Источники доказательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 21:18, реферат

Краткое описание

К источникам доказательств относятся: показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий, иные документы и другие носители информации, полученные в порядке, предусмотренном УПК.
Носителями информации могут быть люди (свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые и т.д.) и предметы материального мира (предметы, служившие орудием преступления, сохранившие на себе следы преступления, похищенные ценности и т.д.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Источники доказательств.doc

— 57.00 Кб (Скачать документ)

Источники доказательств - это определенные носители доказательственной информации, т.е. сведения о фактах, подлежащих доказыванию в ходе производства по уголовному делу.

К источникам доказательств относятся: показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий, иные документы и другие носители информации, полученные в порядке, предусмотренном УПК. 
Носителями информации могут быть люди (свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые и т.д.) и предметы материального мира (предметы, служившие орудием преступления, сохранившие на себе следы преступления, похищенные ценности и т.д.).

Виды источников доказательств  строго ограничены законом и перечень их не может быть произвольно расширен по усмотрению органа, ведущего уголовный процесс. Они указаны в части второй ст. 88 УПК.  
Понятия «доказательство» и «источник доказательства» в уголовном процессе не однозначны.

Если доказательства - это фактические данные (факты, сведения о фактах, подлежащих установлению по делу), то источник доказательства - это носитель фактической информации, средство сохранения и передачи такой информации.

В качестве источника доказательств  в процессуальном смысле может быть использован только такой носитель доказательственной информации, который, во-первых, предусмотрен УПК; во-вторых, получен с соблюдением установленной процессуальной формы; в-третьих, может быть подвергнут проверке и оценке в ходе производства по делу.

Сведения, полученные из источников, не предусмотренных законом, не отвечающие вышеуказанным требованиям, не имеют  доказательственного значения, они  недопустимы.

Показания свидетеля - это сведения, сообщенные свидетелем в устной или письменной форме на допросе, проведенном на предварительном следствии, дознании или в судебном заседании, а также при производстве иных следственных действий с его участием (ст. 94 УПК).

Показания свидетелей являются наиболее распространенным видом доказательств. Практически не бывает дел, рассмотрение которых проходит без их участия.

Предмет показаний свидетеля  определен законом. В соответствии с частью второй ст. 94 УПК он может  быть допрошен о любых относящихся  к делу обстоятельствах, в том  числе о личности подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями. 
Показания свидетеля должны основываться на определенных источниках. Не могут служить доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. Они имеют доказательственное значение только в том случае, если в них содержатся конкретные сведения о расследуемом событии. Неконкретные сообщения, голо-словные утверждения не могут быть положены в основу обвинения. 
Свидетель может дать показания об обстоятельствах, которые он воспринимал непосредственно, либо о тех, которые ему известны со слов других лиц. Однако, сообщая сведения, известные ему со слов других лиц, свидетель должен указать источник своей осведомленности, иначе его показания не могут иметь доказательственного значения.

При оценке достоверности  свидетельских показаний учитывается, в первую очередь, возможность умышленного  искажения информации, дачи заведомо ложных сведений. Поэтому проверяется  заинтересованность свидетеля в исходе дела (является ли он родственником кому-либо из проходящих по делу лиц или посторонним), а также его моральные и психофизиологические качества (честность или лживость, склонность к фантазированию и т.п.). Особенно осторожно следует подходить к показаниям малолетних свидетелей, поскольку дети весьма склонны к фантазированию, внушению.

Кроме того, необходимо учитывать  возможность неумышленного искажения  информации, добросовестного заблуждения  или ошибки. 
Процесс формирования свидетельских показаний включает в себя три стадии: восприятие, запоминание и воспроизведение. Ошибки и искажения возможны на каждой из них.

Показания потерпевшего - это сведения, сообщенные потерпевшим в устной или письменной форме на допросе, а также при производстве иных следственных действий с его участием.

В качестве потерпевшего могут  допрашиваться только лица, которые  признаны потерпевшими постановлением следователя или определением суда. До признания потерпевшим они  допрашиваются в качестве свидетелей. 
Показания потерпевшего имеют много общего с показаниями свидетеля по своей процессуальной природе, содержанию предмета показаний, по особенностям их формирования. Исходя из этого, закон установил единый процессуальный порядок получения, собирания, проверки и оценки показаний свидетеля и потерпевшего.

