Дознание в российском уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 20:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть дознание, как одну из форм предварительного расследования и выявить проблемы его развития в настоящее время.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие основные задачи:
рассмотреть понятие и выявить сущность дознания в российском

уголовном процессе;
изучить органы, осуществляющие дознание по уголовным делам;
выявить и охарактеризовать проблемную ситуацию в сфере

практической деятельности по производству дознания, в частности,

сложности, обусловленные действующим уголовно-процессуальным

законодательством;
изучить порядок и сроки дознания;

Содержание

Введение…………………………....………………………………………........2

Глава 1. Понятие и сущность дознания в российском уголовном процессе..4

Глава 2.Органы дознания…………………..………………………………….11

Глава 3.Порядок дознания……………..………………….…………………..15

Глава 4.Сроки дознания……………....……………………………………….20

Глава 5. Проблемы совершенствования дознания в современное время..…22

Заключение……………………………………………………..………………24

Список литературы…………………………………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая на печать.docx

— 52.22 Кб (Скачать документ)

     По  таким делам вину правонарушителя  также требуется доказать, пусть  и в ускоренном режиме и упрощенной форме. Исторический опыт и практика показывают, что расследование таких дел входило, входит и будет входить в компетенцию органов, обладающих процессуальной компетенцией, т.е. правом производства дознания.

     С логической точки зрения нет никаких  противопоказаний к тому, чтобы основную форму реализации органами, обладающими процессуальными полномочиями, в том числе милицией, своей процессуальной обязанности наименовать дознанием. Здесь допустима аналогия. Следователь проводит предварительное следствие, и это основная форма реализации его процессуальных полномочий, а дознаватель проводит дознание, и это также является основной формой реализации его процессуальных полномочий. 8

     При рассмотрении теоретического обоснования и уточнения требует не только содержательная сторона, но также и понятийный аппарат. К примеру, широко используемое понятие "орган дознания". Этимологическое значение этого понятия сложно. По смыслу словосочетания подразумевается, что им именуются соответствующие органы, которые обладают уголовно-процессуальной компетенцией. Скажем, милиция, которая действительно является субъектом уголовного процесса. Но милиция является полноценным участником в том числе и административного, и оперативно-розыскного процесса. Однако она, как субъект указанных правоотношений, в одном случае именуется органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, а в другом - органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность9.

     Название  милиции органом дознания было бы оправданно лишь в том случае, если бы осуществление дознания, т.е. уголовно-процессуальная деятельность, было единственной формой реализации ею своей компетенции. Учитывая то, что милиция свои задачи осуществляет в рамках всех перечисленных выше правоотношений, применительно к уголовно-процессуальной сфере ее правосубъектность могла бы именоваться: орган, наделенный правом производства дознания. Соответственно, органы, перечисленные в ч. 2 ст. 157 УПК, могли бы именоваться органами, наделенными правом производства дознания.

     Соответственно, исходя из всего вышесказанного, под дознанием следует понимать обобщенное наименование уголовно-процессуальной компетенции ряда государственных органов, включая органы внутренних дел, реализуемой наряду с административной, оперативно-розыскной и другими направлениями деятельности, содержанием которой является предварительное расследование дел, по которым производство предварительного следствия необязательно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Часть 2. Органы дознания

     Определение органов дознания законодателем  дано в ст. 5 УПК РФ. Под ними понимаются государственные органы и должностные  лица, уполномоченные в соответствии с Кодексом осуществлять дознание и  другие процессуальные полномочия.

     Перечень  органов дознания является исчерпывающим  и приводится в ст. 40 УПК РФ. К  числу указанных органов законодатель относит:

  1. органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их

      состав  территориальные, в том числе  линейные, управления (отделы, отделения) милиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскных  мероприятий;

  1. органы Федеральной службы судебных приставов;
    1. командиры воинских частей, соединений, начальники военных   учреждений или гарнизонов;
    1. органы государственного противопожарного надзора федеральной противопожарной службы.

     В соответствии с ч. 3 ст. 40 УПК РФ выполнение уголовно-процессуальных задач в  ограниченном объеме (возбуждение уголовного дела и выполнение неотложных следственных действий) возложено также на:

    1. капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, по уголовным делам, совершенным на данных судах;
    2. руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания по делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок;
    3. глав дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

     В законе также определены и категории  дел, относящихся к компетенции  перечисленных выше органов.

     По  данным официальной статистики, органы внутренних дел, а точнее, органы милиции  выполняют до 98% всего объема дознания в России.

     Но  при этом хочелось бы отметить, что более половины уголовных дел, подследственных органам дознания, направляются в следственные подразделения. Во втором полугодии 2002 года из органов дознания передано для производства предварительного следствия 215 тыс. или 53 % возбужденных дознавателями уголовных дел. За 6 месяцев 2003 года эта цифра возросла наполовину, составив уже 322 тыс. уголовных дел, или 57,4 % от числа расследованных органом дознания. В результате нагрузка на следователей за 6 месяцев 2003 года по находящимся в производстве уголовным делам (26,1 на 1 штатную единицу) приблизилась к годовой нагрузке (30 уголовных дел на 1 следователя, а нагрузка дознавателя составила всего 12,8 уголовных дел, что в 2 раза ниже установленной10.

