Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2012 в 20:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: анализ действия уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории РФ. В работе будут решаться задачи: исследовать особенности действия уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации; проанализировать территориальный принцип действия уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации и принцип дипломатического иммунитета; исследовать особенности преступности полипатридов. В работе были использованы труды: Бриллиантова А.В., Долженковой Г.Д., Ивановой Я.Е., В.Д. Малкова, Решетневой Т.В., Татьяниной Л.Г, В.П., Н.Г. Кадникова и т. д.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Особенности действия уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации………………………….3
1.1. Территориальный принцип действия уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации………………………………………………………………………....3
1.2. Принцип дипломатического иммунитета………………………………….7
2. Преступность полипатридов…………………………………………………..9
2.1. Понятие полипатридов………………………………………………………9
2.2. Проблемы преступности полипатридов…………………………………...10
Заключение………………………………………………………………………13
Список использованных источников информации…………………………....15

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья 11 ук рф.doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

 

2.2. Проблемы преступности полипатридов.

 

             Для российской действительности интерес представляют прежде всего преступления, совершенные лицами, обладающими наряду с гражданством России также гражданством (-вами) иностранного государства. Глава 54 УПК РФ ориентирована на выдачу Российской Федерацией иностранному государству иностранного гражданина или лица без гражданства, но не на выдачу полипатрида, имеющего как гражданство России, так и гражданство запрашивающего государства. Таким образом, на территории России может находиться российский гражданин, который совершил преступление на территории иностранного государства и в отношении которого этим государством осуществляется уголовное преследование или ставится вопрос об исполнении приговора. Исходя из положений Конституции РФ, а также УПК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 464), запрос о выдаче такого полипатрида не подлежит удовлетворению. Кроме того, ситуация может складываться и по-иному: полипатрид, имеющий гражданство России, совершил преступление на территории России, но скрылся на территории другого государства его гражданства. В этом случае Россия может направить запрос в иностранное государство о выдаче для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора. Однако соответствующее иностранное государство откажет (вероятно, со ссылкой на наличие у лица его гражданства) в удовлетворении запроса о выдаче. Следовательно, применительно к российской действительности можно выделить:

1) преступления, совершенные на территории иностранного государства полипатридом, имеющим гражданство России и находящимся на территории России. Исходя из положений УПК РФ (гл. 54), на территории России к такому лицу не могут быть применены меры уголовного преследования, не может быть реализована просьба об исполнении приговора, даже если с соответствующей просьбой обратилось государство места совершения преступления. С одной стороны, в данном случае преступление повлекло за собой юридические последствия (на территории иностранного государства было проведено надлежащее расследование, состоялось судебное решение (обвинительный приговор)), но, с другой стороны, реально лицо не было привлечено к уголовной ответственности (по независящим от российских правоприменительных органов причинам) и к категории "преступник" это лицо не относится (а соответственно не исследуется личность такого преступника);

2) преступления, совершенные на территории России полипатридом, имеющим гражданство России, но скрывшимся на территории другого государства гражданства. Данная категория преступлений (и преступности) может быть сложной и иметь в своей структуре следующие элементы: быть естественной, т.е. не выявленной правоохранительными органами либо выявленной, учтенной, по которой даже, возможно, состоялось судебное решение (обвинительный приговор, вынесенный заочно), но не повлекшей в силу объективных, независящих от российских правоприменительных органов причин (отказ иностранного государства в выдаче лица для осуществления уголовного преследования) реализацию принципа неотвратимости уголовного наказания, а также искусственной, не нашедшей отражения в статистических учетах[3].

Полагаем, что описанная выше ситуация наглядно демонстрирует необходимость выделения нового самостоятельного вида преступности - преступности полипатридов, требующего дальнейшего пристального исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

          Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по УК РФ.

Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие УК РФ распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По УК РФ уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права.

в настоящее время, с учетом открытости границ, развития международных межличностных связей, коллизий законов государств о гражданстве и по другим причинам, все большее количество людей приобретают гражданство двух и более государств, т.е. становятся полипатридами. С одной стороны, это позитивный процесс, который говорит об интеграции, но с другой - он влияет на криминальную обстановку, создает возможность полипатриду, совершившему преступление на территории одного государства гражданства, избежать ответственности, переехав на территорию другого государства гражданства. Кроме того, возможна ситуация, когда лицо, проживая в государстве гражданства, совершает преступление (а в худшем случае - серию преступлений), после чего переезжает на территорию другого государства, где приобретает второе или последующее гражданство. При этом каждое из государств его гражданства обязано защищать своего гражданина путем невыдачи для уголовного преследования или исполнения приговора. Полипатрид, имеющий гражданство России, совершил преступление на территории России, но скрылся на территории другого государства его гражданства. В этом случае Россия может направить запрос в иностранное государство о выдаче для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора. Однако соответствующее иностранное государство откажет (вероятно, со ссылкой на наличие у лица его гражданства) в удовлетворении запроса о выдаче. Необходимо выделение нового самостоятельного вида преступности - преступности полипатридов, требующего дальнейшего пристального исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников информации.

 

Нормативно – правовые акты.

1. Конституция Российской Федерации (с изменениями). Инфра–М. М.: 2004.

2.Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 04.05.2011). Глава 31. Преступления против правосудия.

Монографии, учебники, учебные и справочные пособия.

 

Бриллиантов А.В., Долженкова Г.Д., Иванова Я.Е. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) // Под ред. А.В. Бриллиантова. М. 2010.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (2-е издание, исправленное, переработанное и дополненное) // под ред. А.И. Чучаева. "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2010.

Криминология: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.Д. Малкова. М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006. С. 112.

Решетнева Т.В., Татьянина Л.Г. Преступность полипатридов: постановка проблемы. Уголовное судопроизводство", 2010, № 3.

Уголовное право России. Общая часть: Учебник" (2-е издание, исправленное и дополненное // Под ред. В.П. Ревина. М. 2009.

Уголовное право Российской Федерации Особенная часть. Конспект лекций. // Под редакцией профессора Л. В. Иногамовой – Хегай.– М. 2009.   

Уголовное право. Учебник. //  Под ред. Гравина А. А. М. 2010.

Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебник для вузов.  // Под ред. Н.Г. Кадникова. М. 2010.

Уголовное право. Учебник. //  Под ред. Гравина А. А. М. 2009.

 

 

 

15

 



[1] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (2-е издание, исправленное, переработанное и дополненное) // под ред. А.И. Чучаева. "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2010.С. 123.

 

[2] Криминология: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.Д. Малкова. М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006. С. 112.

 

[3] Решетнева Т.В., Татьянина Л.Г. Преступность полипатридов: постановка проблемы. Уголовное судопроизводство", 2010, № 3.С. 15.

 


Информация о работе Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории РФ