Виды преступлений и наказаний в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 15:32, курсовая работа

Краткое описание

Проблема уголовного наказания является одной из наиболее сложных и многогранных в уголовно-правовой науке. Её значение определяется тем, что уголовное право реализует себя, прежде всего, угрозой и применением наказания. Уголовная наказуемость является обязательным признаком понятия преступления. Наказание – это реакция государства на совершенное преступление. Если общественно опасное деяние не влечёт за собой наказания, оно не может считаться преступлением.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды преступлений и наказаний в уголовном праве РФ.doc

— 109.00 Кб (Скачать документ)

Важное значение имеет  классификация преступлений в зависимости  от характера и степени их общественной опасности.

УК РФ 1996 г. впервые на законодательном уровне произвел классификацию преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, т.е. законодатель в основу классификации положил материальный признак преступления. Однако фактически характер и степень общественной опасности определяются тяжестью наказания, поскольку из содержания ст. 15 УК следует, что основанием дифференциации преступлений на категории является вид наказания (лишение свободы) и размер наказания. В литературе отмечается, что такой подход законодателя является вполне естественным и оправданным, поскольку общественная опасность не может быть непосредственно воспринята. Внешним показателем, формализацией этой опасности принято считать санкцию, поскольку размер наказания, предусмотренный в санкции статьи, в сжатой форме отражает степень общественной опасности преступления и позволяет сравнить степень общественной опасности различных преступлений.

Категории преступлений по УК РФ. Уголовный закон (ст. 15 УК) различает четыре категории преступлений.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

К преступлениям средней тяжести относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает 2 года лишения свободы.

Третья категория включает в себя тяжкие преступления, которыми признаются только умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Особо тяжкими признаются умышленные преступления, за совершение которых Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.

Отнесение преступления к той или иной из названных  категорий имеет большое практическое значение. В частности, это касается таких правовых последствий, как  определение вида исправительного  учреждения осужденным к лишению  свободы (ст. 58 УК); назначение наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК). Категория преступления имеет значение при определении размера наказания при его назначении по совокупности преступлений (ст. 69 УК), решении вопроса об уголовной ответственности за приготовление к преступлению (ч. 2 ст. 30 УК), об освобождении от уголовной ответственности (ст. ст. 75 - 78 УК), при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК), при освобождении от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК), при отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК), при освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК), при погашении или снятии судимости (ст. 86 УК), при освобождении от наказания несовершеннолетних (ст. 92 УК). Категория преступления лежит в основе определения вида рецидива (ст. 18 УК). Она имеет также уголовно-процессуальное и пенитенциарное значение.

2. Понятие  и виды наказаний

Наказание - один из центральных институтов уголовного права. В нем более ярко, чем  в каком-либо другом институте, выражаются основания и пределы уголовной  ответственности, содержание и направление уголовной политики государства, а также другие аспекты борьбы с преступностью. Поэтому данная проблема всегда занимала умы людей, и не только юристов. Большой вклад в ее разработку внесли социологи, философы, писатели.

Наказание тесно связано с особенностями развития общества, его социально-политическими, социально-нравственными, социально-культурными традициями, законодательными и другими особенностями. Без учета этих особенностей нельзя понять построение системы наказаний и ее изменения в истории уголовного права, принципы назначения наказания и др.

Наказание неразрывно связано с преступлением. Эта  связь достаточно четко подчеркнута  в требовании французских просветителей, выдвинутом более двух столетий назад: nullum crimen sine lege ("нет преступления без указания о том в законе").

Характер наказания  и его тяжесть должны соответствовать  характеру и тяжести совершенного преступления. Поэтому противопоставление этих понятий, а также спор о том, является ли наказание признаком  преступления, лишены логического смысла.

Наказание в  том виде, в каком оно известно законодательству России и других стран, сложилось не сразу. История развития уголовного права свидетельствует о гуманизации наказания. Это нашло, в частности, свое выражение в отказе от телесных наказаний, в значительном сокращении применения смертной казни, а в целом ряде стран - в отказе от ее применения, ограничении применения лишения свободы, в расширении круга наказаний, не связанных с лишением свободы, определении порядка назначения наказания и методах его исполнения.

