Уголовный кодекс о неприкосновенности частной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 09:47, реферат

Краткое описание

Уголовное законодательство Российской Федерации вводит ответственность за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия на распространение этих сведений (ст. 137 УК РФ), за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (ст. 138 УК РФ), за разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное как лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, так и любым лицом из корыстных или иных низменных побуждений (ст. 155 УК РФ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовная ответственность за нарушение тайны личной корреспонденции.docx

— 71.11 Кб (Скачать документ)

          

Уголовный кодекс о неприкосновенности частной жизни.

Уголовное законодательство Российской Федерации вводит ответственность за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия на распространение этих сведений (ст. 137 УК РФ), за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (ст. 138 УК РФ), за разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное как лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, так и любым лицом из корыстных или иных низменных побуждений (ст. 155 УК РФ).

Уголовный кодекс 1996 г. расширил, по сравнению с Кодексом 1960 г., уголовно-правовую охрану личных прав и свобод граждан, отнеся к рассматриваемой группе преступлений такие деяния, как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137) и отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140). 
К числу преступлений против личных прав и свобод граждан относятся: нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138); нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139); отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140); воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания (ст. 148). 
Все преступления этой группы посягают на личные права и свободы граждан, так как только сам человек должен определять круг сведений, подлежащих оглашению, имеет право на ознакомление с касающейся его информацией, сам решает вопрос о вероисповедании. 
Общественная опасность преступлений, посягающих на личные права и

свободы граждан, определяется необоснованным вмешательством в их личную жизнь и ограничением, а иногда и лишением их принадлежащих им личных прав и свобод. 1 
Непосредственным объектом этой группы преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение личных прав и свобод граждан. Применительно к конкретным составам преступлений он может быть несколько конкретизирован.  
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК). Неприкосновенность частной жизни, как уже отмечалось, провозглашена ст. 23 Конституции РФ, а в ч. 1 ст. 24 указано, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 
В международных актах подчеркивается необходимость обеспечения государствами неприкосновенности частной жизни граждан. Как известно, в период научно-технического прогресса появляются большие возможности для интенсивного проникновения как государства, так и отдельных объединений и лиц в частную жизнь граждан. 
Проникновение в личную жизнь человека может негативно повлиять на осуществление потерпевшим профессиональных обязанностей, на его деловую репутацию, семейную жизнь, отношения с близкими и т.п. 
Учитывая важность охраны частной жизни от незаконного проникновения в нее, в перечне сведений конфиденциального характера, утвержденном Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г., на первое место поставлены сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина. 
Непосредственным объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны2  
Личную и семейную тайну составляют сведения, не подлежащие, по мнению лица, которого они касаются, оглашению (ни в передаче другим лицам, ни в какой-либо иной форме). Личную и семейную тайну не могут составлять

сведения, ранее опубликованные либо разглашенные иным способом. 
Сведения о частной жизни лица могут касаться его здоровья, увлечений, образа жизни, творческих планов и т.п. Если разглашаемые сведения являются охраняемой законом тайной, ответственность наступает с учетом правила о конкуренции норм по специальной норме. Так, разглашение тайны усыновления (удочерения) считается одновременно и разглашением семейной тайны. Ответственность в этих случаях должна наступать по специальной норме - ст. 155 УК. 
Потерпевшими при совершении преступления, предусмотренного ст. 137 УК, являются лица, о частной жизни которых собираются или распространяются сведения, составляющие его личную или семейную тайну. 
Получение сведений о частной жизни гражданина допускается в уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности.3 
Оперативно-розыскной порядок ряда действий, ограничивающих право на личную жизнь граждан, был легализован Законом РФ от 13 марта 1992 г. "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", 5 июля 1995 г. был принят Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", действующий в редакции от 13 июня 1997 г.

