Контрольная работу по "Конституционному праву зарубежных стран"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 18:31, контрольная работа

Краткое описание

Форма представляет собой способ, контуры выражения конституционных положений. Этот способ может быть различным. Форма, безусловно, служит отражением содержания конституции. Изменения в содержании влекут изменения в форме.
Так, по способу выражения правовых норм конституции делятся на писаные, смешанные и неписаные. Это деление условно, поскольку и при писаных конституциях действуют конституционные обычаи.

Содержание

1.Форма и структура конституций в зарубежных странах. 3стр.
2.Конституционно-правовой статус монарха в зарубежных странах. 7 стр.
3.Конституция КНР. 9 стр.
Список используемой литературы и источников 13 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работу по Конституционному праву зарубежных стран - копия.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Юридический факультет

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по курсу  «Конституционное право зарубежных стран»

 

Вариант № 8

 

 

 

Выполнил(а): студент(ка) з-092С-а группы

Зверовская Екатерина Сергеевна

                    ( Ф.И.О. полностью)

__________________________________

(подпись)

           Проверил(а): Научный руководитель

__________________________________

(ученое  звание, степень,  должность, Ф.И.О.)

__________________________________

(подпись)

 

 

 

 

Лангепас 2013

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.Форма и структура  конституций в зарубежных странах.                          3стр.

2.Конституционно-правовой  статус монарха в зарубежных  странах.        7 стр.

3.Конституция КНР.                                                                                        9 стр.

Список используемой литературы и источников                                       13 стр.

 

 

 

1.Форма и структура конституций в зарубежных странах.

Форма представляет собой  способ, контуры выражения конституционных  положений. Этот способ может быть различным. Форма, безусловно, служит отражением содержания конституции. Изменения в содержании влекут изменения в форме.

Так, по способу выражения  правовых норм конституции делятся  на писаные, смешанные и неписаные. Это деление условно, поскольку  и при писаных конституциях действуют  конституционные обычаи.

Так, к писаным относятся те конституции, которые признаются основными законами, обладают высшей юридической силой и принимаются в особом порядке. Такие акты существуют в подавляющем большинстве стран. Они могут состоять из одного, двух или нескольких документов. В связи с этим писаные конституции можно подразделить на два подвида: на кодифицированные (США, Франция, Италия и т.д.) и некоифицированные (Швеция, Израиль). Например, В Дании - два документа, В Швеции - четыре. При наличии нескольких актов, один из них, как правило, признается основополагающим, а другие дополняют его. Таким актом в Швеции является документ, который называется «Форма правления». Конституция Австрии включает Федеральный конституционный закон от 7 декабря 1929г., Федеральный конституционный закон от 26 октября 1955г. «О нейтралитете Австрии», Основной закон государства от 21 декабря 1867г. «Об общих правах граждан королевства и земель, представленных в имперском совете» и еще 11 актов. Австрийская республика. Конституция и законодательные акты. М., 1985.

Писаная некодифицированная конституция представляет собой  совокупность писаных, то есть юридически зафиксированных актов, содержащих материальную часть основного закона, то есть регулирование вопросов, относимых  к конституционным. Некодифицированная конституция Израиля включает 12 основных законов:

- Основной закон: Кнессет  1958г.;

- Основной закон: земля  Израиля 1960г.;

- Основной закон: Президент  государства 1964г.;

- Основной закон: Правительство  1968г.;

- Основной закон: Государственная  экономика 1975г.;

- Основной закон: Армия  1976г.;

- Основной закон: Иерусалим  - столица Израиля 1980г.;

- Основной закон: Судоустройство 1984г.;

- Основной закон: Государственный  контролер 1988г.;

- Основной закон: Свобода  выбора профессии 1992г.;

- Основной закон: Достоинство и свобода человека 1992г.;

- Основной закон: Правительство  1992г. Хачим Ф.И. Конституционное  право стран ближнего Востока.  М.: РУДН, 2001. С. 92-93.

Некодифицированные конституции  могут быть как «жесткими», так  и «гибкими». Основные законы Израиля, например, являются простыми законами и могут быть изменены другими основными законами, принимаемыми большинством голосов членов Кнессета.

Смешанная конституция  состоит частично из писаных актов, судебных прецедентов и конституционных  обычаев. Например, Конституция Великобритании, в которой постоянно увеличивается писаная часть и имеется ряд актов, целиком относящихся к конституционным - Акт о парламенте 1911г., Закон от 16 декабря 1949г. об изменении Акта о парламенте, Акт о палате общин 1978г., Акт о палате лордов 1999г.

