Наркомания. Основные наркотические средства. Профилактика наркомании

Автор работы: f****@yandex.ru, 14 Декабря 2013 в 15:40, реферат

Краткое описание

Наркомания (в переводе с греч. – narke – оцепенение, сон, mania – влечение, безумие, страсть) – это тяжелое заболевание, вызываемое злоупотреблением наркотиков Издавна известно, что все наркотические препараты обладают обезбаливающим эффектом, но к сожалению, наркотики на столько коварны, что их употребление вызывает эту тяжелую болезнь – наркоманию. Наркомания сопровождается непреодолимым влечением к наркотику и ослабленным контролем за приёмом наркотических веществ, несмотря на опасные последствия.
С периода «перестройки» в России начала распространяться наркомания, особенно среди молодых людей.

Содержание

Введение………………………………………………………………………
История наркомании…………………………………………………….
Классификация наркотиков. Их воздействие на организм и сознание человека…………………………………………………………………………
Наркомания. Её общественная опасность…………………………………….
Наркотизм. Сущность и основные тенденции………………………………
Методы лечения наркомании…………………………………………………
Государственная политика противодействия наркотизма…………………
Профилактика в наркомании………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованной литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat_Narkomania.docx

— 40.69 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский Государственный  университет

Факультет географии и  геоэкологии

Кафедра страноведения и  международного туризма

Защита населения и  в чрезвычайных ситуациях мирного  и военного времени

 

 

 

 

Реферат

 

на тему: «Наркомания. Основные наркотические средства. Профилактика наркомании»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Манакова Мария  Владимировна

Преподаватель: начальник  кафедры ОМ и СЗ И. Свитнев

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

Ноябрь 2013

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………

История наркомании…………………………………………………….

Классификация наркотиков. Их воздействие на организм и сознание человека…………………………………………………………………………

Наркомания. Её общественная опасность…………………………………….

Наркотизм. Сущность и основные тенденции………………………………

Методы лечения наркомании…………………………………………………

Государственная политика противодействия  наркотизма…………………

Профилактика в наркомании………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Наркомания (в  переводе с греч. – narke – оцепенение, сон, mania – влечение, безумие, страсть) – это тяжелое заболевание, вызываемое злоупотреблением наркотиков Издавна известно, что все наркотические препараты обладают обезбаливающим  эффектом, но к сожалению, наркотики на столько коварны, что их употребление вызывает эту тяжелую болезнь – наркоманию. Наркомания сопровождается непреодолимым влечением к наркотику  и ослабленным контролем за приёмом наркотических веществ, несмотря на опасные последствия.

    С периода «перестройки»  в России начала распространяться  наркомания, особенно среди молодых  людей. Несколько десятилетий  назад появилось известной выражение:  «СПИД – чума XX века», чумой XXI является наркомания. Трудноизлечимыми и смертельными заболеваниями являются СПИД, гепатит В и С, сифилис и туберкулез. Эти заболевания, грозящие вымиранию большинства населения нашей планеты, передаются трансфузионным путём (т.е. через кровь), а основными распространителями этих заболеваний и является наркомания!

     Одной из  особенностей наркомании является  быстрая психическая зависимость:  испытав однажды эйфорию, человек  мечтает о ней всю оставшуюся  жизнь, тем самым он становится  наркоманом, больным человеком, зависимым  от наркотиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

История наркомании

 

     В жизнь  человеческого общества наркотики  вошли несколько тысячелетий тому назад. Издревле их потребляли люди разных вероисповеданий и культур в разных целях: в лечебных – для снятии боли, восстановления сил, как снотворное; в культурных – для изменения и «утончения» сознания во время ритуалов и обрядов, чтобы восприятие и усвоение людьми религиозных канонов глубоким и безоговорочным; а также наркотики употребляли как одурманивающее средство, приводящее человека в состояние беспричинной радости и восторга.

     К началу  XX в. Во многих государствах Центральной и Юго-Восточной Азии производство наркотиков приняло широкие масштабы, особенно с введением Китайской Восточной железной дороги. Так поток наркопродукции хлынул в Россию, и далее через неё в Европу. Мировое сообщество, напуганное быстрым распространением наркотиков по планете, особенно в регионах Азии, начало активную борьбу за разрешение использования наркотиков исключительно в медицинских целях как обезболивающее средство. Первым опытом установления международного контроля за наркотическими средствами и принятия мер против распространения наркомании можно считать Шанхайскую опиумную комиссию (1909 г.). В её состав входили представители 13 государств: России, США, Германии, Франции,Италии, Нидерландов, Португалии, Австро-Венгрии, Англии, Персии (сейчас Иран), Японии,Сиама (сейчас Тайланд) и Китая.

