Контрольная работа по «Адвокатская деятельность»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2013 в 12:22, контрольная работа

Краткое описание

Адвокатура — это важнейший правовой институт любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан и их объединений. От того, насколько она сильна, организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии, в успехе предпринимательства.
В России же при наличии традиционного правового нигилизма отношение к адвокатуре и адвокату было и подчас остается в определенной степени негативным, особенно со стороны правоохранительных органов. Адвокат часто воспринимается как лицо, защищающее преступника или неправое дело. Между тем главное предназначение адвокатуры состоит в оказании юридической помощи всему обществу и его членам и защите прав и свобод.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...стр. 3-4
Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно……………………………………………………………….стр. 5-9
Этика адвоката – составная часть юридической этики…………..стр. 10-15
Исковое заявление (составить)………..……………………………стр. 16-17
Заключение ………………………………………………………………...стр. 18
Список литературы ………………………………………………………..стр. 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адвокатская деятельность.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ФГОУ ВПО  «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА Ι»

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине

 

«Адвокатская деятельность»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 

заочного отделения 

группы Ю-Гос(3)-2011

Телегина И.М.

Шифр  11047

 

 

Проверил: Дутов  Ю.И.

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………...стр. 3-4

  1. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно……………………………………………………………….стр. 5-9
  2. Этика адвоката – составная часть юридической этики…………..стр. 10-15
  3. Исковое заявление (составить)………..……………………………стр. 16-17

Заключение ………………………………………………………………...стр. 18

Список литературы ………………………………………………………..стр. 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Адвокатура — это важнейший правовой институт любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан и их объединений. От того, насколько она сильна, организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии, в успехе предпринимательства.

В России же при наличии  традиционного правового нигилизма  отношение к адвокатуре и адвокату было и подчас остается в определенной степени негативным, особенно со стороны  правоохранительных органов. Адвокат  часто воспринимается как лицо, защищающее преступника или неправое дело. Между тем главное предназначение адвокатуры состоит в оказании юридической помощи всему обществу и его членам и защите прав и свобод.

Адвокат защищает закон  от произвола, а поэтому деятельность адвоката отвечает как интересам конкретного гражданина или организации, так и публично-правовым интересам государства и общества в целом. В последнее время это многие осознали, и отношение к адвокатуре в обществе хотя и медленно, но меняется. Это заставляет власть очень осторожно относиться к вопросам законодательного реформирования адвокатуры. И принятие нового Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» дает новый импульс развитию адвокатуры в стране.

Адвокатура представляет собой достаточно сложную социальную систему как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и клиентами, по широкому полю деятельности, особенностям правового и этического регулирования, и поэтому много споров и разногласий вызывает частная юридическая практика, ее методы и формы оплаты. Роль и влияние адвокатуры в цивилизованном мире нельзя недооценивать. Исторический опыт показывает, какой силой и каким влиянием обладали адвокаты в разных странах в разные эпохи. Это Цицерон и Гай Юлий Цезарь в Древнем Риме, это Ж. Дантон, М. Робеспьер во времена Великой Французской революции, это А. Линкольн и Т. Джеферсон в США,Ю. Дизраэлли и Д. Ллойд-Джордж в Англии, М. Ганди в Индии и многие другие видные политические деятели, которые начинали свою карьеру в качестве адвокатов, что, несомненно, оказало влияние на всю их дальнейшую судьбу и судьбу их народов.

Имена русских адвокатов  — Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасовича, Н.П. Карбиевского, А.И. Урусова и многих других — также известны всему цивилизованному миру. И, несмотря на это, среди юристов, занимающихся проблемами адвокатуры, существуют серьезные расхождения во взглядах на суть и значение адвокатуры. Юридическая наука пока не имеет никаких определенных рекомендаций в этом отношении, кроме одной: адвокатура в целом и адвокат в частности должны строго и неукоснительно стоять на страже закона и защищать его от любых посягательств как со стороны власти, так и со стороны отдельных граждан, во имя каких бы целей они ни осуществлялись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно.