Нарушение неприкосновенности частной жизни

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, являются общественные отношения, связанные с обеспечением конституционного права на неприкосновенность частной жизни, личную или семейную тайну. Факультативным объектом данного преступления могут выступать общественные отношения, связанные с обеспечением тех прав и законных интересов, которым причиняется вред. 
Нарушение неприкосновенности частной жизни с объективной стороны выражается в собирании без согласия лица сведений, составляющих его личную или семейную тайну, или публичном либо приватном их распространении, а с субъективной стороны предполагает прямой умысел и наличие корыстной или иной, личной заинтересованности виновных.  
Корыстная заинтересованность в нарушении неприкосновенности частной жизни понимается как стремление лица получить существенную выгоду без незаконного возмездного обращения чужого имущества в свою собственность или собственность других лиц. Например, виновный стремится извлечь выгоду за счет увольнения лица, чье право на неприкосновенность частной жизни было нарушено в связи с отказом от участия в конкурсе, снятия своей кандидатуры на выборах в пользу виновного и т.п. Корысть имеет место в случаях, когда виновный собирает или распространяет сведения о частной жизни за определенную плату либо продает эти сведения.4  
Личная заинтересованность может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как: карьеризм, протекционизм, семейственность, получение услуги, сокрытие своей некомпетентности.  
Отсутствие названных мотивов при нарушении неприкосновенности частной жизни исключает привлечение лица к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ. 5 
Способы совершения деяния не имеют значения. В качестве таковых могут быть беседы с сослуживцами, соседями, родственниками, лечащими врачами, близкими людьми потерпевшего. Сведения, составляющие личную или семейную тайну гражданина, могут быть получены путем незаконного ознакомления с документами, письмами, находящимися в доме или по месту работы потерпевшего, у его родственников и т.п. Кроме того, незаконное собирание может совершаться также путем несанкционированного входа в компьютерные базы данных. Собирание может быть тайным, под каким-либо предлогом, или открытым.  
К сведениям, составляющим личную и семейную тайну, на мой взгляд,

можно отнести различные сведения об образе жизни лица, его семьи, близких, его привычках, состоянии здоровья, родственниках, друзьях, интимных и личных отношениях, религиозных воззрениях, финансовом состоянии, в том числе и денежных вкладах. К этой же категории относят сведения из области адвокатской, судебной, нотариальной, коммерческой деятельности указанных лиц, тайна которых охраняется законом.  
Необходимо отметить, что данное преступление будет оконченным лишь в случае причинения вреда правам и законным интересам граждан. А если оглашение сведений о частной жизни лица способствовало поднятию его авторитета, и не причинило вреда его конституционным правам, то содеянное нельзя признать преступлением.

С объективной стороны рассматриваемое преступление может быть совершено путем: 1) незаконного собирания сведений о частной жизни; 2) незаконного их распространения; 3) незаконного их распространения в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.6 
Перечисленные действия являются незаконными, если совершаются без согласия лица, которого касаются, лицом, не управомоченным законом на оглашение этих сведений. 
Оглашение сведений, составляющих личную или семейную тайну, является законным в случаях, когда общественные интересы диктуют необходимость вторжения государства в область частной жизни в установленных законом пределах. Такая необходимость возникает: 1) в интересах борьбы с преступностью; 2) в условиях эпидемий или стихийных бедствий; 3) при военном или чрезвычайном положении.

С субъективной стороны нарушение неприкосновенности частной жизни является преступлением умышленным. При этом умысел может быть только прямым, о чем свидетельствует указание законодателя на наличие такого обязательного признака субъективной стороны, как корыстная или инаяличная заинтересованность.  
Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК, может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. 
Преступление признается оконченным с момента причинения вреда правам или законным интересам гражданина. 
Преступление, предусмотренное ст. 137 УК, отнесено законодателем к числу преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК).

В ч. 2 ст. 137 УК предусмотрен, квалифицирующий рассматриваемое деяние признак - использование виновным своего служебного положения. Правовая характеристика этого признака не отличается существенными особенностями от аналогичного признака, предусмотренного в ч. 2 ст. 136 УК (нарушение равноправия граждан). Кроме того, в этом кодексе предусмотрена ответственность и за разглашение врачебной тайны (ст. 152). По отношению к ст. 151 ст. 152 является специальной нормой. В ч. 1 этой статьи предусмотрена ответственность за сам факт разглашения медицинским, фармацевтическим или иным работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о заболеваниях, результатах медицинских освидетельствований. В ч. 2 ст. 152  кодекса речь идет о наступивших по неосторожности последствиях. 
Такая норма представляется заслуживающей внимания, так как в периодической печати приводилось много примеров трагедий, имевших место при обнародовании состояния здоровья пациентов медицинскими работниками (например, о ВИЧ-инфицированных). 
Не случайно, поэтому в уголовных кодексах некоторых стран ближайшего зарубежья в главу о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина были включены статьи, предусматривающие ответственность за разглашение врачебной тайны.

 

22

Уголовная ответственность за нарушение тайны личной корреспонденции

 

Традиционно в теории уголовного права принято рассматривать объективные признаки состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ в совокупности.

