Возникновение института реабилитации и понятие реабилитации в российском уголовном судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 20:00, контрольная работа

Краткое описание

Риск следственной и судебной ошибки существовал всегда, а поэтому вопрос о возмещении имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановлении иных прав граждан незаконно подвергнутым уголовному преследованию остается актуальным. Долгое время в отечественной юриспруденции господствовало мнение, что государство не должно нести ответственность за деятельность государственных органов и должностных лиц, в том числе и в сфере уголовного судопроизводства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реабилитация.docx

— 63.64 Кб (Скачать документ)

Таким образом, моральный вред есть претерпевание нравственных (обида, страх, возмущение, горе, чувство утраты и т.п.) и физических страданий (боль, удушье, головокружение, тошнота, зуд, жжение и т.п.), унижения, стеснения свободы личности.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, возмещение морального вреда в структуре уголовно-процессуальной реабилитации включает (ст. 135 УПК РФ):

  • принесение прокурором от имени государства официального извинения реабилитируемому за причиненный ему вред;
  • возможность компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении;
  • восстановление необоснованно пострадавшей репутации путем сообщения о реабилитации в средствах массовой информации в случае, если сведения о задержании, заключении под стражу, временном отстранении от должности, применении принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитируемого и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены в других средствах массовой информации;
  • направление письменных сообщений о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

Процедура принесения прокурором официального извинения от имени государства реабилитируемому за причиненный вред действующим законодательством не регламентирована, что вызывает определенные вопросы на практике. В законе необходимо указать, что в публичной форме извинение может быть допустимым только по желанию пострадавшей стороны.

Основным содержанием официального извинения является публичное признание ошибки, допущенной органами расследования и судом, объявление о том, что ранее оглашенные данные о подозрении, обвинении или объявлении о виновности человека в совершении преступления, порочащие его честь и достоинство, не соответствуют действительности.

Невозможность точной оценки причиненных душевных страданий во многом предопределяет известную еще с прошлых веков доктрину о том, что при определении размера денежного вознаграждения, свободное и справедливое судейское усмотрение является неотъемлемой составной частью института компенсации морального вреда.

Современное законодательство России, создав институт денежной компенсации морального вреда, во многом основывается на идее свободного усмотрения, не установив никаких реальных минимальных и максимальных ограничений денежной суммы, которая может быть взыскана в качестве компенсации за причиненные физические и нравственные страдания. Упорядочивание размеров компенсационных выплат будет способствовать установлению более справедливого отношения государства к каждому из своих граждан. При неограниченном судейском усмотрении могут возникнуть ситуации, когда, например, незаконно находившийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении гражданин в итоге получит намного большую компенсационную выплату, нежели оправданный, проведший аналогичный период времени в следственном изоляторе.

Сумма возмещения каждый раз определяется судом в зависимости от обстоятельств дела и личности пострадавшего. При оценке морального вреда, причиненного гражданину незаконным или необоснованным уголовным преследованием, или незаконным применением меры процессуального принуждения, суду необходимо учитывать:

  • характер и степень физических и нравственных страданий, исходя при этом из фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего;
  • требования разумности и справедливости;
  • иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В рамках возмещения морального вреда в процессе уголовно-процессуальной реабилитации реабилитируемому предоставлено право обратиться с требованием сделать сообщение о реабилитации в средствах массовой информации, если сведения о задержании реабилитируемого, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации. В случае смерти реабилитированного право на заявление такого требования переходит к его близким родственникам или родственникам, перечисленным в п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Опровержение не соответствующих действительности порочащих доброе имя гражданина сведений, в том числе в средствах массовой информации, предусмотрено и гражданским законодательством (ч. 2 и ч. 3 ст. 152 ГК РФ).

Также, в рамках возмещения морального вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием или осуждением, действующим уголовно-процессуальным законодательством реабилитируемый наделен правом требовать направления письменных сообщений о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства (ч. 4 ст. 136 УПК РФ).

