Исторический аспект развития института отсрочки исполнения наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 12:00, курсовая работа

Краткое описание

Одной из важнейших задач государственной системы правосудия является достижение закрепленных в Уголовном кодексе целей исправления лица, совершившего преступление, и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и другими лицами. Уголовная ответственность также призвана способствовать восстановлению социальной справедливости. При этом лицу, совершившему преступление, должны быть назначены наказания или иная мера уголовной ответственности, необходимые и достаточные для его исправления. Уголовный кодекс Республики Беларусь, введенный в действие с 1 января 2001 г. (далее - УК), впервые определив содержание и сущность уголовной ответственности, предусмотрел и систему форм ее реализации, включающую не только наказание, но и иные меры, юридическая природа которых длительное время неоднозначно трактовалась в литературе и оценивалась на практике.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………... 3
2. Глава 1. Исторический аспект развития института отсрочки исполнения наказания………. 4
3. Глава 2. Сравнительный анализ статьи 77 и статьи 78 Уголовного кодекса с приведением статистических данные по применению судами иных мер уголовной ответственности... 8
4. Заключение…………………………………………………………………… 18
5. Список использованных источников…………..………………………….. 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Оглавление

 

1.Введение……………………………………………………………………...     3

 

2.Глава1. Исторический аспект развития института

отсрочки исполнения наказания…………………………………………….     4

 

3.Глава 2. Сравнительный анализ статьи 77 и статьи 78 Уголовного кодекса

с приведением статистических данные по применению судами иных мер уголовной ответственности...…………………………………………..……    8

 

4.Заключение……………………………………………………………………  18

 

5.Список  использованных источников…………..…………………………..   19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одной из важнейших задач государственной системы правосудия является достижение закрепленных в Уголовном кодексе целей исправления лица, совершившего преступление, и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и другими лицами. Уголовная ответственность также призвана способствовать восстановлению социальной справедливости. При этом лицу, совершившему преступление, должны быть назначены наказания или иная мера уголовной ответственности, необходимые и достаточные для его исправления.

Уголовный кодекс Республики Беларусь, введенный в действие с 1 января 2001 г. (далее - УК), впервые определив содержание и сущность уголовной ответственности, предусмотрел и систему форм ее реализации, включающую не только наказание, но и иные меры, юридическая природа которых длительное время неоднозначно трактовалась в литературе и оценивалась на практике.

В соответствии с действующим УК в систему иных мер уголовной ответственности входят: отсрочка исполнения наказания (ст. 77 УК), осуждение с условным неприменением наказания (ст. 78 УК) и осуждение без назначения наказания (ст. 79 УК). Отметим, что иные меры уголовной ответственности являются самостоятельными формами реализации уголовной ответственности и достижения ее целей путем осуществления в отношении виновного мер профилактического, исправительного и испытательного воздействия, но без применения уголовного наказания.

 Эти меры уголовной ответственности  являются важным средством обеспечения  исправления осужденных без изоляции  от общества. При этом осуждение  с отсрочкой исполнения наказания и с условным неприменением наказания являются альтернативными мерами уголовной ответственности по отношению не только к наказанию в виде лишения свободы, но и к иным видам наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом за совершение преступлений.

Каково место отсрочки исполнения наказания в системе иных мер уголовной ответственности, как разрешается конкуренция данной меры с условным неприменением наказания, каковы пути расширения сферы ее практического применения? Исторический аспект развития института отсрочки исполнения наказания и анализ статистических данных по применению судами иных мер уголовной ответственности - данным вопросам посвящена настоящая выпускная работа.

 

 

 

 

 

 

Глава1.

Исторический аспект

развития института отсрочки исполнения наказания

 

Сам по себе институт отсрочки исполнения наказания (до принятия УК 1999 года он именовался отсрочкой исполнения приговора) не нов, но его первоначальным предназначением была отсрочка исполнения приговора к лишению свободы военнослужащим или военнообязанным в военное время до окончания военных действий. В этих случаях указанные лица направлялись в действующую армию.

