Баллистическая экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 18:11, контрольная работа

Краткое описание

Современная судебная баллистика сформировалась в результате анализа накопленного эмпирического материала, активных теоретических исследований, обобщения фактов, связанных с огнестрельным оружием, боеприпасами к нему, закономерностями образования следов их действия. Некоторые положения собственно баллистики, то есть науки о движении снаряда, пули, также входят в судебную баллистику и используются при решении задач, связанных с установлением обстоятельств применения огнестрельного оружия.
Одной из форм практического применения судебной баллистики является производство судебно-баллистических экспертиз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Sudebnaya_expertiza.docx

— 32.98 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Уральская Государственная Юридическая Академия

Институт Прокуратуры

 
Кафедра правовой психологии и судебных экспертиз

 

 

Реферат по предметы «Судебная экспертиза» на тему:

«Баллистическая экспертиза»

                                                                                                                  

 

                                            

                                                                               

  Выполнил:

 Студент 407 группы

                                    Белобровый А.Э.                                                                                 

                                                                                  Проверила: Пантюхина Г.А.

 

 

 

 

Екатеринбург 2013

 

Введение

Термин "баллистика" происходит от греческого слова "ballo" - бросаю, мечу. Исторически так сложилось, что баллистика возникла как воинская наука, определяющая теоретические основы и практическое применение закономерностей полета снаряда в воздухе и процессов, сообщающих снаряду необходимую кинетическую энергию.

Судебная баллистика своим возникновением в качестве отрасли криминалистической техники обязана необходимостью исследовать, прежде всего, огнестрельные повреждения, пули, дробь, картечь и оружие.

Судебно-баллистическая экспертиза - это один из видов традиционных криминалистических экспертиз. Научно-теоретической основой судебно-баллистической экспертизы служит наука, получившая название "Судебная баллистика", которая входит в систему криминалистики как элемент ее раздела - криминалистическая техника. Судебная баллистика - отрасль кримтехники, изучающая методами естественно-технических наук с помощью специально разработанных методик и приемов огнестрельное оружие, явления и следы, сопутствующие его действию, боеприпасы и их компоненты в целях расследования преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Современная судебная баллистика сформировалась в результате анализа накопленного эмпирического материала, активных теоретических исследований, обобщения фактов, связанных с огнестрельным оружием, боеприпасами к нему, закономерностями образования следов их действия. Некоторые положения собственно баллистики, то есть науки о движении снаряда, пули, также входят в судебную баллистику и используются при решении задач, связанных с установлением обстоятельств применения огнестрельного оружия.

Одной из форм практического применения судебной баллистики является производство судебно-баллистических экспертиз.

 

Объекты, задачи и предмет судебно-баллистической экспертизы

 

Судебно-баллистическая экспертиза - это специальное исследование, проводимое в установленной законом процессуальной форме с составлением соответствующего заключения в целях получения научно обоснованных фактических данных об огнестрельном оружии, боеприпасах к нему и обстоятельствах их применения, имеющих значение для расследования и судебного разбирательства.

Объектом любого экспертного исследования являются материальные носители информации, которые могут быть использованы для решения соответствующих экспертных задач.

Объекты судебно-баллистической экспертизы в большинстве случаев связаны с выстрелом или его возможностью. Круг этих объектов весьма многообразен. К нему относятся:

- огнестрельное оружие, его  части, принадлежности и заготовки;

- стреляющие устройства (строительно-монтажные, стартовые  пистолеты), а также пневматическое  и газовое оружие;

- боеприпасы и патроны  к огнестрельному оружию и  иным стреляющим устройствам, отдельные  элементы патронов;

- образцы для сравнительного  исследования, полученные в результате  экспертного эксперимента;

- материалы, инструменты  и механизмы, используемые для  изготовления оружия, боеприпасов  и их компонентов, а также снаряжения  боеприпасов;

- выстрелянные пули и  стреляные гильзы, следы применения  огнестрельного оружия на различных  объектах;

- процессуальные документы, содержащиеся в материалах уголовного  дела (протоколы осмотра места  происшествия, фотоснимки, чертежи  и схемы);

- материальная обстановка  места происшествия.

Несмотря на все разнообразие и разнохарактерность объектов судебно-баллистической экспертизы, задачи, стоящие перед ней, могут быть разделены на две большие группы: задачи идентификационного характера и задачи неидентификационного характера.

К идентификационным задачам относятся: групповая идентификация (установление групповой принадлежности объекта) и индивидуальная идентификация (установление тождества объекта).

Групповая идентификация включает в себя установление:

- принадлежности объектов  к категории огнестрельного оружия  и боеприпасов;

- вида, модели и типа  представленных огнестрельного  оружия и патронов;

- вида, модели оружия по  следам на стреляных гильзах, выстрелянных снарядах и следах  на преграде (при отсутствии огнестрельного  оружия);

- огнестрельного характера  повреждения и типа (калибра) снаряда, нанесшего его.

