Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 09:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование состояния прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина на современном этапе развития отечественного права.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
изучение сущности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, значение данной отрасли надзора и ее место в системе отраслей прокурорского надзора;
анализ полномочий прокурора в данной области надзора;
описание правовой специфики данного направления прокурорского надзора;
рассмотрение основных направлений прокурорского надзора в указанной сфере;

Содержание

Введение:
1. Сущность и значение прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
2. Основные меры прокурорского реагирования.
3. Направления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
- Работа прокурора с обращениями граждан.
- Приоритетные направления прокурорского надзора за соблюдением прав человека и гражданина.
Заключение.
Список использованных источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 57.41 Кб (Скачать документ)

 

Содержание.

Введение:

    1. Сущность и значение прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
    2. Основные меры прокурорского реагирования.

3. Направления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

- Работа прокурора с обращениями граждан.

- Приоритетные направления прокурорского надзора за соблюдением прав человека и гражданина.

Заключение.

Список использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

  За последние два десятилетия в нашей стране произошли коренные реформы государственного устройства связанные с построением правового государства. Эти реформы затронули все важнейшие области жизни и привели к созданию принципиально новой для нашей страны правовой системы. Уже принято и на сегодняшний день продолжает создаваться множество законов приведенных в соответствие с нормами международного права.

  Всеобщая Декларация прав человека, провозглашенная в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН, устанавливает, что "все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства". Всеобщая декларация прав человека, статья 1 В соответствии с этим положением, в нашей стране права человека и гражданина признаны высшей ценностью. Их охрана является приоритетным направлением деятельности государственных органов.

  Постоянные нарушения прав и свобод человека гражданина создало необходимость тщательного надзора за их исполнением со стороны государства. Эта обязанность возложена на органы прокуратуры, основной функцией которых издревле является именно надзор. Негосударственные правозащитные организации оказывают неоценимую помощь сотрудникам прокуратуры

И в Конституции Российской Федерации и в Федеральном  Законе "О прокуратуре" правам и свободам человека и гражданина посвящены отдельные главы. Это  подчеркивает особую значимость соблюдения прав и свобод человека и гражданина для государства.

  В силу особой важности прав человека и гражданина надзор за их соблюдением составляет отдельную самостоятельную отрасль прокурорского надзора. Специфика данной области надзора, а так же ее сходства и различия со смежной областью надзора за соблюдением законов подробно рассмотрены в работе.

Каждый из граждан нашей  страны не раз сталкивался с нарушением своих законных прав и свобод. Согласно статистике количество сообщений о  нарушениях прав и свобод, поступающих  в органы прокуратуры, ежегодно возрастает. Данный факт свидетельствует об актуальности темы, выбранной для выпускной  квалификационной работы.

  Защита прав и свобод человека, так или иначе, затрагивает все отрасли прокурорского надзора. Она включает в себя надзор за соблюдением прав и свобод граждан в таких важнейших областях как образование, здравоохранение, социальное обеспечение граждан и т.д.

  Целью данной работы является исследование состояния прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина на современном этапе развития отечественного права.

  Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучение сущности прокурорского  надзора за соблюдением прав и  свобод человека и гражданина, значение данной отрасли надзора и ее место  в системе отраслей прокурорского  надзора;

анализ полномочий прокурора  в данной области надзора;

описание правовой специфики  данного направления прокурорского  надзора;

рассмотрение основных направлений  прокурорского надзора в указанной  сфере;

Выявление пробелов в российском законодательстве связанных с надзором за соблюдением прав человека и гражданина.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в сфере  деятельности органов прокуратуры  Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина.

прокурорский надзор право  гражданин

Предмет исследования - конституционно-правовая природа, основные принципы и тенденции  защиты прав и свобод человека и  гражданина органами прокуратуры в  Российской Федерации.

При написании работы использовались следующие методы:

систематизация изученной  информации;

исследование;

анализ;

синтез.

В работе использованы материалы  электронных справочных систем "Гарант" и "Консультант-Плюс". Материал изложен  на основе анализа действующих правовых документов по данной теме. В работе использована литература, на основе которой  составлен курс по дисциплине "Прокурорский надзор".

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность и значение прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

  Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство. Конституция РФ ст. 1.1993г, "Российская Газета" - Федеральный выпуск №4831 Согласно Конституции, Российская Федерация - правовое государство. Это значит, что вся деятельность нашей страны строится на основе подчиненности фундаментальным принципам права. Важнейшими принципами права являются, в том числе равенство граждан перед законом и судом, а также право граждан на судебную защиту. Из этого следует, что каждый гражданин российской федерации имеет равные права и обязанности. В случае нарушения законных прав человека и гражданина соответствующие государственные органы обязаны принять меры по их восстановлению.

Права и свободы традиционно  делятся в науке на три группы: Личные права и свободы человека и гражданина

Политические права человека и гражданина

Социально-экономические  права человека и гражданина.1

   К личным права и свободам относятся: право на жизнь, свободу и неприкосновенность, право на охрану достоинства личности, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право на неприкосновенность жилища, право на свободу определения национальной принадлежности, свободу передвижения.

  Политические права и свободы включают в себя право на объединение, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, право на участие в управлении делами государства, избирательные права, право на равный доступ к государственной службе.