В отличие от уголовного законодательства России уголовные кодексы большинства других стран не содержат определения наказания. При определении наказания и его социальной сущности необходимо не только исходить из той формулировки, которая дается в законе, но и учитывать направление уголовной политики государства, систему наказаний, построение санкций и другие особенности.

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая  по приговору суда лицу, признанному  виновным в совершении преступления, и выражающаяся в лишениях или  ограничениях его прав и свобод и содержащая отрицательную оценку личности осужденного и его деяния.

Наказание выступает  прежде всего как мера государственного принуждения. Принуждение - свойство любого наказания. Оно всегда связано с  какими-то ограничениями прав и свобод осужденного, причинением ему лишений личного или имущественного характера, затрагивает его другие существенные права и интересы.

Характер этих принуждений зависит не только от вида и размера наказаний и  порядка его исполнения, но и от особенностей личности осужденного.

Элементы принуждения, несомненно, имеются и в других мерах воздействия, применяемых  государственными органами и общественными  организациями: в мерах гражданско-правового  характера, в административных и  дисциплинарных мерах и т.д. Однако указанные меры существенно отличаются от уголовного наказания. Наказание - это, как уже говорилось, мера государственного принуждения, оно опирается на принудительную силу государства и применяется от его имени.

Принуждение - свойство любого наказания, но в разных видах наказаний оно проявляется по-разному.

Однако содержание наказания не исчерпывается его  принудительной стороной. В нем выражаются мотивы должного поведения, подчеркивается позитивное начало, позитивное содержание уголовной ответственности. Иначе говоря, наказание выполняет важную воспитательную, общепредупредительную функцию, оказывает моральное, нравственное воздействие. Как справедливо заметил норвежский криминалист И. Анденес, общепредупредительное воздействие наказания "включает в себя не только мотивирующее воздействие страха перед наказанием, но также и моральное (или воспитательное), и формирующее привычку воздействие уголовного права".

Общепредупредительное значение наказания зависит прежде всего от регламентации этого  института в уголовном законодательстве, в особенности в определении системы наказаний, в конструкции отдельных институтов, в построении санкций статей Особенной части, в частности от того, насколько разумно в них выражена диалектика соотношения карательных и воспитательных элементов.

Другой важнейшей  особенностью наказания является то, что оно предстает как мера государственного принуждения, применяемая  по приговору суда к лицу, виновному  в совершении общественно опасного деяния, содержащего признаки преступления, предусмотренного в уголовном законе. Данное положение имеет принципиальное значение в охране прав и свобод личности, предусмотренных в Основном Законе - Конституции РФ: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда" (ст. 49).

Наказание отличается от других мер государственного принуждения  также правовыми последствиями  его применения. Применение наказания  влечет за собой такое правовое последствие, как судимость. Судимость подчеркивает прежде всего морально-этический аспект осуждения. Вместе с тем указанное обстоятельство имеет и определенные правовые последствия. Уголовный закон (ст. 86 УК РФ) придает большое значение судимости как при назначении наказания, так и при решении других вопросов уголовной ответственности.

Наказание есть принудительная мера, выражающаяся в  определенной совокупности правоограничений. Вид наказания - это конкретное наказание, имеющее свойственную ему совокупность правоограничений и соответствующее наименование. Нет ни одного вида наказания, который бы по объему кары, т.е. по своему содержанию, совпадал с каким-то иным его видом. Наименование каждого вида наказания отражает его содержание.

Некоторые виды наказаний имеют подвиды. Например, лишение свободы назначается  с отбыванием в исправительных, воспитательных колониях и тюрьмах. Эти подвиды  лишения свободы отличаются друг от друга по порядку его отбывания, т.е. совокупностью правоограничений, по объему кары. Так, в тюрьме круг правоограничений значительно шире, чем в исправительных колониях, хотя в них осужденные отбывают один и тот же вид наказания.

Перед каждым видом  наказания стоят одни и те же цели, в то же время они отличаются друг от друга по средствам их достижения. В силу неодинакового "набора" правоограничений некоторые наказания не всегда могут обеспечивать в равной мере достижение всех целей. Так, для наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью приоритет имеет цель специального предупреждения преступлений, т.е. предупреждение новых преступных деяний со стороны осужденного.

