Адвокат - представитель в уголовном судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2013 в 14:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в рассмотрении форм участия адвокатов в современном уголовном процессе.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. дать понятие защитника в уголовном процессе;
2. рассмотреть полномочия защитника в уголовном процессе;
3. дать характеристику адвоката в качестве представителя в уголовном процессе.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…...3
1. Понятие защитника в уголовном процессе………………………..…5
2. Полномочия защитника в уголовном процессе…………………..….9
3. Адвокат в качестве представителя в уголовном процессе………….13
Заключение…………………………………………………………………...18
Список использованной литературы………………………………….…….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)

На тему: «Адвокат -представитель в уголовном судопроизводстве »

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………….…...3

  1. Понятие защитника в уголовном процессе………………………..…5
  2. Полномочия защитника в уголовном процессе…………………..….9
  3. Адвокат в качестве представителя в уголовном процессе………….13

Заключение…………………………………………………………………...18

Список использованной литературы………………………………….…….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Актуальность темы исследования:

Уголовный процесс (уголовное  судопроизводство) - это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел. Данная деятельность осуществляется в соответствии с принципами, закрепленными в гл. 2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, одним из таких принципов является обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

       Одной  из форм оказания адвокатом  юридической помощи является  участие в качестве представителя  или защитника доверителя в  уголовном судопроизводстве. В уголовном судопроизводстве адвокат может выступать на стороне как защиты, так и обвинения.

       Адвокатом  является лицо, получившее в установленном   Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.

        Кроме того, в УПК создана новая  форма участия адвоката в уголовном  судопроизводстве. В ч.5 ст.189 УПК  говорится о праве свидетеля  явиться на допрос с адвокатом,  приглашённым им для оказания юридической помощи.       

        При этом отношения между адвокатом  и его доверителем строятся  на основании п.3 ст.2 ФЗ «Об  адвокатской деятельности и адвокатуре  в РФ». Защитник - это лицо, осуществляющее  в установленном законом порядке  защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК РФ).

       Адвокат  представитель в уголовном судопроизводстве, цель которого состоит в том,  чтобы добиться оправдательного приговора для своего подзащитного. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

        Цели и задачи работы:

        Цель данной работы состоит в рассмотрении форм участия адвокатов в современном уголовном процессе.

        Для достижения поставленной  цели в работе решаются следующие задачи:

1. дать понятие защитника  в уголовном процессе;

2. рассмотреть полномочия  защитника в уголовном процессе;

3. дать характеристику  адвоката в качестве представителя в уголовном процессе.

        Объект исследования - формы участия адвокатов в современном уголовном процессе.

         Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением форм участия адвокатов в современном уголовном процессе.

        Курсовая работа состоит из  введения, трех глав, заключения  и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие защитника в уголовном процессе

 

        Защитник - лицо, осуществляющее в  установленном УПК РФ порядке  защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК РФ).

Деятельность защитника (адвоката) способствует достижению основной цели уголовного процесса - доказанности виновности, но весьма своеобразными способами и методами. Так, являясь самостоятельным участником уголовного процесса, защитник сам осуществляет выбор средств, методики и тактики защиты своего подзащитного (обвиняемого, подозреваемого). В то же время защитник сочетает в себе полномочия представителя обвиняемого, с мнением которого связан при совершении наиболее ответственных процессуальных действий и определении позиции по делу, исключающей возможность коллизии по основному вопросу - о доказанности его виновности.

Цель деятельности защитника (адвоката) в уголовном процессе состоит, прежде всего, в выявлении обстоятельств, оправдывающих обвиняемого (подозреваемого) или смягчающих его ответственность, и он может в связи с этим быть безразличным к установлению истины. К примеру, защитник не имеет права выявлять обстоятельства, изобличающие обвиняемого, поддерживать обвинение или соглашаться с обвинением в случае непризнания вины обвиняемым. Вместе с тем, отстаивая права и интересы обвиняемого, защитник тем самым содействует вынесению справедливого и обоснованного приговора.

       Адвокат участвует в уголовном судопроизводстве в качестве защитника или представителя. Как защитник адвокат осуществляет в установленном уголовно-процессуальным законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывает им юридическую помощь.

         В качестве защитника выступают  - адвокаты. Статья 47 УПК РФ указывает,  что помощник адвоката не может  быть защитником.

         Адвокат - член коллегии адвокатов  допускается к участию в деле на основании ордера выданного юридической консультацией и необходима копия лицензии. Представители профсоюзов и других общественных объединений выступают в суде в качестве общественных защитников. Близкие родственники, законные представители и другие лица участвуют в деле на основании решения судьи или постановления судьи.

        Адвокат допускается к участию  в уголовном деле в качестве  защитника по предъявлении удостоверения  адвоката и ордера.

В случае если защитник участвует в  производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

        На стадии предварительного следствия  деятельность адвоката в качестве защитника должна быть направлена на оказание правовой помощи обвиняемому или подозреваемому, охрану его прав и законных интересов.

