Физическое и психическое принуждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 10:06, контрольная работа

Краткое описание

Физическое и психическое принуждение – это противоправное применение насилия к лицу, которое осуществляется с целью добиться совершения данным лицом вопреки его воле общественно опасного деяния1.
Вышеупомянутые виды принуждения представляют собой явление, которые исключают преступность деяния и выражаются во внешнем воздействии на человека, т.е. даже в том случае, если принуждаемый все-таки совершит преступление, он будет считаться невиновным и уголовная ответственность не наступит. При таких обстоятельствах, принуждаемое лицо выступает в качестве «живого оружия», и, соответственно, субъектом преступления будет признан принуждающий, он же и понесет наказание2.

Прикрепленные файлы: 1 файл

55847 контрольная УП.docx

— 34.33 Кб (Скачать документ)

 

55847 Физическое и психическое принуждение.

     Физическое и психическое принуждение – это противоправное применение насилия к лицу, которое осуществляется с целью добиться совершения данным лицом вопреки его воле общественно опасного деяния1.

     Вышеупомянутые  виды принуждения представляют  собой явление, которые исключают  преступность деяния и выражаются  во внешнем воздействии на  человека, т.е. даже в том случае, если принуждаемый все-таки совершит преступление, он будет считаться невиновным и уголовная ответственность не наступит. При таких обстоятельствах, принуждаемое лицо выступает в качестве «живого оружия», и, соответственно, субъектом преступления будет признан принуждающий, он же и понесет наказание2.

     Физическое  и психическое принуждение в реальной жизни применяется в большинстве случаев в совокупности, т.к. любое физическое принуждение включает в себя часть психического воздействия, а психическое принуждение, в свою очередь, сопровождается применением физического насилия.

     Можно выделить  три вида физического принуждения:

- нарушение целостности  организма человека (побои, применение  оружия и др.);

- воздействие на физиологические  процессы (применение сильнодействующих,  наркотических и психотропных  препаратов и др.);

- ограничение физической  свободы (удерживание, связывание  и др.)3.

     У каждого  человека существует свой болевой  порог. Некоторые люди могут  долго терпеть побои и истязания,  а другие сразу перестают сопротивляться.

     Ч. 1 ст. 40 УК  РФ включает в себя положения о непреодолимом физическом принуждении, под влиянием которого принуждаемый не имеет возможности выразить свою волю. В этом случае принуждение можно расценивать как непреодолимую силу.

     Существует  два условия, которые присущи  любому виду принуждения. Это:

- реальность;

- наличность.

     К примеру,  солдату, который несет боевое  дежурство, путем обмана с пищей  дали одурманивающие препараты,  в итоге чего он уснул на  посту, то в таком случае  он не может быть привлечен  к уголовной ответственности  за нарушение правил несения  боевого дежурства. В данном примере физическое насилие также является одним из видов непреодолимой силы. Бывает, что непреодолимое принуждение переходит в преодолимое, и, соответственно, наоборот.

     В ситуациях,  когда физическое насилие не  исключает контроль над своими действиями (когда у лица был выбор продолжать терпеть над собой насилие или совершить требуемое преступление) вопрос об уголовной ответственности решают так же, как и при совершении деяния под влиянием психического принуждения.

     Психическое  принуждение выражается при помощи  гипноза и угрозы:

- применения физического  насилия (членовредительства, побоев, истязания, пыток, изнасилования  и т.п.);

- уничтожения или повреждения  имущества принуждаемого или  его близких;

- разглашения сведений, которые  принуждаемый или его близкие  желают сохранить в тайне;

- причинения иного вреда  интересам, защищенных законом, принуждаемого или его близких (например, похищение ребенка и т.д.)4.

     Существуют  угрозы нескольких видов.

  1. Запугивание применением насилия, незаконным лишением свободы или ограничением свободы передвижения. Сюда же относится угроза совершить изнасилование или насильственные действия сексуального характера;
  2. это угроза уничтожения или повреждения имущества, иные угрозы имущественного характера;
  3. угроза разглашения сведений, которые принуждаемый желает сохранить в тайне, или угроза совершения иных нежелательных для принуждаемого действий5.

     Психическое  принуждение выражается в угрозах  в адрес самого принуждаемого,  либо в адрес его родственников  и близких. Тогда как в отношении  принуждаемого действует психическое  принуждение, а в отношении  его родственников и близких  возможно применение и физического  насилия6.

     Страх за своих родных и близких, а так же за свою жизнь может стать помощником или противником при борьбе с принуждением. Он может подействовать на принуждаемое лицо, как сигнал к активному сопротивлению, либо наоборот, вводит в ступор, и в результате человек совершает любое приказываемое ему действие.  

