Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 13:00, реферат

Краткое описание

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ приняты меры по взаимодействию органов местного самоуправления и уголовно-исполнительных инспекций в организации исполнения наказаний в виде исправительных и обязательных работ, а также в создании надлежащих условий для работы уголовно-исполнительных инспекций.
Подготовительная работа к исполнению наказания в виде обязательных работ проводилась с июля 2002 года, тогда было изучено состояние рынка труда для отбывания обязательных работ, определен перечень объектов с указанием вида общественно-полезных работ и количества рабочих мест.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимодействие уии с орг самоуправления Тульской обл.doc

— 26.50 Кб (Скачать документ)

Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ приняты меры по взаимодействию органов местного самоуправления и уголовно-исполнительных инспекций в организации исполнения наказаний в виде исправительных и обязательных работ, а также в создании надлежащих условий для работы уголовно-исполнительных инспекций.

Подготовительная работа к исполнению наказания в виде обязательных работ  проводилась с июля 2002 года, тогда было изучено состояние рынка труда для отбывания обязательных работ, определен перечень объектов с указанием вида общественно-полезных работ и количества рабочих мест. Главами администраций в 29 районах предложен перечень объектов, где целесообразно использовать труд осужденных.

В декабре 2003 года Главы  муниципальных образований утвердили  перечень объектов Постановлениями. С 2004 года и по настоящее время осужденные к исправительным и обязательным работам направляются в конкретные, утвержденные объекты.

Главами муниципальных  образований «г.Щекино и Щекинский  район», «Белевский район» по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями  в 2005 году был дополнен список объектов для отбывания наказания, которые  закреплены новыми Постановлениями.

В связи с передачей уголовно-исполнительных инспекций из органов внутренних дел в Федеральную службу исполнения наказаний возникла острая проблема с размещением УИИ в зданиях горрайорганов. Во исполнение Постановления Правительства РФ № 1008 от 15.08.97r обращались к Главам муниципальных образований о выделении помещений для размещения УИИ. По решению районных администраций отдельными помещениями обеспечены УИИ в 12 районах. Выделенные помещения требуют капитального ремонта с вложением больших материальных затрат. Длительное время не решался вопрос о выделении отдельных помещений для

 

2

инспекций Заокского, Куркинского, Каменского, Дубенского, Ясногорского районов. В  связи со сложившимися обстоятельствами УФСИН России по Тульской области  обратился к руководителю управления ФНС России по Тульской области по вопросу выделения УИИ свободных помещений в зданиях, принадлежащих межрайонным инспекциям ФНС.

Отсутствие элементарных условий  не способствует качественной работе по перевоспитанию осужденных и действенному контролю за ними. В 23 инспекциях (79,3%) нет компьютеров, а копировально-множительная техника имеется лишь в отделе по руководству уголовно-исполнительными инспекциями. Районными администрациями в качестве спонсорской помощи переданы 2 компьютера для УИИ Советского района и Плавского районов.

Большая разбросанность местожительства  осужденных, отсутствие автотранспорта и права на льготный проезд по территории обслуживаемого района не позволят в  полном объеме выполнять возложенные  задачи по осуществлению контроля за поведением осужденных без изоляции от общества. Практически не будет применяться такой метод контроля, как осуществление выхода по месту жительства, работы осужденных.

Для организации работы и стабильного  функционирования уголовно-исполнительных инспекций разрабатывается областная целевая Программа «Развитие   учреждений   (уголовно-исполнительных   инспекций)   по исполнению наказаний, не связаных с лишением свободы». Направлено ходатайство Губернатору Тульской области о материально-технической поддержке уголовно-исполнительным инспекциям, которое в дальнейшем решалось главами муниципальных образований области. В УФСИН было произведено закрепление ответственных от руководства за решение вопросов, касающихся развития УИИ, с главами    муниципальных образований.

Встречи   с   главами   МО   состоялись   по   предварительной  договоренности, после чего реально  была оказана помощь УИИ в 20 районах  области. К примеру, для ремонта  служебных помещений УИИ Алексинского района выделено 32 тыс. руб., перечислено 9,8 тыс. руб. на приобретение

 

3

мебели для УИИ Суворовского района, выделена оргтехника для УИИ  Зареченского района г.Тулы и УИИ  Ефремовского района. Таким образом, принимаются все необходимые  меры по укреплению взаимодействия УИИ  с органами местного самоуправления.


Информация о работе Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с органами местного самоуправления