Уголовное правр Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 18:10, доклад

Краткое описание

Уголовное право представляет собой совокупность норм, упорядоченных определенным образом. Во главе любой классификации, любого системообразующего комплекса лежат принципы, на которых строится система. Это выглядит примерно как цемент, скрепляющий кирпичи, а может фундамент, находящийся в основании постройки. В связи с этим принципы уголовного права, их законодательное закрепление приобретают важное значение (фундамент, который обеспечивает незыблемость правового здания).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовное право.pptx

— 6.45 Мб (Скачать документ)

Республики Казахстан

 

Выполнила:ст.гр.149 Ом

Койлыбаева Д.К.

Проверил: преподаватель

Альжанова А.Н.

 

Уголовное право

ВВЕДЕНИЕ

 

Уголовное право представляет собой совокупность норм, упорядоченных определенным образом. Во главе любой классификации, любого системообразующего комплекса лежат принципы, на которых строится система. Это выглядит примерно как цемент, скрепляющий кирпичи, а может фундамент, находящийся в основании постройки. В связи с этим принципы уголовного права, их законодательное закрепление приобретают важное значение (фундамент, который обеспечивает незыблемость правового здания).

Уголовное право  как отрасль права следует  отличать от науки уголовного права, которая изучает преступление и  наказание как правовые явления  в их историческом развитии, уголовное  законодательство и практику его  применения, используя при этом формально-логический, диалектический, конкретно-социологический  и другие методы исследования. Сегодня, когда идет формирование новой уголовно-правовой политики государства, одним из наиболее плодотворных является метод сравнительно-правового  исследования, требующий сравнения  однородных институтов уголовного права  в различных странах и позволяющий  заимствовать положительный опыт зарубежных государств в решении вопросов борьбы с преступностью.

 

ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА,  ЕГО ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ФУНКЦИИ

 

В отечественной  и зарубежной научной и учебной  юридической литературе уголовное  право рассматривается, во-первых, как отрасль права, т.е. как система правовых норм, регулирующих определенный круг общественных отношений.

Во-вторых, уголовное право выступает и рассматривается как относительно самостоятельная отрасль научных знаний, наука уголовного права, объектом (предметом) познания которой является весь спектр уголовно-правовых явлений, институтов и учреждений.

В-третьих, уголовное право рассматривается как учебная дисциплина, изучаемая в различных юридических учебных заведениях в виде основного или сокращенного курсов, в виде семинаров, спецсеминаров или спецкурсов.

И, в-четвертых, уголовное право рассматривается иногда в виде уголовного законодательства, которое состоит из Уголовного кодекса РК (УК РК).

Предметом уголовного права как отрасли права являются общественные отношения, опосредуемые с помощью норм уголовного права.

 

Методы

Метод поощрения

 

Определении условий, при  наличии которых человек, попавший в сферу влияния уголовного закона и вступивший с ним в конфликт, должен иметь возможность выйти  из этого конфликта.

Императивный метод

 

Основной метод воздействия  на поведение лиц, совершивших уголовное  преступление, и на уголовно-правовые отношения(метод строгих государственно-властных предписаний).

Метод принуждения

 

Метод, которым осуществляется уголовно-правовое регулирование и  охрана общественных отношений.

ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ПРАВА 

 

Система Уголовного Права

Общая часть

нормы, определяющие задачи и принципы уголовного законодательства РК; основания уголовной ответственности; пределы действия уголовного закона; понятия преступления, вины, вменяемости  и невменяемости, стадий совершения преступления, соучастия, наказания; виды наказания, порядок его назначения и освобождения от уголовной ответственности  и наказания и др.

Особенная часть

нормы, конкретизирующие объем и содержание уголовной  ответственности применительно  к каждому составу преступления, то есть дающие перечень конкретных деяний, признаваемых преступлениями, и определяющие их признаки.

Уголовное право находится в тесной связи с уголовно-процессуальным правом. Если уголовное право определяет, какие деяния признаются преступлениями и какие применяются наказания, то уголовно-процессуальное право устанавливает порядок привлечения к уголовной ответственности, возбуждения, расследования и судебного рассмотрения уголовного дела, определяет методы и способы доказывания виновности и пр.

 

Уголовное право непосредственно связано  с уголовно-исполнительным правом, которое определяет порядок и  условия исполнения назначенного судом  наказания.

Субъектами  уголовно-исполнительных отношений выступают лица, признанные судом виновными в совершении преступления и осужденные к тому или иному виду наказания,  с одной стороны, и государство в лице уголовно-исполнительных учреждений и судов -  с другой.

 

Уголовное право весьма близко соприкасается  с административным правом. Обе отрасли права направлены на борьбу с правонарушениями. В отличие от преступления административное правонарушение обладает меньшей степенью общественной опасности и за его совершение применяется не уголовное наказание,  а административное взыскание, налагаемое компетентным государственным органом,  в том числе судом.

ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА 

 

1. Принцип законности - преступность и наказуемость деяния должны определяться только уголовным законом.

 

5.принцип равенства граждан перед законом и судом - лица, совершившие преступления, равны перед законом независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, места жительства или любых иных обстоятельств.

 

3.принцип виновности ответственности за совершение преступного деяния - лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (умысел или неосторожность).

 

6.принцип личной ответственности - уголовную ответственность может нести только физическое лицо, и это лицо отвечает лишь за то, что оно лично совершило.