Анализ законодательства показывает, что различные виды наказаний  отличаются друг от друга не только по содержанию, но и по условиям и порядку их применения. Это обстоятельство привносит еще большее разнообразие в систему наказаний. Например, ни в одной санкции нормы Особенной части УК не указывается наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, однако в соответствии со ст. 48 УК при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить осужденного указанных званий, классного чина и государственных наград.

В обиходе практикующих юристов, да нередко и в теоретических  работах помимо понятия "вид наказания" употребляется и понятие "мера наказания". Понятие "мера" законодатель использует лишь в одном случае - при обозначении иных, помимо наказания, мер уголовно-правового характера (ст. ст. 2, 6 и 7 УК РФ). Вид и мера наказания - не однопорядковые категории. Понятие "мера наказания" употребляется для обозначения конкретного наказания (его вида, срока или размера), назначенного судом виновному в совершении преступления. Мера наказания означает не только качественную его характеристику (вид наказания), но и количественное измерение наказания.

Следует отметить, что не все виды наказаний могут  измеряться, т.е. дифференцироваться в  соответствии с их сроком или размером. Таковыми являются абсолютно определенные наказания - пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

Объективная основа классификации видов наказаний  заключается в том, что каждый вид наказания характеризуется  своим содержанием и порядком его назначения и исполнения.

Классификация означает распределение однопорядковых явлений по определенным группам  на основе тех или иных критериев  или оснований. Все виды наказаний  по своей сущности и социальному  предназначению находятся в одном  ряду, или классе, поэтому они вполне могут быть сгруппированы по тем или иным критериям.

Классификация видов наказаний на основные и  дополнительные проведена на законодательном  уровне.

Проведенная законодателем  классификация наказаний предопределяет ряд требований: 1) основные наказания не могут сочетаться друг с другом; 2) наказания, которые могут применяться только в качестве дополнительных, не могут назначаться самостоятельно, т.е. без применения основных видов наказаний; 3) наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут назначаться самостоятельно либо в качестве дополнения к основному наказанию.

Само наименование основных и дополнительных видов  наказаний свидетельствует о  том, что последние должны назначаться судом в качестве дополнения к основному виду наказания. Если же одновременно назначается основной и дополнительный виды наказания, основное уголовно-правовое воздействие на лицо, совершившее преступление, осуществляется через применение основного вида наказания, а дополнительное наказание выступает вспомогательным средством этого воздействия.

Однако возникает  вопрос: почему законодатель наряду с  основными выделяет и дополнительные виды наказания? В литературе даются на него неоднозначные ответы. Так, И.М. Гальперин и Ю.Б. Мельникова считают, что значение принципа деления наказаний на основные и дополнительные заключается в установлении широких пределов индивидуализации наказания.

Высказывается и мнение, согласно которому вспомогательная  роль дополнительного наказания заключается в том, что оно облегчает достижение совокупным наказанием (основным и дополнительным) стоящих перед ним целей. В особенности оно усиливает частнопредупредительную сторону основного наказания. По мнению В.К. Дуюнова и А.Л. Цветиновича, специфический вклад дополнительных наказаний заключается в том, что в зависимости от обстоятельств уголовного дела и конкретных задач, которые имеет в виду решить посредством их применения суд, они могут использоваться для: а) обеспечения индивидуализации наказания; б) усиления карательного содержания назначаемой виновному меры наказания; в) смягчения меры основного наказания; г) реадаптации к условиям свободной жизни лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Если с первыми двумя из названных положений можно согласиться, то последние, на наш взгляд, не отражают социально-правовое предназначение дополнительных наказаний. Основной смысл дополнительных наказаний состоит в более последовательной индивидуализации уголовной ответственности в целях повышения гарантий достижения цели специального (частного) предупреждения преступлений со стороны осужденного. Назначая виновному в преступлении, наряду с основным, дополнительное наказание, суд не просто стремится механически увеличить объем кары (хотя отчасти и это имеет место), а, индивидуализируя уголовную ответственность, повышает гарантии достижения отдельных целей наказания.

Информация о работе Виды преступлений и наказаний в уголовном праве