Общепризнанно, что объективная сторона преступления – это внешняя сторона общественно опасного посягательства. В нее входят обязательные признаки: общественно опасное деяние, общественно опасные последствия и причинно-следственная связь между ними.

Однако такое содержание объективной стороны характерно для составов с материальной конструкцией. Наступление общественно опасных последствий может не быть обязательным для наличия состава преступления, в случае, если состав преступления является по законодательной конструкции формальным.

Исходя из законодательного конструирования ч. 1 ст. 138 УК РФ можно заключить, что исследуемое преступление как раз имеет формальную конструкцию, поскольку законодатель не требует наступления каких-либо последствий, для того чтобы можно было вести речь об оконченном преступлении. Следовательно, исследуемое преступление считается оконченным с момента совершения названного в диспозиции ч. 1 ст. 138 УК РФ деяния.

Факультативными признаками объективной стороны преступления являются: место, время, способ, орудия и средства, обстановка совершения преступления, в случае прямого указания на него в диспозиции конкретной уголовно-правовой нормы.

Ни один из факультативных признаков объективной стороны не введен законодателем в основной состав в качестве конструктивного, поэтому этот вопрос будет поднят позднее при рассмотрении ч. 2 ст. 137 УК РФ.

Итак объективную сторону рассматриваемого состава образует деяние в виде нарушения тайны личной корреспонденции.

Общеизвестно, что общественно опасное деяние имеет две формы – действие и бездействие. Очевидно, что нарушение тайны личной корреспонденции прежде всего может осуществляться в форме активного поведения, то есть в форме действия.

Возможно ли совершение данного преступления в форме бездействия? Этот вопрос заслуживает внимания.

В науке уголовного права принято считать, что бездействие – это неисполнение лицом конкретных обязанностей, возложенных на него в силу закона, договора, должностного положения или вытекающих из предшествующего поведения.

М.Д. Шаргородский предлагал помимо названных источников, из которых вытекает обязанность действовать выделить – личное отношение.

Кроме этого в уголовно-правовой литературе было высказано мнение, что обязанность действовать основывается не только на правовых, но и на нравственных нормах и правилах поведения.

Не останавливаясь на выяснении круга источников обязанности действовать, заметим, что по этому поводу в науке уголовного права существует определенная дискуссия. Однако данная дискуссия не является предметом данного исследования.

Далее заметим, что, например, работник узла связи имеет служебную обязанность сохранять тайну телефонных переговоров. Предположим, что вследствие технической неисправности доступ к телефонному разговору становиться свободным. То есть неограниченное количество людей, в том числе и он сам, получают возможность его слышать, а названный работник не предпринимает никаких действий для устранения подобной неисправности.

Совершает ли такой сотрудник узла связи нарушение тайны личной корреспонденции путем бездействия? На этот вопрос можно ответить утвердительно. С высказанной нами позицией согласилось 72% респондентов.

Однако такой подход, на наш взгляд, можно применять лишь к ограниченному числу случаев, которые будут полностью соответствовать пониманию бездействия в уголовном праве.

В этой связи абсолютно верным является утверждение В.Н. Кудрявцева считавшего, что «присоединение независимых сил или действий других лиц не исключает ответственности первого лица лишь тогда, когда на первом лице лежала специальная обязанность по предотвращению этого вредного результата».

Итак, объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ, характеризуется нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Как уже отмечалось в первой главе, такое нарушение имеет место в случаях незаконного ознакомления с перепиской, почтовыми и телеграфными сообщениями, прослушивания чужих переговоров, а также ознакомление с информацией поступившей по телетайпу, телефаксу и другим телекоммуникациям.

Законными случаями ознакомления с перепиской, прослушивание телефонов граждан и т.д. являются случаи предусмотренные УПК РФ, ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. от 18.07.97 г., 05.01.99 г. и 20.03.01 г.), ФЗ «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» и т.д.

УПК РФ устанавливает целую систему мер, предусматривающих защиту прав граждан. В первую очередь к ним относится деятельность органов прокуратуры как органов надзора за законностью, которые в необходимых случаях при обращении к ним граждан и организаций принимают соответствующие сигналы-жалобы и начинают действовать.

Другим таким инструментом являются суды.

Следует отметить, что прокурорский надзор должен быть направлен не только на выявление фактов нарушения закона при проведении самого прослушивания, но и на обнаружение случаев незаконного и необоснованного принятия решения о производстве данного оперативно-розыскного мероприятия. Такой вывод можно сделать, основываясь на анализе самого предмета прокурорского надзора, который включает:

Информация о работе Уголовный кодекс о неприкосновенности частной жизни