Работа прокуратуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 13:47, контрольная работа

Краткое описание

В деятельности органов прокуратуры используются в качестве организационных, определяющих начал зональный и предметный принципы.
Зональный принцип означает такую организацию работы, когда весь объем работы, возложенный на структурные подразделения, распределяется между оперативными работниками по территориальным зонам.

Содержание

1. Сочетание предметного и зонального принципа
организации работы в органах прокуратуры………………
2. Организация работы прокуратуры с обращениями
Граждан…………………………………………………………..
Задача………………………………………………………………...
Список литературы………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

прокурорский надзор.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)

                                        СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Сочетание  предметного и зонального принципа 

     организации работы в органах  прокуратуры………………

 

2

2. Организация  работы прокуратуры с обращениями 

     Граждан…………………………………………………………..

 

4

Задача………………………………………………………………...

 

Список литературы………………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сочетание  предметного и зонального принципа  организации работы в органах  прокуратуры

 

        В деятельности органов прокуратуры используются в качестве организационных, определяющих начал зональный и предметный принципы.

Зональный принцип означает такую организацию работы, когда  весь объем работы, возложенный на структурные подразделения, распределяется между оперативными работниками  по территориальным зонам.

В прокуратурах субъектов Федерации в состав зоны в зависимости от объема работы включаются прокуратуры одного или нескольких районов и городов. Прокурор отдела (управления), за которым закреплена соответствующая зона, в пределах компетенции прокурора области и применительно к определенной отрасли надзора, контролирует исполнение законов, приказов и указаний Генерального прокурора РФ, изучает в этих целях состояние законности в регионе и организацию работы органов прокуратуры. Для этого он систематически знакомится со статистикой, планами работы, докладами, обобщениями, обзорами и т.д. На основе анализа он вносит предложения о направлении городским и районным прокурорам указаний об устранении недостатков и о совершенствовании работы; участвует в проведении проверок работы прокуратур, входящих в зону, и оказывает практическую помощь; изучает положительный опыт и предлагает его для распространения; контролирует выполнение данных им указаний; принимает участие в работе по повышению квалификации прокуроров и следователей районных (городских) прокуратур, дает им индивидуальные задания; поддерживает постоянные контакты с зональными прокурорами других подразделений данной прокуратуры Поляков М.П., Федулов А.В. Прокурорский надзор М.; 2004. с. 37.

На основе зонального принципа организации работы осуществляется прокурорский надзор: на разрешение жалоб, заявлений и обращений граждан и организаций; на участие в кассационной инстанции по делам, рассмотренным судами соответствующих районов, и т.д. Поэтому зональный прокурор располагает обширной и всегда свежей информацией о состоянии законности в регионе, об организации работы в горрайпрокуратурах своей зоны, что позволяет осуществлять квалифицированное руководство нижестоящими органами.

Наряду с зональным  в органах прокуратуры применяется предметный принцип. Термин "предметный принцип" происходит, по существу, от понятия предмета прокурорского надзора и означает такую организацию работы, когда критерием распределения обязанностей между прокурорами служат сферы правового регулирования, т.е. определенные группы законов и иных нормативных актов, надзор за исполнением которых осуществляет прокуратура. для подразделений и должностных лиц, не осуществляющих надзор за точным и единообразным исполнением законов, в качестве предмета ведения выступают основные участки их деятельности.

Предметный принцип  организации работы преследует цель сосредоточить усилия всех структурных  подразделений на решении важнейших, приоритетных задач, стоящих перед  органами прокуратуры в целом. Применение этого принципа позволяет накапливать, обобщать и реализовывать информацию по определенной проблеме укрепления законности и исполнению конкретных законов Поляков М.П., Федулов А.В. Прокурорский надзор М.; 2004. с. 39.

В органах прокуратуры  применяется предметно-зональный принцип организации работы; когда за зональными прокурорами закрепляются еще и определенные "предметы ведения". Такой подход способствует специализации зональных прокуроров при осуществлении надзора за исполнением законов в наиболее важных, приоритетных на данном этапе сферах правовых отношений.

Независимо от того, как  организуется работа в структурном  подразделении - при четком разграничении  зонального и предметного принципов  или при их сочетании, неизменным остается требование взаимного обмена информацией, особенно между прокypopaми одного отдела (управления), с тем, чтобы у каждого из них были исчерпывающие сведения об объектах их надзора.

Решение вопроса о  распределении обязанностей в структурном  подразделении органа прокуратуры  согласно зональным и предметным принципам оформляется письменным распоряжением начальника подразделения.

В распоряжении о распределении  обязанностей могут быть указаны  кроме зон и приоритетных предметов  ведения также конкретные органы, объекты соответствующего (областного, краевого, республиканского) уровня, надзор за исполнением законов в деятельности которых закреплен за тем или иным прокурором подразделения.

 

2. Организация  работы прокуратуры с обращениями  граждан

 

В органах прокуратуры  в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются  в порядке и сроки, которые  установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном  законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Запрещается пересылка  жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых  обжалуются Федеральный закон "О  прокуратуре Российской Федерации" ст. 4 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 8, ст.366 (с учетом последующих изменений) ст. 10.

Обращение - изложенное в письменной или устной форме предложение, заявление, жалоба или ходатайство, в том числе коллективное, гражданина, должностного и иного лица.

Письменное обращение  гражданина, а также должностного и иного лица должно содержать  фамилию, имя, отчество, адрес, наименование органа или должностного лица, которым  оно направлено, изложение существа вопроса, указание на нарушенный, по мнению заявителя, закон, дату и личную подпись.

