Допрос уголовный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 12:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является определение понятия таких следственных действий, как допрос, очная ставка, опознания и проверки показаний и установление их различий.
Для осуществления цели необходимо решить следующие задачи:

Дать характеристику следственным действиям.

Раскрыть сущность видов следственных действий: допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..………3

Понятие следственных действий…………………………………..…5

допрос……………………………………………………………………………..8

ОЧНАЯ СТАВКА…………………………..……………………………...............15

ПРЕДЬЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ……………….………………………….18

ПРОВЕРКА ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ…………………………………………22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ.doc

— 144.50 Кб (Скачать документ)

 

 Порядок очной ставки:

 

1. Следователь выясняет у лиц,  между которыми проводится очная  ставка, знают ли они друг друга  и в каких отношениях находятся  между собой.

 

2. Допрашиваемым лицам поочередно  предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка.

 

3. После дачи показаний следователь  может задавать вопросы каждому  из допрашиваемых лиц.

 

4. Лица, между которыми проводится  очная ставка, могут с разрешения  следователя задавать вопросы друг другу.

 

В протоколе очной ставки показания  допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой  они давались. Каждое из допрашиваемых  лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

 

4. ПРЕДЬЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ

 

 Предъявление для опознания  представляет собой следственное  действие, заключающееся в отождествлении  конкретного объекта по мысленному  образу, запечатленному в сознании  опознающего лица.

 

 Это одно из наиболее сложных  следственных действий. Оно основано на закономерностях криминалистической идентификации, которая, в свою очередь, исходит из признания индивидуальности и неповторимости объектов материального мира. [11, с. 443]. Таким образом, основной задачей предъявления для опознания является установление тождества (идентичности) объекта, имеющегося в распоряжении следователя, с объектом, который ранее наблюдался опознающим лицом, и мысленный образ которого остался в его памяти. Такое отождествление происходит путем выявления общих и частных иденти­фикационных признаков; путем выделения опознаваемого объекта из группы однородных, путем сравнения опознаваемого объекта с его мысленным образом и т.д. [12, с. 401].

 

 Исходя из этого, обязательными  условиями предъявления для опознания  являются следующие:

 

1. Опознающий обязательно должен  быть предварительно допрошен  об обстоятельствах, при которых  он ранее наблюдал предъявляемый  для опознания объект, а также  о приметах и особенностях (идентификационных  признаках), по которым он может  его опознать (ч. 2 ст. 193 УПК РФ).

 

2. До момента предъявления для  опознания должна быть полностью  исключена возможность визуального  восприятия опознающим лицом  опознаваемого объекта. В противном  случае будет невозможно определить, когда именно (в момент совершения  преступления или уже после, при его расследовании) мысленный образ предъявляемого объекта был запечатлен в сознании опознающего лица. И следовательно, значение такого мероприятия практически сведется к нулю.

 

 Кстати, в связи с этим  законодатель запрещает и производство повторного опознания тем же опознающим и по тем же признакам (ч. 3 ст. 193 УПК РФ).

 

 Участниками предъявления для  опознания помимо следователя  являются опознающее лицо, в качестве  которого может выступать свидетель,  потерпевший, подозреваемый или обвиняемый (ч. 1 ст. 193 УПК РФ) и понятые. По мере необходимости следователь привлекает к участию в данном мероприятии различных специалистов. При опознании живого человека участни­ками этого следственного действия, кроме того, являются сам опознаваемый и так называемые «статисты».

 

 Приступая к предъявлению  для опознания, следователь удостоверяется  в личностях участников, разъясняет  им права и порядок производства  следственного действия. Предъявление  для опознания - это специфическая  форма получения показаний, поэтому если опознающими являются свидетель или потерпевший, то они предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний. [14, С. 418-420].

 

 В целях правильности опознания  объект предъявляется опознающему лицу совместно с другими однородными ему объектами. Причем общее количество предъявляемых для опознания объектов согласно части 6 ст. 193 УПК РФ не может быть менее 3 (исходя из тактических соображений, следователь может предъявить для опознания и более трех однородных объектов).

