Виды составов преступления, их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 18:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть виды составов преступлений в российском уголовном законодательстве, а также определить их значение и проблематику классификации в настоящее время.
Соответственно цели сформулируем задачи, которые предстоит выполнить:
1. Сформировать понятие и изучить состав преступления, его структуру и основные признаки.
2. Раскрыть виды (классификации) составов преступлений.
3. Выявить проблемы классификации составов преступлений и определить ее значение.
Структуру работы составляют введение, три основных главы, заключение, список использованной литературы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Состав преступления
1.2 Понятие, структура, признаки состава преступления……………….1с.
1.3 Значение состава преступления…………………………………….....8с.
2. Виды (классификация) составов преступлений ……………………....14с.
2.1Классификация составов преступлений по степени общественной опасности……………………………………………………………………14с.
2.2Классификация составов преступлений по структуре(по способу описания)…………………………………………………………………….15с.
2.3 Классификация по степени обобщённости признаков составов преступлений…………………………………………………………….…..17с.
2.4Классификация составов преступлений по конструкции объективной стороны (по моменту окончания преступления)……………………….....17с.
3. Проблемы и значение классификации составов преступлений по их конструкциям………………………………………………………….……..23с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

классиф.docx

— 56.72 Кб (Скачать документ)

Неполнота и недоказанность обязательных элементов состава преступления исключают наличие состава и влекут прекращение возбужденного уголовного дела либо вынесение оправдательного приговора. Без установления фактических обстоятельств деяния, соответствующих обязательным элементам состава, прекращается дальнейший процесс квалификации преступлений. Обстоятельства, относящиеся к факультативным элементам состава, во-первых, выполняют роль доказательств обязательных элементов, во-вторых, используются в дальнейшем судом при вынесении наказания как смягчающие либо отягчающие обстоятельства.

Собственно квалификация преступления начинается с этапа установления той уголовно-правовой нормы, которая описывает соответствующий состав преступления. Такого рода выбор уголовно-правовой нормы не выражается лишь в механическом выборе нормы, а включает в себя проверку ее подлинности, действия в пространстве и времени. Не удостоверившись в подлинности текста нормы, которая избирается для квалификации деяния, нельзя правильно квалифицировать преступление.

Так  по мнению Н.Ф. Кузнецовой, после вступления в силу 1 января 1997 г. УК РФ на практике стало делаться немалое число ошибок, это проистекало из-за неправильного установления того, какая статья кодексов должна применяться с учетом обратной силы уголовного закона. Ряд ошибок правоприменения обусловили недостатки, неточности, пробелы нового УК. Например, ч. 2 ст. 24 УК предусмотрела квалификацию деяний как неосторожных преступлений только в случаях, когда об этом прямо сказано в норме. Однако не всегда сам законодатель при конструкции норм Особенной части УК это последовательно осуществил. Поэтому в мае 1998 г. были внесены соответствующие изменения. Неясности вызывает также ст. 86 УК при установлении рецидива в связи с определением того, погашена либо не погашена судимость лица. Происходит это потому, что в ст. 86 УК о судимости не регламентирован перерыв срока судимости при совершении нового преступления.8И это, конечно, не единичные примеры.

Следующий второй этап квалификации преступления включает сопоставление состава фактически совершенного деяния с составом преступления, описанного в отобранной норме. Если в результате такого сопоставления будет установлена идентичность признаков первого и второго, процесс квалификации преступления завершается. На третьем этапе делается вывод: в деянии лица содержится (или не содержится) состав преступления или лицо выполнило состав преступления, или, следовательно, наличествуют основания для привлечения его к уголовной ответственности (либо отсутствует такое основание).

В уголовно-правовой литературе, в том числе в учебниках, можно встретить описание пяти и даже семи этапов квалификации преступлений. Количество таких этапов исследователями определяется по-разному. Авторы, которые ориентируются на уголовно-процессуальные стадии уголовного производства, насчитывают таковых в пределах пяти-шести. Так, В.Н. Кудрявцев называет пять этапов квалификации преступлений со стадиями: 1) возбуждение уголовного дела; 2) предъявление обвинения; составление и утверждение обвинительного заключения; 4) предание обвиняемого суду; 5) судебное разбирательство; пер +

есмотр дела в надзорном порядке. Квалификацией преступления он считает ту часть процесса применения нормы права, которая заключается в выборе уголовно-правовой нормы, предусматривающей данное общественно опасное деяние и в закреплении этого выбора в юридическом акте9. Получается две разновидности квалификации преступлений — процессуальный и материальный. Как правильно полагает А.И. Рарог, подменять понятия «этапа квалификации» понятием «…стадии уголовного процесса» вряд ли обоснованно. Вместе с тем полностью размежевывать их не следует как диалектическую форму и содержание квалификации преступлений.