Обращения, не содержащие сведений о лице (фамилию и его  местонахождение (адрес), признаются анонимными и оставляются без разрешения. При наличии в таких обращениях сообщений о готовящихся или совершенных преступлениях - направляются в правоохранительные органы по принадлежности.

Обращения с неразличимым текстом или такие, в которых  отсутствуют сведения, достаточные  для их разрешения (об органе, принявшем  обжалуемое решение, о времени его принятия и т.д.), в 5-дневный срок возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а также с разъяснением, куда им для этого следует обратиться. Информация об этом подписывается начальником управления, отдела (на правах управления) Генеральной прокуратуры Российской Федерации, старшим помощником прокурора субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным и другим специализированным прокурором, прокурором города, района, приравненным к ним военным и иным специализированным прокурором. Копии таких обращений помещаются в надзорные производства.

Не подлежат разрешению запросы и другие обращения, содержание которых свидетельствует о прямом вмешательстве авторов в деятельность органов прокуратуры при расследовании  уголовных дел или осуществлении надзорных полномочий. Об этом в срок не позднее 10 дней автору обращения направляется мотивированное сообщение.

В Генеральной прокуратуре  Российской Федерации прием граждан, представителей государственных и  общественных организаций, а также иных лиц осуществляется отделом по приему граждан (Приемной) в день их обращения с участием отраслевых подразделений.

Посетители, направленные на прием к прокурорам управлений и отделов с первичными жалобами, принимаются незамедлительно.

Руководителями Генеральной прокуратуры Российской Федерации, начальниками управлений и отделов (на правах управлений) принимаются граждане согласно графику, утвержденному Генеральным прокурором Российской Федерации или его первым заместителем.

Начальники управлений и отделов (на правах управлений), их заместители принимают граждан с жалобами на решения, ранее принятые в подразделениях Генеральной прокуратуры.

Прием Генеральным прокурором Российской Федерации и его заместителями  осуществляется по жалобам и обращениям, которые разрешались в центральном аппарате начальниками управлений, отделов (на правах управлений), либо по жалобам на действия прокуроров субъектов Российской Федерации, руководителей других правоохранительных органов, министерств и ведомств.

Личный прием Генерального прокурора может быть организован также по его прямому поручению.

Работники Приемной выдают гражданам направления на прием  в управления и отделы, сообщают в подразделения центрального аппарата сведения о времени и месте  приема, а при отсутствии оснований для приема граждан в управлениях, отделах или у руководителей Генеральной прокуратуры дают заявителям разъяснения. В необходимых случаях они принимают письменные жалобы и заявления, которые направляют на рассмотрение в структурные подразделения либо в соответствующие прокуратуры, министерства и ведомства.

При повторном обращении  посетителей в Приемную по тем  же вопросам и несогласии их с ранее  принятыми прокурорами управлений и отделов решениями работники  Приемной организуют прием граждан  у руководителей управлений и отделов, а в необходимых случаях докладывают об этом заместителям Генерального прокурора или непосредственно Генеральному прокурору. При отсутствии оснований для организации приема граждан у заместителей Генерального прокурора или Генерального прокурора заявителям даются письменные или устные мотивированные ответы.

Работники канцелярий по запросам Приемной незамедлительно  представляют надзорные производства, дают справки, а в случае направления  граждан на прием в управления и отделы - своевременно извещают об этом прокуроров, руководителей подразделений и передают им необходимые документы.

В прокуратурах субъектов  Российской Федерации, прокуратурах городов, районов, военных и иных специализированных прокуратурах, в научных и образовательных учреждениях Генеральной прокуратуры прием граждан проводится в течение всего рабочего дня согласно графику, который должен быть вывешен в доступном для граждан месте.

Порядок приема в вечернее время, выходные и праздничные дни  устанавливается руководителями соответствующей прокуратуры.

Руководителями прокуратур, научных и образовательных учреждений прием населения проводится не реже одного раза в неделю. Решение по жалобам или обращениям принимается  и ответ на них дается руководителем  прокуратуры (учреждения), к которому обратился заявитель на личном приеме.

На жалобах и обращениях, поданных на личном приеме, ставится отметка "с личного приема".

Регистрация приема ведется  по специальным карточкам либо в  книге учета посетителей, в котором  отражается также содержание ответа, если он давался в устной форме.

Все письменные жалобы и  обращения с личного приема после  их регистрации направляются по принадлежности в порядке, определяемом Инструкцией  по делопроизводству в органах прокуратуры  Российской Федерации.

В каждой прокуратуре  устанавливается ящик "Для обращений  и заявлений", который в Генеральной  прокуратуре Российской Федерации, Главной военной прокуратуре, прокуратурах субъектов Российской Федерации  размещается в Приемной, в иных прокуратурах - в доступном для заявителей месте.

Ответственность за своевременное  и качественное разрешение обращений  возлагается на руководителей управлений и отделов Генеральной прокуратуры, прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и  других специализированных прокуратур, прокуроров городов, районов, военных, иных специализированных прокуратур.

При установлении фактов недобросовестного отношения к  проверке обращений, а также ненадлежащего  и несвоевременного выполнения поручений  вышестоящих прокуратур виновные в этом прокурорские работники несут ответственность в соответствии со ст.41-7 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

По каждому обращению  в Генеральной прокуратуре, Главной  военной прокуратуре, прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратурах, прокуратурах городов, районов, военных, иных специализированных прокуратурах может быть выполнено одно из следующих действий:

Информация о работе Работа прокуратуры