Истоки и тенденции развития российского федерализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является попытка осветить состояние и тенденции развития современного российского федерализма. Также в работе будут указаны проблемы становления и совершенствования конституционно-правовых основ российского федерализма.
Для достижения данной цели я рассматриваю следующие задачи:
- изучить истоки развития и становление федерализма в России;
-понять сущность федерализма в Российской Федерализма;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика федерализма в Российской Федерации……..6
1.1. Истоки развития и становление федерализма в России…………………...6
1.2 . Сущность федерализма в Российской Федерализма……………………..10
Глава 2. Особенности федеративной природы России………………………..14
2.1. Понятие, принципы и особенности федерализма в России……………...14
2.2. Проблемы федеративного устройства государства………………………21
2.3. Тенденции развития федерализма в современной России…………….…27
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованных источников……………………………………..……33

Прикрепленные файлы: 1 файл

кпр.docx

— 65.96 Кб (Скачать документ)

Государственное казенное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра конституционного и  международного права

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации»

 

на тему «Истоки и тенденции развития российского федерализма»

 

Выполнил: М.Д. Радченко, студент 3-го курса очной формы обучения юридического факультета, группа Ю104 

Подпись____________________                    

 

Научный руководитель: Е.Е. Мирошник,

преподаватель кафедры

Подпись____________________

                

 

 

 

 

 

 

г. Люберцы

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика федерализма в Российской Федерации……..6

1.1. Истоки развития и становление федерализма в России…………………...6

    1. . Сущность федерализма в Российской Федерализма……………………..10

Глава 2. Особенности федеративной природы России………………………..14

2.1. Понятие, принципы и особенности федерализма в России……………...14

2.2. Проблемы федеративного устройства государства………………………21

2.3. Тенденции развития федерализма в современной России…………….…27

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованных источников……………………………………..……33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Федерализм как форма  организации общественных отношений  в рамках определенной государственности  используется человечеством уже  свыше двух столетий. Фактически федерализм есть путь к стабильности, поиску компромисса, преодолению территориальных, экономических и межнациональных противоречий.

Тема данной курсовой работы весьма актуальна на сегодняшний  день и повышенный интерес к проблеме федерализма не является случайным, так как уже давно федерализм превращается в важнейшую составную  часть мировой политической жизни, где исключением не стала и Россия.

Предметом исследования является истоки и тенденции развития российского    федерализма.

Объектом исследования данной курсовой работы являются политические и конституционно-правовые общественные отношения, складывающиеся в процессе становления, развития и функционирования института федерализма в России.

Вопросы, касающиеся истоков и тенденций развития российского федерализма, рассматривали многие ученые-правоведы. Например, Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А., Клименко С.В., Чичерин А.Л., Пусточаров В.А. и другие.

Термин "федерализм" относят  к политическим государственно-правовым понятиям нового времени. Он в отличие  от терминов "политика", "монархия", "демократия", заимствованных из греческого языка, своими корнями уходит в латынь: "foedus" в латинском  языке означает "союз, связка, договор". В отношении государства слово "federalism" стало впервые употребляться в XVII веке в Англии. Современное значение термина "федерализм" сформировалось в годы американской революции, когда в 1788 году появились политические исследования Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона и Джона Джея в нью-йоркской газете "Интендент джорнэл", собранные в том же году в сборник статей под заголовком "Федералист". Термин "федералист" авторы данных публикаций использовали для разъяснения и защиты проекта американского федеративного устройства.

Смысл понятия "федерализм" прежде всего подразумевает, что  государству отводится субсидиарная (subsidiare от латинского subsidium - поддержка, помощь) функция. Отдельные общественные формации, такие как индивидуум, семья, община, профессиональные объединения, церковь и т.д., наделяются полномочиями в первую очередь. В соединении с принципом субсидиарности федерализм означает предпочтение в полномочиях малых единиц перед большими, то есть малая единица (подразделение) должна иметь (и имеет) право принципиально решать свои дела. Она должна передавать более крупному объединению только те свои задачи, которые выходят за рамки ее собственных возможностей или представляют общий интерес для всех групп.

