Уголовные правонарушения в сфере информатизации и связи в Республике Казахстан: законодательные новеллы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2015 в 16:53, реферат

Краткое описание

В XX веке на рынке появляются компактные, сравнительно не дорогие персональные компьютеры для бесконечного круга пользователей всемирной глобальной сети, что приводит к таким же глобальным изменениям в всех отраслях человеческих отношений. Новые общественные отношения приводят к новым отступлениям от закона, новым видам преступлений, то есть к компьютерным преступлениям.
Для уголовно-правовой науки и для законодательства появляется новый предмет научных и политических обсуждений и разработок. Предметом уголовных правонарушений в сфере компьютерной информации по уголовному законодательству Казахстана выступают отношения, связанные с использованием информации и информационных технологий, а также связи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

компьютерные преступления Архипова кю-302.doc

— 44.00 Кб (Скачать документ)

Исмагулова Айгуль Турехановна,

к.ю.н, доцент кафедры права

Костанайского филиала ФГБОУВПО «ЧелГУ»

Архипова Анастасия Николаевна

3 курс группа КЮ-302

Направления подготовки «Юриспруденция»

Костанайский филиал ФГБОУВПО «ЧелГУ»

 

Уголовные правонарушения в сфере информатизации и связи в Республике Казахстан: законодательные новеллы

 

В XX веке на рынке появляются компактные, сравнительно не дорогие персональные компьютеры для бесконечного круга пользователей всемирной глобальной сети, что приводит к таким же глобальным изменениям в всех отраслях человеческих отношений. Новые общественные отношения приводят к новым отступлениям от закона, новым видам преступлений, то есть к компьютерным преступлениям.

Для уголовно-правовой науки и для законодательства появляется новый предмет научных и политических обсуждений и разработок. Предметом уголовных правонарушений в сфере компьютерной информации по уголовному законодательству Казахстана выступают отношения, связанные с использованием информации и информационных технологий, а также связи. Казалось бы, что компьютерную информацию каждый пользователь распространяет, также защищает на бытовом уровне, тем не менее, в соответствии с УК РК компьютерная информация подлежит уголовно-правовой защите, хотя в ограниченной форме[1].

Основным требованием, предъявляемым к такой информации, применительно к нормам уголовного закона, является то, что такая информация должна быть ограничена в доступе. Все тайны, составляющие информацию с ограниченным доступом, опираясь на триаду «личность, общество, государство», можно разделить на три категории: личная тайна; семейная тайна, коммерческая тайна, профессиональные тайны; государственная и служебная тайны [3].

Компьютерные технологии и услуги связанные с ними стали неотъемлемой частью жизнедеятельности всего человечества. На практике зачастую многие противоправные деяния совершаются с использованием компьютерной техники или новой технологии где используются компьютерные программы либо компьютерная информация, что безусловно приводит к мысли что неправомерный доступ к компьютерной информации, к системе может играть роль метода, средства, предмета, а чаще всего и способа совершения уголовных правонарушений. Поэтому несанкционированный доступ к компьютерной сети, информации и системе как одного из групповых признаков совершения преступлений, как понятия общепреступного характера можно отнести к общей части изучения уголовного законодательства и права. А в особенную часть уголовного закона Казахстана ввели целый ряд составов уголовных правонарушений, связанных с компьютерной информацией и развитием новых технологий [5].

Принимая во внимание результаты научных исследований и законодательную практику различных государств, а также международного сообщества, к числу компьютерных правонарушений можно отнести уголовные правонарушения в сфере компьютерной информации и деяния, совершаемые с использованием информационных технологий. В зависимости от объекта и предмета посягательства все компьютерные правонарушения, предусмотренные как в отечественном, так и зарубежном уголовном праве, можно разделить на две группы:

  1. Правонарушения в сфере компьютерной информации.
  2. Правонарушения, где компьютерная информация является орудием или средством совершения другого преступления.

Сама по себе автоматизированная система не может определить, правомерно или нет тот или иной субъект ввел данные абонента. В официальную статистику преступности в сфере компьютерной информации включаются случаи не вполне корректного применения правоприменительными органами уголовного закона, свидетельствующие о расширительном толковании элементов состава преступлений, предусмотренных уголовным законом РК, а также недостаточном понимании технических условий функционирования телекоммуникационных сервисов[6].