Применительно к мирному времени впервые данная мера появилась в УК Беларуси в 1977 году и предназначалась для применения лишь к несовершеннолетним. Указом Президиума Верховного Совета БССР от 29 марта 1977 г. УК 1960 года был дополнен статьей 44-1 "Отсрочка исполнения приговора". Согласно данной статье при назначении наказания несовершеннолетнему, впервые осуждаемому к лишению свободы на срок до 3 лет, суду предоставлялось право отсрочить исполнение приговора на срок от 6 месяцев до 2 лет. При этом он должен был учесть возможность его исправления без изоляции от общества на основании оценки характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела.

При отсрочке исполнения приговора суд вправе был возложить на несовершеннолетнего обязанность поступить на работу, учебу или устранить причиненный вред. Для контроля и наблюдения за поведением несовершеннолетнего в период отсрочки были задействованы общественность (с согласия коллектива или конкретного лица суд мог возложить на них обязанность по наблюдению за поведением подростка и проведению с ним воспитательной работы), а также комиссии по делам несовершеннолетних (они были обязаны осуществлять контроль за поведением осужденных в любом случае).

В таком виде отсрочка исполнения приговора применялась в течение пяти с лишним лет. Указом Президиума Верховного Совета БССР от 16 декабря 1982 г. она была распространена и на совершеннолетних. Основание и условие применения отсрочки остались прежними: возможность исправления осужденного без изоляции от общества (основание) и осуждение впервые к лишению свободы на срок до 3 лет (условие). Но закон установил запрет на применение данной меры к лицам, осуждаемым за особо опасные государственные преступления (измена государству, шпионаж, террористический акт, диверсия и др.), бандитизм, умышленное убийство как при отягчающих, так и без отягчающих обстоятельств, умышленное тяжкое телесное повреждение, изнасилование, совершенное при отягчающих обстоятельствах (группой лиц, изнасилование несовершеннолетней или малолетней, повлекшее особо тяжкие последствия), особо злостное хулиганство и др. Запрет на применение указанной меры устанавливался и в отношении лиц, которым наряду с наказанием назначались меры принудительного лечения от алкоголизма или наркомании, а также не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания.

При применении отсрочки исполнения приговора сохранялось право суда возлагать на осужденного определенные обязанности, стимулирующие его исправление, а равно на трудовые коллективы или конкретных лиц - обязанности по наблюдению за поведением осужденных и проведению с ними воспитательной работы.

С введением отсрочки исполнения приговора и распространением ее на субъектов преступлений любых возрастных групп (а не только на несовершеннолетних) практика получила новую меру уголовно-правового воздействия на лиц, исправление которых могло быть достигнуто без изоляции их от общества. По своей юридической природе и гуманистической направленности она близко примыкала к условному осуждению, но отличалась от него целым рядом признаков. В частности, при отсрочке исполнения приговора суд мог возложить на осужденного определенные обязанности, невыполнение которых влекло отмену отсрочки и направление осужденного для реального отбывания наказания. Более строгие требования предъявлялись к осужденному и в других случаях. Отсрочка приговора могла быть отменена и тогда, когда осужденный допускал нарушения общественного порядка или трудовой дисциплины, которые влекли применение мер административного взыскания либо мер дисциплинарного или общественного воздействия. Конечно же, отсрочка отменялась при совершении лицом в период отсрочки нового преступления.

Решение вопроса об итогах прохождения осужденным срока отсрочки находилось в компетенции суда. Он мог вынести определение об освобождении осужденного от наказания или о направлении его для отбывания лишения свободы, назначенного приговором.

Реформируя институт условного осуждения в начале 80-х годов прошлого века, законодатель ввел дополнительные требования к поведению условно осужденных в период испытательного срока, предусмотрев основание для его отмены не только в случае совершения нового преступления, но и в случае систематических нарушений условно осужденным в течение испытательного срока общественного порядка, которые влекли применение мер административного взыскания или общественного воздействия. Условное осуждение могло быть отменено и в случае, если лицо, переданное общественной организации или коллективу на исправление и перевоспитание или под их наблюдение, не оправдало их доверия либо оставило трудовой коллектив с целью уклониться от общественного воздействия.

Расширение оснований для отмены условного осуждения еще более сблизило его с отсрочкой исполнения приговора. Однако законодатель четко проводил между ними грань, вкладывая в сущность отсрочки исполнения приговора смысл уголовно-правовой меры воздействия, более строгой по сравнению с условным осуждением.

