Виды освобождения от уголовного наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Освобождение от уголовного наказания делится на основные три группы:
1. Безусловные виды освобождения от уголовного наказания, к
которым относятся виды: замена неотбытой части наказания
более мягким, освобождение от отбывания наказания в связи с
истечением срока давности обвинительного приговора суда, в
связи с болезнью.
2. Условные виды освобождения, куда входят: условно-досрочное
освобождение, условное освобождение, отсрочка отбывания
наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим
малолетних детей.
3. Виды, которые при наличии соответствующих обстоятельств
могут быть как безусловными, так и условными. К ним
относятся амнистия и помилование, содержание и специфика
которых раскрывается в гл. 13 ст. 84-85 настоящего издания.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Безусловные виды освобождения от уголовного наказания 4
1.1. Замена неотбытой части наказания более мягким видом 4
1.2. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда 5
1.3. Освобождение от уголовного наказания в связи с болезнью 7
Глава 2. Условные виды освобождения от уголовного наказания 10
2.1. Условно-досрочное освобождение от уголовного наказания 10
2.2. Условное освобождение от уголовного наказания 13
2.3. Отсрочка от отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей 15
Глава 3. Амнистия и помилование 18
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

up_02.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

Лицо, отбывающее пожизненное  лишение свободы, может быть признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы. При применении условно-досрочного освобождения суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные ст. 73 ч. 5 УК:

- не менять постоянное место жительства без уведомления 
специализированных государственных органов;

- не посещать определенные  места;

  • пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, 
    таксикомании, венерологического заболевания;
  • осуществлять материальную поддержку семьи.

При необходимости суд  может возложить на осужденного исполнения и другие обязанностей способствующих его освобождению.

При принятии решения  об условно-досрочном освобождении суд учитывает сведения об избранном  осужденным места проживания, наличии  у него семьи или иных родственников, с которыми он намерен проживать, возможность его трудоустройства на конкретном месте.

При отсутствии этих данных суд может отложить слушание дела или возвратить материалы.

Суд не вправе отказывать в условно-досрочном освобождении по основаниям, не предусмотренным  законом. Вопрос о возможности применения условно-досрочного освобождения должен решаться на основе закона, действующего на данный момент, а не на момент его освобождения.

При условно-досрочном  освобождении испытательный срок судами не устанавливается, так как таким сроком является неотбытая часть наказания.

Контроль за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным  органом. Поведение лица, освобожденного от отбывания наказания, должны соответствовать определенным требованиям.

В случае нарушения условно-досрочное  освобождение может быть отменено. Условно-досрочное освобождение может  быть отменено и при злостном уклонении  лица от исполнения обязанностей, возложенных  на него при применении этого института. Уклонение можно назвать злостным, если оно продолжается после предупреждения, уполномоченного на то государственного органа. Если обязанности не выполняются по уважительным причинам, оснований для отмены не имеется.

В случае совершения во время  неотбытой части наказания лицом нового преступления, то большое значение имеет, является ли это преступление умышленным или неосторожным. Если осужденный совершил преступление по неосторожности, то о сохранении или об отмене условно-досрочного освобождения решается судом. При этом учитывается характер совершенного преступления. Если умышленное, то суд назначает наказание по правилам, предусмотренными ст. 70 УК.

2.2. Условное освобождение от  уголовного наказания

Суть условности неисполнения приговора суда первоначально заключалась либо предоставлении осужденным доказательств своего примерного поведения в будущем, либо непосредственно в течение определенного законом срока.

К факторам, обуславливающим  необходимость и целесообразность введения в уголовное законодательство института условного освобождения, относится довольно богатая судебная практика назначения кратких сроков лишения свободы осужденного. Как известно, условное наказание должно применяться в целях: восстановления социальной справедливости нарушенной преступлением, исправления осужденного и предупреждение новых преступлений.

В соответствии с законодательством  условное осуждение решается факультативно  по усмотрению суда. При этом учитывается  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Иными словами, суть условного осуждения заключается в неприведении в исполнение приговора под условием, что осужденный в течении установленного судом испытательного срока своим поведением докажет, что исправился в лучшую сторону.