 

 При невозможности предъявления  объекта в натуре опознание  проводится по его изображению  (фотографии, рисунку и т.д.), предъявляемому  одновременно с изображениями  схожих объектов также в количестве  не менее 3. [12, с. 402].

 

 В процессе изучения опознающим  предъявляемых ему объектов, следователь  не имеет права задавать наводящие  вопросы или иным путем влиять  на результаты этого следственного  действия. В случае опознания  одного из предъявленных объектов  опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям было произведено такое отождествление (ч. 7 ст. 193 УПК РФ).

 

 Ход и результаты предъявления  для опознания следователь фиксирует  в соответствующем протоколе,  в котором помимо всего прочего  указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего.

 

 В зависимости от опознаваемых  объектов выделяют следующие  виды опознания: живых лиц,  трупа, предметов или документов, участков местности и т.д. При  этом особенности в процессуальной регламентации имеют такие виды, как

 

1. Опознание живых лиц.

 

2. Опознание трупа.

 

 Опознание живых лиц предусматривает  следующие дополнительные требования:

 

1. Лицо предъявляется для опознания  вместе с другими, по возможности  внешне сходными с ним, лицами - «статистами».

 

2. Перед началом следственного  действия опознаваемому предлагается  занять среди «статистов» любое  место, о чем в протоколе  делается соответствующая запись.

 

3. В целях обеспечения безопасности  опознающего опознание

может быть проведено в условиях, исключающих его визуальное наблюдение опознаваемым, о чем делается запись в протоколе. Понятые в этом случае находятся возле опознающего.

 

 Опознание трупа также осуществляется  в соответствии с общими правилами,  за исключением того, что труп предъявляется опознающему в единственном количестве. [4, ст. 193; 8, с. 14].

 

 В ст. 193 УПК РФ нет точного  определения, но на ее положениях  можно сделать вывод, что предъявление  для опознания представляет собой  следственное действие, заключающееся в отождествлении конкретного объекта по мысленному образу, запечатленному в сознании опознающего лица.

 

Следователь может предъявить для  опознания лицо, труп или предмет  свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому.

 

Предварительно опознающие допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо, труп или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

 

В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым (понятые присутствуют в месте нахождения опознающего).

 

5. ПРОВЕРКА ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ

 

 Проверка показаний на месте  - это следственное действие, которое заключается в указании ранее допрошенным лицом места и объектов, связанных с расследуемым событием, сопряженным с описанием им этого события, с демонстрацией отдельных действий, а также исследованием фактической обстановки указанного места в целях проверки имеющихся и собирания новых доказательств (ст. 194 УПК РФ).

 

Проверка показаний на месте - это  относительно новое в следственной практике процессуальное действие с  очень сложной правовой природой.

Проверка показаний на месте сочетает в себе элементы сразу нескольких следственных действий, и в первую очередь допроса и следственного осмотра. Представляется, что в рамках этого мероприятия синтезируются методы получения вербальной и визуальной информации, а это подчас является немаловажным для установления истины и решения задач предварительного расследования. [12, с. 403-404].

 

 Такой синтетический характер  проверки показаний на месте,  сочетающий в себе элементы  вышеуказанных следственных действий, отражается и на процессуальном порядке ее производства. В частности, проверка показаний на месте проводится с участием понятых и проверяемого (т.е. лица, чьи показания проверяются: свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого). В случае необходимости для участия в этом следственном действии могут быть привлечены различные специалисты, оперативные сотрудники и иные лица. [8, с. 14]. При этом следователь должен удостовериться в их личностях, разъ­яснить им права и порядок производства предстоящего мероприятия. Представляется, что проверка показаний на месте, так же как и предъявление для опознания, является специфической формой получения показаний, поэтому если проверяемыми лицами являются свидетель или потерпевший, то они предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний.

 

 Законодатель устанавливает  следующие условия допустимости  проверки показаний на месте:

 

1. Не допускается одновременная  проверка показаний на месте

нескольких лиц (ч. 3 ст. 194 УПК РФ).

