Контрольная работа по "Уголовный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 23:22, контрольная работа

Краткое описание

1. Назовите принципы уголовного судопроизводства, сформулированные в УПК РФ и в уголовно-процессуальной теории.
Уголовный кодекс РФ1 называет следующие принципы уголовного судопроизводства:
1) принцип законности при производстве по уголовному делу. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий УК РФ;
2) принцип осуществления правосудия только судом. Правосудие по уголовному делу в Российской Федерации осуществляется только судом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовный процесс Вариант 2.doc

— 232.50 Кб (Скачать документ)

Уголовный процесс

Вариант 2

1. Назовите принципы уголовного  судопроизводства, сформулированные  в УПК РФ и в уголовно-процессуальной  теории.

Уголовный кодекс РФ1 называет следующие принципы уголовного судопроизводства:

1) принцип  законности при производстве по уголовному делу. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий УК РФ;

2) принцип  осуществления правосудия только судом. Правосудие по уголовному делу в Российской Федерации осуществляется только судом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда;

3) принцип  независимости судей. При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность;

4) принцип неприкосновенности личности. Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов;

5) принцип  презумпции невиновности. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

6) принцип  состязательности сторон. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо;

7) принцип  языка уголовного судопроизводства. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.

Для систематизации принципов уголовного судопроизводства отечественные процессуалисты, криминалисты и другие специалисты используют различного рода классификации. В правовой литературе в наибольшей степени признаны следующие классификации принципов уголовного процесса.

В зависимости от источника, в котором закреплены принципы уголовного процесса, различают конституционные и неконституционные (отраслевые) принципы. Конституционные - принципы, сформулированные и закрепленные в нормах Конституции РФ2 (например, принцип равенства граждан перед законом и судом - ст. 19). Неконституционные (отраслевые) - принципы уголовного процесса, сформулированные и закрепленные в нормах отраслевого закона (например, принцип публичности - ст. 21 УПК).

В зависимости от распространенности действия общего положения различают принципы межотраслевые и отраслевые. Межотраслевые - принципы, которые действуют в нескольких отраслях права. Так, принцип законности действует практически во всех отраслях законодательства. Отраслевые - принципы, действующие в отдельной отрасли права. Такими принципами, в частности, являются с известной долей условности принцип публичности (ст. 21 УПК) и в какой-то мере принцип обеспечения права подозреваемого, обвиняемого на защиту (ст. 16 УПК).

В уголовном судопроизводстве, как и в других отечественных процессуальных отраслях права, действуют в основном межотраслевые принципы3.

В зависимости от характера влияния общих положений на организацию и функционирование системы органов преследования и суда различают судоустройственные (организационные) и судопроизводственные (функциональные) принципы. Судоустройственные (организационные) - принципы, обеспечивающие организацию системы судебных и иных органов, осуществляющих уголовный процесс (например, принцип независимости судей и подчинения их только закону - ст. 120 Конституции РФ)4. Судопроизводственные (функциональные) - принципы, определяющие функционирование должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс, и участие иных субъектов судопроизводства (например, принцип состязательности - ст. 15 УПК).

Следует иметь в виду, что предложенные классификации носят условный характер, поскольку в чистом виде соответствующие принципы уголовного судопроизводства практически отсутствуют. Система принципов отечественного уголовного процесса изложена законодателем в гл. 2 УПК (ст. 7 - 19).

 

2. Укажите формы предварительного расследования и охарактеризуйте дознание; лиц, управомоченных его осуществлять; основания, сроки и порядок дознания, особенности завершения дознания.

Предварительное расследование преступлений осуществляется в двух формах: предварительного следствия и дознания. В свою очередь, дознание подразделяется на два вида:

1) дознание  по делам, по которым производство  предварительного следствия обязательно (ст. 40, 157 УПК);

2) дознание  по делам, по которым предварительное  следствие не обязательно (ст. 40, 223 - 225 УПК).