  В ст. 5 УПК РФ перечислен  весь перечень лиц, считающихся  близкими и родственниками.

     В ситуациях,  когда имеет место физическое  или психическое принуждение,  поведение лица очень сходно  с поведением человека, исполняющего  незаконный  приказ или распоряжение. Не зря требование исполнения  незаконного приказа является  разновидностью психического принуждения.

     Закон подчеркивает, что человек, исполняет приказ  или распоряжение в некоторых  экстремальных обстоятельствах,  при которых нет места ошибкам, поэтому признает, что, в соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ, совершение преступления при нарушении условий правомерности исполнения приказа или распоряжения в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

     Подчиненный  обязан выполнять приказы и  распоряжения своего начальства, и в результате стечения определенных  обстоятельств не мог отказаться  от исполнения заведомо незаконного  приказа или распоряжения.

     В таких  ситуациях возникает множество  вопросов, к примеру, было ли достаточно времени для оценки своих действий; был ли принуждаемый уверен в том, что причиняет вред законным интересам и многие другие, на которые можно найти ответ только подробно изучив все обстоятельства, при которых совершалось деяние.

     Для совершения  такого преступления как захват  заложников наравне с психическим  принуждением применяется физическое  насилие к одному и тому  же человеку, чтобы заставить  его совершить данное преступление.

     Воздействие  на человека с помощью психического  насилия не исключает свободу  его воли. Решение о действии или бездействии остается за принуждаемым, но существует достаточно редкая ситуация, когда исключается сознательность поведения – это совершение преступлений в состоянии гипноза.

     Гипноз нужно  оценивать как еще один из  видов непреодолимой силы. Уголовная  ответственность в таком случае  не наступает для человека, который  совершает деяние. Так исполнителем будет считаться гипнотизер, который воздействовал на человека, совершившего преступление под влиянием этого гипноза7.

     Действия принуждаемого,  которые причиняют вред, имеет  несколько признаков: 

- совершается для защиты  законных интересов;

- вред причиняется своевременно;

- нет превышения пределов  причиненного вреда.

     Защита незаконных  интересов при помощи причинения  вреда законным интересам не  допускается. К примеру, человеку  угрожают распространением информации  о ранее совершенном им преступлении  для получения имущества, которое данное лицо охраняет, и принуждаемый совершает кражу в пользу принуждающего. В такой ситуации, лицо, которое непосредственно совершило хищение, подлежит уголовной ответственности.

     Своевременность  подразумевает невозможность причинения вреда после окончания воздействия преодолимого физического или психического принуждения. Очень часто предел принуждения во времени не большой, и желаемый результат наступает достаточно быстро (кассир отдает всю выручку под угрозой применения оружия).

     А так же  вред, причиненный в результате совершенного деяния, должен быть меньше того вреда, который мог быть причинен, если бы физическое или психическое насилие было реализовано до конца. В том случае, когда человек под воздействием какого-либо принуждения, причиняет вред, который равен или больше предотвращенного, возможно наступление уголовной ответственности. Но, согласно п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение преступления под воздействием физического или психического принуждения, признается смягчающим обстоятельством. Лицо, которое оказывало такое принуждение   признается подстрекателем, а при назначении ему наказания тот факт, что он совершил преступление с применением физического или психического принуждения (п.«к» ч.1 ст.63 УК РФ), учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание, а также его действия должны быть квалифицированы по нескольким статьям УК РФ: по ст. 33 УК РФ, предусматривающей наказание за то преступление, к которому склонил исполнителя, а также статья за сам факт подстрекательства.

     Особым видом  принуждения является пытка. Это действия, при которых причиняется боль, страдание для того, чтобы получить какие-либо сведения, признания, наказать за что-то, запугать.

     Ни что не  может послужить оправданием  пыток. Уголовная ответственность  за их совершение предусмотрены  в УК РФ (п. «а» ч. 3 ст. 286, если  пытки совершаются должностным  лицом, ч. 2 ст. 302 «Принуждение к  даче показаний», ст. 356 «Применение запрещенных средств и методов войны» и др.).

     Ч. 2 ст. 40 УК РФ предусматривает положение о преодолимом физическом и психическом принуждении. Его признаки:

- преодолимость принуждения;

- наличность;

- реальность.

     Преодолимость  подразумевает сопротивление человека  принуждению и проявление своей  воли, т.е. свобода воли утрачивается  не в полном объеме, но значительно  ограничивается.

