История законодательства царской России, СССР и на постсоветском пространстве в сфере жестокого обращения с животными

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 14:04, контрольная работа

Краткое описание

Анализ развития российского уголовного законодательства (дореволюционного и послереволюционного) позволяет утверждать, что нормы об ответственности за преступления, при совершении которых животные выступали в качестве предмета преступного посягательству характерны практически для всех крупных законодательных памятников, прошлого. В абсолютном большинстве таких случаев законодатель вообще не употреблял термин «жестокое обращение» с животными,
В древнерусском государстве животные рассматривались как предмет преступного посягательства, при этом законы устанавливали уголовную ответственность не за случаи жестокое обращение с животными, а за их уничтожение, вначале не зависимо от способа преступного деяния, а затем с учётом последнего. В Русской Правде (Краткой редакции) устанавливались различные штрафы за похищение или истребление, как княжеского скота, так и скота смерда..
В Соборном Уложении 1649 года, помимо норм уголовного права, устанавливалась гражданско-правовая ответственность за уничтожение домашних животных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

245 ук.docx

— 28.77 Кб (Скачать документ)

Ч. 1 Кто будет жестоко обращаться с животными или причинит не вызываемые необходимостью мучения, наказывается лишенней свободы до 1 года или денежным штрафом до 360 дневных ставок.

Ч. 2 Также наказывается тот, кто по неосторожности, в процессе ухода за большим количеством животных пропустит их кормление или не напоит, или иным образом лишит их пищи и воды, причинив, таким образом, мучения.

Мировое сообщество стремится к законодательному закреплению ответственности за жестокое обращение с животными. На протяжении многих веков в разных странах существовали принятые правила и морально-нравственные обычаи, по которым животные позиционировались как беззащитные существа, нуждающиеся в покровительстве человека. В развитых странах на сегодняшний день приняты достаточно гуманные законы в защиту животных, которые реализуются благодаря продуманным механизмам. Однако в России законодатели не спешат принимать закон, который дал бы возможность общественным организациям по защите прав животных предупреждать преступления по ст. 245 и противостоять негуманному отношению с животными в различных сферах общественной деятельности.

 


Информация о работе История законодательства царской России, СССР и на постсоветском пространстве в сфере жестокого обращения с животными