Направление письменных сообщений о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства, по аналогии с сообщением о реабилитации в средствах массовой информации, осуществляется должностными лицами, признавшими за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Инициатива направления подобных сообщений, согласно закону, должна исходить от реабилитируемого, а в случае его смерти – от его близких родственников или родственников, перечисленных в п. 4 ст. 5 УПК РФ. Они должны обратится к указанным выше должностным лицам с письменным заявлением. В заявлении излагается просьба о направлении соответствующего официального письменного сообщения тем или иным адресатам, перечень которых ограничен законом. Срок направления подобного сообщения – 14 суток с момента поступления соответствующему должностному лицу заявления от реабилитируемого и до отправления сообщения адресату.

 

Заключение

Возникнув как способ восстановления нарушенных прав, институт реабилитации был закреплен в различных правовых актах, что создавало трудности в применении данных норм. Уголовно-процессуальный кодекс РФ обобщил ранее существовавшее законодательство и ввел принципиально новую для уголовного процесса главу. Это значительно облегчило действие института реабилитации, так как в одном законе были объединены нормы различных отраслей права.

Под реабилитированным в уголовном процессе следует понимать восстановленное в правах и свободах лицо, признанное невиновным в совершении преступления, которому возмещен вред, причиненный в связи с уголовным преследованием, в случае реализации данным лицом своего права на его возмещение. Данные правоотношения можно охарактеризовать как облеченные в правовую форму общественные отношения по возвращению утраченных гражданином прав и преимуществ, ликвидации правоограничений, связанных с незаконным привлечением к уголовной ответственности, и по возмещению причиненного вреда при наличии такой необходимости.

Под частичной реабилитацией следует понимать признание незаконной или необоснованной части подозрения, предъявленного обвинения, либо осуждения лица, с последующим восстановлением его прав и свобод, ограниченных в данной части уголовного преследования, либо осуждения, а также возмещение вреда в той мере, в какой он был при этом незаконно или необоснованно причинен, при наличии требования данного лица о таком возмещении.

Несмотря на довольно регламентированный порядок возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры, на практике эти нормы остаются практически нереализованными. И дело даже не в сложности данного механизма, ведь, как показывают средства массовой информации, известны случаи возмещения гражданам причиненного ущерба. Дело в самих пострадавших. Уже не то время, когда данные вопросы решались только в рамках гражданского права, не отражавшего в полной мере всех особенностей публичных правоотношений. Основными факторами, способствующими отказу от реализации своих прав на возмещение материального и, в основном, морального вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием, являются отсутствие достаточно ясных разъяснений должностных лиц, вынесших реабилитирующее решение, о порядке реализации данных прав, а также отсутствие веры в положительное разрешение этого вопроса из-за несовершенства законодательного урегулирования. Лицо не будет признано реабилитированным в уголовном процессе до того момента, пока не получит реального возмещения рассматриваемого вреда, но при этом оно должно заявить в установленном уголовно-процессуальным законом порядке требование о таком возмещении.

На практике возникают проблемы при разрешении нестандартных ситуаций возмещения издержек, например, понесенных близкими родственниками реабилитируемого на поездки, телеграфные переговоры с органами расследования и правосудия, денежные и вещевые передачи в период содержания лица под стражей. Отказ возместить такие расходы обосновывается обычно тем, что эти издержки компенсируются лишь лицам, непосредственно привлекавшимся к ответственности. Несмотря на то, что и на сегодняшний день закон не предусматривает прямого ответа на данный вопрос, он должен решаться в пользу реабилитируемых граждан и их родственников. Нормы закона о реабилитации призваны гарантировать восстановление прежнего положения, в котором пострадавший и его близкие находились до совершения неправомерных действий, ущемивших их права и законные интересы. Поэтому указанные выше расходы должны входить в понятие “иные расходы” и возмещаться в полном объеме.

  Список использованных источников.