     Преодолимость  выражается, к примеру, в нанесении  побоев, попытке связывания и  др., а так же направлена на  то, чтобы навязать человеку свою  волю, причинить вред законным  интересам.

    Для исследования обстоятельств, которые исключают преступность деяния, существует судебная экспертиза,  согласно главе 8 УК РФ, таковыми являются:

- необходимая оборона;

- причинение вреда при  задержании лица, совершившего преступление;

- крайняя необходимость;

- физическое и психическое  принуждение;

- обоснованный риск;

- исполнение приказа или  распоряжения.

     Подводя итог всего вышесказанного, автор делает вывод о том, что физическое или психическое принуждение являются обстоятельствами, исключающим преступность деяния.

     Гл. 8 УК РФ считается своеобразной, т.к. правами наделяются только граждане, а не должностные лица органов дознания, следствия и суда.

     Обстоятельства, перечисленные в гл. 8 УК РФ  имеют общие черты.

- причиняется вред законным  интересам человека (вред здоровью  другого человека, его правам, уничтожение  или повреждение чужого имущества  и т.п.);

- вред причиняется поведением  человека (таковым не является  вред, который был причинен под  воздействием непреодолимого физического  принуждения, поэтому о поведении  в такой ситуации можно вести  речь только условно);

- поведение осознанное  и волевое (кроме случаев непреодолимого  физического принуждения);

- деяние не должно признаваться  общественно опасным и уголовно  противоправным. Если вред был  причинен в соответствии со  ст. 37-42 УК РФ, то уголовная, административная  и дисциплинарная ответственность  не наступает. Правомерным будет считаться такое поведение, когда оно направлено на защиту законных интересов личности, общества, государства;

- поведение по причинению  вреда должно соответствовать  определенным, жестко установленным  условиям, которые перечислены в  гл.8 УК РФ. Если данные условия  нарушены, деяние может быть признано  преступлением, но  ответственность смягчается. УК РФ содержит привилегированные составы убийства и умышленного причинения вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны и мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 и ст. 114). В других случаях специальных составов нет, но совершение преступлений с выходом за пределы таких обстоятельств законодатель относит к обстоятельствам, смягчающим наказание (п. «е» и «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

     С учетом  перечисленных выше общих черт  напрашивается вывод, что причинение  вреда при таких обстоятельствах  не является ни уголовно противоправным, ни общественно опасным и должно  признаваться правомерным.

   Во многих государствах, как и в России, существуют нормы о принуждении к совершению преступления, в результате которого исключается уголовная ответственность8.

    Так, ст. 122-2 УК Франции говорит «не подлежит уголовной ответственности лицо, действовавшее под влиянием силы или принуждения, которым оно не могло противостоять».

    В УК Голландии  говорится, что «Лицо, которое  совершает правонарушение под  влиянием силы, которой оно не  может противостоять, не подлежит  уголовной ответственности» (ст. 40). Возможность противостоять принуждению  определяется правоохранительными  органами исходя из конкретной  ситуации.

     П. 6 ст. 21 УК  Испании содержит более широкое  основание освобождения от ответственности:  в нем говорится, что не подлежит  уголовной ответственности «тот, кто действовал в состоянии  сильного страха». Сильный страх  может быть вызван, в частности,  принуждением (в первую очередь  психическим).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года//Российская газета. 25.12.1993. № 237;
  2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст.2954. (ред. от 29.12.2009);
  3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ // СПС «Гарант»;
  4. Калугин В.В. Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния. - М.: 2001. С. 114;
  5. Кандыба В.М. Криминальный гипноз: Что такое криминальный гипноз? Серия «Мир культуры, истории и философии». - СПб. 2003. – 286 с.;
  6. Курс российского уголовного права. Общая часть/Под ред. В.Н.Кудрявцева и А.В.Наумова. - М.: 2001. – 516 с.;
  7. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/Под ред. Н.А.Громова. - М.: ГроссМедиа, 2007;
  8. Уголовное право России. Часть Общая: Учебник для вузов (изд. второе, перераб. и доп.)/Под ред. Л.Л.Кругликова. - М.: Волтерс Клувер, 2005. – 376 с.;
  9. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник (издание исправленное и дополненное)/Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И.Рарога, А.И.Чучаева. - М.: ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2006. – 367 с.;
  10. Чичкевич И.Г. «Законодательное регулирование применения физического и психического принуждения в странах Европы». – СПб.: 2013. - 265 с.; 
  11. Википедия. Интернет-ресурс.

Информация о работе Физическое и психическое принуждение