Криминальный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 14:56, контрольная работа

Краткое описание

Значительные особенности имеет процесс доказывания на стадии исполнения приговора. Следует отметить, что единственным процессуальным источником доказательств здесь официальные документы (разные справки, характеристики, копии приговоров и т.д.). Они подаются в суд администрацией исправительных учреждений, органами, которые занимаются исполнением приговоров, прокурором, осужденными, их защитниками, требуются самим судом. Объяснение осужденного и иных лиц, вызванных в судебное заседание, не являются доказательствами, хотя они проверяются и оцениваются судом наряду с документами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминальный процесс в № 26.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

ВАРИАНТ № 26

  1. Особенности процесса доказывания в отдельных стадиях криминального судопроизводства.

Основной задачей стадии возбуждения уголовного дела является проверка заявлений и сообщений о преступлениях с целью установления наличия или отсутствия достаточных данных, указывающих на признаки преступления, а также предусмотренных в законе обстоятельств, которые исключают возбуждения уголовного дела,  и принятия на этой основе решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела (статьи 95, 97, 98, 99 УПК).

Чтобы не допустить замены этой стадией стадии досудебного следствия уголовного дела, законодатель запрещает производство до возбуждения уголовного дела следственных действий, коме осмотра места происшествия, наложение ареста на корреспонденцию и снятия информации с каналов связи, направленных на сбор и проверку доказательств и их источников, но предусматривает возможность достаточно широкого применения других процессуальных действий, с помощью которых можно процессуально закрепить i проверить заявление или сообщение о преступлении: 

  • составление протокола устного заявления или явки с повинной (статьи 95 i 96 УПК);
  • принятие письменных заявлений и сообщений о совершенных преступлениях или преступлениях, которые находятся на стадии подготовки (статьи 95 i 97 УПК);
  • принятие от граждан, предприятий, учреждений i организаций предметов i документов, которые могут быть доказательствами (ст. 66 УПК).

Все перечисленные процессуальные действия являются способами сбора и проверки документов и предметов как источников доказательств (статьи 78 и 83 УПК), а сведения, что в них содержатся - в качестве доказательств, на основе которых устанавливается наличие или отсутствие признаков преступления. Они могут быть использованы и на других стадиях уголовного процесса.

Уголовно-процессуальный закон позволяет проводить на стадии возбуждения уголовного дела такие следственные действия 
1) осмотр места происшествия в неотложных случаях; в таких случаях, при наличии для этого оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после осмотра места происшествия;

2) наложение ареста на корреспонденцию i снятия информации с каналов связи, которое проводится с целью предотвращения преступления. 
Так называемая протокольная форма досудебной подготовки материалов (ст.425, 426, 430 УПК) также относятся к стадии возбуждения уголовного дела, но ее особенностью, с точки зрения уголовно-процессуального доказывания, является то, что для возбуждения уголовного дела необходимо собрать достаточные данные, которые указывают не только на наличие таких признаков преступления, как общественная опасность и противоправность, а на виновность определенного лица в совершении преступления.

Оценка собранных доказательств и их источников на стадии возбуждения уголовного дела проводится по общим правилам. Субъектами являются только органы дознания, следователь, прокурор, судья и суд, то есть те государственные органы и должностные лица, имеющие право возбудить уголовное дело или отказать в этом, выполняя функцию рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях.

  Так, на стадии возбуждения уголовного дела осуществляется уголовно-процессуальное доказывание, в котором имеются с определенными, иногда значительными, особенностями все его элементы.

На стадии досудебного следствия уголовного дела проводится развернутое уголовно-процессуальное доказывание, в котором реализуются все его элементы, широко применяются научно-технические средства для сбора, закрепления и проверки доказательств и их источников. Некоторые следователи и иные процессуальные действия по сбору доказательств проводятся только или преимущественно на этой стадии (обыск, выемка, задержание лица в качестве подозреваемого, воспроизведения обстановки и обстоятельств события, осмотр места происшествия, освидетельствование, опознание).

На этой стадии следователь в процессе выполнения государственно-правовой функции расследования уголовного дела осуществляет уголовно-процессуальную функцию обвинения (с момента привлечения лица в качестве обвиняемого) и разрешения уголовного дела по существу. Здесь начинается защиту от обвинения, которое осуществляют обвиняемый, его защитник или его законный представитель.