 

4.принцип справедливости - требование закона назначать  справедливое наказание с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе его поведения до и после совершения преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи или лиц, находящихся на его иждивении.

 

2.Принцип гуманизма  -  никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию

 

7.принцип экономии уголовных репрессий - лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.

 

8.как принцип неотвратимости уголовной ответственности и наказания, согласно которому каждое лицо, виновное в совершении преступления, подлежит уголовной ответственности и наказанию или иным мерам воздействия, предусмотренным уголовным законодательством.

Источники

Формальный

Уголовный кодекс.

Материальный

Конституция Республики Казахстан

Общепризнанные принципы и нормы международного права.

Судебный прецедент

ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНОГО ПРАВА КАЗАХСТАНА 

 

Конституция РК содержит ряд норм уголовно-правового характера (положения о смертной казни, праве на необходимую оборону, об обратной силе закона, о круге лиц, не несущих ответственности за недонесение о совершенном преступлении, о недопустимости применения уголовного закона по аналогии и др.).

 

Статья  1 Конституции: РК провозглашается демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его права и свободы. Вся система уголовного права, его содержание должны соответствовать в первую очередь этим высоким стандартам.

 

Следующим материальным источником уголовного права являются общепризнанные принципы и нормы международного права. Хотя и являясь составной частью казахстанского права, международные договоры, содержащие нормы уголовно-правового характера, никогда не смогут применяться на территории Казахстана непосредственно, поскольку, во-первых, многие международные договоры (конвенции)лишь выражают намерение государств-участников бороться с теми или иными преступлениями, не раскрывая их признаков; во-вторых, даже определяя признаки того или иного преступления, договоры, как правило, не устанавливают санкции (Конституция по борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года устанавливает, что «каждое договаривающееся Государство обязуется применять в отношении такого преступления суровые меры наказания»); в-третьих, если договоры и указывают вид наказания, то все равно их положения нельзя применять непосредственно из-за отсутствия в них указаний о размерах и сроках наказания.

 

 

 

Таким образом, нормы уголовно-правового  характера, содержащиеся в даже ратифицированных Республикой Казахстан международных  договорах (конвенциях), на практике могут  применяться лишь в случаях включения  их положений в Уголовный кодекс. Государство, присоединяясь к той  или иной конвенции, вносит соответствующие  изменения в свое национальное законодательство. Кроме того, некоторые уголовно-правовые нормы прямо отсылают к нормам международного права, например, части  третья и четвертая статьи 6, части  вторая, третья и четвертая статьи 7, статьи 158 и 159 УК и др. Именно поэтому  нормы международного права признаются материальным,  а не формальным источником уголовного права Казахстана.

Отдельного  обсуждения требует вопрос о возможности  признания в качестве источника  уголовного права судебного прецедента. Первым шагом к официальному признанию судебного прецедента в качестве источника уголовного права является отнесение пунктом 1 статьи 4 Конституции к действующему праву Республики нормативных постановлений Верховного Суда, основу которых составляет, как известно, обобщение судебной практики, то есть правоприменения. Нормативные постановления Верховного Суда выступают, по сути,  в качестве актов официального толкования закона, в том числе уголовного. А это значит, что нет никаких препятствий для признания их в качестве материального источника уголовного права. Что касается судебного прецедента в «чистом виде» (судебного решения по конкретному делу), то о нем как об источнике уголовного права можно говорить, видимо, лишь как об одном из факторов, формирующих общественное правосознание, которое само по себе,  поскольку играет значительную роль в законотворческом процессе, в частности, в его инициировании, является материальным источником права.

 

Бекназаров Бектас Абдыханович

Председатель Верховного Суда РК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 

Уголовное право - самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих основания и принципы уголовной ответственности, виды преступлений, наказания и иные меры уголовно-правового характера за их совершение, условия назначения наказаний, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

В уголовном праве, как и в любой другой отрасли права, находит свое выражение государственная воля, которую составляет воля господствующего класса, то есть класса, обладающего властью или собственностью в масштабах, обеспечивающих влияние на государственную политику, либо и тем и другим. Уголовное право возникло одновременно с первоначальным появлением частной собственности, разделением общества на классы, созданием государства и права.

Уголовное право как отрасль права у  разных народов имеет неодинаковые названия: у болгар и чехов –  «наказательное» право, у немцев – «штрафное» право, у англичан – «криминальное» право

Уголовное право понимается в трех значениях: 1) как отрасль законодательства; 2) как отрасль науки; 3) как самостоятельная  учебная дисциплина (учебный курс).

Как отрасль  законодательства уголовное право – это государственная воля, возведенная высшим органом законодательной власти в систему юридических норм, предусматривающих основание, принципы и другие общие положения уголовной ответственности, виды преступлений, а также наказания и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Наука уголовного права – это система взглядов об основании, принципах и других общих положениях уголовной ответственности, преступлении и наказании.

Уголовное право как самостоятельная  учебная дисциплина – это преподаваемый в высших и средних юридических и ряде других учебных заведений учебный курс, построенный на систематизированном отражении уголовного законодательства и основных положений науки уголовного права.

Уголовное право

Отрасль науки

Самостоятельная учебная  дисциплина

Отрасль законодательства

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

 

Спасибо за внимание!!!

 

Спасибо за внимание!!!

 

Спасибо за внимание!!!


Информация о работе Уголовное правр Республики Казахстан