К индивидуальной идентификации относятся:

- идентификация применявшегося  оружия по следам канала ствола  на снарядах;

- идентификация применявшегося  оружия по следам его частей  на стреляных гильзах;

- идентификация оборудования  и приборов, применявшихся для  снаряжения боеприпасов, изготовления  их компонентов или оружия;

- установление принадлежности  пули и гильзы одному патрону.

Задачи неидентификационного характера можно разделить на три вида:

- диагностические, связанные с распознаванием свойств исследуемых объектов;

- ситуационные, направленные  на установление обстоятельств производства выстрелов;

- реконструкционные, связанные с воссозданием первоначального вида объектов.

Диагностические задачи:

- установление технического  состояния и пригодности для  производства выстрелов огнестрельного  оружия и патронов к нему;

- установление возможности  выстрела из оружия без нажатия  на спусковой крючок при определенных  условиях;

- установление возможности  производства выстрела из данного  оружия определенными патронами;

- установление факта производства  выстрела из оружия после последней  чистки его канала ствола.

Ситуационные задачи:

- установление дистанции, направления и места производства  выстрела;

- определение взаиморасположения  стрелявшего и потерпевшего в  момент выстрела;

- определение последовательности  и количества выстрелов.

Реконструкционные задачи - это главным образом выявление уничтоженных номеров на огнестрельном оружии.

Обсудим теперь вопрос о предмете судебно-баллистической экспертизы.

Под предметом судебной экспертизы понимают обстоятельства, факты, устанавливаемые посредством экспертного исследования, которые важны для, решения суда и производства следственных действий.

Так как судебно-баллистическая экспертиза есть один из видов судебной экспертизы, то данное определение относится и к ней, но ее предмет можно конкретизировать, исходя из содержания решаемых задач.

Предметом судебно-баллистической экспертизы как вида практической деятельности являются все факты, обстоятельства дела, которые могут быть установлены средствами этой экспертизы, на основе специальных познаний в области судебной баллистики, криминалистической и военной техники. А именно, данные:

- о состоянии огнестрельного  оружия;

- о наличии или отсутствии  тождества огнестрельного оружия;

- об обстоятельствах выстрела;

- об относимости предметов к категории огнестрельного оружия и боеприпасов. Предмет конкретной экспертизы определяется вопросами, которые поставлены перед экспертом.

 

Баллистическая экспертиза

Общие сведения об огнестрельном оружии

 

 

Огнестрельное оружие является механизмом, предназначенным для поражения цели снарядом, выбрасываемым силой давления пороховых газов. В криминалистической практике наиболее часто объектом исследования оказывается ручное огнестрельное оружие (винтовки карабины, ружья, автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты, револьверы различных видов, назначений, систем и калибров).

Ручное огнестрельное оружие может быть подразделено по назначению (боевое, гражданское, охотничье, спортивное), устройстве и работе механизмов (автоматическое, полуавтоматическое, неавтоматическое), длине ствола (длинноствольное - винтовки, карабины, ружья; среднествольное - автоматы, пистолеты-пулеметы; короткоствольное - пистолеты, револьверы) и калибру (диаметру канала ствола). Боевое оружие предназначено в основном для вооружения aрмии. Оно может быть длинноствольным, среднествольным и короткоствольным; автоматическим, полуавтоматическим и неавтоматическим. Современное боевое оружие - многозарядное, нарезное (винтообразные углубления (нарезы в канале ствола), автоматическое или полуавтоматическое, причем наиболее мощное из этих видов рассчитано на поражение значительно удаленных целей (до 2-3 километров). Боевое оружие обычно имеет калибры от 11.5 до 7 мм. В последнее время в армиях различных государств появилось мощное оружие калибра 5.6 мм.

