Виды соучастников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

Институт соучастия в преступлении является одним из самых важных и сложных в теории уголовного права. И это неслучайно. Преступная деятельность, как и всякое творчество человека, может осуществляться как в одиночку, так и группой лиц, и даже определенной организацией людей с разветвленной деятельностью, наделенных различными преступными «правами» и «обязанностями», с иерархическим руководством: от организаторов до исполнителей, пособников и укрывателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик.docx

— 49.86 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Институт соучастия в преступлении является одним из самых важных и сложных в теории уголовного права. И это неслучайно. Преступная деятельность, как и всякое творчество человека, может осуществляться как в одиночку, так и группой лиц, и даже определенной организацией людей с разветвленной деятельностью, наделенных различными преступными «правами»  и «обязанностями», с иерархическим руководством: от организаторов до исполнителей, пособников и укрывателей.

Понятие соучастия претерпело в последние десятилетия определенное изменение. В УК 1960 года всего две статьи о соучастии. В УК 1995 года ответственность за соучастие регламентируют уже 5 статей и 17 частей. 
Понятие соучастия, как умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении преступления, дополнено: «в совершении умышленного преступления».

Актуальность рассмотрения данной темы определяется следующим обстоятельством. Правоприменительная практика показывает, что в соучастии совершается очень большое количество преступлений (примерно одна треть), причем наиболее тяжких и опасных. Естественно поэтому, что в обстановке сегодняшнего роста преступности в законодательстве соучастию отводится большое место.

Целью работы является раскрытие основных понятий соучастия в преступлении. Для этого предполагается рассмотреть соответствующий раздел действующего УК, а также комментарии к нему, произведенные в общей учебной и специализированной литературе. Следует отметить, что данные вопросы рассмотрены в этих источниках весьма обстоятельно.

 

 

 

 

1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ  И ПРИЗНАКИ СОУЧАСТИЯ

1.1 Понятие соучастия

Законодательная конструкция большинства статей УК РФ такова, что предполагает совершение преступления одним лицом. Однако преступление может быть совершенно двумя или более лицами. В последнем случае при наличии определенных признаков возникает соучастие в преступлении.

Нормы о соучастии сосредоточены в главе 7 УК РФ (ст. 32-36). В ст. 32 УК дается научно-практическое определение самого понятия соучастия в преступлении. В нем сформулированы основные признаки соучастия, которые отражают принятую в России концепцию. Это определение звучит так: «Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления».

Правильно квалифицировать слитые воедино общественно опасные действия двух и более лиц, установить пределы ответственности каждого соучастника невозможно без определения границ соучастия, без выяснения тех объективных и субъективных пределов, где кончается совместная преступная деятельность. Из этого вытекает, что как особая форма совершения преступления соучастие обладает рядом объективных и субъективных признаков.

1.2 Признаки соучастия

Объективные признаки:

1. Количественный - множественность  субъектов преступления то есть  участие в совершении преступления  двух или более лиц.

При этом необходимо иметь в виду, что эти лица должны обладать признаками субъекта преступления: возрастом (статья 20 УК) и вменяемостью (статья 21 УК).

2. Качественный - совместность  действий соучастников то есть  действия каждого из соучастников  направленные на совершение общего  для них преступления, взаимно  дополняют друг друга и обуславливают  друг друга.

Объединив усилия лица, участвующие в совершении преступления могут внести разный вклад в его осуществление. Одни лица непосредственно выполняют объективную сторону преступного посягательства, а другие тем или иным образом способствуют им, в этом. Деяния любого из соучастников, взятые в отдельности, не влекут наступления общего вреда, а возникающий при соучастии преступный результат не поддается расчленению на самостоятельные доли по количеству соучастников. Достигнутый совместными усилиями нескольких лиц преступный результат является единым для всех.

Причинная связь между деянием каждого соучастника и общим для соучастия преступным результатом характерный показатель совместности совершения преступления. Наступивший преступный результат может в различной степени обусловливаться действиями каждого из соучастников.

