Дисциплинарный проступок и дисциплинарные взыскания работника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июля 2013 в 21:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить и раскрыть особенности нормативного регулирования дисциплинарной ответственности работника.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
рассмотреть дисциплина труда, ее значение и методы обеспечения;
исследовать понятие, виды и условия наступления ответственности;
описать понятие, основание и виды дисциплинарных проступков работника;
выявить объективные и субъективные признаки дисциплинарного проступка;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА И ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА 6
1.1 Дисциплина труда, ее значение и методы обеспечения 6
1.2 Понятие, виды и условия наступления ответственности 15
2. ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПРОСТУПОК И ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ РАБОТНИКА 20
2.1 Понятие, основание и виды дисциплинарных проступков работника 20
2.2 Объективные и субъективные признаки дисциплинарного проступка 23
2.3 Дисциплинарные взыскания 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

П 13031411(о) К.р.Трудовое право.doc

— 224.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Тема правового регулирования дисциплинарной ответственности в России является актуальной на протяжении многих лет, поскольку, например, увольнение за нарушение трудовой дисциплины - одно из самых распространенных оснований увольнения работника. Сама возможность увольнения за совершение дисциплинарного проступка в качестве вида дисциплинарного взыскания, служит эффективной мерой для предотвращения нарушений обязанностей, возложенных на работника трудовым договором. Тем самым повышается значение строгого соблюдения трудовой дисциплины, возрастает потребность в совершенствовании трудового законодательства, регулирующего дисциплину труда, дисциплинарную ответственность, а также основания увольнения за нарушение трудовой дисциплины. Судебная практика в Российской Федерации свидетельствует о том, что в последнее десятилетие количество увольнений за нарушение трудовой дисциплины не уменьшается. В связи с этим актуальными стали меры, применяемые нанимателями, реализующими свою хозяйскую власть по укреплению дисциплины труда. Возникли проблемы нового подхода к правовому регулированию дисциплины труда. Возрастает значение хозяйской власти нанимателя, играющей немаловажную роль в укреплении трудовой дисциплины.

При применении трудового законодательства в организациях руководителями, а также работниками кадровых служб нередко допускаются серьезные ошибки. При установлении нарушений законодательства к виновным должностным лицам применяются различные виды ответственности: административная, дисциплинарная, материальная. Не менее неприятное последствие таких ошибок заключается в том, что «выяснять отношения» с обиженным работником приходится уже в суде, где работникам нередко удается отстоять свою правоту. Изучение судебной практики по трудовым спорам показывает, что не всегда на должном уровне выполняют свои обязанности работники юридической службы, отвечающие за обеспечение законности при приеме, переводах и увольнении работников. Если же работник считает незаконными по отношению к нему действия нанимателя, он вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Наиболее часто граждане обращаются с исками о восстановлении на работе, одновременно заявляются также требования о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и о материальном возмещении морального вреда.

Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся в процессе труда работников у работодателя.

Предмет исследования – понятие и виды дисциплинарной ответственности работника по законодательству Российской Федерации.

Цель исследования – изучить и раскрыть особенности нормативного регулирования дисциплинарной ответственности работника.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие  задачи:

рассмотреть дисциплина труда, ее значение и методы обеспечения;

исследовать понятие, виды и условия наступления ответственности;

описать понятие, основание  и виды дисциплинарных проступков работника;

выявить объективные и субъективные признаки дисциплинарного проступка;

рассмотреть дисциплинарные взыскания.

Нормативную базу исследования составили официальные документы и законодательные акты, действующие в Российской Федерации, принятые на федеральном уровне, а также международные соглашения, регламентирующие вопросы дисциплинарной ответственности работников.

Теоретическую базу исследования составил ряд учебных пособий, а также труды и публикации отечественных авторов по проблемам увольнения работников за нарушение трудовой дисциплины.

Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с понятием дисциплинарной ответственности внесли выдающиеся юристы, профессора, судьи, в частности, доктор юридических наук, адвокат Астахов Павел Алексеевич; к.ю.н. Лебедева Елена Ивановна; доктор юридических наук, профессор Лебедев Владимир Максимович; доцент, доктор юридических наук Дивеева Нелли Ивановна; Сальникова Людмила Викторовна и другие.

 

1. ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА И ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

1.1 Дисциплина труда, ее значение и методы обеспечения

Под дисциплиной труда  понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, а также локальными нормативными актами организации.1

Как уже не раз отмечалось в научных работах по трудовому праву, переход к рыночной экономике, следствием которого явилась ликвидация монопольного господства государственной собственности, вызвал существенные изменения в методах руководства и управления трудом, в том числе в способах обеспечения единого порядка поведения работников в процессе трудовой деятельности.

Методы обеспечения трудовой дисциплины необходимы для повышения эффективности и качества труда работника. К их числу можно отнести: сознательное отношение к труду, методы убеждения, воспитания и поощрение за добросовестный труд, а для нерадивых, недобросовестных работников - применение в необходимых случаях мер дисциплинарного и общественного воздействия. Используя метод убеждения, работодатель пытается объяснить работнику необходимость соблюдать трудовую и производственную дисциплину.

А теперь рассмотрим методы воздействия на дисциплинарные отношения более подробно. В первую очередь хотелось бы отметить убеждение.