     «Опиумная комиссия» предприняла попытку разработать меры, препятствующие нелегальному проникновению наркотиков из регионов Азии в Европу и США. К этому времени во всех европейских столицах открыто действовали и имели успех «курильни», где все желающие могли употреблять опиум практически без ограничения. Именно наркотики опиатной группы были наиболее распространены в то время. В столице России такой вид имел место лишь в единичных случаях: путешествующая аристократия привозила из-за границы эту «новую моду».

     В декабре  1911 – январе 1912 гг. в Гааге проходила Международная конференция по опиуму. В неё приняли участие те же страны, что и в Шанхае, но без Австро-Венгрии. Эта конференция сыграла более определенную роль в активизации международной борьбы с наркотизмом в целом и по отдельным его направлениям. В ходе работы была подготовлена и принята первая  Конвенция о наркотиках. В ней впервые были определены виды наркотических средств, употребление которых ставилось под международный контроль, а именно: опиум-сырец, курительный и медицинский опиум, морфин и другие препараты из опийного мака, а также кокаин. Конференция была по опиуму, поэтому отношение к наркотикам других групп не было выражено (за исключением кокаина).

     В период  Первой Мировой Войны в Россию  в массовом порядке наркотики  были занесены солдатами и  офицерами союзных армий. Так  была вызвана первая вспышка  наркомании в России. Особенно  большое распространение мода  на наркотики получила среди  творческой интеллигенции (например, Александр Блок умер от передозировки кокаина).

В начале 20-ых гг. XX в. (к моменту окончания гражданской войны в России) вспышка наркомании была погашена. После этого в течение четырёх десятилетий опасного размаха наркомании в России не наблюдалось.

     В 20-30-е гг. проходили многие международные  конференции и встречи по проблемам  наркомании. Но объединение усилий  по борьбе с проблемой не  получалось. С 1946 г. Контроль за  наркотиками, их производством,  распространением и потреблением  – уже под эгидой ООН. В 1961 г. в Нью-Йорке на международной конференции, организованной ООН, была принята Единая конвенция о наркотических средствах. По этой Конвенции был создан Комитет по контролю над наркотиками ООН.  Таким образом, в середине XX в. положение с наркомание й во всех развитых странах Запада стало угрожающим. К 60-ым гг. американцы употребляли до 60% производимых в мире наркотиков. А в России в 60-е гг., когда был снят «железный занавес»: быстро набирал темпы поток туристов из СССР на Запад, а в Россию – огромным валом хлынули оттуда туристы. Неуклонный рост числа советских людей, попавших в сети наркомании, появление в СССР  разветвлённого наркобизнеса происходило в условиях тщательного сокрытия фактов. Стратегия и тактика борьбы с наркотизмом на государственном уровне почти не разрабатывалось. Антинаркотическая политика была ужесточена в январе 1986 года Постановлением ЦК КПСС. Эта политика носила запретительно-карательный характер.  СМИ, обретя свободу, сыграли важную роль в пропаганде решений этого первого антинаркотически направленного документа. Начиная с 1987 г. рост темпов распространения наркотиков в стране немного замедлился. В 1999 г. в России было разоблачено и ликвидировано свыше 900 лабораторий, производящих наркотические средства.

     К настоящему времени в России наркотики шагнули от южных регионов далеко на север. Более 65 регионов считаются зоной повышенной наркотической опасности. В первую очередь, это места произрастания мака и конопли – Сев. Кавказ и Дальний Восток. По потреблению наркотиков лидирует Москва, С.-Петербург, портовые города Калининград и Владивосток. Таким образом, на территории нашей страны уже развился мощный нелегальный наркобизнес.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация наркотиков. Их воздействие на организм и сознание человека

 

     Единого и строго научного определения наркотиков не было до середины XX в. Наконец, эксперты ВОЗ выработали определение: наркотик – это такое вещество или смесь веществ, которые, во-первых, коренным образом отличаются от всех веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, и, во-вторых, приём которых влечёт за собой изменения функционирования организма, серьёзно осложняет деятельность внутренних органов, центральной и вегетативной нервной системы. Медицинский смысл понятия «наркотик» не совпадает с социальным, общеупотребительным смыслом  - средство для получения удовольствия. Все учреждения и организации России, связанные с наркотиками и наркоманией (правоохранительные и медицинские органы, таможенная служба и др.), договорились руководствоваться в практической деятельности «Списком наркотиков», который составляет и ежегодно корректирует Постоянный комитет по контролю за наркотиками (ПККН). Когда Госдума РФ приняла закон «О наркотических средствах и психотропных веществах, где официально закреплено, что наркотическими считаются субстанции, вещества, препараты, включённые в «Список наркотиков» ПККН. Таким образом этот список получил статус государственного документа, а термин «наркотик» -  юридическую определённость.