По времени, действия соучастников должны предшествовать или совпадать с действиями исполнителя. Поэтому соучастие в преступлении возможно лишь на стадиях неоконченного преступления.

Соучастие возможно в виде присоединяющейся деятельности, когда лицо своими действиями вносит лепту в начатое другим лицом преступление, если оно ещё не доведено до конца. Другими словами на стадиях приготовления и покушения.

Соучастием признаётся создание не любых условий для совершения другим лицом преступления, а только таких, которые имеют существенное значение для достижения преступного результата, без которых в данной обстановке преступное деяние вообще не могло быть совершенно или совершение его было бы крайне затруднительным.

Соучастие, как правило, выражается в активных действиях; бездействие как форма соучастия возможно только как заранее обещанное соучастникам невыполнение лицом возложенных на него обязанностей.

Соучастие в преступлении как особую разновидность преступной деятельности следует отличать от простого случайного совпадения преступной деятельности нескольких лиц, хотя одновременно и посягающих на один и тот же объект, но действующих отдельно друг от друга.

Субъективные признаки:

Соучастие возможно только в умышленных преступлениях. Такое указание содержится в статье 32 УК РФ, что исключает соучастие в неосторожных преступлениях. Умыслом соучастников должно охватываться осознание общественной опасности своих деяний, возможные общественно-опасные последствия и причинная связь между деяниями и последствиями. Принцип отражает специфику волевого элемента умысла при соучастии.

Все соучастники действуют умышленно, то есть они взаимно осведомлены о своих совместных действиях и стремятся к достижению общих общественно-опасных последствий как результата их совместных усилий. Мотивы и цели соучастников могут быть различными, а могут совпадать.

В теории уголовного права и практике применения норм о соучастии в преступлении этот принцип получил наименование взаимной осведомленности соучастников (по меньшей мере, двух из них) о преступном характере их поведения и взаимосвязанности последнего.

От соучастия следует отличать прикосновенность к преступлению, поскольку оно хотя и связанно с совершением преступления, однако не содействует ему ввиду отсутствия причинной связи (недонесение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ФОРМЫ СОУЧАСТИЯ

2.1 Основания деления и значение форм соучастия

Понятие «форма соучастия» в уголовном законе как уже упоминалось, отсутствует, оно используется в науке уголовного права для характеристики различных способов совместного участия нескольких лиц в совершении преступления. Основным критерием, по которому выделяют формы соучастия, является наличие соглашения между участниками преступления. Данный критерий характеризует степень согласованности действий нескольких лиц, совместно совершающих преступление. Согласованность же непосредственно зависит от наличия договоренности (сговора) участников преступления.

Форма соучастия - это его внешняя сторона, раскрывающая способ взаимодействия виновных, показывающая, каким образом умышленные деяния двух или более лиц сливаются в единое преступление.

С принятием ныне действующего Уголовного Кодекса в правоприменительной практике правоохранительных органов возникла проблема разграничения форм соучастия указанных в статье 35 УК РФ. В этой статье указанны четыре формы соучастия: группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступное сообщество.

Первые три формы выделены в ряде составов в качестве квалифицирующего признака, а в отношении такой формы как преступное сообщество кроме указания в статье 35 УК РФ имеется отдельно выделенный состав - 210 УК РФ установлена уголовная ответственность за создание, руководство и участие в преступном сообществе.

Сама проблема разграничения форм соучастия, вызвана тем, что эти формы имеют некоторое сходство. Установление конкретной формы соучастия позволяет дать оценку характера и степени, общественной опасности совместной преступной деятельности в целом. Предлагаемый подход, по нашему мнению, находит свое подтверждение и в законодательной конструкции соучастия.

2.2 Группа лиц

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

Преступная группа характеризуется следующими признаками: в совершении преступления участвуют двое и более исполнителей; каждый участник осознает, что совершает преступление в составе группы; каждый участник своими действиями на месте преступления выполняет объективную сторону конкретного состава преступления.

