Реабилитация невиновного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 22:28, реферат

Краткое описание

Я выбрал тему реабилитация, так как она является, по моему мнению, очень актуальной в наше время. Сама возможность возникновения целой системы органов, занимающихся реабилитацией граждан, обусловлена исторической ситуацией в нашем государстве. Нравственная позиция общества в сфере уголовного судопроизводства заключается в том, что оно заинтересовано не только в том, чтобы преступник был привлечен к уголовной ответственности и осужден, но и в том, чтобы невиновный не стал жертвой незаконного уголовного преследования. Эта идея последовательно закреплялась в российском законодательстве на протяжении последнего столетия и, наконец, получила вполне определенное выражение в новейшем уголовно-процессуальном законодательстве.

Содержание

Введение

Глава 1 Понятие реабилитации. Основания возникновения

Глава 2 Права и возмещение прав на реабилитацию

Глава 3 Значение реабилитации в УПК

Заключение

Список используемой литературы и нормативно-правовых актов

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 170.00 Кб (Скачать документ)

 

Обжалование решения о производстве выплат

 

В соответствии с ФЗ от 29.05.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", обжалование решений  о производстве выплат производится аналогично обжалованию любых других действий и решений судов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

 

Восстановление иных прав реабилитированного

 

1.Восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного производится в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Если требование о возмещении вреда судом не удовлетворено или реабилитированный не согласен с принятым судебным решением, то он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

 

2.Реабилитированным, которые были  лишены на основании судебного  решения специальных, воинских  и почетных званий, классных чинов,  а также государственных наград, восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

 

При возмещении вреда необходимо тщательно  выяснить, результатом каких именно незаконных действий он явился.

 

Возмещение вреда юридическим  лицам

 

Вред, причиненный юридическим  лицам незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания, возмещается государством в полном объеме в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой.

 

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина ст. 17 Конституции РФ. Следовательно, для признания гражданина реабилитированным государство не только должно восстановить для данного лица возможность использовать ранее ограниченные права, но и реально обеспечить осуществление данной возможности. В результате использования своего права на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов и должностных лиц в сфере уголовного судопроизводства, гражданин, естественно, если он этого желает, должен реально получить компенсацию морального и материального вреда.

 

Социальное назначение уголовного процесса обусловлено необходимостью борьбы с преступностью. Наличие  преступных нарушений закона и необходимость  обнаружения и наказания виновных является первоначальным импульсом для функционирования органов расследования и суда, чья уголовно-процессуальная деятельность направлена на достижение цели уголовного судопроизводства, которая заключается не только в установлении истины, но и в защите прав человека от необоснованного обвинения и осуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Значение реабилитации в УПК

 

 

Долгое время предметом обширных дискуссий является вопрос об отраслевой принадлежности и значению правоотношений по возмещению вреда, причиненного незаконным или необоснованным привлечением к уголовной ответственности.

 

Говоря о приоритете прав и свобод личности, следует исходить из того, что эти права и свободы  могут вступить в конфликт с интересами некоторых представителей государства.

 

Человек, его права и свободы  являются высшей ценностью ст. 2 Конституции РФ.

 

"Чаще всего права индивида  нарушаются государством и поэтому  тезис о приоритете прав и  свобод личности должен означать  в первую очередь верховенство  индивида над государством".

 

Реабилитация - межотраслевой правовой многоступенчатый институт. Ее значение начинается вынесением правового акта о признании обвиняемого невиновным, затем ему направляется официальное извещение о наличии у него права требовать возмещения вреда; потом реабилитируемый направляет такое требование в суд или другой орган, признавший его невиновным, где производится подсчет суммы причиненного вреда; наконец, реабилитируемый обращается к судье, который, действуя по правилам об исполнении приговора, выносит постановление о возмещении причиненного вреда. На этом процессуальная часть реабилитации завершается.

 

А далее реабилитируемый обращается с постановлением судьи в финансовые, жилищные и другие органы с требованием  о возмещении причиненного ему вреда, возвращении почетных званий, чинов, наград (в этом состоит не процессуальная часть института реабилитации). Отказ в удовлетворении этих требований может быть обжалован в суд в порядке гражданского судопроизводства. В таком же порядке реабилитированный добивается возмещения ему морального вреда, преодолевая при этом ряд дополнительных трудностей. Чтобы помочь ему избежать их, желательно организовать возмещение морального вреда вместе с имущественным.

 

Цели реабилитации - возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда, причиненного невиновному, а также восстановление его в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах, нарушенных в результате уголовного преследования и незаконного осуждения, возвращение почетных званий и государственных наград. Возмещение физического вреда (заболевания, возникшие или обострившиеся из-за тяжелого труда и неполноценного питания в местах лишения свободы) производится в денежной форме. Не исключено возмещение этого вида вреда "в натуре" - в виде бесплатного лечения, протезирования и т.п. ''

 

Требование о возмещении имущественного вреда реабилитированному разрешается судьей в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

 

Р. оправдан судом присяжных за отсутствием события преступления.

 

Постановлением судьи с Управления федерального казначейства Министерства финансов по Краснодарскому краю (УФК) взыскано в пользу Р. 86017руб. 56коп.

 

В связи с реабилитацией Р. обратился  в краевой суд с ходатайством о возмещении ему имущественного вреда в сумме 86017 руб. 56 коп. Данное ходатайство Р. судом было удовлетворено в полном размере.

 

В кассационной жалобе руководитель УФК просил постановление судьи  отменить, указав, что надлежащим ответчиком по делу является Министерство финансов РФ, а не УФК. Органы казначейства лишь представляют Минфин России в судах по доверенности. Кроме того, УФК не было своевременно извещено о дате и времени судебного разбирательства, о вынесении постановления судьи стало известно после поступления исполнительных документов от взыскателя.