Убеждение - это метод воспитания, воздействия на сознание работников с целью стимулирования его полезной деятельности или торможения нежелательных поступков.2

Существуют различные виды убеждения: политические, экономические, правовые, эстетические и другие. В трудовых отношениях важны, прежде всего, правовые и экономические убеждения, на которые в основном и воздействует администрация.3

Важным методом обеспечения трудовой дисциплины является метод поощрения. Поощрение за труд - это публичное признание заслуг работника, его успехов в работе в форме применения к нему мер поощрения. Используя поощрение можно получить как отрицательный (привести коллектив к конфликтам вплоть до его распада), так и положительный итог (объединить и сплотить работников в коллективе). Поощрение осуществляется с помощью объявления благодарности, награждения ценным подарком, почетной грамотой, выдачей премии или вознаграждения.

Другие виды поощрения определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Согласно ч.2 ст.191 ТК РФ, могут быть предусмотрены в уставах и положениях о дисциплине работников, которые утверждаются органами федеральной исполнительной власти. К примеру, Дисциплинарный устав таможенной службы предусматривает досрочное присвоение очередного специального звания, награждение именным оружием; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ предусматривает награждение нагрудным знаком «Почетному железнодорожнику». Перечень мер поощрения может быть расширен или конкретизирован применительно к работе в определенной организации в правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре. 4

В соответствии с ч.1 ст.191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. При применении мер поощрения работодатель должен соблюдать требования действующего законодательства, в частности не допускать дискриминации при поощрении работников.

В отличие от дисциплинарных взысканий, применять меры поощрения может любой представитель работодателя. Полномочный представитель работодателя, то есть лицо, пользующееся правом приема и увольнения работников, может делегировать данное право путем издания соответствующего приказа (распоряжения другим представителем администрации). К примеру, руководитель организации может предоставить право осуществить премирование работников руководителям структурных подразделений, которые и будут применять меры поощрения к находящимся у них в подчинении работникам. Расширение круга лиц, пользующихся правом применения мер поощрения, улучшает положение работников по сравнению с действующим законодательством, поскольку увеличивает возможности по применению мер поощрения. Однако и лица, которым делегировано право по поощрению работников, обязаны соблюдать требования законодательства и действующих в организации правил. В свою очередь работники вправе требовать защиты своих прав и законных интересов в процессе применения мер поощрения. Следовательно, и в данном случае обязанности представителей администрации корреспондируют в соответствующие им права работников.

Особенностью применения мер поощрения является возможность признания заслуг работника в сфере труда на государственном уровне. В соответствии с ч. 2 ст. 191 ТК РФ за особые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам. В настоящее время действует Указ Президента РФ № 442 от 2 марта 1994 года «О государственных наградах РФ»5. В этой связи, работодатель может ходатайствовать о представлении работника к установленным в РФ государственным наградам. Отказ работодателя от представления работника к государственным наградам не должен служить препятствием для их применения к работникам, имеющим особые заслуги в трудовой деятельности. Работник, представляющие его интересы общественные организации могут потребовать от работодателя в судебном порядке оформления соответствующего представления. Удовлетворение судом указанных требований влечет возникновение у работодателя обязанности по оформлению соответствующего особым заслугам работника в сфере труда представления к государственной награде.

За трудовые заслуги работнику может быть присвоено почетное звание, например, «Заслуженный юрист», «Заслуженный учитель РФ». Присвоение почетных званий регламентируется Указом Президента РФ №1341 от 30 декабря 1995 года «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положения о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.6

В течение срока действия дисциплинарного  взыскания работник, как правило, не поощряется. Мерой его поощрения  в этот период может служить досрочное  снятие дисциплинарного взыскания.7

Таким образом, при применении мер поощрения должно действовать общее правило о наличии у работника, имеющего соответствующие трудовые показатели права на поощрение с корреспондирующей ему обязанностей работодателя по применению мер поощрения, относящихся к его компетенции, либо по оформлению соответствующего представления на поощрение работника другими полномочными лицами.

Дисциплина труда и внутренний трудовой распорядок – два взаимосвязанных понятия. Под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение всем правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, иными законами, коллективным договором, локальными нормативными актами организации.8

Без обеспечения надлежащего порядка труда отсутствует трудовая дисциплина и нарушается процесс коллективного труда. Поэтому требования внутреннего трудового распорядка обязательны для всех лиц, состоящих в трудовых отношениях, то есть как для работников, для которых данная работа является основной, так и для совместителей и для тех, кто занят неполную рабочую неделю или неполный рабочий день, и в целом как для работников, так и работодателя. Сущность внутреннего трудового распорядка в том и состоит, чтобы подчинить деятельность людей в процессе совместного труда строгому соблюдению правил установленного порядка труда.

Общеобязательность правила внутреннего трудового распорядка приобретают в силу их нормативного закрепления. Трудовой распорядок включает в себя систему нормативных актов, регулирующих порядок осуществления трудовой деятельности у конкретного работодателя.

Эта система актов получила в трудовом праве название локальных нормативных актов. Локальные нормативные акты - акты, содержащие нормы трудового права, разрабатываемые для регламентации трудовых отношений с учетом специфики труда у конкретного работодателя и установления работодателем условий труда в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

Локальные нормативные акты о труде дополняют и конкретизируют государственное и коллективно-договорное (на отраслевом, территориальном, профессиональном уровне) регулирование трудовых отношений. Практически все работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, имеют право принимать локальные нормативные акты.

Локальные нормативные акты могут восполнять пробелы в праве при отсутствии соответствующих актов, принятых федеральными органами государственной власти в сфере трудовых отношений или органами государственной власти субъектов Российской Федерации, но не вправе понизить уровень гарантий, предоставленных работникам трудовым законодательством. Согласно статье 8 ТК РФ:

«нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения».9

Локальные нормативные акты принимаются работодателем в пределах его компетенции единолично, а в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) (часть 2 статьи 8 ТК РФ).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Информация о работе Дисциплинарный проступок и дисциплинарные взыскания работника