Врачебная ошибка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 23:24, реферат

Краткое описание

Врачебная ошибка – ошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, являющаяся следствием добросовестного заблуждения и не содержащая состава преступления или признаков проступка.
В отличие от проступка и врачебного преступления, врачебная ошибка не может быть предусмотрена и предотвращена врачом, она не является результатом халатного отношения врача к своим обязанностям или злоумышленного действия. Термин «врачебная ошибка» не относится к юридическим понятиям.
Профессиональные ошибки у врача встречаются, как и у представителя любой другой профессии, однако в силу особенностей профессии врача врачебные ошибки могут приобретать большое общественное значение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

черновик.docx

— 60.93 Кб (Скачать документ)

Какие преступления относят  к преступлениям медицинских  работников, совершенных по неосторожности?

Знание основ судебной медицины повышает профессиональную культуру следователя, прокурора, судьи, адвоката. Это способствует выработке и совершенствованию их деловых и интеллектуальных качеств, определяющих гражданскую зрелость, правовой убежденности, чувства долга перед обществом и государством, позволяет повысить их убежденность в социальной значимости своей профессии. Усвоение актуальных вопросов судебной медицины способствует развитию умения распознавать особенности правонарушителей, совершенствованию наблюдательности в судебно-следственной практике; учит быть сострадательным и отзывчивым и главное — соблюдать права и свободы граждан России.

                      

 

 

Контроль в  сфере здравоохранения, как предотвращение врачебной ошибки и врачебной  халатности.

 

В соответствии со ст. 85. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» контроль в сфере охраны здоровья включает в себя:

соблюдение прав граждан  в сфере охраны здоровья и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий;

приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

приоритет охраны здоровья детей;

социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

ответственность органов  государственной власти и органов  местного самоуправления, должностных  лиц организаций за обеспечение  прав граждан в сфере охраны здоровья;

доступность и качество медицинской  помощи;

недопустимость отказа в  оказании медицинской помощи;

приоритет профилактики в  сфере охраны здоровья;

соблюдение врачебной  тайны.

В соответствии с основными  принципами охраны здоровья данной статьей  утверждаются мероприятия в сфере  охраны здоровья. К ним относятся:

контроль качества и безопасности медицинской деятельности;

государственный контроль в  сфере обращения лекарственных  средств;

государственный контроль при  обращении медицинских изделий;

государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Осуществлением государственного контроля в сфере охраны здоровья занимаются уполномоченные органы государственной  власти.

Данные виды контроля качества медицинской деятельности обеспечивают защищенность врача и пациента от врачебных ошибок. Каким образом?

Становясь на сторону своих  коллег, хочу заметить, что врач – это не виновник, а жертва собственных заблуждений, которые в силу различных обстоятельств – являются как следствием недостаточно своевременного образования врача, т.к. практическая медицина, как и наука шагает «семимильными шагами» сегодня. Те методы исследований и диагностики, лекарственной терапии и хирургических вмешательств, что ещё пару лет назад были постулатами и принципами в области практической и теоретической медицины, сегодня могут быть квалифицированы, как ошибочные с позиций новых правил и инструкций органов здравоохранения, если те не дошли вовремя до врача. Так же причинами врачебной ошибки становятся слишком сильно сужающиеся врачебные специализации, несколько ограничивающие медицинский кругозор, что ведет к отсутствию целостного понимания заболевания. Это ведет иногда к недооценке врачами анамнеза, к фетишизации инструментально-лабораторных исследований, к появлению у некоторых узких специалистов переоценки своих диагностических возможностей, к отсутствию должной преемственности между растущим количеством медицинских учреждений.

Внутриучрежденческий контроль включает в себя:

    1. Врачебные планерки, которые устраиваются ежедневно в стационаре, еженедельно в поликлинике. На врачебных планерках разбираются случаи летальности, сложные и запущенные случаи болезней, решаются вопросы о предотвращении данных случаев. На данных планерках читают различные лекции, как приглашенные лекторы, так и докладчики из числа врачей учреждения. Так же доводятся до сведения новые инструкции по ведению тех или иных заболеваний в соответствии со стандартами, новыми приказами в сфере врачебной практики и организации здравоохранения принятыми в Министерстве здравоохранения РФ, либо в территориальном органе.

 

    1. Врачебные комиссии детально разбирают случаи летальности, осложнений, жалоб, нестандартных случаев заболеваний у каждого пациента. Комиссии собираются в составе председателя и членов, которые включают в себя: заведующих различных профильных отделений, ведущих врачей, если учреждении имеет на своей базе клиническую кафедру, то к врачебной комиссии подключаются и преподаватели кафедры, в основной своей массе практики. Обязательным на врачебной комиссии является и присутствие лечащего врача пациента случай, которого и разбирается.