     Милиция является многофункциональным и  комплексным самостоятельным субъектом  уголовно-процессуальной деятельности.

     С учетом этих критериев функции милиции  образуют три группы11:

  1. основные;
  2. обеспечивающие нормальный ход уголовного судопроизводства;
  3. вспомогательные.

     Осуществление милицией основных уголовно-процессуальных функций связано с движением  уголовного дела, развитием следственной ситуации, стадиями уголовного судопроизводства, принятием процессуальных решений. К ним относятся12:

    1. рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях, принятие по ним мер итоговых процессуальных решений;
    2. производство дознания по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно;
    3. проведение неотложных следственных действий по делам, по которым обязательно производство предварительного следствия;
    4. принятие мер к возмещению гражданину ущерба, причиненного общественно опасным деянием;
    5. принятие мер к устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления;
    6. поддержание обвинения в судебном заседании по уголовным делам, по которым расследование окончено в форме дознания;
    7. непосредственное оказание международной правовой помощи по уголовным делам.

     В число обеспечивающих нормальный ход  уголовного судопроизводства функций  милиции входят:

    1. осуществление оперативно-розыскной деятельности и принятие иных мер для раскрытия преступлений, а также обнаружения лица, совершившего преступление, материальных и иных следов преступления;
    2. исполнение отдельных поручений и указаний прокурора, следователя и дознавателя;
  1. исполнение постановлений или определений суда;
    1. исполнение поручений судов и органов расследования других государств;
  1. участие в качестве специалиста или эксперта по уголовным делам;
    1. розыск обвиняемого по поручению суда, прокурора, следователя или дознавателя и др.

     Вспомогательными  уголовно-процессуальными функциями  милиции являются такие направления  ее деятельности, в рамках которых  различными службами милиции осуществляются действия, хотя прямо и не влияющие на конечные результаты уголовного судопроизводства и движение уголовного дела, но находящиеся с ним в непосредственной связи. К таковым относятся:

    1. заключение, содержание под стражей, освобождение из-под стражи подозреваемых и обвиняемых, предоставление свиданий, обеспечение производства следственных действий в местах содержания под стражей;
    2. конвоирование подозреваемых и обвиняемых, этапирование арестованных и подсудимых, сопровождение и охрана участников в связи с участием в производстве следственных и судебных действий;
    3. содействие органам предварительного следствия и дознания при производстве следственных действий;
    4. организация охраны места происшествия до прибытия следственно-оперативной группы;
    5. исполнение судебных решений о направлении несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, в специальные учреждения и др.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Часть 3. Порядок производства дознания

     Порядок производства дознания законодателем  определен в ст. 223 УПК РФ, которая  и составляет основу гл. 32 Кодекса "Дознание".

     Предварительное расследование в форме дознания производится в общем порядке, установленном  для предварительного следствия. Дознаватель  при принятии решения по делу, находящемуся в его производстве, руководствуется  теми же правилами, что и следователь, а также иные участники уголовного судопроизводства, осуществляющие процессуальную функцию расследования. Эти правила  содержатся в отдельных нормах гл. 21 "Общие условия предварительного расследования", гл. 22 "Предварительное  следствие", гл. 24 - 29, которыми регламентированы основания и порядок производства отдельных следственных действий13. Законодатель при этом не ограничивает перечень средств доказывания. Дознаватель имеет право производства любых вызываемых характером следственной ситуации следственных действий.

     Приняв  решение о возбуждении уголовного дела, дознаватель использует весь комплекс следственных и процессуальных средств, направленных на закрепление  доказательств. Целью указанных  действий является установление всех необходимых обстоятельств события  и признаков состава преступления, иных обстоятельств дела.

     В ходе дознания в отношении подозреваемого может быть избрана мера пресечения. Статья 224 УПК РФ регламентирует особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу.

     Заключение  под стражу подозреваемого допустимо  в исключительных случаях при  наличии оснований, предусмотренных  статьей 97, и с учетом обстоятельств, указанных в ст.99 УПК РФ. Эта  мера пресечения может быть избрана  в отношении подозреваемого в  совершении преступления, за которое  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих  обстоятельств:

  1. подозреваемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
  2. его личность не установлена;
  3. им нарушена ранее избранная мера пресечения;
  4. он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

     При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу дознаватель возбуждает перед судом соответствующее ходатайство - выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в котором излагаются сущность предъявленного обвинения (подозрения), основания, в силу которых возникла необходимость в заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения,фамилия, имя, отчество, дата рождения и другие данные о лице, в отношении которого избирается данная мера процессуального принуждения14. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.

     Материалы представляются прокурору лично  дознавателем.

     Прокурор  изучает материалы и, в случае согласия на возбуждение ходатайства  перед судом, делает на постановлении  надпись "Согласен". При несогласии с ходатайством он пишет на постановлении "Не согласен".

     Если  ходатайство возбуждается в отношении  подозреваемого, задержанного в порядке, установленном ст.91 и 92 УПК РФ, то постановление и указанные материалы  должны быть представлены судье не позднее чем за 8 часов до истечения  срока задержания.

     Постановление о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу рассматривается судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с участием подозреваемого, прокурора и защитника, если последний участвует в деле.

Информация о работе Дознание в российском уголовном процессе