Государственная измена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 20:21, курсовая работа

Краткое описание

В начале XXI века проблема безопасности приобрела для Российской Федерации особую актуальность. Это связано, во-первых, с глобальными геополитическими изменениями в мире, произошедшими в результате распада СССР, и определением нового места России в мировом сообществе; во-вторых, с кардинальными изменениями во внутренней политике: разгосударствлением экономики, сменой институтов государственной власти, становлением политического и идеологического многообразия. Наряду с положительными факторами, приблизившими нашу страну к становлению гражданского общества, реформирование выявило ряд негативных явлений: рост преступности, ухудшение демографической обстановки, обнищание значительной части населения, развитие националистических, сепаратистских сил, утрату многих социальных гарантий, которые были доступны гражданам в советские времена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач угол.docx

— 54.43 Кб (Скачать документ)

 

Введение:

В начале XXI века проблема безопасности приобрела для Российской Федерации особую актуальность. Это связано, во-первых, с глобальными геополитическими изменениями в мире, произошедшими в результате распада СССР, и определением нового места России в мировом сообществе; во-вторых, с кардинальными изменениями во внутренней политике: разгосударствлением экономики, сменой институтов государственной власти, становлением политического и идеологического многообразия.

Наряду с положительными факторами, приблизившими нашу страну к становлению гражданского общества, реформирование выявило ряд негативных явлений: рост преступности, ухудшение демографической обстановки, обнищание значительной части населения, развитие националистических, сепаратистских сил, утрату многих социальных гарантий, которые были доступны гражданам в советские времена.

В условиях экономического кризиса в стране, обострения политической борьбы, сложных и нередко конфликтных межнациональных отношений, несбалансированности участия государства в формировании экономической политики остро встает вопрос о защите уголовно – правовыми средствами безопасности государства. Ослабление государственных институтов, бесконечные преобразования правоохранительных органов и спецслужб сопровождаются ростом преступности, особенно в организованных формах, попытками бесконтрольного вывоза за рубеж ценного сырья и энергоресурсов, новейших технологий и вооружения, перспективных научных исследований, которые составляют государственную тайну.

Национальная безопасность неразрывно связана с деятельностью государства.

Только оно может, опираясь на свой аппарат, властные органы, деятельность которых поставлена в жесткие рамки и подкрепляется соответствующими правовыми актами, обеспечить покой граждан, создать благоприятные условия для их жизни и деятельности. Никакие другие социальные силы не смогут выполнить этой задачи.      

Обеспечение собственной безопасности, а также  безопасности своих граждан является одной из основных задач любого государства.  
     Обеспечение безопасности нельзя считать целью  государства, так как под ней следует понимать основные приоритеты, ориентиры, к которым должно стремиться общество, сообразно с которыми народ строит свою государственность. Они должны быть четко закреплены в основном законе страны. Так, в Конституции РФ 1соответствующие положения записаны в ст.1, 2 и 7, обозначающих для России идеалы построения демократического, правового, социального государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Главная задача любого государства - создание необходимых условий для достижения им провозглашенных в конституции целей.

Таким образом, актуальность темы данной курсовой работы состоит в том, что преступления против конституционного строя и безопасности государства на сегодняшний день довольно распространены во всем мире. Мировое сообщество наряду с технологическим прогрессом находятся в постоянном развитии. С каждым днем появляются новые способы шпионажа, обмена сведениями, составляющими государственную тайну и т.п. Следовательно, изучение и анализ указанных преступлений необходим и важен в целях предотвращения преступности в данной сфере отношений. 
     Объектом данной курсовой работы являются общественные отношения, затрагивающие посягающие на безопасность государства. 
     Методологическую основу исследования составляют различные общенаучные и частные методы познания: диалектический, историко-правовой, сравнительного правоведения, логический, изучения документов, метод системного подхода, анализ и синтез. 
     Предмет исследования составляют нормы законодательства, регулирующие деятельность органов государственной власти по обеспечению и защите внешней безопасности - прежде всего Конституции Российской Федерации и Уголовного кодекса Российской Федерации. 
     Целью работы является комплексный анализ государственной измены. 
     Для достижения указанной цели в работе ставится ряд задач: 
     -рассмотреть понятие государственной измены; 
     -охарактеризовать и проанализировать состав и способы совершения данного преступления и их разграничение.