Правильная, безошибочная квалификация преступления реализует требование принципа законности: нет преступления без указания о том в законе.

Наиболее распространены такие ошибки: привлечение к уголовной ответственности за малозначительные деяния, формально содержащие признаки состава преступления, но лишенные общественной опасности; игнорирование признака неоднократности судимости и рецидива; неустановление причинной связи между действиями (бездействием) и общественно опасными последствиями; разграничение косвенного умысла и неосторожности в форме легкомыслия, небрежной формы вины от случая. Повышенные объективные трудности вызывает квалификация вины и причинной связи.

Так, итоги обобщения надзорной практики Судебной коллегии Верховного Суда РФ за 1998 г. свидетельствуют, что суды не всегда соблюдали действующие нормы материального и процессуального права, допускали существенные ошибки при рассмотрении уголовных дел. В 5% случаев судебная коллегия отменила приговоры, определения и постановления судов первой инстанции, в 6% - изменила приговоры. Наибольшее число приговоров судов и кассационных определений Судебная коллегия отменила и изменила в связи с неправильным применением судами материального закона. Ошибки прежде всего обусловлены неправильным толкованием судами уголовного закона.

Помимо основания уголовной ответственности и квалификации преступления состав преступления выступает также главным критерием конструкции санкции уголовно-правовой нормы. Дифференциация составов преступлений на простые, квалифицированные (особо квалифицированные) и привилегированные, категоризация преступлений на четыре группы обязывает законодателя к отрицательной дозировке наказания в санкциях закона. Сравнение различных составов преступлений также помогает избежать ошибок в конструировании санкций в зависимости от тяжести преступлений, специфики признаков его составов.

Статистическое изучение квалификации преступлений следственными и судебными органами, анализ допускаемых ими ошибок при обобщении практики предоставляют достоверную информацию для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Проблема квалификации преступлений в учебной литературе чаще рассматривается применительно к квалификации конкретных преступлений как раздел Особенной части. Поэтому в учебнике по Особенной части уголовного права тема "Квалификация преступлений" рассматривается более обстоятельно. Следует лишь отметить, что в квалификации преступлений нормы Общей части УК применяются в сравнительно небольшом объеме. В квалификации преступлений участвуют следующие нормы: о приготовлении к преступлению и покушении на преступление, о соучастии в преступлении, о совокупности преступлений. Так, если кража была прервана собственником имущества (хозяин вошел в квартиру во время кражи), то виновное лицо отвечает за покушение на кражу, и его деяние квалифицируется не только по статье, предусматривающей ответственность за кражу (ст. 158 УК), но и ст. 30 УК, которая отражает факт совершения неоконченного преступления - покушения на кражу. Также по двум статьям - ст. 33 УК и соответствующей статье Особенной части УК - квалифицируются действия соучастников, непосредственно не исполнявших состава преступления, например, пособников или подстрекателей. Квалификация по статьям Общей части УК вызвана тем, что в Особенной части УК составы конструируются в диспозициях уголовно-правовых норм как оконченные и как выполненные непосредственно субъектом преступления (исполнителем).

Больше норм Общей части УК участвует в квалификации преступления при установлении отсутствия состава преступления. Например, процесс квалификации преступления завершается заключением об отсутствии состава преступления, когда устанавливается, что принят новый закон, отменяющий уголовную ответственность за данное деяние, при невменяемости. Отсутствие состава преступления тогда фиксируется ссылкой на соответствующую норму. Аналогичную роль выполняют нормы об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, о добровольном отказе.

Таким образом, состав преступления имеет следующие значения: он является основанием уголовной ответственности; участвует в квалификации преступлений; обусловливает конструкцию санкций уголовно-правовых норм. Ошибки в квалификации преступлений на практике, если они вызваны недостатками конструкции составов в диспозициях уголовно-правовых норм, позволяют осуществлять процесс дальнейшего совершенствования уголовного законодательства.

 

      2  Виды (классификация) составов преступлений

 

2.1 Классификация составов преступлений  по характеру и степени общественной  опасности

 

По характеру и степени общественной опасности выделяют следующие составы преступлений:

а) основной — без отягчающих и без смягчающих ответственность обстоятельств. Такие составы обычно содержаться в части 1 статьи и (или) в статьях, не имеющих деления на части. Например, к основным составам относятся ч.1 ст.105(убийство), ст. 125 (оставление в опасности), ч.1 ст. 126 (похищение человека), ч. 1 ст. 158(кража).