Контроль над медицинскими учреждениями ведут:

Органы территориального и федерального значения:

  1. Департамент (Министерство) здравоохранения области (края, автономного округа, города). Контроль заключается в еженедельных, ежемесячных и годовых отчетах о проделанной работе по определенным темам (например, проведение диспансеризации работающих граждан, о количестве проделанных операций и их исходах по определенному виду заболеваний). Имеют место и плановые и внеплановые проверки.
  2. Контроль качества заполнения медицинской документации практически полностью взяли на себя страховые компании и ТФОМС, которые проверяют последнюю в соответствии с требованиями Российского законодательства.
  3. Контроль по документам строгой отчетности, так же с целью предотвращения врачебных преступлений берет на себя ФСС. Контролируя не только врачебную деятельность, но и администрацию медицинского учреждения.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере  здравоохранения, является Федеральная  служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), которая контролирует не только медицинские учреждения, но и органы территориального самоуправления в сфере здравоохранения:

 

    1. Осуществляет государственный контроль за обращением медицинских изделий.
    2. Осуществляет государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности.
    3. Осуществляет государственный контроль при обращении лекарственных средств.
    4. Государственный контроль за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
    5. Следит за:

- реализацией региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и мероприятий по модернизации государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, государственных учреждений, реализующих мероприятия по внедрению информационных систем в здравоохранение;

- достоверностью первичных статистических данных, предоставляемых медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

Уполномоченным федеральным  органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору  в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ, защиты прав потребителей на потребительском рынке является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Одним из основных полномочий Роспотребнадзора является осуществление надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место врачебной  ошибки в Российском законодательстве.

В Комментариях к Уголовному Кодексу РФ причинение смерти по неосторожности и казус трактуются следующим  образом:

1. Смерть по неосторожности может быть причинена как по легкомыслию, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований рассчитывало на их предотвращение, так и по небрежности, когда лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

2.От неосторожного причинения смерти следует отличать казус - невиновное причинение вреда, когда лицо не предвидело, не должно было и не могло предвидеть возможности наступления последствий в виде смерти. 
Субъектом причинения смерти по неосторожности является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста; уголовная ответственность лиц в возрасте четырнадцати - пятнадцати лет за данное деяние исключается.

Судебная практика свидетельствует  о том, что суды не всегда разграничивают умышленное убийство и причинение смерти по неосторожности. Чаще других необоснованно  признается умышленным убийством причинение смерти по неосторожности, причем сознание виновным фактической стороны своих  действий ошибочно признается свидетельством предвидения смерти потерпевшего. Эти выводы делаются без глубокого анализа субъективной стороны преступления, без учета конкретных обстоятельств дела, взаимоотношений потерпевшего и виновного, их намерений и всей обстановки происшедшего (см. Постановления и определения Верховного Суда РСФСР, 1981-1988. М., 1989, с.170).

В данном примере принято  верное определение преступления.

«…Частью 2 статьи 109 УК РФ предусмотрена ответственность за более опасный вид этого преступления: причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. 
Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей означает умышленное или неосторожное нарушение лицом официальных требований и стандартов, предъявляемых к его профессиональной практике. 
Субъективную сторону данного преступления определяет неосторожное отношение к последствиям при нарушении лицом профессиональных правил. 
Так называемое добросовестное заблуждение врача, связанное с субъективными причинами (недостаток знаний, непроведение или неполное проведение необходимых методов обследования при имеющейся возможности, плохо выполненная работа и др.), является виновным деянием врача.  
В этом случае врачебная ошибка перестает быть ошибкой и подлежит оценке как виновное противоправное деяние врача, причиняющее вред здоровью и/или жизни пациента и имеющее прямую причинно-следственную связь между противоправным поведением и причиненным вредом, с возникновением юридической ответственности. 
Таким образом, "профессиональное преступление, совершенное медицинским работником при исполнении своих профессиональных обязанностей", - это нарушение медицинским работником, выполняющим свои профессиональные обязанности, правил, требований, инструкций, методик диагностирования, лечения и профилактики конкретных заболеваний, повлекшие по неосторожности причинение пациенту (пациентам) тяжкого вреда здоровью или смерть...»

Приговор от 02.03.2012 Дубовского районного суда, Волгоградской  области. 
 

 
Квалифицирующими признаками причинения смерти по неосторожности являются: 

  1. причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей и причинение смерти двум или более лицам (ч. ч. 2, 3 ст. 109 УК РФ). 
    Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей означает умышленное или неосторожное нарушение лицом официальных требований и стандартов, предъявляемых к его профессиональной практике. Для квалификации необходимо точно указать, в чем конкретно выразилось нарушение правил осуществления профессиональной деятельности и находится ли это нарушение в причинной связи с последствием в виде смерти.
  2. Субъективную сторону данного преступления определяет неосторожное отношение к последствиям при нарушении лицом профессиональных правил. В случае если нарушение правил явилось способом реализации умысла на лишение потерпевшего жизни, содеянное надлежит квалифицировать как убийство (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 1 "О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ"). 

Субъект данного преступления - специальный - лицо, в силу профессии  обязанное соблюдать определенные правила и стандарты. Ответственность специального субъекта по ч. 2 ст. 109 УК РФ исключается, если: а) последствие в виде смерти наступает при соблюдении профессиональных стандартов от иных причин; б) если нарушение профессиональных правил вызвано соображениями крайней необходимости или обоснованного риска; в) если при нарушении профессиональных правил лицо не предвидело и не должно было предвидеть возможности наступления последствий в виде смерти. Если соблюдение специальных правил профессиональной деятельности было возложено на лицо ошибочно, по подложным основаниям или самовольно, без надлежащего разрешения, то нарушение этих правил, повлекшее по неосторожности смерть, не может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 109 УК РФ, что не исключает ответственности по ч. 1 ст. 109 УК РФ, если деяние лица заключается в нарушении норм и правил предосторожности общего характера, которые объективно и субъективно могли быть им соблюдены.

 


Информация о работе Врачебная ошибка