Формы соучастия по уголовному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2015 в 15:21, курсовая работа

Краткое описание

Предметом курсовой работы является понятие соучастие в уголовном праве РФ.
Объектом курсовой работы является формы соучастия в уголовном праве РФ.
Исходя из объекта, предмета и для достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи курсовой работы:
1. изучение взглядов известных ученых–юристов на понятие соучастия , виды и формы соучастия, виды соучастников преступления;
2. определение критериев выделения видов соучастия и видов соучастников;
3. определение роли соучастников в совершении преступления и их ответственности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ СОУЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ……………………………………..5
Понятие и характеристика признаков соучастия……………………5
Виды соучастия по уголовному праву…………………………………9

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОТВЕСТВЕННОСТИ СОУЧАСТИЯ…………………………………………………………………..17
2.1. Формы соучастия………………………………………………….............17
2.1.1 Совершение преступления группой лиц…………………………17
2.1.2. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору……………………………………………………………………………18
2.1.3. Совершение преступлений преступной организацией……….19
2.2. Особенности ответственности соучастников…………………………..23
ЗАВЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

понятие соучастие в уголовном праве.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

Курсовая работа по уголовному праву на тему:

Формы соучастия по уголовному праву.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ СОУЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ……………………………………..5

    1. Понятие и характеристика признаков соучастия……………………5
    2. Виды соучастия по уголовному праву…………………………………9

 

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОТВЕСТВЕННОСТИ СОУЧАСТИЯ…………………………………………………………………..17

2.1. Формы соучастия………………………………………………….............17

2.1.1 Совершение преступления группой лиц…………………………17

2.1.2. Совершение  преступления группой лиц по  предварительному сговору……………………………………………………………………………18

2.1.3. Совершение  преступлений преступной организацией……….19

2.2. Особенности ответственности  соучастников…………………………..23

ЗАВЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...26

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа посвящена одной из актуальных проблем уголовного права – проблеме соучастия в преступлении.  Актуальность данной проблемы подтверждается тем фактом, что большинство норм Особенной части УК предусматривает ответственность одного лица за совершенное преступление. Однако на практике известны многочисленные случаи, когда преступление совершается не одним, а двумя и большим количеством лиц. Такие случаи оцениваются законом и судебной практикой как соучастие в преступлении. Особенность этого понятия заключается в том, что в результате совместных действий нескольких лиц, связанных и часто заранее согласованных между собой, совершается единое преступление, достигается общий преступный результат. Во многих случаях тот или иной преступник, если бы он действовал один, был бы не в состоянии совершить преступление, например, из-за отсутствия орудий и средств преступления, слабости физических сил, нерешительности и т.д. Но объединившись с другими лицами, он может принять участие в совместном преступлении путем дачи советов, предоставления оружия, транспортных средств или другими способами.

Есть преступления, которые могут быть совершены только путем объединения нескольких лиц: бандитизм, организация преступного сообщества и участие в нем, насильственный захват власти, вооруженный мятеж и др. Совершение преступления несколькими лицами, по общему правилу, убыстряет достижение преступного результата, облегчает сокрытие следов преступления. Именно поэтому участие нескольких лиц в совершении преступления повышает общественную опасность самого преступления, а также личности преступника.

Можно отметить, что проблема соучастия всегда относилась к числу спорных, некоторые ее аспекты остаются дискуссионными и по сей день. Вопрос о юридической природе соучастия решается в теории уголовного права неоднозначно. Согласно акцессорной теории соучастия, разделяемой некоторыми учеными, центральной фигурой соучастия признается исполнитель, деятельность других соучастников носит вспомогательный характер. Другие авторы критически оценивают данную теорию и рассматривают соучастие как самостоятельную форму преступной деятельности. Большое значение в уяснении проблемы соучастия имеет определение понятия "соучастие", от объема и содержания которого зависит решение многих вопросов, связанных с соучастием.

Таким образом, все выше изложенное подтверждает актуальность выбранной нами проблемы. Исходя из этого, целью данной курсовой работы является – всесторонний анализ проблемы соучастия в уголовном праве РФ.

Предметом курсовой работы является  понятие соучастие в уголовном праве РФ.

Объектом курсовой работы является формы соучастия в уголовном праве РФ.

