Вина и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2014 в 13:37, доклад

Краткое описание

Вина является обязательным признаком любого преступления и относится к субъективной стороне преступления.
Вина - это психическое отношение лица к совершенному деянию.
Формы вины - установленные уголовным законом определенные сочетания элементов сознания и воли совершающего преступное деяние лица, характеризующее его отношение к этому деянию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вина и ее виды.docx

— 29.13 Кб (Скачать документ)

Вина и ее виды

Вина является обязательным признаком любого преступления и относится к субъективной стороне преступления.

Вина - это психическое отношение лица к совершенному деянию.

Формы вины - установленные уголовным законом определенные сочетания элементов сознания и воли совершающего преступное деяние лица, характеризующее его отношение к этому деянию.

Вина может проявляться в форме умысла и неосторожности.

Умысел - наиболее распространенная форма вины. Умысел может быть прямым и косвенным.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественно опасный характер своих действий или без действий, предвидело наступление вредных последствий и желало их наступления. Осознание действий относится к интеллектуальной сфере психической деятельности.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественно-опасный характер своих действий или без действий, предвидело наступление вредных последствий, но не желало их наступления.

Отличие косвенного умысла от прямого в том, что хотя лицо и не желало, но сознательно допускало наступление вредных последствий в результате своих действий или без действий.

По моменту возникновения умысел подразделяется на:

1)заранее обдуманный;

2)внезапно возникший.

Умысел может быть определенным и неопределенным. Определенный умысел характеризуется наличием у виновного лица количественных и качественных характеристик преступления (например, преступник заранее планирует, что украсть и сколько украсть). Определенный умысел, как правило, заранее обдуманный.

Внезапно возникший умысел может быть простым (нормальное психическое состояние) и аффектированным, т. е. возникшим в результате внезапного сильного душевного волнения (аффекта).

Неосторожность - форма вины, которая предполагает совершение преступления по легкомыслию или по небрежности

Преступление признается совершенным па легкомыслию, если лицо осознавало общественно опасный характер своих, действий, предвидела возможность наступления вредных последствий, но самонадеянно рассчитывало на их предотвращение. Отличие легкомыслия от косвенного умысла состоит в содержании волевого элемента. Если при косвенном умысле сознательно допускается возможность наступления вредных последствий без каких-либо попыток предотвратить их (а это значит, положительно относиться к ним), то при легкомыслии лицо не .только не допускает наступления вредных последствий, но и старается всеми силами предотвратить их (следовательно, относится к ним отрицательно).

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не осознавало общественной опасности совершенного деяния, не желало наступления вредных последствий и не предвидело возможности их наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности и должно было и могло предвидеть эти последствия. Например, слесарь по ремонту газового оборудования, при замене распределительного вентиля недостаточно прочно укрепил его, произошли утечка газа и взрыв. Характеризующими признаками вины в форме небрежности являются конечность, халатность, пренебрежение к выполнению профессионального долга, принятие на себя большего объема обязанностей, чем возможно выполнить, и др.

Законодатель предусматривает преступления с двумя формами вины (ст. 27 УК РФ). В этом случае речь идет о двух последствиях одного общественно опасного деяния, Причем психическое отношение субъекта преступления к этим последствиям должно быть не одинаково: в отношении первого - умышленное, а в отношении второго - неосторожное. Важно отметить, что в целом такое преступление признается умышленным. Например, ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" устанавливает ответственность не только за подобного рода деяния, но и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (п. 4 ст. 111 УК РФ).

 


Информация о работе Вина и ее виды