Однако эволюция Основного  закона Великобритании проходит в направлении  уменьшения неписаной части, обычай и прецедент не превалируют над  статутным правом, напротив, изданный парламентом акт прекращает действие конвенционных норм, выводимых из судебных решений. Подобную же форму имеет и новозеландская конституция.

Форма смешанной конституции влечет некоторые последствия: труды выдающихся ученых признаются за источник государственного права, поскольку они содержат необходимые  обобщения, анализ писаных и неписаных норм. Такое толкование юристами является не первичным, а производным источником права. Названный характер трудов юристов подтверждается судебной практикой. Уолкер Р. Английская судебная система. М.: Юрид. лит., 1980. С.197.

Неписаная конституция, то есть нигде  не зафиксированная, существует обычно временно - после революций, переворотов  и т.п., как, например, было в Румынии  в первые месяцы после декабрьского восстания 1989 года. В это время, как  правило, сохраняют свое действие прежние акты текущего законодательства, если они не противоречат сущности и целям нового режима.

Деление конституций на писаные, смешанные  и неписаные достаточно условно, поскольку и при наличии писаной  конституции в стране действуют  конституционные обычаи. Например, французский Премьер-министр по Конституции ответственен только перед нижней палатой Парламента - Национальным собранием, но на практике несет ответственность и перед Президентом. Вообще конституционные обычаи в той или иной мере свойственны любой стране, и, не зная их, невозможно представить себе действие соответствующих конституций.

Что касается структуры конституций, то она, за редким исключением, имеет  стандартизированный вид - она включает преамбулу (введение), основную часть. Завершается конституция обычно переходными и заключительными положениями, которые предусматривают преемственность государственной власти, порядок создания новых органов. Во многих конституциях есть приложения, содержащие схемы, образцы, различные перечни (например, полномочий федераций и субъектов), и др. Неотъемлемая часть конституции - поправки к ней. Иногда (например, США) они не вносятся в текст, а прилагаются к конституции.

В преамбуле обычно излагаются цели конституции, характеризуются исторические условия ее издания, иногда провозглашается права и свободы или руководящие начала государственной политики. Эта часть конституции весьма важна в политическом и идеологическом плане. Связано это с тем, что они принимаются в особые, переломные моменты в истории страны. Так, конституции Испании, Португалии, Германии, Японии в своих преамбулах отражают естественное после ликвидации фашизма стремление к построению свободного демократического мирного государства, преамбула к Конституции Индии - создание независимого государства, к Конституции США - образование федерации. Конституции зарубежных государств. М.: Изд-во БЕК, 1999; Басу Д.Д. Основы конституционного права Индии. М.: Прогресс, 1998. С.17.

Что же касается нормативной природы  и юридической силы преамбул, то обычно признается, что положения преамбул правовыми нормами не являются, но имеют нормативное значение для толкования и применения остальных положений конституции, то есть преамбулы указывают направления, в которых должны толковаться остальные конституционные положения.

В основную часть конституции входят нормы о правах и свободах, об основах общественного строя, о  системе и статусе государственных  органов, о государственной символике, о порядке изменения конституции. Нормы о статусе государственных  органов обычно помещаются в соответствии с принципом разделения властей: чаще всего идут нормы о парламенте, затем о главе государства и правительстве, далее нормы о судебной власти и наконец об организации власти на местах. Но нередко встречается иной порядок: сначала - глава государства, а в конце орган конституционной юстиции (например, Конституция Испании). Иногда порядок расположения норм об органах государственной власти может указывать на превалирующее значение одних органов по отношению к другим. Например, в Конституции Франции на первом месте стоят нормы о Президенте Республики, затем о Правительстве и лишь потом о Парламенте. Данное размещение разделов указывает на действительное положение соответствующих органов в системе государственной власти.

Основная часть может состоять из разделов, частей и глав, разделенных на отдельные параграфы или статьи. В то же время Конституция США разделена на статьи, которые включают в себя разделы. Такие различия чаще всего зависят от субъективной воли законодателя.

Заключительные положения содержит различные нормы. Здесь обычно устанавливается порядок вступления конституции в силу, определяются сроки образования вновь учреждаемых органов власти, сроки издания органического и иного законодательства, к которому имеются отсылки в конституции. В этих положениях могут находиться разъясняющие положения, содержаться нормы о толковании конституции. Подчас в этих положениях содержаться статьи, значение которых весьма велико и которые определяют новый государственный строй. Так, в Заключительных положениях Конституции Италии запрещают восстановление в какой бы то ни было форме фашистской партии. Италия. Конституция и законодательные акты. М., 1998. С.78.

