Конституционный суд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 21:56, контрольная работа

Краткое описание

Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.
Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 6 правоохранительные органы.docx

— 56.37 Кб (Скачать документ)
  1. Конституционный суд РФ, его задачи и место в судебной системе РФ.

Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Основными принципами деятельности Конституционного Суда РФ являются следующие:

  • Независимость.

Судьи Конституционного Суда РФ независимы и руководствуются при осуществлении своих полномочий только Конституцией и Законом о Конституционном Суде РФ. Решения и другие акты Конституционного Суда РФ выражают соответствующую Конституции правовую позицию судей, свободную от политических пристрастий. Судьи Конституционного Суда РФ принимают решения в условиях, исключающих постороннее воздействие на свободу их волеизъявления. Они не вправе запрашивать или получать от кого бы то ни было указания по вопросам, принятым к предварительному изучению либо.

  • Коллегиальность.

Рассмотрение дел и вопросов и принятие решений по ним производятся Конституционным Судом РФ коллегиально. Решение принимается только теми судьями, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании. Конституционный Суд РФ правомочен принимать решения в пленарных заседаниях при наличии не менее двух третей от общего числа судей, а в заседании палаты – при наличии не менее трех четвертей ее состава. При определении кворума не принимаются в расчет судьи, отстраненные от участия в рассмотрении дела, и судьи, полномочия которых приостановлены.

  • Гласность.

Рассмотрение дел в заседаниях Конституционного Суда РФ проводится открыто. Проведение закрытых заседаний допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. Решения, принятые как в открытых, так и в закрытых заседаниях, провозглашаются публично.

  • Устность разбирательства.

Разбирательство в заседаниях Конституционного Суда РФ ведется устно. В ходе рассмотрения дел Конституционный Суд РФ заслушивает объяснения сторон, показания экспертов и свидетелей, оглашает имеющиеся документы. В заседании Конституционного Суда РФ могут оглашаться документы, которые были представлены для ознакомления судьям и сторонам либо содержание которых излагалось в заседании по данному делу.

  • Язык конституционного судопроизводства.

Производство в Конституционном Суде РФ ведется на русском языке. Участникам процесса, не владеющим русским языком, обеспечивается право давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика.

  • Непрерывность судебного заседания.

Заседание Конституционного Суда РФ по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, отведенного для отдыха или необходимого для подготовки участников процесса к дальнейшему разбирательству, а также для устранения обстоятельств, препятствующих нормальному ходу заседания. Конституционный Суд РФ до принятия решения по делу, рассматриваемому в пленарном заседании, или до отложения его слушания не может рассматривать в пленарном заседании другие дела.

  • Состязательность и равноправие сторон.

Стороны пользуются равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции на основе состязательности в заседании Конституционного Суда РФ.

Конституционный суд - единственный судебный орган, компетенция которого установлена в Конституции РФ. Его деятельность связана не с применением правовых норм, а с обеспечением соответствия их Конституции РФ. Существо данной деятельности составляет толкование норм проверяемых актов и Конституции РФ, которое протекает по иным процессуальным правилам, нежели рассмотрение дел в судах общей и арбитражной юрисдикции. Воздерживается от установления фактических обстоятельств в том случае, если это входит в компетенцию иных судов. Конституционный оказывает непосредственное воздействие на деятельность главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти РФ и ее субъектов, лишая юридической силы их нормативные акты, договоры, не соответствующие Конституции РФ. Не толкует отдельные правовые нормы, он формирует конституционно-правовую доктрину, предлагает свое понимание определенных положений Конституции РФ, обязательное для всех государственных органов и иных субъектов конституционных правоотношений.

 

  1. Состав суда. Председатель и заместители председателя Конституционного суда РФ.

 

Конституционный Суд Российской Федерации состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации правомочен осуществлять свою деятельность при наличии двух третей от общего числа судей. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком.     

Текущее руководство Конституционного Суда РФ осуществляется его Председателем, заместителем Председателя и судьей-секретарем, избираемых на пленарном заседании путем тайного голосования сроком на три года. Деятельность Конституционного Суда РФ обеспечивает аппарат, состоящий из Секретариата и иных подразделений.


 



 


 

 


 


 



 



 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Состав Конституционного Суда Р.Ф.

В состав Секретариата Конституционного Суда (Рисунок 1) входят: девять управлений (пять отраслевых управлений, осуществляющих научно-аналитическое обеспечение по соответствующим отраслям права, управления судебных заседаний, редакционно-издательское, международных связей и обобщения зарубежной практики конституционного контроля, правовой информации); четыре отдела (контроля и исполнения решений, по работе с письмами); канцелярия; приемная и ряд других подразделений.

К числу иных подразделений аппарата Конституционного Суда относятся пресс-служба, отдел кадров, финансовое управление, управление делами. Их задачи сводятся преимущественно к осуществлению кадрового, материально-технического и социально-бытового обеспечения. Конституционный Суд Российской Федерации рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из двух палат, включающих в себя соответственно десять и девять судей Конституционного Суда Российской Федерации. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации.

В Конституционном Суде РФ создаются две палаты, в одной из которых может быть не более десяти судей, а в другой - не более девяти. Председатель Конституционного Суда РФ и его заместитель входят в разные палаты.

Председатель Конституционного Суда РФ избирается сроком на три года. По истечении срока полномочий Председатель Конституционного Суда может быть избран на новый срок. Возможно досрочное прекращение полномочий Председателя Конституционного Суда. Это происходит тогда, когда прекращаются его полномочия как судьи, а также по специальным основаниям:

1) по личному письменному  заявлению о сложении с себя  этих полномочий;

2) по инициативе не  менее пяти судей, считающих, что  он недобросовестно исполняет  свои обязанности либо злоупотребляет  своими правами.

В первом случае сложение полномочий констатируется решением Конституционного Суда, а во втором – инициатива рассматривается Судом, и решение об освобождении Председателя от должности считается принятым, если за него проголосует не менее двух третей от общего числа судей Конституционного Суда.

Председатель Конституционного Суда является органом судебной администрации. Он не подменяет Суд, не руководит судьями в ходе судопроизводства, а обладает компетенцией внутриорганизационного характера.

В соответствии с Законом, Председатель Конституционного Суда, сохраняя все свои полномочия как судья, одновременно:

    • Руководит подготовкой пленарных заседаний Конституционного Суда, созывает их и председательствует на них;
    • Вносит на обсуждение Конституционного Суда вопросы, подлежащие рассмотрению в пленарных заседаниях и заседаниях палат;
    • Представляет Конституционный Суд в отношениях с государственными органами и организациями, по уполномочию Конституционного Суда выступает с заявлениями от его имени;
    • Осуществляет общее руководство аппаратом Конституционного Суда РФ, представляет на утверждение Конституционного Суда кандидатуры руководителей Секретариата Суда и других подразделений аппарата, иных служб, а также Положение о Секретариате Конституционного Суда РФ и штатное расписание аппарата.

Правовой формой реализации полномочий Председателя Конституционного Суда являются приказы и распоряжения.

Заместитель Председателя Конституционного Суда – должностное лицо, статус которого в общем виде определен Законом "О Конституционном Суде". Порядок обретения им полномочий, их срок и прекращение аналогичны тому, что действует применительно к Председателю Конституционного Суда. Заместитель Председателя, наряду с временным исполнением обязанностей Председателя Конституционного Суда, по уполномочию Председателя Суда осуществляет отдельные его функции, а также выполняет свои обязанности, возложенные на него Конституционным Судом. Он не наделяется распорядительными полномочиями; не может быть в составе палаты Суда, в которой находится Председатель Конституционного Суда.

Порядок формирования Конституционного суда РФ — предусмотренный федеральным конституционным законом порядок образования состава данного суда путем назначения судей на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ.

 

Задание 1

В связи с удовлетворением заявления судьи Конституционного суда РФ об отставке, должность одного судьи Конституционного суда РФ стала вакантной.

В чем заключаются особенности требований, предъявляемых к кандидату в судьи Конституционного суда РФ? Каков порядок назначения на должность судьи этого суда? Сроки и гарантии деятельности судьи Конституционного суда РФ? В каких случаях прекращаются полномочия судьи?

Судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Предложения о кандидатах на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации могут вноситься Президенту Российской Федерации членами (депутатами) Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, а также законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, юридическими научными и учебными заведениями. Совет Федерации рассматривает вопрос о назначении на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации в срок не позднее четырнадцати дней с момента получения представления Президента Российской Федерации. Каждый судья Конституционного Суда Российской Федерации назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием. Назначенным на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов (депутатов) Совета Федерации. Если в случае выбытия судьи из состава Конституционного Суда Российской Федерации число судей окажется менее двух третей от общего числа судей, представление о назначении другого лица на вакантное место судьи вносится Президентом Российской Федерации в Совет Федерации не позднее месяца со дня открытия вакансии.

Полномочия судьи Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком. Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного Суда Российской Федерации - семьдесят лет. Судья Конституционного Суда Российской Федерации считается вступившим в должность с момента принятия им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором ему исполняется семьдесят лет. Судья Конституционного Суда Российской Федерации, достигший предельного возраста пребывания в должности судьи, продолжает исполнять обязанности судьи до принятия итогового решения по делу, слушание по которому проведено с его участием. Если в случае выбытия судьи из состава Конституционного Суда Российской Федерации по основанию, указанному в пункте 2 или 3 части первой статьи 18 настоящего Федерального конституционного закона, число судей окажется менее двух третей от общего числа судей, он продолжает исполнять обязанности судьи до назначения на должность нового судьи.

Информация о работе Конституционный суд