        Защитник допускается к участию  в деле по всем делам с  момента предъявления обвинения,  в случае задержания или избрание меры пресечения (заключение под стражу) - с момента составления протокола о задержании или постановления о применении меры пресечения.

         Ст.49 устанавливает случаи обязательного  участия защитника при производстве  дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства. Если по делу, в котором участие защитника обязательно, а защитник не приглашен следователь, прокурор, или суд обязаны обеспечить участие защитника в деле. Обвиняемый должен быть обеспечен юридической помощью т.к. это демонстрирует охранение процесса обвинения от любых возможных подозрений в пристрастности и необъективности.1

        Обвиняемый вправе в любой  момент производства отказаться  от защитника.

       В уголовном судопроизводстве  защитник может посредством направления запросов, опроса лиц с их согласия выяснять место пребывания свидетелей, которые, по его мнению, будут давать показания о невиновности или меньшей виновности лица. Кроме того, защитник вправе участвовать в допросе обвиняемого и подозреваемого, производимых с их участием других следственных действиях. Возможность его влияния на ход следственного действия обеспечивается предоставлением защитнику права задавать вопросы допрашиваемым лицам, которые следователь может отвести, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

          Защитник не вправе разглашать  данные предварительного расследования,  ставшие ему известными в связи  с осуществлением защиты, если  он был об этом заранее предупрежден  в порядке, установленном настоящим  Кодексом (прокурор, следователь или дознаватель предупреждают участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного следствия, о чём у них берётся подписка с предупреждением об ответственности).

         За разглашение данных предварительного  расследования защитник несет  ответственность в соответствии  со статьей 310 Уголовного кодекса  Российской Федерации.

Важно помнить, что защитник призван защищать и отстаивать не всякие интересы своего подзащитного (обвиняемого, подозреваемого), а только законные и только законными средствами и способами. Наряду с этим, указание в законе на использование защитником любых других средств и способов защиты, не противоречащих закону, ориентирует его на активную деятельность по защите законных прав и интересов подзащитных. Реализация полномочий защитника начинается с момента допуска его к участию в уголовном деле. Момент этот определяется принятием следователем, судом, судьей, прокурором ордера или иного документа, подтверждающего полномочия данного защитника. Следователь, проверив полномочия адвоката, принимает решение (как правило, устное) о его допуске к участию в деле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Полномочия  защитника в уголовном процессе

Процессуальное положение  адвоката в уголовном судопроизводстве определяется его статусом защитника  обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) или представителя потерпевшего (частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика, свидетеля).

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УПК РФ с момента допуска  к участию в деле защитник имеет  следующие права.

1. Право иметь с  подозреваемым, обвиняемым свидания.

2. Право собирать и  представлять доказательства, необходимые  для оказания юридической помощи.

3. Право привлекать  специалиста.

4. Право присутствовать  при предъявлении обвинения.

В действующем УПК  данное право детализируется тем, что  ч. 2 ст. 172 УПК устанавливает, что  при извещении лица о дне предъявления обвинения следователь одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника или ходатайствовать об обеспечении участия защитника в порядке ст. 50 УПК.

5. Право участвовать  в допросе подозреваемого, обвиняемого,  а также в иных следственных  действиях, производимых с участием  подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника.

По действующему законодательству разрешения следователя на участие  в этих следственных действиях не требуется. Это представляется правильным, так как для обеспечения объективного расследования по делу необходимо, чтобы как можно меньше вопросов зависело от собственного усмотрения соответствующих должностных лиц.2

6. Право знакомиться  с протоколом задержания, постановлением  о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Ряд указанных материалов предоставляется защитнику для  ознакомления при его допуске  к участию в деле. Действующий УПК предусматривает вручение копий ряда документов обвиняемому (подозреваемому, подсудимому).

Одной из тактических  рекомендаций для адвокатов-защитников является ведение "адвокатского производства", к которому должны приобщаться копии постановления о возбуждении уголовного дела, протокола задержания, постановления о заключении под стражу.

7. Право знакомиться  по окончании предварительного  расследования со всеми материалами  уголовного дела, выписывать из  уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

По окончании предварительного расследования защитник (как и  представляемое им лицо) получает право  знакомиться со всеми материалами  дела (в порядке ст. 217 УПК).

При этом для обеспечения  права обвиняемого на защиту УПК  предполагает совместное ознакомление, допуская раздельный порядок ознакомления только по ходатайству обвиняемого  и защитника. На данном этапе обвиняемый и защитник уравнены в правах (так, оба участника процесса могут повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, выписывать любые сведения в любом объеме, снимать копии с документов).3

Ограничения предусмотрены  для защитника и обвиняемого  в части снятия копий с документов и выписок из материалов уголовного дела, которые содержат сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну. Эти копии и выписки хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и защитнику во время судебного разбирательства (ч. 2 ст. 217 УПК).

Информация о работе Адвокат - представитель в уголовном судопроизводстве