Контрольная работа по «Уголовно-процессуальное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 18:03, контрольная работа

Краткое описание

Гражданский истец в уголовном процессе: понятие, основания предъявления иска, права и обязанности. Соотношение прав гражданского истца и гражданского ответчика

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бусько 9.docx

— 48.85 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ РГСУ В г. МИНСКЕ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

 

Вариант № 9

 

Выполнила:

Студентка 3 курса, группы 1

заочной формы обучения

специальности «Юриспруденция»

Бусько Ирина Викторовна

№ зачетной книжки 25069




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oценка:______________

«___» _________ 20____

_____________________

                           (Подпись преподавателя-рецензента)

 

Рег.№______

«___» _________ 20__


 

 

 

 

Минск, 2014

 

 

Содержание

 

 

Вопрос 1

Гражданский истец в уголовном процессе: понятие, основания предъявления иска, права и обязанности. Соотношение прав гражданского истца и гражданского ответчика

Гражданский иск в уголовном процессе - важное процессуальное средство защиты имущественных прав и интересов граждан и юридических лиц, компенсации морального вреда.

К тому же своевременное и полное возмещение имущественного вреда служит не только восстановлению материальных благ потерпевшего, но делает бессмысленным преступное завладение чужим имуществом, а, следовательно, является серьезным шагом на пути искоренения преступлений имущественного характера.

Совместное рассмотрение гражданского иска с решением вопроса об уголовном обвинении позволяет обеспечить наиболее быстрое восстановление имущественных прав потерпевшего, гражданского истца, исключает вынесение противоречивых решений по одним и тем же вопросам и вместе с тем обеспечивает конституционную охрану прав потерпевшего.

Гражданский истец в УПК РФ отнесен к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения [6, c. 27].

В соответствии с п. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, в отношении которого одновременно выполняются три следующих условия [4]:

а) данное лицо предъявило требование о возмещении имущественного или морального вреда;

б) есть основания полагать, что вред причинен непосредственно преступлением;

в) данное лицо признано гражданским истцом определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Понятие гражданского истца, содержащееся в ст. 44 УПК РФ, расширено по сравнению со ст. 54 УПК РСФСР. Так, в УПК РСФСР было установлено, что гражданскими истцами являются только те лица, которым был причинен материальный ущерб. Однако еще до принятия УПК РФ практика Верховного Суда Российской Федерации шла по пути признания гражданскими истцами также лиц, которым был причинен моральный вред. Например, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъясняет: «Применительно к статье 29 УПК РСФСР потерпевший, то есть лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (статья 53 УПК РСФСР), вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу». А принятый в 2001 году УПК РФ прямо установил, что гражданским истцом может быть признан также субъект, которому причинен моральный вред [6, c. 28].

В уголовном процессе гражданскими истцами выступают потерпевший либо лица, к которым перешли права последнего после его смерти. При этом данные субъекты пользуются процессуальными правами как потерпевшего, так и гражданского истца.

Наряду с лицами, которым причинен вред, гражданский иск могут заявить и другие субъекты. Так, гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также лиц, которые по иным причинам не могут самостоятельно отстаивать свои права и законные интересы, предъявляется их законными представителями или прокурором; иск в защиту интересов государства подается прокурором.

Поскольку гражданский истец - это лицо, которому вред причинен преступлением непосредственно, (ч. 1 ст. 44УПК РФ) исключается возможность признания гражданским истцом в уголовном деле лица, обратившегося с регрессным требованием о возмещении сумм, выплаченных им потерпевшему в силу закона или договора до рассмотрения уголовного дела (пособия по временной нетрудоспособности, суммы, выплаченные по договорам страхования, перевозки, хранения, охраны и так далее [7, c. 124].

Гражданский истец вправе участвовать в процессе лично или через представителя. Личное участие в уголовном деле гражданского истца не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Согласно ст. 45 УПК РФ представителями гражданского истца - физического лица могут быть адвокаты, а юридического лица - иные лица, правомочные в соответствии с ГК РФ представлять его интересы. Кроме того, по постановлению мирового судьи в качестве представителя гражданского истца может быть допущен один из его близких родственников либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский истец.

Однако определениями Конституционного Суда РФ от 05 декабря 2003 года № 446-О и от 05 декабря 2003 года № 447-О было признано, что ч. 1 ст. 45 УПК РФ по ее конституционно-правовому смыслу не исключает возможности привлечения в качестве представителя по ходатайству потерпевшего или гражданского истца иных - помимо адвокатов - лиц, в том числе близких родственников.

Таким образом, в настоящее время представителем гражданского истца может быть любое лицо, полномочия которого отражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом [5, c. 632].

Помимо права гражданского истца иметь представителя, статьей 44 УПК РФ определен обширный комплекс процессуальных прав и обязанностей, к числу которых относятся:

  • право поддерживать гражданский иск
  • представлять доказательства;
  • давать объяснения по предъявленному иску;
  • заявлять ходатайства и отводы;
  • давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
  • пользоваться помощью переводчика бесплатно;
  • отказываться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ;
  • знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
  • участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
  • отказаться от предъявленного им гражданского иска;
  • знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску и выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме;
  • знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
  • участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанции;
  • выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;
  • знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
  • обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
  • знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
  • участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений [4].

Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Гражданский истец не вправе уклоняться от явки по вызовам и разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ [3].

Гражданский ответчик в УПК РФ отнесен к участникам уголовного судопроизводства со стороны защиты.

Согласно ст. 54 УПК РФ гражданским ответчиком является физическое или юридическое лицо, в отношении которого соблюдаются одновременно следующие условия [4]:

а) данное лицо в соответствии с ГК РФ несет ответственность за вред в результате преступления. Такими лицами, например, являются работодатель, отвечающий за вред, причиненный преступлением работника, которое он совершил при исполнении служебных (трудовых) обязанностей, родители детей в возрасте от 14 до 18 лет при отсутствии у последних собственного имущества, достаточного для возмещения вреда (ст. 1068, ст. 1074 ГК РФ)[2];

б) четко установлено основание ответственности данного лица по ГК РФ за вред, причиненный преступлением. В противном случае приговор в части разрешения гражданского иска может быть отменен как незаконный. Так, определением Верховного Суда РФ от 20.05.2003 № 5н-37/03 приговор в части удовлетворения гражданских исков был отменен, поскольку к участию в деле не был привлечен надлежащий ответчик в лице войсковой части, обязанной возместить вред, причиненный военнослужащими, которые проходили службу в этой части и при совершении преступлений исполняли служебные обязанности;

в) к данному лицу предъявлен гражданский иск;

г) данное лицо признано гражданским ответчиком определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Обвиняемый лично несет имущественную ответственность за свои действия и гражданским ответчиком не признается. Физическое или юридическое лицо может быть привлечено в качестве гражданского ответчика лишь после привлечения непосредственного причинителя вреда в качестве обвиняемого.

Юридическими или физическими лицами, которые в соответствии с ГК РФ [2] несут вместо обвиняемого ответственность за вред, причиненный преступлением, являются следующие лица:

1) Юридические или физические  лица, если вред был причинен  обвиняемым, являвшимся их работником, при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068ГК РФ) [2]. Однако, если вред был причинен работником во время исполнения его обязанностей, но не в связи с ними (например, в ходе его хулиганских действий, бытовой ссоры и так далее), то ответственность не может возлагаться на указанных лиц.

2) Юридические лица и граждане - владельцы источника повышенной  опасности, посредством которого  обвиняемым был причинен вред  потерпевшему. Однако следует иметь  в виду, что ответственность на  таких гражданских ответчиков  может быть возложена лишь  в тех случаях, если они не  докажут, что:

  • вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего;
  • источник повышенной опасности выбыл из их владения в результате противоправных действий обвиняемого, который противоправно завладел таким источником (ст. 1079 ГК РФ) [2].

3) Страховая организация, в которой  обвиняемый застраховал свою  ответственность в порядке добровольного  или обязательного страхования  в пользу возможных в будущем  потерпевших, но которая оспаривает  свою обязанность выплатить потерпевшему  страховое возмещение.

4) Родители (усыновители) или попечители (граждане или соответствующее  воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты  населения и другое, которое в  силу закона является попечителем) несовершеннолетнего в возрасте  от 14 до 18 лет. Однако ответственность  на таких гражданских ответчиков  может быть возложена судом  лишь в тех случаях, если:

  • у самого несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда (субсидиарная ответственность);
  • родители (усыновители) или попечители не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 ГК РФ) [2].

5) Опекун лица, признанного недееспособным, либо юридическое лицо, обязанное  осуществлять за ним надзор, если  они не докажут, что вред возник  не по их вине. При этом опекун  должен обладать достаточными  средствами для возмещения вреда (ст. 1076 ГК РФ) [2]. Если производство по применению принудительных мер медицинского характера ведется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, когда о преступлении говорить нельзя, то иск к вышеназванным лицам может быть предъявлен лишь в порядке гражданского судопроизводства.

Как и гражданский истец, гражданский ответчик вправе участвовать в процессе лично или через представителя. Личное участие в производстве по уголовному делу гражданского ответчика не лишает его права иметь представителя (п. 3 ст. 55 УПК РФ).

Согласно ст. 55 УПК РФ представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с ГК РФ представлять его интересы.

Однако в данной статье УПК РФ содержится специальная оговорка о том, что по определению суда или постановлению судьи, следователя, дознавателя представителем гражданского ответчика может быть один из его близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик [5, c. 634].

Таким образом, в качестве представителя гражданского ответчика может быть допущено, по сути, любое лицо, в отношении допуска которого заявлено соответствующее ходатайство.

Также гражданский ответчик вправе:

  • знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны;
  • давать объяснения и показания по существу предъявленного иска;
  • отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ;
  • давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно;
  • собирать и представлять доказательства;
  • заявлять ходатайства и отводы;
  • знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному гражданскому иску, и делать из уголовного дела соответствующие выписки, снимать за свой счет копии с тех материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска, в том числе с использованием технических средств;
  • участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;
  • выступать в судебных прениях;
  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда в части, касающейся гражданского иска, и принимать участие в их рассмотрении судом;
  • знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
  • обжаловать приговор, определение или постановление суда в части, касающейся гражданского иска, и участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом;
  • знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения, если они затрагивают его интересы [5, c. 635].

Информация о работе Контрольная работа по «Уголовно-процессуальное право»