Дознание в целом - форма предварительного расследования, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания и прокурора и наличии ограниченного контроля суда по:

1) производству  неотложных следственных действий до начала предварительного следствия;

2) установлению  в полном объеме наличия либо  отсутствия фактических и юридических  оснований для привлечения лица  в качестве обвиняемого и направления уголовного дела в суд по делам, как правило, о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Дознание как форму расследования осуществляют, как правило, особые должностные лица - дознаватели, причем не всех, а только некоторых органов дознания: органов внутренних дел, пограничных органов федеральной службы безопасности, органов службы судебных приставов, таможенных органов, органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В некоторых случаях дознание проводят следователи органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Следственного комитета при прокуратуре.

Условия для производства дознания прямо вытекают из материально-правового и процессуального оснований дифференциации процессуальной формы.

1. Материально-правовым  условием для производства дознания  является относительно небольшая  общественная опасность преступления. Дознание производится только  по тем преступлениям, которые  указаны в ч. 3 ст. 150 УПК (а это, как правило, преступления небольшой или средней тяжести).

По преступлениям, которые относятся к категории дел частного обвинения, дознание производится лишь в случае возбуждения их в публичном порядке при неспособности пострадавшего самостоятельно защищает свои права и законные интересы. В остальных случаях жалоба потерпевшего направляется прямо в мировой суд, минуя предварительное расследование5.

Процессуальным условием для производства дознания выступает относительная несложность предварительного расследования. В процессуальной теории принято считать, что расследование не является сложным при наличии следующих обстоятельств:

- доступность  достаточных доказательств виновности  уже на момент принятия решения  о возбуждении уголовного дела (так называемая очевидность преступления);

- доступность  самого подозреваемого (он не  уклоняется от участия в процессуальных  действиях и от исполнения  грозящего ему наказания);

- подозреваемый  не обладает особым правовым  статусом, требующим производства  по данному делу предварительного следствия, или дело не имеет особого общественного значения.

Дознание не производится по деяниям, совершенным невменяемыми лицами, а также по преступлениям, совершенным в отношении лиц, обладающих служебным иммунитетом или статусом сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или приравненного к ним лица.

Правом производства дознания как упрощенной формы расследования наделены дознаватели и следователи.

Дознаватели как штатные сотрудники специализированных подразделений дознания предусмотрены только в некоторых органах дознания: органах внутренних дел, пограничных органах федеральной службы безопасности, органах службы судебных приставов на уровне субъектов Российской Федерации, таможенных органах, органах государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Компетенция остальных органов дознания ограничена производством лишь неотложных следственных действий.

При этом следует иметь в виду, что процессуальными правами дознавателя обладают не только лица, состоящие на должности дознавателя. Согласно закону дознаватель - это должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания или его заместителем осуществлять расследование в форме дознания или иные процессуальные полномочия.

Дознаватель проводит дознание в соответствии с подследственностью уголовного дела. Дознаватель обладает меньшей процессуальной самостоятельностью, чем следователь. Он обязан выполнить указания начальника органа дознания и прокурора, а обжалование им этих указаний не приостанавливает их исполнения.

Действующий уголовно-процессуальный закон впервые предусмотрел возможность производства дознания следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ, а также органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ расследуют уголовное дело в форме дознания при соблюдении двух дополнительных условий:

- по данному  преступлению не обязательно  производство предварительного  следствия (это преступление указано  в ч. 3 ст. 150 и, как правило, относится к категории небольшой или средней тяжести);

- преступление  совершено лицом, обладающим служебным  иммунитетом или статусом сотрудника  правоохранительного органа, военнослужащего  или приравненного к ним лица (установлен персональный признак подследственности подп. «б» и «в» п. 1 ч. 2 ст. 151).

Следователи органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ производят дознание по делам с соответствующей предметной подследственностью  по указанию прокурора. Прокурор вправе поручить следователю провести дознание, когда: а) сам возбуждает дело; б) дает согласие на возбуждение дела или определяет подследственность поступившего уголовного дела; в) передает дело от одного органа расследования другому.