Соучастие без предварительного соглашения включает все случаи участия в преступлении, когда согласие в поведении соучастников возникло в процессе совершения преступления (например, при изнасиловании один соучастник просит другого не давать потерпевшей сопротивляться, что последний и выполняет). Ситуация не меняется, если другой соучастник присоединяется точно таким же образом к изнасилованию по своей инициативе и при отсутствии просьбы в указанном содействии (молчаливое соглашение).

Группу лиц без предварительного сговора можно характеризовать как случайную или ситуативную группу лиц, объединившихся для совершения группового преступления. Часть таких групп в дальнейшем под воздействием неблагоприятных факторов приобретают антиобщественную направленность. В совершении первого преступления многие его соучастники принимают участие из чувства солидарности, в силу того, что оказались со всеми остальными лицами в данном месте либо в результате внезапно возникшей ситуации, повлекшей за собой совершение группового преступления.

Согласованность в таких случаях минимальная, что предполагает знание соучастника о присоединяющемся преступном поведении другого и желание либо сознательное допущение соединения преступных усилий и вытекающего из этого преступного результата. В таких группах по сравнению с другими формами соучастия ещё нет психологической и функциональной структуры, нет лидера, решение о совершении преступления принимается под влиянием эмоций. Преступление совершается без заранее обдуманного плана. Поскольку сговор отсутствует, то и отсутствует распределение ролей при совершении преступления. В случаях, специально предусмотренных законом, преступление, в котором участвуют два и более соисполнителя, рассматривается как совершенное «группой лиц» (часть первая ст. 35, часть 2 ст. 105, 131 УК и др.). Это повышает опасность содеянного и влечет более строгое наказание на основании и в пределах, установленных в законе, то есть совершение преступления “группой лиц” (группой соисполнителей) расценивается либо как квалифицирующее обстоятельство, либо как обстоятельство, отягчающее наказание (ст. 63 УК).

Сложное соучастие в рамках термина «группа лиц» закон исключает (ст. 35 УК).

2.3 Группа лиц по предварительному сговору

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. (ст. 35 УК.)

Наиболее полную характеристику признаков группы лиц по предварительному сговору предложил Р.Р. Галиакбаров, который к ним относит: наличие двух и более лиц, обладающих признаками субъекта преступления и выступающих, как правило, в роли исполнителей, каждый участник группового преступления выполняет в полном объеме или частично действия, охватываемые признаками объективной стороны состава преступления; осуществление посягательства объединенными усилиями соучастников - совместно; предварительный сговор на месте совершения преступления группой лиц.

Существует ряд отличий между группой лиц и группой лиц по предварительному сговору.

1. Соучастие с предварительным  соглашением имеет место в  случаях, когда соглашение о совместном  участии в совершении преступления  состоялось заранее, до начала  его совершения. Это обеспечивает  взаимную осведомленность о том, в совершении какого именно  преступления предполагается участвовать  и в какой роли, а также более  высокий уровень согласованности  по сравнению с соучастием  без предварительного соглашения. Договоренность наиболее общая, нежели в организованной группе, не касается деталей.

Поскольку между сговором и совершением преступления существует определенный промежуток времени, группа лиц по предварительному сговору имеет возможность спланировать совершение преступления, подготовиться к его совершению, распределить роли между участниками группы и т.д.

Таким образом, соучастие с предварительным соглашением может быть как простым (соисполнительством), так и сложным.

2. По сравнению с группой  лиц такие группы более организованны; имеют более стабильный состав; более сильная антиобщественная  направленность; преступная деятельность  начинает играть в группе значительную  роль.

3. Начинает организовываться  руководящее звено группы из  наиболее авторитетных членов, но  нет ещё конкретного руководителя.

Повышение ответственности в случаях совершения преступлений группой предварительно договорившихся лиц регламентируется так же, как и при совершении преступлений совершенных группой лиц.

Исходя из выше изложенного, можно выделить различия между группой лиц и группой лиц по предварительному сговору:

Информация о работе Виды соучастников