б) привилегированный — содержит смягчающие ответственность обстоятельства. Применительно к таким составам преступления, как правило, предусматривается пониженных размер наказания по сравнению с деянием, описанным в основном составе. К числу таких составов, можно отнести ст.107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта).

в) квалифицированный — содержит отягчающие ответственность обстоятельства. Содержит признаки, указывающие на повышенную общественную опасность преступления по отношению к основному составу. Закон предусматривает повышенную ответственность  (например, ч. 2 ст. 105 УК РФ по отношению ч. 1 этой же статьи);

г) особо квалифицированный — содержит особо отягчающие ответственность обстоятельства (например, ч. 3 ст. 205 УК РФ по отношению к ч. 1, 2 этой же статьи).

Законодатель, руководствуясь различной степенью общественной опасности преступлений, закрепляет их составы в самостоятельных статьях или разных частях одной и той же статьи Особенной части УК РФ, используя при этом различные признаки, определяющие повышенную или пониженную общественную опасность подобных преступлений.

В качестве признаков, влияющих на общественную опасность деяний, используются такие, как:

1) Совершение  преступления группой лиц, группой  лиц по предварительному сговору, организованной группой;

2) общеопасным способом, из хулиганских побуждений;

3) причинение  тяжких последствий, тяжкого вреда  здоровью, ущерба в крупном и (или) особо крупном размере и др.

Необходимо отметить, что не всегда в нормах УК последовательно предусмотрены признаки всех составов преступлений. Есть нормы только с основным составом преступления (например, в ст. 357 УК, имеющей лишь одну часть). С другой стороны, некоторые нормы УК содержат не только основной и квалифицированный составы, но и особо квалифицированный состав. Так, в ст. 159 УК предусмотрены признаки основного (ч. 1), квалифицированного (ч. 2) и особо квалифицированных (ч. ч. 3 и 4) составов мошенничества.

 

       2.2 Классификация составов преступлений по структуре (по способу описания)

 

В зависимости от способа описания (по структуре) выделяются три вида составов:

1) простой;

2) сложный;

3) альтернативный

К простым относятся составы преступлений, в которых указываются признаки одного объекта, объективная сторона включает признаки только одного деяния и одно общественно опасное последствие, а субъективная сторона характеризуется одной формой вины. Примеры простых могут служить составы преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105(убийство), ч. 1 ст. 158 (кража), ст. 224 (небрежное хранение огнестрельного оружия) УК РФ.

Так, убийство (ст. 105УК) содержит один объект - жизнь другого человека, объективная сторона характеризуется деянием, направленным на лишение жизни, одним общественно опасным последствием – смертью потерпевшего, а с субъективной стороны это преступление может быть совершенно лишь умышленно.

    К сложным относятся составы преступлений, которые содержат многомерное описание. В них указываются признаки двух объектов или нескольких действий, нескольких общественно опасных последствий либо двойная форма вины. В качестве примера таких составов можно привести составы причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего(ч. 4 ст. 111 УК РФ), разбоя(ст.162 УК РФ), неуважение к суду(ст.297 УК РФ). В частности ч.4 ст. 111 включает признаки двух объектов - жизнь и здоровье, двойную форму вины – умысел по отношению к деянию и неосторожность по отношению к общественно опасным последствиям.

 Альтернативный состав преступления представляет собой совершение хотя бы одного (любого) из действий, указанных в диспозиции уголовно-правовой нормы, которые признаются  законом преступлением. Например, совершение любого из перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 222 УК РФ действий - незаконное приобретение, либо передача, либо сбыт, либо хранение, либо перевозка или ношение огнестрельного оружия - влечет за собой уголовную ответственность.

 

2.3 Классификация по  степени обобщённости признаков  составов преступлений

 

 Исходя из степени обобщённости признаков  выделяются составы преступлений:

1) общий;

2) родовой;

3) видовой; 

4) конкретный.

 Конкретный состав преступления — это система признаков конкретного уголовно-наказуемого деяния, совершённого определённым лицом. Видовой состав — система признаков, предусмотренных конкретной нормой Особенной части уголовного закона. Родовой состав — совокупность признаков, единых для определённой группы преступлений, выделяемых на основе теоретического и практического анализа норм уголовного закона. Общий состав — совокупность признаков, характерных для всех преступлений, известных уголовному праву.10 

Информация о работе Виды составов преступления, их значение