Правильно и полно проведено расследование уголовного дела прокладывает судебные путь к истине, является гарантией прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций, государства и общества в целом. Поэтому не следует исключать стадию предварительного расследования по так называемым простым делам или если факт совершения преступления очевиден под предлогом рационализации процесса, обеспечение оперативности и скорости судопроизводства, экономии средств, разгрузки следственного аппарата.

Мы считаем, что данное замечание является весьма целесообразным, поскольку в любой уголовному делу, даже вполне очевидной на первый взгляд, решается судьба человека. К тому же такие элементы субъективной стороны преступления как вина, мотив, цель, а также особенности лица, подозреваемого в совершении преступления не могут быть исследованы при возбуждении уголовного дела. Следовательно, исключение стадии предварительного расследования по уголовному делу обязательно влечет за собой сужение и нарушение прав человека, в частности подозреваемого.

На стадии предварительного рассмотрения дела судьей судья в распорядительном заседании, как правило, не собирает новых или дополнительных доказательств и их источников, хотя анализ статьи 253 УПК дает возможность утверждать, что при необходимости он вправе истребовать документы или присоединить к делу документы и предметы, представленные участниками процесса, вызвать в судебное заседание дополнительных свидетелей.

Оценка доказательств судьей в этой стадии, как правило, производится только с точки зрения наличия достаточных оснований для рассмотрения дела в судебном заседании. (Ч.1 ст.237, ч.1 ст.245 УПК Украины) 

На стадии судебного разбирательства осуществляется уголовно-процессуальное доказывание и наиболее полно реализуются вcе принципы уголовного процесса, в частности, непосредственность, устность и состязательность. На этой стадии, как и на вcеx последующих судебных стадиях, суд выполняет свою государственно-правовую функцию осуществления правосудия (ст. 15 УПК) и уголовно-процессуальную функцию разрешения дела, а прокурор - государственно-правовую функцию надзора за точным и неуклонным соблюдением законов органами дознания и досудебного следствия (статьи 1 i 30 Закона Украины «О прокуратуре» от 5 ноября 1991 г.) и уголовно-правовой и уголовно-процессуальную функцию поддержания государственного обвинения в суде (ст. 121 Конституции Украины). Уголовно-процессуальное функцию защиты выполняют подсудимый, его защитник и законный представитель, гражданский ответчик и его представитель. Такое распределение функций в суде создает наилучшие процессуальные условия для всестороннего, полного и объективного исследования судом с участием участников судебного рассмотрения новых доказательств и иx источников, имеющихся в деле, выяснения всех обстоятельств уголовного дела i правильного иx решения.

Суд первой инстанции вправе по своей инициативе или по ходатайству участников судебного разбирательства собирать новые доказательства и с этой целью вызвать в судебное заседание новых свидетелей, назначать экспертизу, истребовать другие доказательства (статьи 296 и 317 УПК).

Важность этого элемента процесса доказывания в суде становится более значительным по тем делам, по которым не проводилось досудебное следствие. Суд вправе и обязан закреплять доказательства и их источники в протоколе судебного заседания, а также с помощью звукозаписи и вынесения постановлений. Однако на стадии судебного разбирательства основное внимание уделяется проверке и оценке доказательств и их источников, собранных органами досудебного следствия. Это объясняется и тем, что рассмотрение дела в суде производится только в отношении обвиняемых и только за тем обвинениям, по которым они подвержены в суд.

Проверка доказательств и их источников производится судом с помощью таких судебных действий, как допросы подсудимых, потерпевших, свидетелей, производство экспертизы, допрос эксперта, обзоры вещественных доказательств, места происшествия (помещения или местности), объявления показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключения экспертов, документов (статьи 300, 301, 303, 304, 306-308, 310-315 УПК), очная ставка и предъявления для опознания (статьи 172-174, 309 УПК), истребования и приобщении к делу документов и предметов как вещественных доказательств. Все эти судебные действия аналогичны следователем, но условия и порядок иx производства существенно отличаются. Kpом теого, осмотр места происшествия и предъявления для опознания в суде проводятся очень редко, а возможность обыска, выемки, проверки показаний на месте УПК не предусматривает из-за нереальности или неэффективности проведения их судом.

