Виды правоприменительных актов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 22:47, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение актов применения права.
В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие и признаки актов применения права.
2. Определить структуру правоприменительных актов
3. Выявить виды правоприменительных актов

Содержание

Введение
3
1. Понятие и признаки актов применения права
4
2. Структура правоприменительных актов
7
3. Виды правоприменительных актов
9
Заключение
12
Список используемой литературы
13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акты применения права.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

Введение

3

1. Понятие и признаки актов применения права

4

2. Структура правоприменительных  актов

7

3. Виды правоприменительных  актов

9

Заключение

12

Список используемой литературы

13


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях становления демократического общества в России проблема применения норм права в настоящее время весьма актуальна, потому что без воплощения в жизнь правовых норм они продолжают оставаться неживыми, то есть теряют социальное назначение как регулятора поведения людей. В то же время установленные государством нормы права не выполнят свою роль без определенного механизма для их реализации.

Каждое правовое явление проявляется при условии взаимодействия с нормами права. Через них государство воздействует на правовую систему общества, а также на составляющие ее элементы.

Результатом применения правовой нормы является принятие специального акта, содержащего юридическую оценку данного случая, и проистекающие из него выводы. Он должен быть принят управомоченным государственным органом или должностным лицом в установленном для этого процессуальном порядке и соответствовать ряду процессуальных требований. Тема реферата является актуальной, потому что правоприменительные акты - необходимая составляющая правовой системы государства, а также имеют огромное практическое значение.

Целью работы является рассмотрение актов применения права.

В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и признаки актов применения права.

2. Определить структуру правоприменительных актов

3. Выявить виды правоприменительных  актов

 

 

 

 

1. Понятие и признаки актов  применения права

 

Правоприменительный акт - один из видов правовых актов. Он определяется в юридической науке как официальный документ, изданный компетентным органом или должностным лицом по какому-либо делу (вопросу) в отношении конкретного субъекта или субъектов на основе соответствующей правовой нормы1.

Назначение актов применения права вытекает из их названия - они призваны применять юридические нормы к соответствующим лицам, но ни в коем случае не создавать новые нормы и не изменять или дополнять старые; это не их функция.

Наиболее характерные признаки (специфика) правоприменительных актов заключаются в следующем:

1) они имеют индивидуально-определенный  характер, т.е. относятся к конкретным лицам, которых можно назвать поименно (например, приговор суда, приказ об увольнении работника с работы, указ о награждении гражданина орденом). Этим они отличаются от нормативных актов, имеющих безличную (неперсонифицированную) природу;

2) являются властными и обязательными  для исполнения, поскольку исходят  от государства либо с его  согласия от общественных объединений, органов местного самоуправления, других структур и образований (делегированные полномочия); за  неисполнение таких актов могут последовать санкции;

3) не содержат в себе правовой  нормы (общего правила поведения), поэтому не являются источником  и формой права; их назначение - не создавать, а применять нормы  права;

4) выступают в качестве юридических  фактов, порождающих конкретные правоотношения между тем, кто применяет норму, и тем, к кому применяют; тем самым эти акты осуществляют локальное (казуальное) правовое регулирование, конкретизируя общие предписания;

5) исчерпываются однократным применением  и на иные ситуации и других субъектов не распространяются; после разового применения прекращают свое действие;

6) обеспечиваются государственным  принуждением, так как речь идет  о претворении воли законодателя  в жизнь, если даже для этого  требуется использовать силу  власти.

Следует иметь в виду, что далеко не все официальные документы представляют собой правоприменительные акты (например, разного рода справки, доверенности, квитанции, накладные, платежные поручения, дипломы, аттестаты, грамоты, удостоверения личности и т.д.), так как они не подходят под указанные выше признаки. Подобные бумаги выступают технико-операционными средствами служебных взаимоотношений между гражданами и организациями, а также последних между собой.

Классический правоприменительный акт (например, приговор суда) должен обладать необходимыми внешними атрибутами (реквизитами), т.е. отвечать установленным правилам и требованиям (место и время вынесения, дата, подпись, печать, ссылка на закон, кем издан и т.д.). Он должен также иметь определенную внутреннюю структуру: описательную часть, мотивировочную и резолютивную, в которой излагается само решение. Без некоторых элементов такой атрибутики самый важный акт может утратить свою юридическую силу.

У актов применения права и нормативно-правовых актов имеются сходства и различия.

Общее между ними: это правовые акты, принимающиеся и обеспечивающиеся компетентными (прежде всего государственными) органами; являются властными по своему характеру документами.

В отличие от нормативного правоприменительный акт:

1) принимается на основании нормативного;

2) конкретизирует норму права, содержащуюся в нормативном акте, применительно к индивидуальным ситуациям, отношениям;

3) носит персонифицированный (индивидуально-определенный) характер;

4) не является источником (формой) права и рассчитан только на однократное применение;

5) выступает юридическим фактом для возникновения, изменения и прекращения соответствующих правоотношений.

Основными требованиями, предъявляемыми к правоприменительным актам, являются: соответствие нормативно-правовым актам, издание в пределах компетенции должностного лица или органа, включают всестороннюю характеристику обстоятельств дела, содержание всех необходимых реквизитов для правильного оформления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Структура правоприменительных актов

 

Акты-документы имеют разные реквизиты (наименование, заголовок, дата издания, указание об органе или должностном лице, издавшем акт) и разную структуру, что обусловлено положением правоприменительного органа, содержанием дела или вопроса, по которому издан акт, юридической силой решения и процедурой его принятия.