Условное осуждение  как раз и может быть применено  при выводе суда о возможности  исправления осужденного без  отбытия наказания, только при этом суд может постановить: признать назначенное наказание условным. К такому решению суд приходит только с учетом всех фактических и условно-правовых характеристик совершенного деяния, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и социально-правовых особенностей личности виновного.

Имея в виду, следует  заключать, что данный институт адресован в первую очередь лицам, совершившим преступление небольшой тяжести, и очевидно, при наличии некоторых извинительных обстоятельств - средней тяжести.

Что касается личности, то суд должен учитывать те ее особенности, которые повлияли на содержание субъективных элементов преступного деяния.

Суд обязан учитывать  и поведение подсудимого, которое  хотя напрямую и не способствует совершению преступления, но опосредованно либо разжигали применительную страсть  своего властелина, либо, наоборот, гасили в нем преступный порыв. (Отношение в быту, привязанность к спиртным напиткам, наркотикам или осознанное отторжение, заслуги перед обществом или наличие криминального «послужного» списка и т. д.).

Этот институт носит  исключительный характер, он не должен применятся к лицам, совершенным тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющим судимость, а тем более лицам, к которым уже применялось.

По действующему законодательству условное осуждение применимо лишь в случаях, если осужденному назначается  уголовное наказание в виде: исправительных работ, ограничение по военной службе, ограничение свободы, задержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы.

Законом срок наказания  не регулируется, но он не должен привышать  испытательного срока, определенного судом.

Условность назначенного судом наказания заключается  и в том, что суд может обязать  того осужденного не менять постоянного  места жительства, работы или учебы  без уведомления специализированного  государственного органа, контролирующего  исправление осужденного, не посещать определенные места (рестораны, казино, торговые рынки, вокзалы и т. п.). В отношении военнослужащих, контроль производится командованием воинской части и учреждения.

Если осужденный систематически не выполняет возложенных на него обязанностей, суд может отменить условное осуждение определив реальное исполнение наказания.

Если человек в период испытательного срока совершает  преступление по неосторожности, либо неумышленное небольшой тяжести, вопрос об отмене решается судом с учетом его поведения в период срока испытания, предшествующему этому преступлению.

Если в течении испытательного срока человек совершает умышленное преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление, суд  в обязательном порядке отменяет условное освобождение и назначает по совокупности приговора.

Подобным же образом  можно поступить и в предыдущем случае, если суд не сочтет возможным  сохранить условное освобождение.

Если условно осужденный в течение испытательного срока  показывает себя с положительной стороны, специализированный государственный орган может обратиться в суд с представлением об отмене всех или части обязанностей, возложенных судом при постановлении приговора.

2.3. Отсрочка от отбывания наказания  беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

Этот институт представляет собой еще один вид освобождения от уголовного наказания. Если в прежнем  УК аналогичная норма была ориентирована  только на женщин отбывающих лишение  свободы, то в ст. 82 УК нынешнего может  приниматься к женщинам, осужденным к любому виду наказания. Поэтому неправильно связывать применение отсрочки отбывания наказания только с одним видом наказания1.

В основе этого института  лежит идея гуманизма по отношению  не только к женщинам, но и к детям. Наказывая женщин за совершенное преступление и заботясь об облегчении участи женщины-матери, закон ограждает в первую очередь малолетних детей, которые вынуждены следовать за матерью в места лишения свободы или обречены, рождаться в этих местах.

Законом предусмотрены  два условия, необходимые для предусмотрены отсрочки отбывания наказания.

Первым является беременность женщины или рождение ее ребенка. Вопрос об отсрочке, может быть поставлен  в любое время после установления беременности, а продолжительность  складывается из срока беременности, оставшегося до родов и времени достижения ребенка 8-летнего возраста. Вторым является прерывание беременности, рождение мертвого ребенка или его смерть во время отсрочки означает отмену отсрочки.

Суд на основании личного дела осужденной, медицинского заключения о ее беременности, либо справки о наличии малолетних детей и характеристики решает вопрос об отсрочке на предусмотренное законодательством РФ время освобождения от работы по беременности, по родам (семьдесят календарных дней - до родов, семьдесят - после; в случае осложнения родов - восемьдесят, а при рождении двух и более детей - сто дней) и до достижения ребенком восьми лет.

