Воинские преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 16:25, реферат

Краткое описание

Цель моей курсовой работы заключается в подробном анализе такого преступления против порядка пребывания на военной службе, как дезертирство.
Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач при написании курсовой работы – это:
1. необходимость рассмотрения понятия и общей характеристики преступлений против военной службы;
2. выделить и изучить историю развития уголовного законодательства о преступлениях против военной службы;
3. проанализировать уголовно-правовую характеристику дезертирства;
4. раскрыть историю развития уголовного законодательства о преступлениях против военной службы – дезертирстве.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Понятие и общая характеристика преступлений против военной службы 4
1.1. История развития уголовного законодательства о преступлениях против военной службы.. 4
2.2. Общая характеристика преступлений против военной службы
и их система. 11
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика дезертирства. 18
2.1. История развития уголовного законодательства о преступлении против военной службы - дезертирстве. 18
2.2.Преступление против порядка пребывания на военной службе - дезертирство 23
Заключение. 26
Список литературы.. 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Воинские прест-1.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

 Таким образом, к моменту  введения в действие Уголовного  кодекса РФ 1996 г. уголовная ответственность  военнослужащих Вооруженных Сил,  других войск и воинских формирований  Российской Федерации за уклонение от военной службы наступала по ст. 245 – 249 УК РСФСР 1960 г., которые воспроизводили соответствующие нормы Закона СССР 1958 г. «Об уголовной ответственности за воинские преступления» с учетом изменений и дополнений, внесенных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 декабря 1983 г. К рассматриваемой группе воинских преступлений были отнесены: самовольная отлучка (ст. 245 УК РФ), самовольное оставление части или места службы (ст. 246 УК РФ), дезертирство (ст. 247 УК РФ), самовольное оставление части в боевой обстановке (ст. 248 УК РФ) и уклонение от военной службы путем членовредительства или иным способом (ст. 249)[13].

 В действующем Уголовном  кодексе РФ нормы об уклонениях  от военной службы существенно  отличаются от соответствующих  норм прежнего уголовного законодательства. Глава 33 УК РФ отказалась от двух самостоятельных составов преступлений – самовольной отлучки и самовольного оставления части, различающихся только продолжительностью незаконного пребывания виновного вне части, объединив их в одном составе под названием «самовольное оставление части или места службы» (ст. 337 УК РФ). Увеличена продолжительность уголовно наказуемого самовольного оставления части или места службы. Состав дезертирства дополнен новыми квалифицирующими признаками. Нововведением УК РФ 1996 года, так же, является возможность освобождения от уголовной ответственности за самовольное оставление части и дезертирство. Им же исключена уголовная ответственность за отказ от несе­ния обязанностей военной службы.

 Кроме того, представленные в дипломной работе материалы судебной практики были подвергнуты научному редактированию, которое было необходимо для включения в неё, только тех судебных актов, которые не потеряли своей актуальности применительно к новому военно-уголовному законодательству.

 По статистическим данным  кафедры социологии Военного  университета, наиболее часто совершаемым  видом уклонения от воинской  службы является: самовольное оставление  части или места службы –  79 %;

- дезертирство – 20 %;

- членовредительство – 1 %.

 Наибольшее число уклонений  от военной службы совершают  военнослужащие первого периода  службы (до 6-ти месяцев)- 42 %. Для этого  периода службы характерно в  основном самовольное оставление  части – 86%.

 Военнослужащие второго периода  (до 12-ти месяцев) в общей структуре уклонений от военной службы второе место, ими совершаются 35 % уклонений, причем чаще самовольное оставление части – 67 % и дезертирство – 33%.

 Реже уклонения совершаются  военнослужащими, прослужившими  до полутора лет – 18 % (для этой категории характерно самовольное оставление части – 79 %, членовредительство – 3 %).

 Незначительная часть уклонений  от военной службы приходится  на долю военнослужащих, четвертого  периода службы (до 24 месяцев) –  5 %.

 Таким образом, научно-практические исследования, по данному вопросу показали, что данное правонарушение в значительной мере ослабляет боеспособность подразделения, части, корабля, весьма отрицательно влияет на состояние боевой готовности войск и сил флота. Самовольное оставление части или места службы затрудняет комплектование армии и флота личным составом, необходимым для успешного выполнения возложенных на них задач. Поэтому я при написании дипломной работы попытался исследовать проблему самовольного оставления части или места службы и сделать это, начиная с истории развития законодательства в этой области.