Предмет показаний потерпевшего совпадает с предметом показаний  свидетеля (ст.93, 94 УПК). Однако между  показаниями свидетеля и показаниями  потерпевшего имеются и определенные отличия, которые обусловлены, прежде всего, различным правовым положением этих участников процесса.

Потерпевший, как правило, заинтересован в исходе дела. Это  обстоятельство может отразиться и  на объективности его показаний  об обстоятельствах совершенного преступления. Так, потерпевшие нередко склонны к преувеличению грозившей им опасности причинения вреда, к сокрытию собственных не-благовидных поступков, способствовавших совершению преступления (например, приглашение случайных знакомых в свою квартиру). Все это необходимо учитывать при оценке показаний потерпевшего.

Проверка показаний  потерпевшего, как и свидетеля, производится на общих основаниях. Однако необходимо учитывать, что показания потерпевшего исходят от заинтересованного лица. Потерпевший после окончания  предварительного расследования знакомится с материалами дела. На суде, как правило, допрашивается раньше свидетелей, принимает участие в исследовании всех других доказательств. Осведомленность потерпевшего обо всех материалах и собранных по делу доказательствах, безусловно, может наложить существенный отпечаток на его личные показания. Все это обязывает критически относиться к показаниям потерпевшего, подвергать их тщательной проверке.

Показания подозреваемого - это сведения, сообщенные подозреваемым в устной или письменной форме на допросе, проведенном на предварительном следствии или дознании, а также при производстве иных следственных действий с его участием (ст. 91 УПК). 
В качестве подозреваемого может быть допрошено только лицо, в отношении которого имеется соответствующий процессуальный акт, определяющий его процессуальное положение как подозреваемого. Основания и процессуальный порядок признания лица подозреваемым определяются ст. 40 УПК.

Подозреваемый вправе дать показания  по поводу выдвинутого против него подозрения, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств, имеющих значение по делу, и собранных доказательств. Таким образом, предметом показаний подозреваемого являются обстоятельства, дающие основание для подозрения, а также любые другие обстоятельства, имеющие значение для дела. Предметы показаний подозреваемого и обвиняемого во многом схожи. Различие заключается в том, что на момент допроса подозреваемого обвинение еще не сформулировано, и поэтому показания подозреваемого обычно менее полные.

Показания обвиняемого - это сведения, сообщенные обвиняемым в устной или письменной форме на допросе, а также при производстве иных следственных действий с его участием (ст. 92 УПК). 
Для обвиняемого дача показаний является правом, а не обязанностью. Он не несет ответственности за дачу заведомо ложных показаний или за отказ от дачи показаний, что является одной из гарантий обеспечения права за защиту.

Таким образом, показания обвиняемого имеют  двойственную природу. Они, с одной стороны, являются источником доказательств, а с другой - средством защиты от предъявленного обвинения. 
Допросу обвиняемого предшествует предъявление обвинения, изложенного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Поэтому основным содержанием показаний обвиняемого являются обстоятельства, образующие содержание предъявленного ему обвинения. Однако этим предмет его показаний не исчерпывается. Обвиняемый не только излагает ход событий, но и дает им объяснение, свою интерпретацию, в частности излагает мотивы своих действий, их причину.

Показания обвиняемого  делятся на два вида: показания, в  которых содержится признание им своей вины (полное или частичное), и показания, в которых эта  вина отрицается. 
Признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу.

Отрицание обвиняемым своей вины также подлежит тщательной и всесторонней проверке. И все  доводы обвиняемого должны быть либо опровергнуты, либо подтверждены. Если же ни того, ни другого не удалось достичь и остались сомнения в наличии (отсутствии) каких-либо обстоятельств, то они толкуются в пользу обвиняемого.

Заключение  эксперта - это процессуальный документ, удостоверяющий факт и ход исследования экспертом материалов, представленных органом, ведущим уголовный процесс, и содержащий выводы по поставленным перед экспертом вопросам, основанные на специальных знаниях эксперта в области науки, техники, искусства, ремесла и иных сферах деятельности.