Следователь даже при производстве им дознания сохраняет свой процессуальный статус и процессуальную самостоятельность.

Порядок производства дознания такой же, как и предварительного следствия, за исключением некоторых изъятий, установленных гл. 32 УПК. Эти изъятия делятся на три группы: 1) сокращенные сроки дознания, 2) особенности применения некоторых институтов предварительного расследования, применение уведомления о подозрении в совершении преступления и 3) упрощенный порядок окончания дознания с обвинительным актом.

Дознание должно быть закончено в срок до 30 суток. Этот срок может быть продлен прокурором, но не более чем на 30 суток. Порядок продления срока дознания определяется по аналогии с продлением срока следствия. Дальнейшее продление срока дознания в необходимых случаях допускается прокурором районного уровня до 6 месяцев. Продление срока дознания до 12 месяцев как исключение возможно лишь прокурором уровня субъекта РФ при необходимости производства на территории иностранного государства процессуальных действий, для чего дознаватель вправе направить запрос о правовой помощи. При этом вместо продления сроков дознания прокурор даже районного уровня вправе передать данное уголовное дело для производства предварительного следствия. К сроку дознания прокурор может добавить еще 3 суток при возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного акта и 10 суток - для дополнительного дознания.

Срок дознания исчисляется со дня возбуждения уголовного дела. Из этого правила следует, что все время производства неотложных следственных действий органом дознания в порядке ст. 157 УПК включается в срок дознания.

Заканчивается дознание составлением обвинительного акта. В этот момент истекает и его срок. В отличие от предварительного следствия время ознакомления потерпевшего, обвиняемого и его защитника не входит в срок дознания.

Дознание может закончиться также постановлением о прекращении уголовного дела или направлением дела прокурору для передачи его по подследственности для производства предварительного следствия. Однако наибольшими особенностями обладает окончание дознания с обвинительным актом.

Обвинительный акт - это процессуальный документ, оформляющий итоговое для дознания решение, в котором описаны его ход, результаты и сформулировано обвинение, подлежащее рассмотрению в суде. Во многом он аналогичен обвинительному заключению, однако в отличие от него имеет более простое содержание, включающее одновременно и первоначальное, и окончательное обвинение. Бланк обвинительного акта предусмотрен приложением 163 к УПК.

Процессуальный порядок окончания дознания с обвинительным актом состоит из следующих действий:

1) систематизации  материалов уголовного дела (приведение  их в «прошитый и пронумерованный» вид);

2) составления  обвинительного акта;

3) ознакомления  сторон с обвинительным актом  и материалами дела;

4) утверждения  начальником органа дознания  обвинительного акта, составленного  дознавателем, и направления дела  прокурору;

5) деятельности  и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным актом (ст. 226).

Рассмотрим особенности этих этапов.

Составление обвинительного акта. Обвинительный акт составляется по окончании дознания, т.е. срок дознания истекает в день подписания обвинительного акта дознавателем или следователем. Однако между днем подписания обвинительного акта и днем предъявления дела для ознакомления сторонам, по буквальному толкованию УПК, может пройти неопределенное время. Это противоречит смыслу ускоренного производства и праву лица, подвергаемого уголовному преследованию, быть судимым без неоправданной задержки. По нашему мнению, лицо, производящее дознание, обязано в тот же день после подписания обвинительного акта предъявить материалы дела для ознакомления или уведомить стороны об окончании дознания.

Подписание обвинительного акта дознавателем (следователем) означает: а) появление в деле обвиняемого в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 47; б) возникновение обязанности лица, производящего дознание, ознакомить с ним заинтересованных лиц.

Ознакомление сторон с обвинительным актом и материалами дела не регулируется какими-либо специальными нормами. Оно должно проводиться по аналогии с соответствующими правилами, установленными для предварительного следствия. Официальные бланки соответствующих протоколов предусматривают их использование и для дознания. В то же время процедура ознакомления с материалами дознания обладает некоторыми особенностями.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовный процесс"