Таким образом, видим, что стадия судебного разбирательства - это та стадия, в ходе которой наиболее полно реализуется уголовно-процессуальное доказывания. При этом следует отметить, что суд не только исследует установленные по делу обстоятельства, но также имеет право вызывать новых свидетелей, назначать экспертизу, истребовать документы, а также привлекать к материалам дела документы и предметы, представленные участниками судебного разбирательства.

На стадиях апелляционного и кассационного производства в соответствии с задачами этих стадий проводится в основном проверка и оценка доказательств и их источников.

Относительно права истребования апелляционной i кассационной инстанциями новых материалов, то оно основано на общих правилах о сборе доказательств.

В статье 83 УПК говорится о том, что документы могут быть источником доказательств только в том случае, если в них изложены или засвидетельствованы обстоятельства, имеющие значение для дела. 
Поскольку при рассмотрении дела в апелляционном и кассационном порядке суд, как правило, проверяет законность и обоснованность приговора и других судебных решений за теми доказательствами, которые уже существуют в деле, и дополнительными материалами, то объектом проверки и оценки при этом являются как те, существующих в деле, так и дополнительные доказательства и их источники. Первые,  проверяются путем анализа каждого из них отдельно, сопоставление с другими, имеющихся в деле и представленные в суд, дополнительными материалами, а также путем истребования судом таких материалов. Другие проверяются путем их анализа, сопоставления с теми, которые уже существуют в деле и другими новыми материалами, а также путем истребования других новых материалов. При этом проверка дополнительных материалов должна осуществляться самим судом, а не поручаться другим органам или лицам.

Стадия пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства (возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам) состоит из комплекса процессуальных действий, характерных для четырех стадий уголовного процесса: возбуждение уголовного дела, досудебного следствия, рассмотрения дела в местном суде и в суде апелляционной инстанции. А значит, она имеет такие caмые особенности сбора, проверки и оценки доказательств и их источников, присущих указанным четырем стадиям.

Значительные особенности имеет процесс доказывания на стадии исполнения приговора. Следует отметить, что единственным процессуальным источником доказательств здесь официальные документы (разные справки, характеристики, копии приговоров и т.д.). Они подаются в суд администрацией исправительных учреждений, органами, которые занимаются исполнением приговоров, прокурором, осужденными, их защитниками, требуются самим судом. Объяснение осужденного и иных лиц, вызванных в судебное заседание, не являются доказательствами, хотя они проверяются и оцениваются судом наряду с документами. Субъектами оценки доказательств в стадии исполнения приговоров является наряду с судьей прокурор, осужденный, его защитник, представители администрации исправительных учреждений, органов, ведающих исполнением приговора, наблюдательных комиссий, служб по делам несовершеннолетних и некоторые другие лица, но, конечно, решающая роль принадлежит судье, ибо только он выполняет функцию разрешения дела.

Итак, анализ особенностей доказывания дает возможность сделать вывод, что каждая стадия уголовного процесса имеет свои особенности доказывания. Доказывание на различных стадиях осуществляется в формах и способами, которые зависят от особенностей каждой стадии. Особыми в каждой стадии уголовного процесса являются: круг средств доказывания; круг субъектов доказывания; круг обстоятельств, подлежащих доказыванию; пределы доказывания.

 

 

 

  1. Предъявление для  опознанию.

Предъявление  для опознания - самостоятельное  следственное действие, заключающееся  в установлении потерпевшим, свидетелем, подозреваемым или обвиняемым тождества или групповой принадлежности ранее воспринимавшегося объекта по его мысленному образу.

Сущностью рассматриваемого следственного действия является предъявление опознающему в установленном  законом порядке лиц, предметов, трупов и иных объектов или их фотоснимков с целью установления их тождества, сходства или различия.

В основе этого  следственного действия лежит психологический  процесс, заключающийся в том, что  опознающий производит мысленное сравнение запечатленного в его памяти образа ранее наблюдавшегося (идентифицирующего) объекта с объектом идентифицируемым, предъявленным ему в числе других объектов. Итогом этого сравнения является вывод об их тождестве, сходстве или различии.

Информация о работе Криминальный процесс