Адвокат и его полномочия в уголовном судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 20:41, контрольная работа

Краткое описание

В представленной работе была исследована тема - "Адвокат- представитель в уголовном судопроизводстве", в процессе работы были решены следующие задачи:
Исследованы права и обязанности адвоката в уголовном процессе.
Изучена деятельность адвоката в уголовном процессе.

Содержание

Введение…..……………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АДВОКАТА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ…………………………………………….…………....3
1.1. Понятие и цели деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве....3
1.2. Основания участия адвоката в уголовном судопроизводстве………...…..4
1.3. Права и обязанности адвоката в уголовном судопроизводстве……….….6
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ………………………………………………………….7
2.1. Участие адвоката на стадии предварительного следствия……………..….7
2.2. Участие адвоката в суде первой инстанции………………………………...9
2.3. Участие адвоката в кассационном и надзорном производстве…………..11
Заключение…….……………………………………………………………..…..12
Список литературы …………………………………………………………...…13

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовный процесс.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

1. Адвокат вправе  представлять доказательства, полученные от своего подзащитного, его родственников и близких, а также от иных лиц.

2. Адвокат вправе  представлять для приобщения  к уголовному делу в качестве  доказательств справки, характеристики  и иные подобные материалы,  которые он получил путем запроса через юридическую консультацию.

3. Адвокат может  активно участвовать в доказательственном  процессе в ходе участия в  следственных действиях путем  постановки вопросов, допрашиваемым  и привлечения внимания следователя  к деталям, имеющим особое значение для защиты обвиняемого.

4. Адвокат участвует  в доказательственной деятельности  и путем заявления ходатайств  о проведении определенных следственных  действий.

После доказывания  в уголовном процессе следуют  прения сторон. Согласно ч.1 ст.292 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по общему правилу, прения сторон состоят из речей обвинителя (как правило, им является прокурор) и защитника (адвоката подсудимого). В ходе своего выступления адвокат оценивает доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, и предлагает суду принять определённое решение. При этом во всех случаях защитник в рамках судебных прений выступает последним, поскольку именно это и обеспечивает возможность более полного опровержения доводов, на которые ссылается в своем выступлении сторона обвинения.

Глава 40 (ст.314-317) Уголовно-процессуального кодекса  РФ устанавливает особый порядок  принятия судебного решения при  согласии обвиняемого с предъявленным  ему обвинением. Обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В этом случае суд  вправе постановить приговор без  проведения судебного разбирательства  в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и  последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Если суд установит, что указанные условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке. Но, если государственный либо частный обвинитель или потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Ходатайство о  постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет только в присутствии своего адвоката, причем обвиняемый вправе заявить ходатайство: в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чём делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 Уголовно-процессуального кодекса РФ; или на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со ст.229 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится с обязательным участием и подсудимого, и его защитника. При этом судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по данному уголовному делу. Но здесь могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

После провозглашения приговора адвокат должен встретиться со своим подзащитным и обсудить вопрос о необходимости подачи кассационной жалобы на объявленный приговор, так как самостоятельно принять такое решение защитник не имеет право. В том случае, если подзащитный не желает обжаловать вынесенный судом приговор в кассационной инстанции, то работа адвоката в качестве защитника по этому уголовному делу завершена. Но в том случае, если подзащитный все же выразил желание обжаловать провозглашённый приговор, то наступает следующая стадия работы адвоката - работа в кассационной и надзорной инстанции.

 

2.3. Участие  адвоката в кассационном и  надзорном производстве

При несогласии осуждённого или его адвоката с приговором, вынесенным судом первой инстанции, сторона защиты в течении  срока обжалования (10 суток со дня провозглашения приговора, а если осуждённый содержится под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора) вправе обратиться в суд второй инстанции. При этом участие адвоката в кассационном и надзорном производстве, не является обязательным с точки зрения российского уголовно-процессуального закона. Адвокат может участвовать на этой стадии только в том случае, если он имеет поручение от своего подзащитного или его законных представителей. Причем на этой стадии в качестве защитника участвовать может тот же адвокат, что и на стадии следствия в суде, а может и совершенно другой адвокат, которого только что пригласили. Следует помнить, что в случае приглашения нового адвоката его задача, прежде всего, будет состоять в тщательном изучении всех материалов следственных и судебных действий по рассмотренному уголовному делу. 20

Проанализировав приговор суда адвокату необходимо убедиться, что вынесенный судом приговор законен, обоснован и мотивирован. Далее  необходимо встретиться с подзащитным и обсудить с ним линию защиты и все выявленные нарушения или отсутствие таких нарушений. По результатам обсуждений, адвокат вместе со своим подзащитным имеют право подать жалобу или представление (т.е. обжаловать приговор).

Жалоба и  представление приносятся через суд, постановивший приговор, подлежащий обжалованию. О подаче жалобы или представления суд, постановивший приговор, обязан известить всех тех участников уголовного процесса, интересы которых непосредственно затрагиваются указанными обращениями. Кроме того, суд первой инстанции должен направить копии жалобы и представления названным участникам уголовного процесса с тем, чтобы они могли воспользоваться своим правом подать свои письменные возражения на жалобу или представление - эти возражения (если они имеются) подлежат приобщению к уголовному делу. Подача жалобы либо представления непосредственно в суд второй инстанции не ускоряет рассмотрение дела, как полагают некоторые участники уголовного процесса, а, напротив, приводит к значительному увеличению сроков производства в судах апелляционной и кассационной инстанций ввиду необходимости возвращения ими поступивших жалобы или представления в суд первой инстанции.