  1. Конституции РФ, "Российская газета", N 7, 21.01.2009.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ, "Парламентская газета", N 241-242, 22.12.2001.
  3. Гражданский кодекс РФ (часть вторая), "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
  4. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1995. № 3.
  5. Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1965. № 1.
  6. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (под ред. В.И.Радченко) – М.: Юстицинформ, 2004.
  7. Российское законодательство Х - ХХ веков. Т. 4. Судебные реформы/ Под ред. Б.В. Виленского. – М., 1991.
  8. Сборник законодательных актов о труде. – М., 1970.
  9. Карнович Е. Русские чиновники в былое и настоящее время. – СПб., 1997.
  10. Гуссаковский П.Н. Вознаграждение за вред, причиненный недозволенными деяниями // Журнал Министерства юстиции – 1912, № 12.
  11. Справочник по законодательству для судебно-прокурорских работников. – М., 1949. Т. 1.
  12. Безлепкин Б.Т. Возмещение вреда, причиненного гражданину судебно-следственными органами. М., 1979.
  13. Божьев В.П. Уголовный процесс. – М., Спарк, 2002.
  14. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России. – М., Спарк, 2004.
  15. Глыбина А.Н., Якимович Ю.К. Реабилитация и возмещение ущерба в порядке реабилитации в уголовном судопроизводстве России. – Томск, Изд-во Томского университета, 2006.
  16. Радченко В.И. Уголовный процесс.  – М., Юстицинформ, 2006.
  17. Григорьев В.Н., Победкин А.В., Яшин В.Н. Уголовный процесс. – М., Эксмо, 2007.
  18. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. П.А. Лупинской. – М., Юристъ, 2007.
  19. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс. – М., Кнорус, 2008.
  20. Климович Е.С. Размер денежной компенсации морального вреда в случае нарушения прав гражданина // "Закон", N 8, август 2007.
  21. Петрухин И.Л. Реабилитация. //Законодательство – N 3, март 2004 г.
  22. Химичева О. Реабилитация в уголовном судопроизводстве. // Законность – № 9. 2003.
  23. Кронов Е.В. О реализации принципов состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе России// "Журнал российского права", N 2, февраль 2008.
  24. Михайлова И.А. Актуальные проблемы возмещения вреда, причиненного гражданину незаконным привлечением к уголовной ответственности // Юрист, № 4.2006.

1 ст.6 УПК РФ

2 гл. 18 УПК РФ

3 Российское законодательство Х - ХХ веков. Т. 4. Судебные реформы / Под ред. Б.В. Виленского. М., 1991. С. 365.

4 Карнович Е. Русские чиновники в былое и настоящее время. СПб., 1997. С. 294

5 Российское законодательство X-XX веков. Т. 8. Судебные реформы / Под ред. Б.В. Виленского. М., 1991.   С. 120-384.

6Гуссаковский П.Н. Вознаграждение за вред, причиненный недозволенными деяниями // Журнал Министерства юстиции. 1912. № 12. С. 50-60.

7 Сборник законодательных актов о труде. М., 1970. С. 143.

8 Справочник по законодательству для судебно-прокурорских работников. М., 1949. Т. 1. С. 496.

9 Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1965. № 1

10 Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России. М., Спарк, 2004. С. 303.

11 Безлепкин Б.Т. Возмещение вреда, причиненного гражданину судебно-следственными органами. М., 1979. С.145.

12 Петрухин И.Л. Реабилитация. "Законодательство", N 3, март 2004 г. С. 42.

13 ч. 2 ст. 133 УПК РФ

14 Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс. – М., Кнорус, 2008. С. 349.

15 1 ст. 134 УПК РФ

16 ч. 2 ст. 212 УПК РФ

17 Химичева О. Реабилитация в уголовном судопроизводстве // Законность. 2003. № 9. С. 17.

18 Радченко В.И. Уголовный процесс.  – М., Юстицинформ, 2006. С. 297.

 

19 ч. 2 ст. 135 УПК РФ

20 ч. 2 ст. 202 ГК РФ

21 ч. 3 ст. 202 ГК РФ

 

 


Информация о работе Возникновение института реабилитации и понятие реабилитации в российском уголовном судопроизводстве