Общетеоретической основой исследования послужили научные труды таких ученых, как С.В Дьяков; В.Н. Рябчук; С.С. Аветисян; В.Г. Вишняков; А.Л. Гравина; С.С. Козлов; В.А. Тимошенко и др.

Структура данной курсовой работы обусловлена  ее целью и задачами и включает в себя две главы, введение, заключение и список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика государственной измены.

    1. Общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

Правовое регулирование сферы отнесения информации к государственной тайне, ее засекречивания, рассекречивания и защиты в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации является проблемным научным направлением, а значимость этих правоотношений в системе обеспечения безопасности государства трудно переоценить, поскольку объектом устремлений иностранных разведок являются защищаемые государством важнейшие сведения (государственная тайна) о состоянии обороны страны, ее научно – техническом и экономическом потенциале, т. е. жизненно важных ферах деятельности государства.

УК РФ 1996 года, предусматривая главу 29 «Преступления против конституционных основ и безопасности государства» 2, существенно отличается не только от УК РСФСР 1960 года, но и от соответствующих положений проекта нового уголовного закона 1994 года. Его разработчики, именуя рассматриваемый вид посягательств государственными преступлениями, предлагали исключить из числа таковых деяния, затрагивающие интересы мира и безопасности человечества (пропаганда войны, нападение на лиц или учреждения, пользующихся международной защитой, производство и распространение оружия массового поражения, в том числе биологического). Восприняв это предложение, законодатель поддержал и другую рекомендацию: об отнесении к данной группе посягательств некоторых так называемых «иных государственных преступлений» (разглашение государственной тайны; утрата документов, содержащих государственную тайну; возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Вместе с тем была признана необоснованной позиция разработчиков проекта в части ограничения предмета шпионажа лишь сведениями, составляющими государственную тайну. Аналогичное можно сказать и о понятии потерпевшего при террористическом акте против государственного или общественного деятеля: в принятом УК РФ данный состав охватывает убийство Президента России и посягательство на жизнь любого государственного или общественного деятеля. В отличие от авторов названного проекта законодатель счел целесообразным также восстановить статью, предусматривающую ответственность за диверсию. Кроме того, не упоминая о таком составе, как заговор с целью захвата власти, ныне действующий уголовный закон содержит норму об ответственности за насильственные действия, направленные на захват или удержание власти или изменение конституционного строя Российской Федерации.  
Таким образом, по действующему законодательству группа преступлений, посягающих на конституционный строй и безопасность государства, предусмотрена главой 29 УК РФ и содержит 10 составов (ст.ст. 275-284) 3. В структуру действующего УК РФ в связи с изменением общественно-ценностных приоритетов уголовно-правовая охрана безопасности государства следует за охраной личности, экономических отношений и общественной безопасности.

Родовым объектом преступлений, направленных против основ конституционного строя и безопасности государства, согласно разделу Х УК РФ, считается государственная власть. На нее посягают также преступления против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 УК), преступления против правосудия (глава 31 УК) и преступления против порядка управления (глава 32 УК). Поэтому определяющее значение для квалификации деяний, относящихся к названным группам, приобретают их видовые и непосредственные объекты. 
Видовым (групповым) объектом преступлений, предусмотренных

в главе 29 УК, являются основы конституционного строя и безопасность государства.

Основы конституционного строя РФ определены в главе 1 Конституции Российской Федерации 4, закрепляющей исходные принципы конституционного строя экономических отношений, политической системы общества, статуса личности. Основы закрепляют форму государственной власти в Российской Федерации (ст. 11) 5, признают человека, его права и свободы высшей ценностью (ст. 2) 6, провозглашают многонациональный народ носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ (ст. 3) 7, устанавливают суверенитет РФ, включая верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории РФ (ст. 4) 8, определяют принципы, связанные с гражданством РФ (ст. 6) 9, провозглашают и гарантируют свободу экономической деятельности и равенство всех форм собственности (ст. 8) 10, закрепляют принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10) 11, признают идеологическое и политическое многообразие (ст. 13) и вместе с тем запрещают создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ст. 13) 12, определяют соотношение действия Конституции и других законов и общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ (ст. 15) 13, решают ряд других основополагающих вопросов. С субъективной стороны преступления против конституционных основ и безопасности государства (за исключением утраты документов, составляющих государственную тайну), являются умышленными. Единственным неосторожным преступлением из числа рассматриваемой группы является утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК РФ). Обязательным признаком субъективной стороны ряда преступлений данной группы (ст. ст. 277. 279, 281 УК РФ) является специальная цель, носящая политический характер и конкретизированная, но своему содержанию в зависимости от вида посягательства. В одном случае альтернативой специальной цели выступает мотив политической мести (ст. 277 УК).