Личное участие  адвоката в кассационном заседании  является очень важным этапом всего уголовного процесса. Так, если суд кассационной инстанции признал жалобу адвоката обоснованной то, он изменяет решение (приговор) суда первой инстанции. Но и оставление судом второй инстанции кассационной жалобы адвоката без удовлетворения не лишает его возможности оспаривать это же решение, но только в надзорном порядке.

Однако здесь  следует помнить тот факт, что  в порядке надзора уголовное  дело может быть пересмотрено уже  не по жалобе адвоката, а только по протесту соответствующего прокурора или  председателя суда, которым адвокат и направляет свои жалобы. Отказ этих должностных лиц (прокурора или председателя суда) принести протест не запрещает адвокату обращаться вторично к ним же с той же самой жалобой. При этом - для составления мотивированной жалобы необходимо знание всех материалов рассмотренного уголовного дела, так как в ней необходимо ссылаться на допущенные нарушения уже во всех инстанциях (где было рассмотрено дело), в том числе необходимо указать, чего не учёл суд второй инстанции.

Таким образом, принимая личное участие в рассмотрении уголовного дела в надзорной инстанции, адвокат может также давать некоторые устные пояснения после доклада материалов уголовного дела судьёй. В том случае, если надзорная инстанция приняла такое решение, с которым адвокат, как защитник обвиняемого, не согласен, он может подать новую надзорную жалобу.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В представленной курсовой работе была исследована тема - "Адвокат- представитель в уголовном  судопроизводстве", в процессе работы были решены следующие задачи:

Исследованы права  и обязанности адвоката в уголовном  процессе.

Изучена деятельность адвоката в уголовном процессе.

По результатам  проведенных исследований можно  сделать такие выводы.

В Российской Федерации  каждому гражданину гарантируется  право на получение квалифицированной юридической помощи. Для обвиняемого и подозреваемого это право реализуется через предоставление возможности иметь адвоката, которым является лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту их прав и интересов и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Адвокат по поручению, с согласия обвиняемого участвует в деле, защищая его права и законные интересы, стремясь опровергнуть необоснованное обвинение или подозрение либо смягчить ответственность, оказывает юридическую помощь подзащитному. Участие в процессе адвоката - важная гарантия прав обвиняемых.

В качестве защитников по уголовному делу допускаются адвокаты - лица, получившее в установленном  законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации. Адвокат является независимым советником обвиняемого по правовым вопросам, и он не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельностью.

Адвокат является самостоятельным участником уголовного процесса, и сам осуществляет выбор  средств, методики и тактики защиты. Цель деятельности адвоката состоит  в выявлении обстоятельств, оправдывающих  обвиняемого или смягчающих его  ответственность, и он может быть безразличным к установлению истины. При этом адвокат призван защищать законные интересы подзащитного и только законными средствами и способами

Обвиняемый (подозреваемый) по уголовному делу может лично пригласить защитника, заключив с ним соглашение, либо это могут сделать по его  поручению или с его согласия родственники, законный представитель, а также иные лица. По просьбе  обвиняемого участие адвоката обеспечивается следователем и судом через юридическую консультацию.

Важно помнить, что иметь адвоката при производстве по уголовному делу - право обвиняемого  и подозреваемого, а не обязанность. Поэтому они могут отказаться от его услуг и осуществлять защиту самостоятельно, причем отказ от защитника допускается по инициативе самого обвиняемого и добровольно. Этот отказ не должен быть, вызван трудностями организационного характера или неплатежеспособностью подозреваемого, обвиняемого.

В уголовно-процессуальном праве Российской Федерации существует целый круг уголовных дел, по которым закон предписывает обязательное участие в деле адвоката. Это служит дополнительной гарантией защиты лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков либо возрастных особенностей, а также по иным причинам не могут сами осуществлять свое право на защиту либо она для них существенно затруднена.

При реализации своих функций, адвокат вправе: иметь  со своим подзащитным свидания; собирать и представлять доказательства; привлекать на договорной основе различного рода специалистов для разъяснения вопросов; участвовать в допросе подозреваемого, а также в иных следственных действиях; опрашивать лиц, владеющих информацией, относящейся к делу; знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий; знакомиться со всеми материалами уголовного дела, имеет право заявлять ходатайства и отводы; непосредственно участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой инстанции, второй инстанции и надзорной инстанций и т.п.

 

 

Список  литературы

 

1)Конституция Российской Федерации. \\ Российская газета от 25 декабря 1993 года.

 

2)Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ с последующими изменениями. \\ СЗ РФ, 1996, № 25, ст.2954; 2003, № 28, ст.2880.

 

3)Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ с последующими изменениями. // СЗ РФ, 2007 г. N 41 ст.4849.

 

4)Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ с последующими изменениями. \\СЗ РФ, 1997, № 2, ст. 198; 2003, № 24, ст.2250.

 

5)Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" // СЗ РФ от 10.06.2002, N 23, ст.2102.

 

6)Вандышев В.В. Уголовный процесс: конспект лекций. - СПб.: Питер, 2006. - С.375.

 

7)Громов, Н.А. Уголовный процесс России: учебное пособие для студентов юридических вузов. - М.: Новый Юристъ, 2007. - С.552.

 

8)Гуценко К.Ф. Уголовный процесс. - М.: ЗЕРЦАЛО, 2007. - С.720.

 

9)Демидова Е.Т., Бедняков И.Л. Уголовный процесс - Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2008. - С.294.




Информация о работе Адвокат и его полномочия в уголовном судопроизводстве