2.2.Преступление против порядка  пребывания на военной службе  –дезертирство 

 Объектом указанных преступлений  является нормативно установленный  порядок состояния на военной  службе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву либо по контракту. Как составная часть порядка прохождения военной службы (родового объект порядок пребывания на военной службе детально регулируется её реальными законами «О воинской обязанности и военной службе «О статусе военнослужащих», воинскими уставами, положениями, инструкциями и т.п.

 К преступным уклонениям  от исполнения обязанностей военной  службы относятся следующие деяния.

 Дезертирство (ст. 338 УК). Статья 338 УК определяет дезертирство как самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу.

 По объекту, объективной стороне  и субъекту дезертирство в  целом совпадает с рассмотренным  составом уклонения, предусмотренного ст. 337 УК, и отличается по субъективной стороне (прямому умыслу и цели). При этом для оконченного состава дезертирства продолжительность незаконного отсутствия военнослужащего в воинской части или в месте службы значения не имеет. При доказанности наличия в содеянном конструктивного признака целиной службы, оставление части должно быть признано оконченным дезертирством независимо от того, сколько времени военнослужащий находился вне части или места службы. В конкретных случаях лицо может быть задержано спустя несколько часов после оставления части, но его действия при наличии указанной цели образуют состав оконченного дезертирства[14].

 Указанная цель уклониться  от военной службы может возникнуть  у военнослужащего не только  перед оставлением части или места службы, но и в процессе совершения самовольного оставления части. В этих случаях менее тяжкое преступление против порядка прохождения военной службы перерастает в более тяжкое, которое должно быть квалифицировано по самому строгому составу — ст. 338 УК (без совокупности двух уклонений).

 В ч. 2 ст. 338 УК в качестве  признаков квалифицированного состава  предусмотрены дезертирство с  оружием, вверенным по службе (штатное вооружение), а также  его совершение группой лиц  по предварительному сговору или организованной группой.

 Если дезертирство с оружием,  вверенным по службе, содержит  признаки его хищения, то содеянное  должно оцениваться, кроме ч. 2 ст. 338 УК, и по ст. 226 УК (хищение  либо вымогательство оружия, .; боеприпасов,  взрывчатых веществ и взрывных устройств). В конкретных случаях дезертирство с оружием может и не содержать признаков его хищения. Например, умысел у военнослужащего на совершение дезертирства возник тогда, когда он с оружием охранял объект за пределами территории части либо когда возвращался из командировки и, не имея цели похищения оружия, не бросил его, а решил сохранить и принять меры к его возвращению по принадлежности в воинскую часть. В подобных случаях совершенное дезертирство подпадает под признаки ч. 2 ст. 338 УК, однако содеянное не образует состава хищения оружия.

 Если при рассматриваемом  уклонении военнослужащий уносит  оружие, которое не было вверено  ему по службе, то его действия  не могут быть квалифицированы  по ч. 2 ст. 338 УК по признаку  дезертирства с оружием. Противоправное завладение оружием при совершении дезертирства в зависимости от конкретных обстоятельств может быть самостоятельно квалифицировано как хищение и незаконное хранение оружия (ст. 226 и 222 УК).

 Уклонение от исполнения  обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК). Указанная статья предусматривает уголовную ответственность за временное или полное уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем причинения вреда своему здоровью (членовредительства), симуляции болезни, подлога документов или иного обмана. Характерная особенность этих способов уклонения от военной службы состоит в том, что виновные достигают своей цели незаконного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, как правило, с разрешения со­ответствующих начальников. Внешне такое освобождение происходит на легальном основании, а в действительности является фиктивным, основанным на обмане.

 С объективной стороны для  состава рассматриваемого преступления  обязательно необходимо наличие, во-первых, хотя бы одного из указанных в норме обманных способов с целью уклонения от исполнения обязанностей военной службы и, во-вторых, постоянное или временное фактическое уклонение от исполнения этих обязанностей. Формы уклонения перечислены в диспозиции статьи.

 С субъективной стороны уклонение  от обязанностей военной службы  указанными в ст. 339 УК способами  характеризуется тем, что совершается  умышленно, с прямым умыслом.  Необходимым признаком субъективной  стороны преступления является наличие цели временного (в ч. 1) или полного (постоянного) уклонения от исполнения обязанностей военной службы (ч. 2).

 Субъектами рассматриваемого  преступления могут быть военнослужащие, проходящие военную службу по  призыву и по контракту, а  также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения военных сборов.