Таким образом, вышестоящим  общностям или органам отводится  лишь дополняющая, содействующая функция, исходя из того, что человек сам  является носителем, создателем и целью всякого общения. Леонид Смирнягин пишет, что федерализм и свобода в социальном смысле тесно связаны между собой. Со времени конституирования первого федеративного демократического государства (США) федерализм получал в мире все большее признание. В конце XIX - начале XX вв. популярность федерализма в мире значительно возросла. Этому способствовала активизация процессов национального самоопределения буржуазных государств.  
В наше время внимание к федерализму не ослабевает. И это обоснованно. Ведь в начале XXI века федерализм стал широко распространенным понятием не только в политической и правовой литературе, но и в средствах массовой информации.

Однако вместе с ростом масштабности федерализма растут также  проблемы и противоречия, связанные  с процессами федерализации и  совершенствованием старых федераций. Отражением этих процессов в науке, так сказать, слепком с общества является большой разброс мнений как отечественных, так и зарубежных федералистов. Нередко ученые, особенно отечественные, абсолютизируют те или  иные положения федерализма, имеет  место резкая поляризация мнений.

Разрешение проблем и  противоречий, связанных с функционированием  федерализма на российской почве, имеет  судьбоносный характер для многонационального народа России. Это и проблемы "качества жизни", и проблемы развития экономики, проблемы развития государственности, демографические проблемы, проблемы миграции, мировые глобальные проблемы, борьба с терроризмом и организованной преступностью и некоторые другие.

Целью данной курсовой работы является попытка осветить состояние  и тенденции развития современного российского федерализма. Также  в работе будут указаны проблемы становления и совершенствования  конституционно-правовых основ российского  федерализма.

Для достижения данной цели я рассматриваю следующие задачи:

- изучить истоки развития и становление федерализма в России;

-понять сущность федерализма  в Российской Федерализма;

- осветить понятие, принципы  и особенности федерализма в  России;

- выявить проблемы федеративного  устройства государства;

- рассмотреть тенденции  развития федерализма в современной  России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

    1. . Истоки и становление федерализма в России

Сегодня возникают споры  об исторических корнях российского федерализма. Иногда их усматривают в процессе объединения княжеств, земель, царств и ханств в далеких столетиях, когда складывалось государство Российское. Этот процесс шел разными путями, охватывая добровольные союзы и спасительные присоединения, но не исключая завоевательные походы. Со временем Россия превратилась в государство, спаянное воедино не только общностью исторического пути народов, но и общими интересами — экономическими, социальными, культурными, политическими и т.д. Однако Россия создавалась и развивалась как централизованное унитарное государство. Чем больше крепла царская власть, тем точнее идеи единой и неделимой России принимали государственные формы. Федерализм в царских кругах России никогда не поддерживался и не признавался. Федерализм вначале не признавался и большевистской партией. Считалось, что он ослабляет необходимое единство экономических связей и вообще является негодным типом для одного государства. Партия выдвигала лозунги самоопределения наций, входящих в состав государства, но не шла дальше требований широкого областного самоуправления, особенно для местностей, отличавшихся национальным составом населения. Предпочтение явно отдавалось крупному централизованному государству.

Известный российский правовед профессор Н. М. Коркунов писал уже в канун первой мировой войны: "Россия могла быть только единым государством. Она никогда не образовывала и не образует ни федерации, ни унии". Основные законы царской России провозглашали, что во всем ее пространстве власть принадлежала государю. В верховном управлении его власть действовала непосредственно, а "в делах же управления подчиненного" степень власти могла вверяться государем местам и лицам, действовавшим, однако, его именем и по его повелению. Конституционный манифест 17 октября 1905 года, от которого либеральные круги России могли ожидать более серьезных реформ, внес в государственное устройство России мало нового.

