательно проверять доводы подозреваемого и обвиняемого об их невиновности, оказании давления, нарушении права на защиту и др.

Полномочия прокурора  не ограничиваются только предварительной  проверкой законности и обоснованности ходатайства дознавателя, он участвует  в судебном заседании при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения, обосновывает направленное в суд ходатайство, вправе обжаловать незаконное и необоснованное, по его мнению, судебное решение об отказе в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993. № 237 от 25 декабря.

2 Уголовно-процессуальный кодекс РФ: Федеральный закон от 18.12.2001 №174-ФЗ (в редакции федерального закона от 23.07.2013 № 221-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – №52 (ч. I). – Ст. 4921.

3 Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ, (в редакции Федерального закона от 03.12.2011 N 378-ФЗ).//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

4 Принятие судебных решений о заключении под стражу//Российская юстиция, №6, 2002.

5 Уголовно-процессуальный кодекс РФ: Федеральный закон от 18.12.2001 №174-ФЗ (в редакции федерального закона от 23.07.2013 № 221-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – №52 (ч. I). – Ст. 4921.

6 Уголовно-процессуальный кодекс РФ: Федеральный закон от 18.12.2001 №174-ФЗ (в редакции федерального закона от 23.07.2013 № 221-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – №52 (ч. I). – Ст. 4921.

7 Судебный арест: первые оценки и новая статистика // Российская юстиция, № 10, 2002.

8 Брагин А.П., Пронякин А.Д. Прокурорский надзор. Учебное пособие. М.: Спарк, 2009. С. 25.

9 Прокурорский надзор. Учебник. 7-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. Ю.Е. Винокурова. - М.: Высшее образование, 2009. С. 296.

10 Поляков М.П., Федулов А.Ф. Прокурорский надзор. Учебное пособие. М.: Высшее образование, 2010. С. 96.




Информация о работе Роль прокурора в обеспечении конституционного права на неприкосновенность личности при избрании меры пресечения в виде заключения под с