 

Судебная коллегия Верховного Суда РФ отменила постановление судьи, указав следующее.

 

В соответствии с ч. 5 ст. 135 УПК РФ требование о возмещении имущественного вреда реабилитированному разрешается  судьей в порядке, установленном  ст. 399 УПК РФ для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

 

Требования указанного уголовно-процессуального  закона судьей не были выполнены.

 

В деле отсутствуют данные о том, что о слушании дела в суде был  извещен специализированный государственный  орган, обеспечивающий выплату реабилитированному сумм за счет средств федерального бюджета, -Минфин России или УФК по доверенности. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

 

Также значение реабилитации заключается  в исправлении следственной или судебной ошибки государство заинтересовано в восстановлении возможности осуществления пострадавшим от незаконного уголовного преследования лицом своих прав в полном объеме.

 

Гражданин имеет соответствующее  право - право на возмещение вреда, причиненного личности в уголовном процессе незаконными действиями и решениями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, которое по своей природе не является чисто гражданским правом. Оно содержит в себе элементы публичности - вред, причиненный гражданину незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконным осуждением возмещается государством, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

 

Лица, в отношении которых неправильно  были применены меры уголовного наказания  или уголовно-процессуального принуждения, должны иметь гарантии восстановления их в прежних правах, гарантии компенсации  причиненного материального и морального вреда, что необходимо и для престижа правосудия правового государства. Ликвидировать негативные последствия судебной и следственной ошибки возможно путем реабилитации лиц незаконно или необоснованно вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. Принцип реабилитации частично нашел отражение в ст. 53 Конституции РФ, в которой говорится, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

 

Реабилитация представляет решение  правоохранительного органа об оправдании лица, или прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Это не может в полной мере отражать сущности и процесса реабилитации, т.к. установление в процессе судебного разбирательства факта невиновности лица в совершении преступного деяния, равно как и наличие обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела в отношении осужденного, обвиняемого, а также подозреваемого, за отсутствием события или состава преступления, либо за недоказанностью участия указанных лиц в совершении преступления, является только лишь формальным основанием для реабилитации. В свою очередь, изложение данного решения, а точнее его фиксация в предусмотренном уголовно-процессуальном акте, представляется лишь как правовое основание для реабилитации гражданина, в отношении которого вынесено данное решение. Нельзя согласиться с тем, что с вынесением соответствующего решения, фиксирующего факт установления невиновности лица в совершении преступного деяния в рамках судебного разбирательства или прекращения уголовного преследования при наличии на то реабилитирующих оснований, завершается процесс реабилитации. Напротив, данный момент является началом, отправной точкой, реабилитационного процесса, который в дальнейшем поможет лицу, в отношении которого были неправильно применены меры уголовного преследования.

 

Правовой основой для реабилитации является вынесение решения, которым  подозрение, обвинение или обвинительный приговор признаются незаконными или необоснованным. Однако до того, как органы расследования или суд признают наличие данного факта обвиняемого, подсудимого, осужденного невиновным, проходит определенное время. Гражданин, будучи втянутым, в производство по уголовному делу, претерпевает различные правоограничения, в некоторых случаях заключается под стражу и даже отбывает наказание. Из-за органов, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, он несет материальные потери, ему причиняется моральный вред. Государство должно компенсировать невиновному причиненные убытки и восстановить его в правах. Для этого следует осуществить ряд организационных и правовых мер. Только таким путем, возможно, загладить последствия следственной и судебной ошибки.

 

Меры уголовно-процессуального  принуждения могут быть незаконно  применены в отношении лица, в  последствии признанного невиновным в совершении преступного деяния. Однако сам факт оправдания лица, либо прекращения уголовного преследования  по реабилитирующим основанием с последующей реабилитацией, не свидетельствует о том, что применение в отношении него мер процессуального принуждения было незаконным. Применение меры процессуального принуждения должно признаваться незаконным, если следователем, лицом, производящим дознание, прокурором или судом были допущены нарушения конкретного предписания закона, либо принятые ими процессуальные решения или произведенные действия выходят за пределы их компетенции.

 

В случае обнаружения судебной или  следственной ошибки (при исключении незаконных действий должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда), т.е. в случае необоснованного привлечения к уголовной ответственности, лицо также наделяется правом на возмещение вреда, в том числе и такого, который был нанесен в процессе необоснованного применения меры процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу, явившегося следствием необоснованного уголовного преследования в целом. Возмещение вреда, причиненного необоснованным применением меры принуждения, в процессе необоснованного уголовного преследования, входит в структуру реабилитации и осуществляется в процессе ее производства.

 

Лица, в отношении которых неправильно  были применены меры уголовного наказания  или уголовно-процессуального принуждения, должны иметь гарантии восстановления их в прежних правах, гарантии компенсации причиненного материального и морального вреда, что необходимо и для престижа правосудия правового государства. Ликвидировать негативные последствия судебной и следственной ошибки возможно путем реабилитации лиц, незаконно или необоснованно привлеченных к уголовной ответственности.'

 

Возмещение причиненного вреда  незаконным или необоснованным уголовным  преследованием необходимо включать в  понятие реабилитации, что будет отражать ее сущность. В то же время необходимо констатировать, что мы не можем лишать личность возможности самостоятельно решать вопрос о необходимости такого возмещения. Поэтому в понятие реабилитации должно входить не обязательное реальное возмещение вреда, а предоставление права на такое возмещение и гарантии реального возмещения рассматриваемого вреда только в случае изъявления такого желания, путем официального заявления, в предусмотренном законом порядке.

Информация о работе Реабилитация невиновного