Обычно в структуре акта-документа выделяют четыре части: вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную. Иногда вводная и описательная части объединяются под названием вводной части. Например, именно такая трехчастная структура законодательно установлена для приговора суда (ст. 332 УПК).

Вводная часть представляет собой реквизиты акта (наименование акта, место и дату издания акта, наименование органа или должностного лица, которое принимает решение, по какому делу).

Описательная часть фиксирует юридические факты, являющиеся предметом рассмотрения, а также обстоятельства и способы их получения.

Мотивировочная часть включает юридическую квалификацию представленных фактов и указание на нормы, которыми руководствовался правоприменитель, анализируя эти факты2.

Резолютивная часть содержит решение по делу, т.е. указание на права и обязанности его участников.

Акт-документ может включать не все указанные части. Так, например, протоколы следственных действий содержат только вводную и описательную части.

Наконец, существуют документы, которые имеют вид акта-резолюции. Таковы указания «в приказ», «к оплате», «разрешаю», которые налагаются должностным лицом на заявления, рапорты, заявки и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Виды правоприменительных актов

 

Акты применения норм права отличаются большим разнообразием, поэтому они классифицируются по различным основаниям.

1. По субъектам принятия среди правоприменительных актов выделяют акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов государственного управления, судебных органов. Далее, акты органов государства разделяются на отдельные виды - акты министерств, акты прокуратуры и т.д.

2. По характеру правового воздействия, в зависимости от функций права  акты применения права делятся  на регулятивные и охранительные.

Регулятивные акты помогают реализовывать регулятивные нормы, издаются, закрепляя и подтверждая и определяя действия и намерения субъектов права; охранительные - помогают реализовывать санкции охранительных норм, устанавливать юридическую ответственность, принимаются для защиты прав, для предупреждения совершения противоправных действий3. Далее охранительные акты подразделяются на контрольные и надзорные акты, следственные акты. Эти акты оформляют материалы для применения правовых санкций; юрисдикционные акты, решают вопросы применять или не применять меры государственного принуждения к субъектам, нарушившим право; акты исполнения юрисдикционных решений.

3. По значению в правоприменении выделяют акты вспомогательные и основные.

4. В зависимости от формы принятия правоприменительные акты делятся на письменные и устные. Как правило, акт применения права закрепляется в письменном форме. Но в некоторых случаях допустимо изложение в устной форме (например, вызов свидетелей).

Акты применения права как акты-действия называют словесными и конклюдентными. Словесные акты применения права-действия - это, например, приказы руководителя органа, которые отдаются работникам и др.

Конклюдентные акты применения права как акты-действия происходят с помощью сочетания жестов, движений и других действий, выражают решение субъекта применения права (жесты регулировщика)4.

5. В зависимости от места в  правоприменительном процессе акты  подразделяются на основные и  вспомогательные. К основным актом  относят приговор суда, т. к. в нем выражено решение по делу, а к вспомогательным, например, определение судьи.

6. Также различают акты по времени действия - однократного действия; (награждение орденом), и акты длящегося действия, они реализуются продолжительное время и требует повторяемых действий (например, назначение пенсии).

7. Правоприменительные акты подразделяются по отраслям права: уголовные, таможенные, оперативно-розыскные, административно-правовые, налоговые и др.

8. Акты делятся по способу  принятия на принятые единолично  и коллегиально.

9. Акты применения по характеру решения подразделяются на: обязывающие, запрещающие, управомочивающие.

10. По внешнему выражению среди актов правоприменения выделяют акты-действия и акты-документы. Правоприменительный акт-документ - это соответствующе оформленное решение компетентного органа, которое составлено письменно, так как требуется четкая определенность в фиксации, например, фактических обстоятельств рассматриваемого дела, применении мер государственного принуждения и т.д. Все это позволяет точно установить содержание акта, проверить законность и обоснованность его издания.

11. По названию акты применения  права, акты-документы делятся на  приговоры, постановления, приказы, протоколы, указы, решения, предписания и др.

12. По последствиям - на правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие (например, приказ директора о зачислении в школу, об окончании школы, о переводе в другой класс в той же школе).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, после рассмотрения данной темы можно сделать следующие выводы.

Официальной формой и итогом выражения правоприменительной деятельности выступают акты применения права, посредством которых закрепляются решения компетентных органов по конкретному юридическому делу.

Акт применения права - это правовой акт, вынесенный должностным лицом или компетентным органом, который определяет права и обязанности, также меру ответственности лиц. Акт применения права издается на основании юридических фактов и норм права по конкретному делу в отношении конкретного лица. Благодаря акту применения права закрепляется решение компетентных органов по конкретному делу.

Акт применения имеет свою структуру, включающую в себя вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части.

Основными требованиями, предъявляемыми к правоприменительным актам являются: соответствие нормативно-правовым актам, издание в пределах компетенции должностного лица или органа, включают всестороннюю характеристику обстоятельств дела, содержание всех необходимых реквизитов для правильного оформления.

Информация о работе Виды правоприменительных актов