Исходя из объекта, предмета и для достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи курсовой работы:

1. изучение взглядов известных  ученых–юристов на понятие соучастия , виды и формы соучастия, виды  соучастников преступления;

2. определение критериев выделения видов соучастия и видов соучастников;

3. определение роли соучастников в совершении преступления и их ответственности.

Основными источниками сведений, необходимых для выполнения данной работы, являются Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996 г., а также работы отечественных ученых.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ СОУЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ.

    1. Понятие и характеристика признаков соучастия.

Согласно ст. 32 УК соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Представляется, что определение понятия соучастия, данное в ст. 32 УК, наиболее полно отражает характерные признаки совместной преступной деятельности. Как особая форма преступной деятельности соучастие характеризуется объективными и субъективными признаками, в соответствии с которыми можно отличить соучастие от простого случайного совпадения действий нескольких лиц при совершении одного и того же преступления (например, при краже инструментов из охраняемого склада, совершенной несколькими работниками, имеющими доступ к этим инструментам в силу своей работы). Однако следует иметь в виду, что деление признаков соучастия на объективные и субъективные производится наукой уголовного права в познавательных целях; в действительности объективные и субъективные признаки свойства любого явления, в том числе и преступной деятельности, выступают нераздельно, в диалектическом единстве.

В понятии "соучастие в преступлении" находит отражение и закрепляется в уголовном законе специфическая преступная деятельность, что предопределяет особенности квалификации содеянного и пределы ответственности соучастников в отличие от случаев индивидуально совершаемых преступлений.

В соответствии и на основании ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признается "умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления".

Данное определение включает в себя наиболее типичные признаки данного института: участие в одном и том же преступлении двух и более лиц; совместность их участия в преступлении; умышленный характер деятельности соучастников.

Следуя принятому в теории уголовного права методу деления объективного и субъективного, выделяются две группы признаков: а) объективные и б) субъективные1. Соучастие прежде всего предполагает участие нескольких (двух или более) лиц в совершении преступления. При этом необходимо иметь в виду, что эти лица должны обладать признаками субъекта преступления: возрастом, с которого наступает уголовная ответственность, и вменяемостью (ст. 20, 21 УК РФ). Количественный признак относят к числу объективных признаков соучастия в преступлении.

Другим объективным признаком соучастия является "совместность участия" двух или более лиц в совершении преступления. Следует заметить, что в теории уголовного права существуют споры относительно объективной или субъективной природы этого признака. Совместность участия определяется как "определенная психическая общность", предполагающая "знание о присоединяющейся деятельности других лиц и стремление достигнуть определенного результата путем объединения усилий", или "умышленная координация общественно опасных действий двух или более лиц"2.

С позиции законодателя, участие лица в преступлении может означать только образ преступного поведения, выражающегося в двух его внешних, т.е. объективирующихся вовне, формах – действие или бездействие. Вместе с тем "совместность участия", как и деяние преступника-одиночки, представляет собой причиняющий фактор (причину негативных изменений в объекте, охраняемом законом).

Характеристика деяния каждого соучастника и "совместность участия" в целом в рассматриваемом аспекте в принципе аналогична характеристике деяния индивидуально действующего лица, т.е. "совместность участия" как сумма деяний минимум двух лиц целиком остается в плоскости объективной и представляет собой, прежде всего, объективный признак соучастия в преступлении, а сознание и воля являются, так сказать, начинкой, зарядом в деянии соучастника3.

Совместное участие двух или более лиц в совершении преступления имеется тогда, когда деятельность одного соучастника дополняет деятельность другого, что позволяет достичь общего для них общественно опасного последствия. В результате возникающей при соучастии в преступлении объективной взаимосвязи между поведением соучастников последнее образует совокупно действующий причиняющий фактор. Причина предполагает не один изолированный фактор, а определенную их совокупность. Роль и значение каждого причиняющего фактора в данной их совокупности различны. Одни (или один) выступают как причины, а другие – как условия действия причины4

Причинная связь при соучастии в преступлении проявляется в установлении того обстоятельства, что в субъективной действительности наступившие вредные последствия вызваны совместной преступной деятельностью всех соучастников. Преступный результат при соучастии является следствием деятельности исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника. Хотя при соучастии действия, описанные в качестве конкретного вида преступления, не-посредственно выполняются лишь исполнителем, действия других соучастников, создавая условия для совершения преступления исполнителем, причинно обуславливают выполнение ими объективной стороны преступления.