Право на получение квалифицированной  юридической помощи закреплено в  Конституции Российской Федерации. Статьей 48 Конституции Российской Федерации также установлено, что в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.Механизм реализации вышеуказанных положений Основного Закона различен.

Адвокатуре в вопросах оказания бесплатной юридической помощи отводится одно из ключевых мест, поскольку главной задачей, стоящей перед адвокатурой, является обеспечение физических и юридических лиц квалифицированной юридической помощью в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Такая помощь оказывается на профессиональной основе и исключительно лицами, получившими в установленном законом порядке статус адвоката. При этом, учитывая значимость социально выполняемой функции, к претенденту на присвоение статуса адвоката предъявляются высокие требования, в том числе к уровню образования (наличие высшего юридического образования), стажу работы по юридической специальности (как правило, не менее двух лет), знаниям и нравственным качествам.

В соответствии с нормами  действующего законодательства приобретению статуса адвоката предшествует сдача претендентом квалификационного экзамена, в ходе которого проверяются его познания в различных отраслях права.Кроме того, претендент, успешно сдавший экзамен, принимает присягу, в соответствии с которой клянется честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката. В этой связи на адвокате лежит постоянная, серьезная ответственность за выполняемую им роль, зачастую тесно связанную с судьбами обратившихся к нему людей. Учитывая изложенное, законодателем на адвокатов возложены дополнительные обязанности о соблюдении профессиональной тайны (адвокатская тайна), этических правил, предусмотренных Кодексом профессиональной этики адвоката, принятым первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003, необходимости систематического повышения своей квалификации, недопущения конфликта интересов и другие.

Таким образом, адвокат  – профессиональный участник правоотношений по оказанию квалифицированной юридической  помощи, в том числе в случаях, когда такая помощь оказывается  бесплатно. Статья 26 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) предусматривает случаи, при которых адвокатами юридическая помощь оказывается бесплатно.

Так, бесплатная юридическая  помощь оказывается гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых нижеуказанной величины, в следующих случаях:

  1. истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
  2. ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
  3. гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
  4. гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Кроме того, согласно пункту 3 данной статьи юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно  несовершеннолетним, содержащимся в  учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В апреле 2005 года на Втором Всероссийском съезде адвокатов принята резолюция №1, в соответствии с которой определено, что съезд, осознавая свою ответственность перед обществом, учитывая исключительную роль и значение Победы российского народа в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубочайшего уважения и благодарности участникам великого подвига и желая внести свой вклад в поддержку и защиту ветеранов, считает профессиональной обязанностью каждого российского адвоката оказание бесплатной юридической помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Отмечая выдающиеся заслуги фронтовиков, ветеранов и инвалидов войны, Второй Всероссийский съезд адвокатов постановил считать необходимым для адвокатских палат субъектов Российской Федерации, адвокатских образований и всех российских адвокатов оказывать квалифицированную юридическую помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и жителям блокадного Ленинграда по вопросам применения действующего законодательства бесплатно, исключая вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью.

Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической  помощи бесплатно, а также порядок  предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Ст. 14 Международного Пакта  о гражданских и политических правах указывает, что каждый имеет  право при рассмотрении любого предъявленного ему обвинения, защищать себя лично или через посредство выбранного им защитника; если он не имеет защитника, быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного ему защитника в любом случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты этого защитника.

Адвокат, назначенный  органами следствия или судом, не вправе отказаться от принятой на себя защиты (ч. 7 ст. 49 УПК РФ) и теоретически обязан предпринять все не запрещенные  законом действия для отстаивания интересов доверителя. Однако так ли обстоит дело на практике?

Во-первых, отсутствие механизмов для оплаты многих видов деятельности и компенсации расходов, фактически, лишает адвоката возможности предпринимать  такие действия, – если, конечно, он не готов делать это за свой счет. Это весьма существенно ограничивает реальный объем юридической помощи, оказываемой защитником по назначению, особенно на стадии предварительного расследования.