Именно заключение эксперта, сделанное им на основе своих специальных знаний, и является особым доказательством. Особенность данного источника доказательств состоит в том, что заключение дается особым лицом - специалистом, сведущим в определенной отрасли знаний, на основе поручения органа, в производстве которого находится дело.

В качестве эксперта может быть назначено только физическое лицо, обладающее необходимыми специальными знаниями для дачи заключения. В  случаях, когда экспертиза проводится в экспертном учреждении, в качестве эксперта выступает не учреждение, а определенное лицо, которое выделено для этого.

Заключение эксперта не имеет никаких преимуществ  перед другими доказательствами и подлежит обязательной оценке. В ст. 95 УПК специально оговорено, что заключение эксперта не является обязательным для органов уголовного преследования и суда. Однако несогласие их с заключением должно быть ими мотивировано в соответствующем постановлении, определении, приговоре.

Вещественными доказательствами признаются предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, и все другие предметы и документы, которые могут служить средствами по обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо опровержению обвинения или смягчению ответственности обвиняемого (ст. 96 УПК).

Сущность вещественного  доказательства состоит в непосредственном материальном отображении, запечатлении следов преступления.

Материальные  носители доказательственной информации, которые могут выступать в  качестве вещественных доказательств, законом разделены на группы: 
1. Предметы, служившие орудием преступления. К ним относятся, например, орудия убийства (нож, пистолет и др.) или предметы, с помощью которых совершалось хищение (отмычка, лом, которым взламывалась дверь). Транспортные средства, использованные как орудия преступления, являются вещественными доказательствами и подлежат конфискации. 
2. Предметы, которые сохранили на себе следы преступления. К таким предметам относятся, например, одежда со следами крови или с разрывами, предметы с огнестрельными повреждениями, взломанный сейф и т.п. 
3. Предметы, которые были объектами преступных действий. К ним относятся предметы, на которые направлено преступное посягательство (например, похищенные вещи). 
4. Деньги и иные ценности, добытые преступным путем. Имеются в виду не те деньги и ценности, на которые было направлено преступное посягательство, а именно нажитые, приобретенные в результате совершения преступления (например, при занятии запрещенным промыслом). 
5. Все другие предметы и документы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности обвиняемого.

Предмет может  стать вещественным доказательством при условии, если соблюден процессуальный порядок его получения, обнаружения и приобщения к делу. Этот порядок состоит из следующих действий: 
1. Должен быть процессуально оформлен факт обнаружения или получения предмета следователем (судом). Обычно вещи изымаются в ходе какого-то следственного действия (осмотра, обыска, выемки и др.), и факт изъятия фиксируется в протоколе данного следственного действия. Вещи мо-гут быть представлены также обвиняемым, потерпевшим, другими участниками процесса, а также гражданами, что также должно быть оформлено соответствующим протоколом. 
2. Вещественное доказательство должно быть осмотрено и подробно описано в протоколе. При возможности вещественное доказательство должно быть сфотографировано. Осмотр вещественного доказательства может быть произведен в ходе обыска, и его результаты фиксируются в протоколе обыска. Можно провести отдельное следственное действие - осмотр вещественного доказательства (предмета) и оформить отдельным протоколом. 
3. Вещественное доказательство должно быть приобщено к делу особым постановлением следователя (прокурора, дознавателя, судьи) или определением суда. 
4. Следует обеспечить сохранность вещественного доказательства. Как правило, оно должно храниться при уголовном деле.

Если предметы в силу их громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, они должны быть сфотографированы, по возможности опечатаны и храниться в месте, указанном органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором, судом, судьей, о чем в деле должна иметься соответствующая справка (ст. 97 УПК).

Согласно ст. 99 УПК, источниками доказательств  по уголовному делу являются протоколы следственных действий, удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при осмотре, освидетельствовании, выемке, обыске, предъявлении для опознания, проверке показаний на месте, следственном эксперименте, эксгумации; протоколы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий о прослушивании и записи переговоров, осуществляемых с использованием технических средств связи, и иных переговоров, составленные в установленном законом порядке и с приложением соответствующей записи прослушивания, а также протокол судебного заседания, отражающий ход судебных действий и их результаты. 
Особенностью этой группы протоколов является то, что в них фиксируются определенные обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, которые непосредственно воспринимаются лицом, составляющим протокол. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Источники доказательств