Выделяется и другой объективный признак соучастия: участие двух и более лиц в совершении одного и того же преступления. Признаками единства преступления называются: единство объекта преступления, единство формы вины, единство посягательства в его первооснове. 
Не менее важное значение для отграничения этой формы проявления преступления от смежных форм индивидуально совершаемых преступлений (например, так называемого посредственного исполнения преступления, простого стечения нескольких лиц при совершении преступления) имеют субъективные признаки соучастия в преступлении.

По прямому указанию Уголовного кодекса РФ, соучастие в преступлении – умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении преступления (ст. 32 УК РФ). То, что соучастие – умышленная совместная преступная деятельность, свидетельствует также о возможности соучастия лишь в умышленных преступлениях.

По мнению некоторых авторов, умышленное совместное участие означает, во-первых, осознание каждым соучастником общественно опасного характера своего собственного поведения и общественно опасного характера поведения других соучастников (по меньшей мере, одного из них) плюс осознание объективной взаимосвязи своего поведения с поведением других соучастников; во-вторых, предвидение возможности или неизбежности преступного результата от соединенных усилий; в-третьих, желание или сознательное допущение того, что этот результат будет достигнут именно путем сложения усилий всех соучастников или, по меньшей мере, усилий двух из них5

Из приведенных положений следует, что первые два из них составляют своеобразие интеллектуального элемента умысла при соучастии в преступлении, так называемой, взаимной осведомленности соучастников о преступном характере их поведения и его взаимосвязанности.

Третье положение отражает специфику волевого элемента умысла соучастия – волеизъявлений соучастников в отношении общего для них преступного результата.

Названные два субъективных признака соучастия в преступлении, т.е. взаимная осведомленность и согласованность, непосредственно вытекают из Уголовного кодекса РФ и предопределяются своеобразием причиняющего фактора при каждой конкретной форме проявления такой преступной деятельности.

 

    1. Виды соучастия по уголовному праву.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 УК соучастниками преступления признаются: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник. Основанием для разграничения является функциональная роль соучастников, характер выполняемых ими действий, а также степень их участия в совершении преступления. Цель такого разграничения заключается в том, чтобы дать более точную юридическую оценку действиям каждого соучастника, определить объем его вклада в достижение преступного результата и назначить справедливое наказание, соответствующее характеру и степени совершенного деяния, т.е. строго индивидуализировать меру государственного принуждения.

Совместная преступная деятельность при соучастии означает, что все соучастники вносят свой вклад в выполнение общего для всех преступления. Но при этом фактические доли вклада для каждого соучастника могут быть неодинаковыми. Роли соучастников могут различаться по характеру выполняемых ими действий, а в том случае, когда роли одинаковы, т.е. характер выполняемых действий один и тот же, то доля вклада в общее преступление определяется степенью его участия, интенсивностью его поведения. Например, два лица участвуют в совершении преступления в качестве исполнителей, но при этом один из них руководит действиями другого. Роль такого лица является более активной, интенсивность действий более значительной, что будет учтено судом при назначении наказания, хотя квалификация действий обоих лиц будет одинаковой6.

Таким образом, в основе разграничения соучастников на виды лежат объективные признаки. Только они дают возможность определить характер и степень взаимодействия соучастников при выполнении единого преступления.

В науке уголовного права можно встретить иную позицию в оценке действий соучастников по степени их участия в преступлении. По этому критерию все соучастники разделяются на главных и второстепенных; главными считаются организаторы и руководители преступных акций; второстепенными - все остальные. Бесспорно, позиция авторов заслуживает внимания. Роль организатора и руководителя всегда учитывается судом при назначении наказания. В некоторых случаях она влияет на квалификацию преступления (ч. 1 ст. 208, ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 210, ч. 1 ст. 212 УК). Однако, как было сказано выше, поведение соучастника может различаться по степени его участия в преступлении и в пределах одного вида соучастников, и не всегда эта наиболее активная роль принадлежит организатору.

Информация о работе Формы соучастия по уголовному праву