Женщина как субъект преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 13:49, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос о системе наказаний для женщин, возможных мерах смягчения для них государственного принуждения, в этой связи, представляется одним из наиболее важных. За последние годы, в процессе реформы уголовного законодательства, появились новые виды наказаний, некоторые из них (например, ограничение по военной службе) уже применяются, некоторые (арест, ограничение свободы) только планируется применять в ближайшем будущем, хотя они уже присутствуют в тексте уголовного закона. Назначение, сущность, различные аспекты некоторых наказаний для женщин были изменены. Иные виды уголовных наказаний, как арест беременных женщин, отмена для них смертной казни были исключены еще в начале правовой реформы.

Содержание

Введение
1. Женщина как субъект преступления
1.1 Общий субъект преступления
1.2 Женщина как специальный субъект преступления
2. Уголовная ответственность и назначение наказания женщинам
2.1 Исторические особенности освобождения женщин от наказания
2.2 Виды наказаний для женщин
2.3 Особенность отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик по уголовному праву.rtf

— 869.80 Кб (Скачать документ)

Отсрочка означает, что суд в этих случаях откладывает отбывание наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста. По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд возвращается к решению вопроса о судьбе осужденной женщины - матери и либо освобождает ее от отбывания оставшейся части наказания или заменяет ее более мягким наказанием, либо принимает решение о возвращении осужденной в исправительное учреждение для отбывания оставшейся части наказания (принимаемое решение будет в первую очередь зависеть от того, как женщина, в отношении которой было отсрочено отбывание наказания, выполняет свои материнские обязанности и в целом от того, было ли ее поведение в период отсрочки законопослушным).

Суд может отменить отсрочку и до достижения ребенком восьмилетнего возраста. Это возможно в случае, если осужденная в период отсрочки отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено. Ст. 178 УИК определяет, что осужденная считается уклоняющейся от воспитания ребенка, если она, официально не отказавшись от ребенка, оставила его в родительском доме или передала в детский дом, либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, либо оставила ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылась, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка.

УИК устанавливает, что предупреждение осужденной, уклоняющейся от воспитания ребенка, делает уголовно-исполнительная инспекция.

Другим основанием отмены отсрочки признается совершение осужденной нового преступления.

В случае отмены отсрочки осужденная направляется для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

По представлению указанного органа суд возвращается к рассмотрению вопроса об отсрочке и может вынести решение об отмене отсрочки и направлении осужденной для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором (с тем приговором, по которому она была осуждена).

По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд может принять следующие решения: освободить осужденную от отбывания оставшейся части наказания; заменить оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания; принять решение о возвращении осужденной в соответствующее учреждение для отбывания оставшейся части наказания.

Основанием освобождения осужденной от отбывания оставшейся части наказания является ее исправление. Суд должен прийти к выводу, что нет оснований опасаться совершения ею новых преступлений.

Замена оставшейся части наказания более мягким видом наказания оправдана при следующих двух условиях: когда налицо явные признаки исправления осужденной, но поведение осужденной не позволяет прийти к выводу, что процесс ее исправления полностью завершен. Необходима уверенность, что полное исправление осужденной и предупреждение с ее стороны новых преступлений может быть достигнуто применением к ней более мягкого вида наказания, чем то, которое первоначально определил суд.

 

Заключение

 

Таким образом, мы рассмотрели место женщины, как специального субъекта уголовного права, перечисленные в действующем уголовном законодательстве смягчающие меры для женщин. Разумеется, практически каждый из видов заслуживает отдельного исследования, поскольку из-за ограниченности объема настоящей работы за рамками остались некоторые аспекты применения наказания для женщин, замены одних наказаний другими, изучение судебной практики по вопросам назначения наказания.

Однако, в целом тема представляется раскрытой. Автор придерживается позиции, которую разделяет большинство практиков и теоретиков-правоведов - наказание должно быть индивидуализировано. Это следует понимать, прежде всего, таким образом, что если возможно исправление личности осужденного без применения мер, связанных с лишением свободы, то необходимо использовать более гуманные виды наказания. Тем более, что современные уголовно-правовые санкции предоставляют судебным органам широкие возможности по применению таких видов наказания как штраф, за преступления небольшой и средней тяжести.

На самом деле, преступность женщин еще меньше того масштаба, который принят в уголовной статистике, так как в большинстве европейских стран женщины численно преобладают над мужчинами и притом женщинам, совершившим преступление, труднее скрыться от уголовного преследования (по данным французской уголовной статистики за 1876-80 гг., женщин среди обвиняемых перед ассизами было 16%, а в числе обвиняемых заочно преступников, успевших скрыться, женщины составляли только 6%).

 

Список литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации от 12. 12. 93 г. // Российская газета, № 237, 25. 12.1993
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М.: Кодекс, 2002
  3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Отв. ред. Ю.И. Скуратов и В.М. Лебедев. - 3-е изд. М.: НОРМА, 2000.
  4. Российское уголовное право. Общая часть. Учебник. / Под ред. проф. А.И. Рарога. - М.: Профобразование, 2001.
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации: постатейный комментарий. - М.: ЗЕРЦАЛО, 2003

Размещено на Allbest.ru


Информация о работе Женщина как субъект преступления