Идея и практика «всеобщего вооружения народа» в России: истоки и реализация. Организация советской рабоче-крестьянской милиции на штатных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2014 в 11:21, контрольная работа

Краткое описание

В связи с тем, что в местных органах милиции Временного правительства имелось много демократических элементов, она в большинстве случаев либо занимала нейтральную позицию, либо сочувственно относилась к трудящимся. Большевики вели борьбу за привлечение ее на свою сторону, в результате чего некоторые комиссариаты милиции Петрограда стали возглавлять большевики. Например, в Минске во главе городской милиции Временного правительства стоял видный деятель большевистской партии М.В.Фрунзе. Большевики возглавляли также комиссариаты милиции в ряде городов Сибири.

Содержание

Идея и практика «всеобщего вооружения народа» в России: истоки и реализация. Организация советской рабоче-крестьянской милиции на штатных основах (1918-1921 гг.).
Перестройка строения и практики МВД СССР в 80-е годы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История ОВД.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

 

Новый министр был отнюдь не злодеем, он всерьез считал, что можно с одного наскока переделать созданное десятилетиями. Например[1], в Иркутской области под лозунгом борьбы с мафией из 29 начальников горрайотделов уволены 28, всего - 103 сотрудника, 56 - понижены в должности, более 100 наказаны в дисциплинарном порядке, 56 коммунистов исключены из рядов партии, 162 получили партийные взыскания. Ответом стала вспышка преступности в области, которой деморализованная милиция ничего не могла противопоставить.

 

Данные меры направлялись на улучшение качества деятельности МВД, но повысить эффективность эти меры существенно не могли, но создавали нервозную обстановку в коллективах. Министр внутренних дел Федорчук даже отменил право бесплатного проезда в городском транспорте для сотрудников милиции, правда, решение было опротестовано Прокуратурой Союза, так как нарушало Закон о милиции. К тому же ситуация в милиции была обусловлена многоуровневым общественным кризисом. И корень зла заключался не только в моральном разложении рядовых сотрудников милиции.

 

Было заведено уголовное дело на заместителя начальника УВД Московской области П.Сухова, который, будучи начальником ОБХСС Подмосковья, провел грандиозные "золотые" операции на ювелирном заводе в Бронницах, на фарфоровом заводе в Ликино-Дулево, Караганде, откуда оперативники привезли 32 кг золота, и добывать его пришлось со стрельбой.

 

В начале 1980-х гг. борьба с хозяйственными преступлениями, спекуляцией практически начинает занимать первое место в деятельности милиции. С 1983 г. милиция, выполняя правительственный заказ, сосредоточила свои усилия на борьбе с торговой мафией, так называемой беловоротничковой преступностью. Аппараты БХСС перестроили свою работу по линейно-отраслевому принципу, их личный состав был укреплен кадрами. К сожалению, переоснащение - техническое и теоретическое - органов борьбы с преступностью отставало от практической потребности. Накануне 80-х г. произошло сращивание хозяйственной преступности с профессиональной (в Кисловодске был заключен союз "воров в законе" и "цеховиков"). Таким образом, отечественная мафия сделала еще один шаг в сторону своего будущего величия. По оценкам западных специалистов, доля черного рынка в экономике Советского Союза на рубеже 80-х гг. составляла от 4 до 8 млрд. долларов. Но в то время как организованная преступность в стране крепла, за простое упоминание о ней можно было лишиться должности.

 

В 1986-1987 гг. независимо друг от друга три группы ученых (ВНИИ МВД СССР, ВНИИ Прокуратуры СССР и Омской высшей школы милиции)[3] пришли к одному выводу: в стране сложилась ситуация организованной преступности. Впервые заговорили о создании спецподразделений по борьбе с организованной преступностью. Однако реально в то время власти ничего не предприняли.

 

Появляется необходимость в узкой специализации работников. Увольнение в начале 1980-х г. десятков первоклассных специалистов не замедлило сказаться на качестве работы уголовного розыска. В целом, в период с 1980 по 1985 гг. наблюдается значительный рост преступности. Повсеместно возникла перегрузка сотрудников Угрозыска.

 

Несомненно выделяют периоды, когда власти добивались весомых результатов в борьбе с преступностью. Например, во время подготовки и проведения Московской Олимпиады. По официальным данным, в это время было конфисковано в Москве и области большое количество незаконно хранившегося оружия, задержано 1262 преступника. При службе безопасности создается лаборатория, занявшаяся изучением взрывчатых веществ. Количество грабежей в Москве сократилось на 43 %, краж личного имущества почти на 30%, случаев нанесения тяжких телесных повреждений - на 34%. Ни одного серьезного ЧП не произошло в Москве за все 14 дней Олимпиады. В 1984-1985 гг. активизировали борьбу с уголовной преступностью: проведены довольно успешные операции, арестованы "маньяки", поиски которых велись давно, - Михасевич, Кулик и др.

 

Отдельным направлением деятельности правоохранительных органов, являлась борьба с пьянством. В 1985 г. после выхода Указа о борьбе с пьянством, милиция уделяла этой проблеме особое внимание . В этот период статистика зафиксировала снижение преступности на бытовой почве. Однако Указ внес существенный вклад в криминализацию общества. Спохватившись, через два года правительство указ отменило, его отмена совпала с отставкой министра ВД Федорчука, недовольство его деятельностью высшим генералитетом достигло высшей точки. Новый министр - А.В.Власов на первой же коллегии МВД произнес знаменитую фразу: "Вы слишком увлеклись борьбой с беловоротничковой преступностью".

 

Январский Пленум ЦК КПСС 1987 г. признал, что искривления в кадровой политике в органах внутренних дел в начале 1980-х гг. нанесли значительный вред и только способствовали разложению и перерождению определенной части кадров. Тот факт, что накануне 70-летия советской милиции МВД СССР в качестве одной из первоочередных задач выдвинуло "формирование ядра профессионалов", сам по себе означает признание несостоятельности большей части предпринимавшихся ранее мер.

 

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что следствием непрофессиональной деятельности в органах МВД и непродуманная либерализация экономики привела:

 

к не урегулированным рыночным отношениям, что повлекло за собой стихийное, далеко не всегда законное накопление капитала со всеми вытекающими отсюда последствиями;

 

к практической утрате возможности государственного регулирования и, как следствие, падению жизненного уровня значительной части населения и резкой дифференциацией общества;

 

к сохраняющейся на протяжении длительного времени социально-политической напряженности, находящей выражение в непрекращающихся конфликтах, перерастающих в прямые столкновения и забастовки. Крайне отрицательное воздействие на социальную стабильность оказывает сокращение рабочих мест, приведшее к формированию новых слоев населения с высоким криминогенным потенциалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Идея и практика «всеобщего вооружения народа» в России: истоки и реализация. Организация советской рабоче-крестьянской милиции на штатных