Умышленные преступления против основ конституционного строя и безопасности государства отличает их направленное на соответствующий объект, В одних случаях она прямо вытекает из содержания нормы (например, в ущерб внешней безопасности при совершении государственной измены – ст. 275 УК). В других – определяется специальной целью (как, например, при вооруженном мятеже – ст. 279 УК). В-третьих, выражена в норме через направленность деяния на определенные события или факты (например, на насильственный захват или насильственное удержание власти – ст. 278 УК). В четвертых случаях (при диверсии ст. 281 УК РФ, законодатель говорит о промежуточной направленности деяния на такое событие (факты), как разрушение или повреждение ключевых народнохозяйственных объектов, и вместе с тем, определяет специальную цель – подрыв экономической безопасности и обороноспособности РФ. Таким образом, направленность деяния является необходимым условием правильной квалификации рассматриваемой группы преступлений. Субъект преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства – лицо, достигшее 16 лет. Отдельные преступления предполагают наличие специального субъекта.

Так, государственную измену (ст. 275 УК РФ) может совершить только гражданин Российской Федерации, независимо от наличия у него двойного гражданства, шпионаж (ст. 276 УК РФ) – иностранный гражданин или лицо без гражданства независимо от места его постоянного проживания (в России или за рубежом), один из квалифицированных видов возбуждения ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства (п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ) – лицо с использованием своего служебного положения, разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ) – лицо, которому государственная тайна была доверена или стала известной по службе или работе, наконец, утрату документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК РФ) – лицо, имеющее допуск к государственной тайне.

По непосредственному объекту преступления против основ конституционного строя и безопасности государства могут быть классифицированы следующим образом:

1) преступления, посягающие  на внешнюю безопасность Российской  Федерации (государственная измена  – ст. 275 УК, шпионаж – ст. 276 УК  РФ);

2) преступления, посягающие  на конституционные основы политической  системы Российской Федерации (посягательство  на жизнь государственного или  общественного деятеля – ст. 277 УК РФ, насильственный захват  власти или насильственное удержание  власти – ст. 278 УК РФ, вооруженный  мятеж –       ст. 279 УК  РФ, публичные призывы к осуществлению  экстремистской деятельности - ст. 280 УК РФ, ст. 282.1, ст.282.2 УК РФ);

3) преступления, посягающие  на экономическую безопасность  и обороноспособность Российской  Федерации (диверсия – ст. 281 УК  РФ);

4) преступления, посягающие  на конституционные основы, национальные, расовые и религиозные отношения  в Российской Федерации (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства – ст. 282 УК РФ);

5) преступления, посягающие  на сохранность государственной  тайны Российской Федерации (разглашение  государственной тайны – ст. 283 УК РФ и утрата документов, содержащих государственную тайну  – ст. 284 УКРФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.  Исторический аспект  развития уголовной ответственности  за государственную измену и  шпионаж в России.

Защита государства, органов власти, установленной политической и экономической системы является приоритетной задачей любого уголовного законодательства. Преступления, посягающие на основы государственного устройства, на внешнюю и внутреннюю безопасность страны, всегда рассматривались как особо опасные. В российской империи до 1917 г. Действовало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. И Уголовное уложение 1909 г., введенное в действие частично. В этих законах было уделено значительное место преступлениям против верховной власти и безопасности государства. Предусматривались преступления против императора (посягательства на жизнь и здоровье, оскорбление), наследника, императрицы, членов императорского дома, государственная измена, заключающаяся в создании смуты, собирании данных, являющихся военными секретами, создании незаконных обществ, преследующих преступные цели, публичном распространении сочинений или произнесении речей, возбуждающих к учинению бунтовщического или изменнического деяния, к ниспровержению существующего в государстве общественного строя, вражду между отдельными частями или классами населения, между сословиями или между работодателями и работниками и др.

Информация о работе Государственная измена