Модельный уголовный кодекс для государств - участников СНГ не предусмотрел отсрочку исполнения наказания, сохранив лишь условное осуждение с названием "условное неприменение наказания". По пути сохранения в законодательстве только одной из однотипных мер (либо условного осуждения, либо отсрочки) пошло большинство государств - бывших республик СССР (Россия, Украина, Молдова, Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и др.)

Например, УК Российской Федерации предусматривает только условное осуждение (ст.ст. 73, 74, гл. "Назначение наказания"), УК Украины  - освобождение от отбывания наказания с испытанием (аналог условного осуждения) (ст.ст. 75 - 79, гл. "Освобождение от наказания и его отбывания"). УК Республики Молдова предусматривает условное осуждение (ст. 90, гл. "Освобождение от уголовного наказания"). УК Литовской Республики предусматривает отсрочку исполнения наказания штрафом, арестом или лишением свободы (ст. 75, гл. "Отсрочка исполнения наказания и освобождение от наказания). Такая же мера (с особенностями) предусмотрена в главе "Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних" (ст. 92). УК Эстонской Республики предусматривает условное неприменение лишения свободы на определенный срок (ст.ст. 47 и 471, гл. "Освобождение от наказания". В этой же главе размещена ст. 482, предусматривающая отсрочку исполнения приговора военнослужащему Оборонительных войск и военнообязанному в военное время). УК Латвийской республики предусматривает условное осуждение (ст. 55, гл. "Назначение наказания").

Таким образом, УК Республики Беларусь 1999 года отличается особенностью правового регулирования уголовной ответственности, реализуемой без применения наказания. В нем, как уже указывалось, предусмотрена система иных мер уголовной ответственности, в которую, кроме условного осуждения (в его традиционном понимании), включена отсрочка исполнения наказания (институт сохранился, но изменились его название и статус) и осуждение без назначения наказания (по сути, новый институт, но с сохранением элементов вида освобождения от наказания, предусматривавшегося ч. 2 ст. 48 УК 1960 г.).

Если следовать логике, то все указанные меры уголовной ответственности должны иметь свои содержание, признаки и особенности, позволяющие в полной мере осуществлять дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности. Иными словами, они не должны повторять либо подменять друг друга ни по основаниям, ни по условиям, ни по правовым последствиям применения.

Вместе с тем анализ норм УК, предусматривающих отсрочку исполнения наказания и условное неприменение наказания, показывает, что в УК предусматриваются две чрезвычайно схожие меры, различающиеся лишь незначительными нюансами, однако эти нюансы и позволяют их четко отграничивать друг от друга. Проследим это по нескольким параметрам:

основания применения;

условия применения;

основания отмены;

характер и степень строгости ограничений, которым подвергаются осужденные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.

Сравнительный анализ статьи 77 и статьи 78 Уголовного кодекса с приведением статистических данные по применению судами иных мер уголовной ответственности

 

В соответствии со ст. 77 УК суд может применить отсрочку исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы сроком не более пяти лет при условии, что лицо впервые осуждается к этому наказанию, и при убеждении, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания наказания посредством возложения на осужденного определенных обязанностей и контроля за его поведением в период срока отсрочки, пределы которой определены от одного года до двух лет за преступление, не являющееся тяжким, и на срок от двух до трех лет лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 78 УК 1999 года суд может постановить об условном неприменении назначенного наказания в виде лишения свободы сроком не более пяти лет или направления в дисциплинарную воинскую часть при условии, что лицо впервые осуждается за совершение преступления к указанным наказаниям, при наличии к тому же убеждения в том, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания, но посредством осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока, пределы которого определены от одного года до трех лет.

Исходя из анализа данных норм, основанием отсрочки исполнения наказания и условного неприменения наказания следует считать возможность достижения целей уголовной ответственности без отбывания назначенного наказания, о наличии которой должен прийти к убеждению суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства.

Итак, основания осуждения с отсрочкой исполнения наказания и с условным неприменением наказания фактически совпадают.

Каковы же условия применения данных мер, то есть установленные законом требования, только при выполнении которых возможно их применение?

 

Для анализа обратимся к таблице 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Условия применения отсрочки исполнения наказания

Информация о работе Исторический аспект развития института отсрочки исполнения наказания