 Таким образом, дезертирство - самовольное оставление части  или места службы в целях  уклонения от прохождения военной  службы, а равно неявка в тех  же целях на службу. И как  составная часть порядка прохождения военной службы (родового объект порядок пребывания на военной службе детально регулируется её реальными законами «О воинской обязанности и военной службе «О статусе военнослужащих», воинскими уставами, положениями, инструкциями и т.п.

 

Заключение

 Различные виды уклонений  от военной службы занимают  значительное место в структуре  преступлений, совершаемых в Вооруженных  Силах, других войсках и воинских  формированиях Российской Федерации,  являются наиболее распространенными  воинскими преступлениями. Поэтому борьба с этими преступлениями была и остается одной из актуальных задач командования, армейской и флотской общественности, а также органов военной юстиции. Общественная опасность рассматриваемого преступления определяется тем, что военнослужащий, совершая самовольное оставление части или места службы, на тот или иной отрезок времени уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей военной службы, нарушает установленный порядок пребывания на военной службе, ставит себя вне воинского коллектива. Даже кратковременное отсутствие военнослужащего на службе может отрицательно повлиять на выполнение повседневных задач боевой подготовки, поставленных перед подразделением, частью, кораблем. Случаи продолжительного уклонения от военной службы представляют собой прямое нарушение военнослужащим своего конституционного долга защищать Отечество.

 Совершая рассматриваемые преступления, военнослужащие, нарушают либо отдельные  требования порядка прохождения  военной службы (например, находятся  в расположении воинской части, в указанный срок возвращаться в часть из командировки, отпуска, нести службу в том месте и в составе той воинской части, где это определено соответствующим командованием, и др.), либо в целом обязанность проходить военную службу (например, в случае дезертирства). Эти правонарушения ослабляют боеспособность подразделения, части, корабля, весьма отрицательно влияют на состояние боевой готовности войск и сил флота. Они затрудняют комплектование армии и флота личным составом, необходимым для успешного выполнения возложенных на них задач.

 Доминирующим мотивом в совершении  уклонений от военной службы  для военнослужащих службы является:

- первого периода: 

 смена воинской части –  42 %;

- второго периода: 

 отдых от тягот и лишений  военной службы – 37 %;

- третьего и четвертого периодов:

 решение личных вопросов  – 46 % и 43 % соответственно.

 Из сообщений правоохранительных  органов следует, что более  тысячи шестисот самовольно оставивших  свои части военнослужащих Вооруженных  сил России в настоящее время числятся в розыске. По данным «Комсомольской Правды», ежемесячно по Вооруженными Силам фиксируется порядка 250 случаев самовольного оставления части военнослужащими, в том числе с оружием и боеприпасами на руках. Однако, основную часть военнослужащих, как правило, удается найти и вернуть к месту службы.

 Для предотвращения данного  вида преступления необходимо  проверять состояние повседневной  деятельности соединений и воинских  частей, службы войск и безопасности  военной службы, качество комплектования и рационального распределения военнослужащих различных национальностей по подразделениям, морально-психологическая обстановка в воинских коллективах, а также принятие должностными лицами необходимых мер по предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими на межнациональной основе и самовольных оставлений воинских частей. Министерству обороны РФ необходимо строго и принципиально подходить к оценке деятельности подчиненных должностных лиц по наведению уставного порядка, соблюдению законности и поддержанию воинской дисциплины. Таких явлений, как неуставные отношения, унижение чести и достоинства военнослужащих, самовольное оставление воинской части в современных Вооруженных силах России быть не должно.

 

Список литературы

1.Нормативные правовые акты.

1.1            Конституция РФ., офиц. текст 1993г. // Российская газета, N 237, 25.12.1993.

1.2            Уголовный кодекс РФ // СЗ РФ.1996, N 25, ст. 2954.

1.3            ФЗ РФ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // СЗ РФ. N 22, 01.06.1998, ст. 2331.

1.4            ФЗ РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской  обязанности и военной службе»  // СЗ РФ.1998, N 13, ст. 1475.

2. Учебники, монографии, учебные пособия,  научные статьи.

2.1            Судебная практика по уголовным делам: Тематический сборник/ Сост. О. М. Оглоблина. М., 2001

2.2            Уголовное право. Общая часть/  Под ред. И. Я. Козаченко,  З. А. Незнамовой. М., 1997

2.3            Военно – уголовное законодательство/ Под ред. кандидата юридических наук М. К. Кислицына – М.: Издательство НОРМА, 2002

2.4            Закон и право. Издательство  «ЮНИТИ - ДАНА», генеральный директор  В. Н. Закаидзе, № 12, 2001

Информация о работе Воинские преступления