На сегодняшний день наиболее распространенными видами вредоносных программ являются: компьютерные вирусы, троянские программы, сетевые черви. Также в этой системе есть так называемые зомби-компьютеры, которые представляют собой зараженные компьютеры, предоставляющие неограниченный доступ для неавторизованных и удаленных пользователей (хакеров), позволяя им рассылать с зараженных компьютеров спам или осуществлять скоординированные Dos-атаки на различные интернет-сайты или информационные системы. По оценкам специалистов, в настоящее время более 50% всего спама рассылается при помощи зомби-сетей. Наиболее распространенным видом правонарушения является «Нарушение работы информационной системы или информационно-коммуникационной сети» С объективной стороны рассматриваемое деяние состоит в умышленных действиях (бездействиях), направленных на нарушение работы информационной системы или информационно-коммуникационной сети, т.е. в неисполнении либо в ненадлежащем исполнении правил, которыми должно руководствоваться лицо, имеющее доступ к этим устройствам. Нарушение работы может быть совершено как в форме действия, так и бездействия, например, выражаться в несоблюдении правил, установленных для обеспечения нормального функционирования информационной системы или информационно-коммуникационной сети. Существуют два вида таких правил:

1) правила, которые разрабатываются  изготовителями информационной системы и поставляются вместе с информационной системой;

2) правила, которые устанавливаются  обладателем информации или оператором информационных систем.

Жертвами уголовных правонарушений становятся учреждения, предприятия и организации, использующие автоматизированные компьютерные системы для обработки бухгалтерских документов, проведения платежей и других операций. Чаще всего мишенями правонарушителей становятся банки[4].

Как отмечает В.Б. Крылов, правоохранительным органам становится известно не более 5-10% совершенных компьютерных преступлений. Это связано с тем, что хищение информации долгое время может оставаться незамеченным, поскольку зачастую данные просто копируются. Жертвы компьютерной преступности (большинство из них частные предприниматели) проявляют нежелание контактировать с правоохранительными органами, опасаясь распространения среди вкладчиков и акционеров мнения о собственной халатности и ненадежной работе своей фирмы, что может инициировать отток финансов и последующее банкротство[2].

На сегодняшний день киберпреступность обходится мировой экономике в миллиарды долларов и рассматривается многими экспертами как стремительно нарастающая угроза безопасности отдельных государств и мирового сообщества в целом. Кроме этого следует принять во внимание и тот факт, что лидером по количеству компьютерных преступлений является США, на счету которых 35,4% от мирового коэффициента киберпреступлений. Второе место в списке занимает Южная Корея – 12,8%; за ней Китай – 6,9%; Германия – 6,7%; Франция – 4%. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что Казахстан не входит в состав государств с развивающейся киберпреступностью, но как показывает практика данный вид преступлений все же присутствует.

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Республики Казахстан от  5 июля 2014 года № 226-V–Алматы., 2014.

2. Крылов В.В. Информация как элемент криминальной деятельности // Вестник. Право. - М., 2013.-№4.-С.50-64.

3.   Ветров Н.И. Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Н.И.Ветрова, Ю.И.Ляпунова. – М.: Новый юрист, 2012.–768с.

4. Аманов Ж.К. О некоторых вопросах уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации // Свобода слова и информационная безопасность государства, общества, личности: Сб. матер. межд. конф. 1 – 2 марта 2009 г. – Алматы: Интернет трейнинг центр, 2001.

5. Катаев С.Л. Социальные аспекты компьютерной преступности // Центр иссл. пробл. комп. преступн. – Киев, 2002.

6.  Оспанов Е.Т. Орудие преступления – компьютер // Бюллетень ГСУ и ЭКУ МВД РК.–Алма-Ата: МВД РК, 2005.- №1-2//-С.35-41.

7. Исаев А.А. Применение специальных познаний для квалификации преступлений. – Алматы: Мектеп, 2007.


 

 



Информация о работе Уголовные правонарушения в сфере информатизации и связи в Республике Казахстан: законодательные новеллы