 

2. Подозреваемый, обвиняемый, свидетель или потерпевший

должны быть обязательно заранее  допрошены о подлежащих проверке обстоятельствах (ч. 1 ст. 194 УПК РФ).

 

 Часть 4 ст. 194 УПК РФ определяет  процессуальный порядок осуществления  проверки показаний на месте.  Так, приступая к этому действию, следователь предлагает проверяемому лицу самостоятельно указать место его производства. После этого проверяемый демонстрирует отдельные действия или указывает на определенные объекты, по ходу чего дает показания в форме свободного рассказа. Затем ему могут быть заданы вопросы. [4, ст. 194].

 

 Если в процессе проверки  показаний обнаружены следы преступления  или иные предметы, документы  и ценности, имеющие отношение  к расследуемому событию, то  они подлежат изъятию и последующему  приобщению к материалам уголовного дела. В случае невозможности изъятия отдельных объектов должны быть изготовлены их оттиски, слепки или сделаны фотоснимки. Все обнаруженные и изъятые объекты предъявляются участвующим лицам, упаковываются, опечатываются, заверяются подписями следователя и понятых, а также описываются в протоколе по правилам следственного осмотра.

 

 Закон предоставляет следователю  право избирать тактику проверки  показаний на месте по своему  усмотрению, за исключением следующих  ограничений:

 

 

 При проверке показаний на  месте не допускаются наводящие

вопросы, а также постороннее  вмешательство в процесс реконструкции  расследуемого события (ч. 2 ст. 194 УПК  РФ).

 

 

 Не допускается проведение  действий, создающих опасность для  здоровья участвующих лиц (ч. 4 ст. 164 УПК РФ).

 

 Ход и результаты проверки  показаний на месте оформляются  протоколом в соответствии с  общими требованиями (ст. 166, 167 УПК  РФ). В качестве дополнительных  источников фиксации этого следственного  действия может использоваться  различный графический материал, фотосъемка и видеозапись. [12, с. 405].

 

 Проверка показаний на месте  закреплено в ст. 194 УПК РФ, однако  четкого определения отсутствует,  как и в предыдущих случаях.  По положениям этой статьи  можно сделать вывод, что это  следственное действие, которое заключается в указании ранее допрошенным лицом места и объектов, связанных с расследуемым событием, сопряженным с описанием им этого события, с демонстрацией отдельных действий, а также исследованием фактической обстановки указанного места в целях проверки имеющихся и собирания новых доказательств. [14, с. 420].

 

 Показания, ранее данные подозреваемым  или обвиняемым, а также потерпевшим  или свидетелем, могут быть проверены  или уточнены на месте, связанном  с исследуемым событием. Цель - установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

 

 При проверке показаний, ранее  допрошенное лицо:

 

1. Воспроизводит на месте обстановку  и обстоятельства исследуемого  события.

 

2. Указывает на предметы, документы,  следы, имеющие значение для уголовного дела.

 

3. Демонстрирует определенные  действия.

 

 Результаты проверки показаний  на месте отражаются в протоколе.

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На основании анализа нормативных  актов Российской Федерации, учебников  и материалов ведущих специалистов юриспруденции можно сделать определенные выводы о характеристике следственных действий. Как уже отмечалось выше, законодатель неоднократно использует термин «следственные действия», но не раскрывает в тексте УПК РФ его содержания. Поэтому многие ученые по-разному интерпретируют определение следственных действий. Однако, как уже выше отмечалось, правильнее будет использовать более узкий подход к данному понятию. Основываясь на признаках следственных действий: всегда носят процессуальный характер; могут осуществляться только следователем или дознавателем; направлены на собирание новых или проверку имеющихся доказательств; можно сделать вывод, что следственные действия – производимые следователем иди дознавателем (органом дознания) уголовно-процессуальные мероприятия познавательного характера, направленные на собирание новых и проверку имеющихся доказательств.

Информация о работе Допрос уголовный процесс