Этот институт не распространяется на женщин, лишенных родительских прав, а также осужденных на срок свыше  пяти лет, за тяжкое и особо тяжкое преступление против личности.

К женщинам, на которых  распространяется закон может быть применен лишь при наличии гарантий, что она будет воспитывать  ребенка, представляя ему, необходимые  условия для жизни, не использует освобождение вопреки его интересам и не совершает новые преступления.

Во время отсрочки женщина находится под контролем  органа внутренних дел. Если она откажется  от ребенка или будет уклонятся  от его воспитания после предупреждения данного органа, суд может по его представлению отменить отсрочку и отправить осужденную отбывать наказание в место назначенное в соответствии с приговором суда.

Под отказом понимается и полное прекращение материнских  обязанностей.

По достижению ребенком восьмилетнего возраста (либо в случае смерти) орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, направляет представление в суд, который оценивает поведение женщины, ее отношение к ребенку и решает вопрос о ее дальнейшей судьбе. Суд может освободить от оставшейся части наказания, если она оправдала доверие суда. При отдельных несущественных нарушениях, суд может отменить часть наказания и дать более мягкий вид. Если не оправдала, то отправляют в соответствии учреждения для отбытия оставшейся части наказания.

Если в период отсрочки совершено новое преступление, суд назначает наказание по совокупности приговора.

 

Глава 3. Амнистия и помилование

Амнистия - является смешанным  видом освобождения: с помощью  акта амнистии возможно применение любого вида освобождения, как от ответственности, так и от наказания, и практически на любой стадии уголовного процесса.

Объявление об амнистии означает освобождение от уголовной  ответственности или наказания  полностью, или частично, определенной категории лиц, не обозначенных индивидуально.

Право на издание актов об амнистии принадлежит в соответствии с ч. 1 ст. 103 Конституции РФ Государственной Думе ФСРФ.

По общему правилу  амнистия распространяется лишь на те преступления, которые были закончены  до момента вступления в законную силу акта об амнистии.

Освобождение от наказания по амнистии возможно как в момент вынесения приговора, так и в процессе его исполнения.

Освобождение по амнистии может быть много вариантно: лицо может быть освобождено досрочно, срок наказания может быть сокращено, назначенное наказание может быть заменено менее тяжким.

Амнистия - это внесудебный  акт освобождения от уголовной ответственности  и наказания.

Обычно амнистия не распространяется на лиц, совершивших государственное  и иное особо опасные преступления, лиц, признанных особо опасными рецидивистами, лиц, ранее освобождавшихся от наказания в силу акта амнистии или помилования, злостных нарушителей режима отбывания наказания.

Амнистия является проявлением  гуманизма в уголовном праве. Амнистия объявляется обычно в связи  со знаменательными датами в истории нашего государства или в связи с определенными событиями в стране. В последнее время акты об амнистии применяются довольно часто.

Помилование осуществляется Президентом РФ.

Помилование в отличии  от акта амнистии применяется в отношении конкретных лиц, одного или нескольких, обозначенных поименно (ч. 2 ст. 85 УК). Вследствие акта, помилования лицо может быть освобождено от наказания или назначение заменяется на более мягкий, либо наказание может быть сокращено, или снята судимость. С помощью акта помилования лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности.

Помилование, как правило, не ограничено категорий совершенного преступления, ни видом примененного наказания. Нередко помилование  применяется к лицам, совершенным  особо тяжкое преступление и приговоренным к смертной казни. В соответствии с ч. 3 ст. 59 УК смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.

С ходатайством о помиловании  вправе обращаться, как сами осужденные, так их родственники, общественные организации, трудовые коллективы, а также администрация исправительных учреждений или иной орган, ведущий исполнением наказания в отношении тех осужденных, которые своим примерным поведением, соблюдением требований режима отбывания наказания и честным отношением к труду и обучению доказал, что они твердо стали на путь исправления, и отбыли более или менее значительную часть назначенного срока. Основанием может служить и тяжелая болезнь. После отказа, ходатайство можно отправить через некоторое время, в течении которого, осужденный докажет, что он твердо встал на путь истинный.

Информация о работе Виды освобождения от уголовного наказания