Переходные положения определяют сроки вступления в действие отдельных  конституционных норм, которые не могут быть реализованы сразу, порядок и сроки замены прежних конституционных институтов новыми. Они представляют собой неотъемлемую часть конституции и очень важны для провоприменителя (особенно суда), потому что указывают, с какого времени подлежит принятию та или иная норма. Например, ст.146. Основного закона ФРГ 1949г. до объединения ФРГ и ГДР указывала, что она действует до вступления в силу конституции, «принятой свободным решением немецкого народа». ФРГ. Конституция и законодательные акты. М., 1991. С.51.

Дополнительные положения конституции  нередко включают разъяснения терминов, содержащихся в основной части, указываются  исключения из общих правил, регулируют какие-либо вопросы, имеющие второстепенный характер.

Иногда к конституциям даются приложения, имеющие весьма важное значение. Например, к Конституции Индии 1950г. в первом приложении приводится перечень штатов и союзных территорий, в четвертом приложении - распределение мест в верхней палате парламента - в Совете штатов, седьмое приложение содержит три перечня вопросов, отнесенных к компетенции Союза штатов, к компетенции штатов и к конкурирующей компетенции Союза и штатов. Кашкин С.Ю. Основные тенденции и итоги конституционного развития Индийской республики. М.: Юрист, 1993. С.113.

Последним «украшением» в зарубежной «конституционной архитектуре» стало  помещение эпиграфа, что сделано  в самом начале Конституции для  Европы 2004г., в качестве эпиграфа которой  выбраны слова древнегреческого историка Фукидида (455-400 гг. до н.э.): «Наша Конституция является демократической, потому что власть находится не в руках меньшинства, а в руках самого большого числа населения». Конституции зарубежных государств / Сост. В.В.Маклаков. М.: Волтерс Клувер, 2006. С.374.

 

2.Конституционно-правовой  статус монарха в зарубежных странах.

Институт главы государства  своим появлением обязан абсолютной монархии. Правда, современные монархии далеко не те, какими они являлись в  эпоху средневековья. Во многих монархических  государствах под влиянием демократических сил монархи в соответствии с нормами конституций были лишены своих широких прерогатив и за ними остались в основном представительские и церемониальные функции. Так, согласно Конституции Швеции 1974 г. король лишен права «вето», права выступать в парламенте с тронной речью (он лишь официально открывает сессии), а также назначать и увольнять членов правительства, судей и высших чиновников государственного аппарата. Принадлежавшие ему ранее функции главы исполнительной власти полностью переданы правительству.

 

Аналогичным ограничениям подвергаются полномочия глава государства  Японии в соответствии с Конституцией 1947 г. Если Конституция 1889 г. провозглашала, что «император занимает престол  на вечные времена и правит в силу своего происхождения» (ст. 1), что «личность императора священна и неприкосновенна» (ст. 26) и что он «глава империи, которому принадлежит суверенитет» (ст. 4), то в соответствии с Конституцией 1947 г. «император является символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть» (ст. 1). Правовое положение монарха в отличие от президента характеризуется двумя основными особенностями. Во-первых, власть монарха юридически считается непроизводной ни от какой-либо другой власти, органа или избирательного корпуса. Он властвует бессрочно (ограниченно или абсолютно) по собственному праву и считается источником всей государственной власти в стране. Даже в парламентарных монархиях законодательный процесс, государственное управление, отправление правосудия осуществляются от имени монарха, хотя за этим стоят парламент, правительство, суды. Во-вторых, власть монарха наследственна и переходит от одного представителя царствующего дома (династии) к другому в установленном законом порядке. Этот порядок закрепляется либо конституцией, либо конституционными законами, которые нередко дополняются обычаями.

Во всех монархических  государствах за их главой признается право на содержание двора, т.е. особого  штата должностных лиц, ведающих не государственными, а частными делами монарха. Штат это весьма большой и обходится налогоплательщику довольно дорого. Достаточно отметить, что в Японии только за соблюдением императорского протокола следит управление двора со штатом 1130 человек и с годовым бюджетом 11 миллионов иен.

Информация о работе Контрольная работу по "Конституционному праву зарубежных стран"