     К наркотикам  относят различные вещества, соответствующие  следующим критериям:

1) способность вызывать эйфорию,

2) способность вызывать наркотическую зависимость,

3) существенный вред, приносимый психическому и/или физическому здоровью человека,

4) потребление указанного вещества не должно быть традиционной культурной среде (иначе необходимо было бы отнести к наркотикам табак и алкоголь).

     В монографии И. Н. Пятницкой «Наркомания» наркотики группируются по основным результатам воздействия на организм человека:

1) седативные, т.е успокаивающие, препараты – опиатные наркотики и снотворные барбитуратной группы,

2) стимулирующие препараты – эфедрин, фенамин и др.,

3) психоделические, т.е. изменяющие сознание, препараты – ЛСД, препараты конопли, некоторых грибов и других галлюциногенов.

     Наркотические средства подразделяются на следующие категории:

1) производные конопли (каннабиса) – наиболее распространены во всем мире. Наиболее потребляемыми являются:

- марихуана – высушенные  и размельчённые цветы и листья конопли;

- гашиш – смола,смешанная с пыльцой и мелко измельчёнными верхушками конопли;

- АМФ, или химка – размоченная в формальдегиде марихуана, которая высушивается перед курением.

Так как препараты конопли, в частности марихуану, обычно курят, в первую очередь приходят в негодность лёгкие наркоманов. А также алкалоиды конопли серьезно поражают печень и приводят к тяжёлому повреждению головного мозга. В России конопля и ее препараты никакого медицинского применения не имеют и полностью запрещены для использования.

2) опиатные наркотики. Изготовлены из опийного мака или действующие сходным с ними образом. При разрезе семенной коробочки незрелого мака медленно вытекает млечный сок – белое вещество, на вкус горьковатое, при высыхании на воздухе темнеет до коричневого цвета. Это и есть классический опий (опий-сырец). В опии содержится 25 составляющих (алкалоидов), которыми обусловливается его разнообразное влияние на нервную систему. Наиболее популярные наркотики этой группы:

- маковая соломка –  мелко размолотые коричневато-желтые  сухие части растений (листья, стебли,коробочки);

- ханка – застывший сок маковых коробочек, сформированный в лепёшки, диаметром 1 - 1,5 см;

- бинты, или марля – пропитанная опием-сырцом хлопчато-бумажная ткань;

- героин – изготавливается  в подпольных лабораториях, белый,  реже сероватый или коричневатый  порошок.

- морфин –аналогичное опию воздействие, но более выраженное. По сравнению с другими наркотиками морфин сейчас распространен мало.

- кодеин – в отличие  героина и морфина, характеризуется  более умеренным действием. Встречается  в виде официальных (т.е. изготовленных  производственным способом) таблеток  от кашля и головной боли, как  правило, импортного производства.

- метадон – синтетический наркотик опиатной группы.Запрещен в РФ.Среди наркоманов широко распространено мнение, что метадоном можно вылечится от наркомании. Но это не так. Коварство метадона в том, что он создаёт некий психологический комфорт, хоть и иллюзорный. Наркологи считают, что метадон на порядок разрушительнее героина и других наркотиков: значительно быстрее происходит зависимость и даже при лёгкой передозировке способен вызвать угнетение дыхательных центров. Излечение героиновой зависимости 3-5 %, а излечения от метадоновой зависимости медицине неизвестны!

     Злоупотребление  опиатами влечёт за собой заболевание  гепатитом, сифилисом и СПИДом, разрушение печени, сердца, лёгких, головного мозга, резкое снижение иммунитета, риск развития гнойно-инфекционных осложнений. Так, средняя продолжительность жизни регулярно употребляющих наркотики опиатной группы составляет не более 7 – 10 лет с момента их употребления.

Информация о работе Наркомания. Основные наркотические средства. Профилактика наркомании