 Для обеспечения охраны прав человека и гражданина необходим государственный надзор за их исполнением. Данная обязанность возложена на прокуратуру Российской Федерации - единую федеральную централизованную систему органов, подчиненных Генеральному прокурору РФ и осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Надзор осуществляет прокурор - должностное лицо органов прокуратуры, занимающее должность прокурора-руководителя в территориальных, специализированных или военных прокуратурах. Прокурорский надзор - регламентированная законом деятельность прокуратуры, направленная на выявление нарушений нормативных правовых актов не подчиненными ей участниками правоотношений и принятие мер по их устранению.

В связи с особой ценностью  для государства надзор за соблюдением  прав человека и гражданина составляет самостоятельную отрасль российского  прокурорского надзора. Ему посвящена  отдельная глава федерального закона "О прокуратуре" (далее Закон).

Каждая отрасль прокурорского  надзора имеет свой предмет - понятие  конкретизирующее объект надзора в  случаях, когда необходимо подчеркнуть  те действия и акты, законность которых  оценивается прокурором.

  Согласно статье 26 Закона, предметом надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

   Целью данной отрасли надзора является достижение такого положения в государстве, при котором права и свободы человека реально соблюдаются любыми органами и должностными лицами. Каждый гражданин должен быть твердо уверен в том, что его права надежно охраняются государством и что в случае нарушения законных прав он может рассчитывать на помощь соответствующих органов и в частности прокуратуры. Прокурорский надзор в данном случае "случае служит дополнительной гарантией справедливого распределения социальных возможностей, защиты политических, экономических, культурных и иных прав гражданина и человека" Прокурорский надзор в Российской Федерации. Во избежание неверного толкования полномочий в Законе прямо указано, что органы прокуратуры не имеют право подменять собой иные государственные органы или должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Так же органам прокуратуры при осуществлении надзора запрещено вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. Нередки случаи, когда оперативно хозяйственную деятельность организаций сложно отделить от правовых ситуаций входящих в сферу прокурорского надзора за соблюдением прав человека и гражданина. Определяющим признаком сферы деятельности прокурора является законодательная урегулированность, которая не свойственна оперативно-хозяйственной деятельности организаций. Если для решения правовых вопросов и точности правового анализа необходима характеристика оперативно-хозяйственной деятельности рекомендуется привлечь специалиста в соответствующей области.

Отсутствие каких либо прямых ограничений в тексте Закона позволяет сделать вывод, что полномочия прокурора распространяются на все органы и любых должностных лиц.       Следовательно, при наличии сведений о нарушении прав человека и гражданина сотрудники прокуратуры имеют право провести проверку или совершить иные надзорные действия в рамках своих полномочий на любом предприятии, в любом органе, организации, общественном объединении независимо от их подчиненности и формы собственности. Прокурор обязан осуществлять надзор за федеральными министерствами и ведомствами, законодательными (представительными) органами власти, органами местного самоуправления, органами военного управления и их должностными лицами, коммерческими и некоммерческими организациями и их руководителями.

  Действия сотрудников прокуратуры должны строго ограничиваться их компетенцией и не распространяться на деятельность других органов наделенных полномочиями контроля за соблюдением прав человека. С этой целью прокурорам необходимо иметь полное и четкое представление о системе таких органов, знать их задачи и полномочия.

  Важнейшая задача прокуратуры как федерального правозащитного органа - это защита общественных и личных интересов. Для этого прокуроры обязаны, прежде всего, предпринимать такие действия и меры, которые способствуют защите прав и свобод всех или многих граждан, проживающих в стране или регионах. Для этого необходимы действия предупреждающие принятие или издание правовых актов представительными и исполнительными органами, которыми могут быть нарушены права и свободы всех или многих граждан, о принятии мер к отмене подобных актов, о предъявлении исков (заявлений) в суды в защиту интересов всех или многих граждан, проживающих в регионе и т.д. К сожалению, возможности прокуратуры по защите общественных публичных интересов используются нередко далеко не полностью.

  Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина тесно связан с надзором за соблюдением законов. Оба направления имеют схожие задачи, определяемые в постановлениях    Генерального прокурора. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций пользуется одинаковыми средствами и методами.

  Основные задачи прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина состоят в следующем:

обязательное вмешательство  прокурора в связи с поступившей  информацией о нарушении законов  путем принятия мер к выявлению  и устранению нарушений законов  и способствующих этому обстоятельств;

наиболее полное использование  возможностей прокурорского надзора  за исполнением законов в предупреждении правонарушений, прежде всего, преступлений;

активизация и совершенствование  деятельности органов государственного контроля и правоохранительных органов, направленной на обеспечение исполнения законов и подзаконных актов;

укрепление законности и  правопорядка путем проведения прокурорских проверок в основном в этих органах  и поручения проведения ими проверок в подчиненных, подконтрольных и  нижестоящих органах, на предприятиях, в учреждениях и в организациях;

активное приведение в  жизнь принципа неотвратимости ответственности  за совершение правонарушений, ставя  вопрос о привлечении к установленной  законом ответственности правонарушителей вне зависимости от их должностного и имущественного положения, в силу равенства всех граждан перед  законом;

доведение до населения и  общественности через радио, телевидение, периодическую печать, интернет и  иными общедоступными способами  информации о работе органов прокуратуры, в том числе и в области  прокурорского надзора за исполнением  законов, в особенности о принимаемых  ею мерах к устранению нарушений  законов и привлечению к ответственности  виновных лиц с указанием их фамилий  и должностей, состоянии и динамике правонарушений в регионах;

Информация о работе Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина