История российского уголовного права до 1917 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 18:57, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей работы: провести анализ уголовного законодательства России досоветского периода (до октября 1917г), коснувшихся его изменений, а также выявить истинные причины и цели, повлиявшие на развитие уголовного права России.
Задачи работы:
1. Изучить историю развития уголовного законодательства от зарождения уголовного права в Древней Руси до октября 1917г.
2. Дать характеристику основных нормативных актов уголовного права этого периода.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Периодизация развития российского уголовного законодательства.. 5
Глава 2. Средневековое уголовное законодательство………………………….7
Глава 3. Законодательство Нового времени…………………………………….9
3.1 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года………..10
3.2 Уголовное уложение 1903 года……………………………………………..12
3.3 Уголовное законодательство Временного правительства………………...13
Глава 4. Законодательство 1917 года...…………………………………………14
Заключение………………………………………………………………………16
Список использованных источников и литературы…………………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 69.50 Кб (Скачать документ)

1995. – С. 321 
4. Законодательство 1917 г.

Первые акты советского уголовного законодательства имели резко классовый характер и основывались на идее революционного насилия. В основном ответственность за преступления в первые годы советской власти устанавливалась отдельными декретами, постановлениями и инструкциями. Так, нормы, устанавливающие ответственность за преступления, содержались в декретах о земле, о суде и революционных трибуналах, были приняты декреты о взяточничестве, спекуляции, набатном звоне.

Преступления в этот период делились на контрреволюционные (за которые в декретах устанавливалось наказание не менее определённого срока), особо тяжкие и все иные (за которые санкция устанавливалась не более определённого срока); возраст уголовной ответственности устанавливался в 17 лет, были упразднены суд и тюрьмы для малолетних и несовершеннолетних преступников.

Вплоть до 3 ноября 1918 года в соответствии с декретами о суде № 1 от 24 ноября 1917 года и № 2 от 7 марта 1918 года судами могли применяться Уголовные уложения 1845 и 1903 года, как и другое дореволюционное законодательство, «если оно не отменялось революцией и не противоречило революционной совести»; фактически эти законодательные нормы применялись лишь в судах окружного уровня, местные народные суды их не использовали.

Тем не менее, уголовное право советской России в основном сохранило преемственность с дореволюционным законодательством: несмотря на то, что формально все законодательные предписания Российской империи прекратили своё действие, фактически новые законодательные акты во многом восприняли конструкции Уложений 1845 и 1903 года.

Наркоматом юстиции, начиная с декабря 1917 года, производилось обобщение судебной практики. В циркуляре от 19 декабря 1917 года «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседаний» предусматривались следующие виды наказаний, налагаемых за совершение тяжких преступлений: денежный штраф; лишение свободы; удаление из столицы, из отдельных местностей, из пределов Российской республики; объявление общественного порицания; объявление врагом народа; лишение всех или некоторых политических прав; секвестр или конфискация имущества; присуждение к обязательным общественным работам.

Смертная казнь в РСФСР в период 1917—1920 годов неоднократно то отменялась, то вводилась: после отмены её декретом II Всероссийского съезда Советов 26 октября 1917 года «Об отмене смертной казни» она была вновь введена постановлением Совнаркома от 23 февраля 1918 года «Социалистическое Отечество в опасности»; следующая отмена последовала в 1920 году, и она так же быстро сменилась восстановлением этого вида наказания. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Рассматривая развитие уголовного права в период с его зарождения до 1917г. мы видим, что с развитием общества уголовное законодательство совершенствовалось и разрабатывалось.

И если в период формирования древнерусского феодального права источником являлись обычаи, договоры Великих князей, нормы которых регламентировали лишь некоторые уголовно-правовые понятия. Преимущество имела кровная месть. То с появлением в XI-XII в. первого письменного сборника законов - Русской правды преступления и наказания уже делятся на виды. Затем создаются Псковская и Новгородская судные грамоты, Двинская грамота, Судебники 1497, 1550, 1589 годов.

Крупнейшим законодательным памятником является Соборное Уложение 1649 года. Это первый печатный Свод законов Российской Империи, в котором был сделан значительный шаг в развитии уголовно-правовых норм. В отличие от предшествующего законодательства в Соборном уложении виды преступлений изложены по определенной системе, хотя не всегда в достаточной мере выдержанной законодателем. Впервые была предпринята попытка законодательного разграничения деяний на умышленные, неосторожные и случайные. Уже различались инициатор, исполнитель, пособник и укрыватель преступления. В нем все еще широко применялись членовредительные и болезненные наказания.

Соборное Уложение 1649 г. содержало многочисленные нормы особенной части уголовного права. Хотя уголовное право в целом в Соборном Уложении 1649 г. было разработано на более высоком уровне, чем в предшествующих документах российского законодательства, все же в нем специально не выделялась общая часть уголовного права, а основное внимание сосредоточивалось на описании конкретных составов преступлений. Нормы общей части уголовного права имелись в Соборном Уложении 1649 г., но в виде разрозненных статей.

В 1715 г. был издан Артикул воинский Петра I. Основной идеей наказания данных документов являлось устрашение, а затем присоединилось и извлечение выгоды из наказания для государства. Техника этих уголовно-правовых актов уже достаточно совершенна, используются наиболее емкие и абстрактные юридические формулировки.

Законодательство последующего периода пришло к некоторому смягчению, особенно в отношении мер наказания. В 1835 г. вступил в силу Свод законов, делившийся на несколько книг и содержавший более 765 статей. Для него характерны казуистичность и громоздкость. На основе данного документа в 1845 г. было издано Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, которое также содержало множество статей (около 2224) и не отличалось высокой степенью законодательной техники.

К концу XIX в. уголовное право являлось одной из самых развитых отраслей права в России, уровень которого соответствовал уровню и достижениям мировой науки юриспруденции.

В 1903 г. появилось новое Уголовное уложение, которое было более кратким, понятным и достаточно разработанным с теоретической точки зрения, но, к сожалению, полностью в действие оно так и не было введено.

В целом можно сказать, что рассмотренный нами период развития уголовного права послужил отправной точкой для развития уголовного права в его последующих периодах. Многие положения уголовного права этого периода не потеряли своей актуальности поныне и вполне могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании УК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников и литературы

 

   1. Белковец Л. П., Белковец В. В. История государства и права России. Курс лекций. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2000. – 360с.

   2. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-н/Д, : Феникс, 1995. -580 с.

   3. Захаренков Н.Н. Курс лекций. Уголовное право. История уголовного законодательства. Режим доступа: http://www.jurist-education.ru

    4. Земцов Б.Н. История отечественного государства и права: Учебно-методический комплекс. – М.: 2009. – 336 с.

     5. Зимин А.А. Правда Русская.- М.: Норма,1999. -210 с.

     6. Исаев И.А.История государства и права России: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2004. - 797 с.

     7. История государства и права России. Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru

     8. История отечественного государства и права. Ч. I: Учебник / Под ред. проф. О.И. Чистякова.- М.: Издательство МГУ, 2005. - 430 с.

     9. Курс уголовного права в пяти томах. Том 1. Общая часть: Учение о преступлении / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М.: Зерцало, 2002.-404с.

     10. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебник. Краткий курс. — М.: ООО «Волтерс Клувер», 2009. - 447 с.

     11. Кистяковский А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права с подробным изложением начал русского уголовного законодательства. 2-е изд., испр. и значит, доп. М., Статут,2002.- 360с.

    12. Наумов А. В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп.- М., 2000.- 544 с.

     13. Рогов В. А, История государства и права России IX и начала XX веков. М.: Зерцало, ТЕИС, 1995.- 456 с.

     14.Российское законодательство X-XX веков. В 9 томах. Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма. - М.: Юридическая литература, 1986. - 512с.

     15.Российское законодательство XX веков: В 9 т./Под общ. ред. О.И, Чистякова. Т. 3: Акты   земских соборов. М., Наука, 1985. – 248с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Кистяковский А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права с подробным изложением начал русского уголовного законодательства. 2-е изд., испр. и значит, доп. М., Статут,2002.- С. 10.

2 Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп.- М., 2000.. С. 60, 61.

3 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. С. 306.

 

4 Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебник. Краткий курс. — М.: ООО «Волтерс Клувер», 2009. – С.312

5Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-На-Дону, «Феникс», 1995. – С.524

 

7 Рогов В. А, История государства и права России IX и начала XX веков. М.: Зерцало, ТЕИС, 1995. – С. 203

8 История государства и права России. Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru

9 Российское законодательство X-XX веков. В 9 томах. Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма. - М.: Юридическая литература, 1986. – С.294

11 Рогов В. А, История государства и права России IX и начала XX веков. М.: Зерцало, ТЕИС, 1995.- С.118

 

2

6

 

 


Информация о работе История российского уголовного права до 1917 года