К гражданскому или карманному оружию относятся нарезные (встречаются и гладкоствольные) пистолеты и револьверы многочисленных систем и конструкций. Назначение гражданского оружия - самооборона, упражнения в стрельбе и т.п. Оно обеспечивает поражение цели на небольших расстояниях (до 20-30 метров). Его калибры чаще всего находятся в пределах от 9 до 5мм. Охотничье оружие (ружья, винтовки, карабины) предназначено для любительской и промысловой охоты. Оно может быть гладкоствольным, нарезным и комбинированным (то есть сочетающим гладкие и нарезные стволы); по количеству стволов - одноствольным, двуствольным и многоствольным (трех-четырехствольное). Охотничье оружие большинства систем - неавтоматическое. Полуавтоматические (самозарядные) образцы оружия встречаются реже. Калибры охотничьего оружия обозначаются двумя способами. У гладкоствольного число, обозначающее калибр, указывает количество круглых (шарообразных) пуль, одинаковых по диаметру с каналом ствола, которые могут быть изготовлены из одного фунта (409,5 г) свинца (12 пуль для ружей 12-го калибра. 16 - для 16-го и т.д.). Калибр нарезного оружия выражается в линейных мерах. Диаметры каналов стволов, безотносительно к способу выражения их калибров, могут находиться в пределах от 26 до 5.6 мм. Спортивное оружие предназначено для тренировок и стрелковых соревнований. Оно может быть длинноствольным (винтовки, ружья) и короткоствольным (пистолеты, револьверы), полуавтоматическим и неавтоматическим, нарезным и гладкоствольным (только охотничье - спортивные ружья). Приклады, ложи, прицельные приспособления и другие детали спортивного оружия по устройству и внешнему виду могут значительно отличаться от аналогичных деталей боевого и охотничьего оружия. Это объясняется тем, что при изготовлении спортивного оружия стремятся создать максимальные удобства для стрельбы из него. Изменения в конструкцию конкретного экземпляра оружия могут вноситься и самим стрелком (в соответствии с его физическими особенностями и спортивными навыками). Калибры нарезного спортивного оружия в большинстве соответствуют калибрам боевых винтовок, пистолетов, револьверов. Особенно распространено спортивное оружие малого калибра (5.6 мм). Нередко объектом криминалистического исследования становится самодельное огнестрельное оружие. Чаще всего это пистолеты и револьверы, изредка - гладкоствольные ружья, винтовки, автоматы, пулеметы. В основе конструкции самодельного оружия обычно лежат промышленные образцы огнестрельного оружия. В зависимости от изготовителя, наличия материалов и оборудования самодельное оружие может быть изготовлено в большей или меньшей степени схожим на соответствующий промышленный оригинал. В то же время в самодельном оружии наблюдаются всякого рода "упрощения", иногда настолько значительные, что за ними трудно установить конструкцию, явившуюся основой для его создания. Нередко в самодельном огнестрельном оружии соединяются признаки конструкции двух или даже нескольких видов оружия промышленного изготовления и к этому добавляются особенности устройства, обусловленные фантазией изготовителя или лимитируемые его возможностями. Самодельное огнестрельное оружие либо собирают из самостоятельно изготовленных деталей, либо получают его путем переделки огнестрельного оружия промышленного производства.

 

Вопросы, разрешаемые экспертизой

 

 

Экспертиза огнестрельного оружия может разрешить следующие вопросы:

1. Является ли огнестрельным оружием предмет, представленный на исследование?

2. Каков вид (система, модель) оружия, представленного на исследование?

3. Является ли оружие технически исправным?

4. Пригодно ли представленное оружие к стрельбе?

5. По типу какого промышленного оружия изготовлено представленное самодельное оружие?

6. Одинакова ли конструкция двух или более экземпляров самодельного оружия?

7. При каких условиях или вследствие каких процессов могли возникнуть дефекты представленного на исследование оружия?

8. Возможен ли при определенных условиях выстрел без нажимания на спусковой крючок из представленного на исследование оружия?

9. Частью оружия какого вида (системы, модели) является деталь, представленная на исследование?

10. Не является ли эта деталь частью конкретного экземпляра оружия (из числа представленных на исследование)?

11. Не являются ли представленные детали заготовками самодельного огнестрельного оружия и какого именно?

12. Какие номера и маркировочные обозначения имелись на представленном на исследование оружии с уничтоженными номерами?

13. Производился ли после последней чистки выстрел из представленного на исследование оружия?

14. Порох какого вида (марки) использовался при производстве выстрелов из данного оружия в зависимости от конкретных обстоятельств дела могут быть поставлены и решены и другие вопросы, относящиеся к исследованию огнестрельного оружия.

 

 

Образцы для сравнения

 

 

Как правило, при исследовании оружия никаких образцов для сравнения не требуется. На исследование направляется само оружие в том состоянии, в каком оно было обнаружено. Чистить, смазывать его, производить какие-либо эксперименты нельзя. Исключением являются лишь случаи, когда оружие изымается заряженным. Такое оружие необходимо разрядить, упомянув об этом в соответствующем документе уголовного дела.

Однако, когда это требуется, следует получить у специалиста консультацию об объеме материалов, которые необходимо представить на экспертизу. В соответствии со ст.82 УПК РФ эксперту должно быть обеспечено право получить необходимые для дачи заключения данные или сведения путем ознакомления с материалами дела, присутствия и участия в соответствующих следственных действиях.

 

Экспертиза боеприпасов и следов выстрела

Общие сведения о боеприпасах и следах выстрела

 

 

Боеприпасы, их части, различные предметы со следами выстрела часто являются вещественными доказательствами по делам о преступлениях, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Информация о работе Баллистическая экспертиза