Ленин и его сторонники позднее пересмотрели свое отношение к федерализму. Решающую роль играло возрастание национального фактора в борьбе за политическую власть. Еще накануне первой мировой войны большевистская партия провозгласила, что право наций на самоопределение охватывает их право на отделение и образование самостоятельного государства. Вместе с тем сразу же была сделана оговорка о том, что решение вопроса об отделении непозволительно смешивать с вопросом о его целесообразности. Примечательно, что в первых актах победившей советской власти вопрос о государственном устройстве практически не затрагивался.1

Но обстановка, создавшаяся на территории царской России потребовала радикальных решений: центральная власть вынуждена была бороться за свое выживание, а усиление национализма вело, к тому, что от бывшей "единой и неделимой" отпадали все новые регионы. Окончательно вышли из состава России Польша и Финляндия, приобретали государственную самостоятельность Литва, Латвия и Эстония, реальной становилась возможность отделения Украины и Белоруссии, не говоря уже о Грузии, Армении и Азербайджане. В этих условиях лозунги федерализма стали спасительными для сохранения крупного государства.

В своем развитии российский федерализм прошел три основных этапа.

1.Создание основ социалистического федерализма (1918-1936). Федерализм в России возник и развивался по идеологическим схемам большевизма, положившего в основу федерации нереальную демократизацию власти, а преодоление «национального гнета». Российская федерация была провозглашена на Всероссийском съезде Советов в январе 1918 г. Этим устанавливалось новое государственное устройство не только собственно России, но и всей бывшей Российской империи, на территории которой впоследствии был создан СССР. На российской территории начался беспорядочный процесс создания автономий по национальному или географическому признаку, хотя ясных границ национального расселения не существовало, да и население в национальном отношении часто было смешанным. Тем не менее, этот процесс активизировался после принятия Конституции РСФСР 10 июля 1918 г. Были созданы ряд автономных областей (Чувашская, Карельская, и др.). Всего в 1923 г. в составе РСФСР находилось 11 автономных республик, 14 автономных областей и 63 губернии и области. Созданный в 1922 г. СССР являл собой совершенно иное федеративное государство, ибо состоял из равных субъектов с правом выхода из федерации.

После создания СССР внимание к процессам государственного устройства РСФСР было ослаблено. Во-первых, к  этому времени всем стало ясно, что идея мировой революции и  ожидания соответствующего расширения территориальных границ РСФСР потерпела  полный крах. Во-вторых, в центре внимания правящей партии оказались вопросы  укрепления Союза ССР, который преподносился  как результат национальной политики партии и лично И.В. Сталина.2

2.Утверждение фактического унитаризма в государственном устройстве России (1937-1985). Ко времени принятия Конституции СССР (1936 г.) и РСФСР (1937 г.) государство стало уже по существу унитарным. В Конституции РСФСР были поименно перечислены 16 автономных республик и 5 автономных областей. Что касается краев и областей, в которых проживало подавляющее большинство населения страны, то они субъектами Федерации по-прежнему не признавались. Без какого-либо правового камуфляжа были ликвидированы многие автономии, а целые народы подвергнуты массовой депортации. Опыт государственного устройства советского периода ясно указывает, что тоталитаризм и федерализм несовместимы. Идея преодоления «национального гнета» и утверждение «национальной государственности» служили средством, отвлекающим народы от создания подлинной демократии и правового государства. Федерализм являл собой только прикрытие для жестко централизованного государства.3

3.Реформы государственного устройства перед принятием Конституции 1993 года. Мощная демократическая волна, вызванная перестройкой и последующими реформами, обострила процессы государственно-правового развития страны в целом и России в частности. Неумение властей найти адекватные политические ответы на этот вызов времени в соединении с нараставшими объективными потребностями в демократизации государственного устройства привели к распаду СССР и «параду суверенитетов» автономных образований РСФСР. В 1990-1991 гг. большинство автономных республик и многие автономные области России провозгласили себя суверенными государствами в составе РСФСР. В условиях усилившихся центробежных тенденций, создавших опасность распада Российской Федерации, большое значение имело заключение 31 марта 1992 г. Федеративного договора, который 10 апреля 1992 г. был включен в Конституцию как ее составная часть. Однако это не решило всех проблем государственного устройства Российской Федерации и не привело к полной ликвидации националистических устремлений в ряде регионов. Хотя права субъектов Федерации и были расширены, но их равноправие по существу закреплено не было.4

 

    1. Сущность федерализма и  его особенности в России

Информация о работе Истоки и тенденции развития российского федерализма