Во-вторых, вопреки требованиям  законодательства и этическим нормам адвокатской профессии, довольно часто назначенный на стадии следствия адвокат не считает себя обязанным представлять интересы доверителя в суде. Более того, нередко при проведении различных следственных действий в отношении одного и того же подозреваемого или обвиняемого участвуют разные адвокаты. В последнее время эта ситуация, судя по всему, начала меняться в лучшую сторону, но она сохраняется – в первую очередь, потому, что институциональные особенности существующей системы не позволяют эффективно обеспечить участие одного и того же назначенного в самом начале предварительного следствия защитника на всех стадиях производства по делу.

В связи с тем, что  работа по составлению кассационной жалобы не оплачивается, представляется, что адвокаты по назначению составляют и подают кассационные жалобы реже, чем адвокаты по соглашению. Представляется, что до тех пор, пока составление кассационной жалобы не будет учитываться при оплате труда адвоката по назначению, малообеспеченные обвиняемые будут находиться в этом отношении в невыгодном положении по сравнению с лицами, заключающими соглашения на оказание юридической помощи. Тем боле маловероятно, что большинство назначенных защитников по собственной инициативе станут участвовать в рассмотрении кассационной жалобы (этого не требует от них не только законодательство, но и этический кодекс). Наконец, возможности воспользоваться бесплатной помощью защитника при составлении надзорной жалобы у малоимущего нет вообще. Для получения такой помощи необходимо заключить отдельное соглашение (понятно, что теоретически адвокат может оказать такую помощь и бесплатно – по собственной инициативе).

Думается, что при создании юридических консультаций, которые  могли бы стать прообразом “службы  государственного защитника” (public defender’s office) – успешно применяемой во многих странах мира в качестве альтернативной модели предоставления бесплатной юридической помощи – потребуется методическая помощь Федеральной палаты адвокатов. Палата могла бы организовать отдельное обсуждение этого вопроса с участием всех заинтересованных сторон и экспертов, в том числе международных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Этика адвоката  – составная часть юридической  этики.

Невозможно рассматривать  этику адвоката в отрыве от юридической  этики, а юридическая этика, в свою очередь, — часть общей этики. С провозглашением Конституцией РФ человека высшей ценностью, на первый план выдвигаются гарантии его прав и свобод. Профессия юриста, и тем более адвоката, имеет своим объектом именно человека и касается его интересов, сферы его прав, личной жизни и вообще всей его судьбы. Изучение нравственных аспектов и проблем профессии приобретает первостепенное значение особенно в современных условиях гуманизации общественной и государственной жизни, где иногда свобода принимается за вседозволенность и ведет к дестабилизации общества. В ходе изучения этических норм и правил поведения встречаются такие понятия как этика, мораль, право, добро, зло, справедливость, долг, совесть, ответственность, честь, достоинство, гуманизм. Все это категории этики.

Нравственные нормы  наполняют правосудие и юридическую  деятельность в целом гуманистическим  содержанием. Юридическая этика, раскрывая и пропагандируя гуманные начала правоотношений, складывающихся в различных областях жизни, оказывает позитивное воздействие как на законодательство, так и на всеобщее правоприменение. Юридическая этика способствует правильному формированию сознания, взглядов работников юридической профессии, ориентируя их на неукоснительное соблюдение нравственных норм, обеспечение подлинной справедливости, защиту прав, свобод, чести и достоинства людей, охрану собственной чести и репутации. При этом разбросе юридических профессий и их направленном расширении, судебная власть стала одной из ветвей власти государственной и выделилась в самостоятельный институт. Совершенно разные задачи у следствия, прокуратуры, адвокатуры. Настало время говорить отдельно об этике судей, следственной этике, этике адвоката. Правда, пока для ряда юридических специальностей научная разработка их нравственных принципов находится лишь на начальной стадии, нормы профессий стихийно складываются и соблюдаются на основании единых для всех нравственных норм. Поэтому мы переходим к рассмотрению этических начал деятельности адвокатов, так как они сформулированы на настоящий период времени наукой, сложившейся практикой и перспективой развития и как их трактует Кодекс адвокатской этики принятый 1-м съездом адвокатов России 31 января 2003 г.

Информация о работе Контрольная работа по «Адвокатская деятельность»